Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Вопросы по Адвего Плагиатусу — Форум Адвего

боковая панель
Помощь / Вопросы по Адвего Плагиатусу
DELETED
Разные результаты проверки у меня и заказчика - почему не права оказалась я???

Взяла заказ по описанию характеристик модели товара для сайта. Сделала, получила уникальность в Адвего Плагиатусе Онлайн 95/94 и отправила работу заказчику (требование было выше 90% без прочих требований к проверке). Он вернул работу на доработку по причине низкой уникальности, хотя по моим показателям работа и так соответствовала требованиям. Подняла уникальность до 100/100 и отправила на проверку. Получила отказ в оплате - по мнению заказчика уникальность 83%. Я проверяла работу в онлайне ещё раз - стабильно 100/100! Написала жалобу, но получила отказ - у администратора уникальность получилась вообще 73%! Администратор к тому же приложила ссылку, откуда я якобы делала рерайт, НО там товар другой фирмы, другой модели и характеристики другие! Из статьи приведёна фраза, похожая на мою и... тема закрыта!
Конечно, больше работать по подобным заказам не собираюсь, но я сильно разочарована. В первую очередь с системе проверки уникальности - как на основании проверок я могу доказать, что удовлетворила условиям заказа??? Получается, что вообще никак! Если бы у меня получилась уникальность 87 или 73, я бы исправила без вопросов, но у меня то другой результат!!! Или необходимо вручную перелопачивать интернет в поисках соответствий? А если текст 10000-20000? Во-вторых разочаровалась в администоации Адвего, которым я направила результаты моей проверки 100/100, но их результат то, конечно, корректный и единственноправильный, а мой даже рассматривать не стоит!? Не могу понять, почему за эти несоответствия в работе программы ответственность должна нести я? Заказчик и администратор проверяли