Здравствуйте! Мне вернули статью с таким комментарием: "Статья снята с продажи администратором. Причина: Изображения некачественные. Замените или отредактируйте, пожалуйста"
Не могу понять, что им не понравилось. Все изображения сделаны на зеркалке, расширение очень высокое. Приведу несколько фото ниже....
Что мне там редактировать то?
Было бы не плохо, чтобы модератор подробнее объяснял, что ему не понравилось.....
Лучший комментарийАлиса (advego) написала 07.01.2014 в 12:25
15
Да не нужно ничего сильно фотошопить.
Краткая инструкция для фотографов (не принимать на свой счет):
1. Новая разделочная доска стоит пару ...Да не нужно ничего сильно фотошопить.
Краткая инструкция для фотографов (не принимать на свой счет):
1. Новая разделочная доска стоит пару долларов. Купите и пусть будет для фотографий отдельная доска
2. Тарелки из бабушкиного сундука - на свалку истории
3. Если сковорода своим видом вызывает грустные мысли - обрезайте ее, делайте крупным планом фото того, что там жарится. Аналогично обрезаем видавшую виды печку.
4. Кастрюли, миски и ножи должны быть новыми
5. Руки лучше убрать из кадра, если вы в течение 2 секунд не можете вспомнить, когда последний раз делали маникюр
6. Не фотографируйте кипящее
7. Следите за фокусом. Если вы фотографируете что-то в процессоре, то это особенно важно
8. Ядовито-красные, ярко-зеленые и прочие скатерти (и разделочные доски) цвета вырви глаз приберегите для других случаев. Скатерть должна быть светлой! Белая - лучший вариант.
Лучший комментарийАлиса (advego) написала 07.01.2014 в 12:03
0
Добрый день. К фото 2 и 3 претензий нет, первое более-мене. В статье гораздо менее эстетичные фотографии. Никогда не фотографируйте кипящий суп ...Добрый день. К фото 2 и 3 претензий нет, первое более-мене. В статье гораздо менее эстетичные фотографии.
Никогда не фотографируйте кипящий суп, подливу. Мутную жидкость в кастрюле с накипью тоже фотографировать не надо. При взгляде на разделочную доску не должно создаваться впечатление, что это раритет со времен святой инквизиции и на ней уже как минимум пару веков головы топором рубают.
Лучший комментарийirbritan написала 07.01.2014 в 11:50
0
Как заказчик скажу. Очень пестрый фон, забивает. Посуду лучше брать однотипную, а не набор разнокалиберных тарелочек. На втором фоте блик на тарелке ...Как заказчик скажу. Очень пестрый фон, забивает. Посуду лучше брать однотипную, а не набор разнокалиберных тарелочек. На втором фоте блик на тарелке делает ее просто грязной. Вообще всяких разных бликов много. Если готовите продукты для фото, то они должны быть красивыми, покоцанная морковка не годится, а картошку лучше снимать без воды, на которой еще и зеленый блик попал. Плиту стоило бы и помыть, даже такое укрупнение сковороды не закрывает грязи. Да и сковородка не блещет. Фото для продажи, это не для себя.
Ребят, я все правильно поняла????? Авторские фотографии для своего журнала - красивые, эстетичные, отредактированные в фотошопе, но совершенно обычные, часто сделанные бытовыми камерами, - я покупаю от 200-300 рублей за снимок. То же самое, но с эксклюзивным правом использования (то есть, автор больше не имеет права использовать, публиковать, продавать фото) - от 500-700. То же самое, но сделанное профессиональными фотографами - от 1500 за снимок.
Подготовить экспозицию, сделать фото, залить в комп, обработать, отредактировать - это минимум минут 40, максимум часа четыре. За это время можно написать от 2 до 6 стандартных статей.... Что-то я не понимаю расценки, или, в отличие от текстов, установление цен на фото еще в процессе?
Вы все правильно поняли, минимальная стоимость 1 авторского фото на Адвего - 0,20 у. е. В магазине авторы сами определяют стоимость готовой статьи с фотографиями.
"Подготовить экспозицию, сделать фото, залить в комп, обработать, отредактировать - это минимум минут 40, максимум часа четыре." - вы все-таки немного лукавите, когда говорите про "совершенно обычные, часто сделанные бытовыми камерами" - такие фотографии делаются за 5-10 минут + столько же на обработку в ФШ. А если над фото работали 4 часа (!), то это уже не просто фото, а суперфото - такие наверняка будут цениться дороже, и за 20 центов их никто не продаст.
Ну... вопрос времени - это вопрос ответственности подхода, хотя согласна - за 0,2- 0,5 вряд ли кто будет тратить часы на обработку (но опять же не факт, люди разные). Понятно, спасибо. То есть, все же договоренности о продаже качественных эксклюзивных фото возможны, если заказчики хотят получить действительно хорошие изображения? Я просто почитала топик - подбор посуды, современный вид антуража, цветовая гармония, избавление от бликов, художественная экспозиция, эстетическая составляющая и т.п. - и у меня возникло впечатление, что речь идет именно о постановочных профессиональных кадрах.
А слова про "подбор посуды, современный вид антуража, цветовая гармония, избавление от бликов" и т. п. - это просто ликбез, который призван помочь научиться делать качественные фотографии.
Женя, это не просто сделать качественное фото во время приготовления, тем более доморощенному фотографу и кулинару в одном лице. даже готовое блюдо не просто сфотать, чтобы его не увели из-под камеры. Одна из проблем - свет. особенно, если процесс готовки затяжной. Софитов в моей кухне нет. Тут же нужно чистить нарезать, перемалывать, оставляя чистое поле для съемки. Обработка фото легка только для тех, кто хорошо разбирается в фотошопе, а кто и фотает неважно, и в шопе, пардон, как в опе, то нужно повозиться.
"не просто сделать качественное фото во время приготовления" - да, но "тем более доморощенному фотографу и кулинару в одном лице" - всему нужно учиться, опытными кулинарами тоже не за один день становятся.
"Одна из проблем - свет. особенно, если процесс готовки затяжной." - да, есть такое дело.
"Софитов в моей кухне нет. Тут же нужно чистить нарезать, перемалывать, оставляя чистое поле для съемки." - нужно рассмотреть вариант с простейшим лайтбоксом, выше приводили примеры, как его сделать.
"Обработка фото легка только для тех, кто хорошо разбирается в фотошопе, а кто и фотает неважно, и в шопе, пардон, как в опе, то нужно повозиться." - скажу по своему опыту - большинство удачных фотографий нуждаются в минимальной обработке в ФШ - как правило, это работа с контрастностью, яркостью и балансом белого. Ну там и обрезать приходится лишнее. В остальном все просто - фото либо удачное, либо его можно сразу выбросить.
Далее - просто мысли вслух, безотносительно к тебе или твоим словам.
Эра цифровых фотоаппаратов с одной стороны, дала больше возможностей, но с другой - слишком развратила фотографов-любителей. На пленку же не нащелкаешь тысячу кадров за сессию, приходится экономить, подолгу размышлять, как скомпоновать кадр, какую выдержку поставить и т. д. А на "цифру" клацай себе да выбрасывай лишнее, вот только шлака получается в разы больше, если нет желания разобраться.
У меня в период работы на бирже был заказчик, который требовал снабжать статьи иллюстрациями (бесплатными), но его вполне устраивали картинки из сети со ссылкой на первоисточник....
Взято отсюда: http://advego.ru/blog/read/faq...op/1456000#comment59 "Там даже на первом фото эффект размытия фона!" - эффект размытия фона там получился сам собой за счет небольшой ГРИП, которой можно добиться с помощью зеркального фотоаппарата. В ФШ там добавлен только эффект виньетирования, судя по всему.
"Все изображения сделаны на зеркалке" - ваши фото сделаны фотоаппаратом Nikon Coolpix L310 - это не зеркальный фотоаппарат, но при желании, используя максимально открытую диафрагму, вы можете добиться похожего эффекта размытия фона, как и у зеркальных фотоаппаратов. Пример фото с небольшим размытием прилагаю - оно сделано незеркальным фотоаппаратом, хотя и с качественной оптикой - это сыграло свою роль, конечно.
"Я отлично владею фотошопом, архикатом и всевозможными программами по редакции изображений!" - в таком случае вам не составит труда привести фото к тем минимальным требованиям, которые установлены на Адвего: http://advego.ru/blog/read/faq_author_shop/1285378 - здесь же приведена инструкция, как обратиться в ЛПА, где вы можете спросить, какие именно фото не подходят для публикации статьи.
По статистике статьи с качественными фото продаются в разы быстрее, чем с "обычными". Как правило, чтобы получить качественную фотографию, нужен совсем не фотошоп, но нужна правильная композиция, освещение и немножко терпения. Помните, что снимает не фотоаппарат - снимает фотограф.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186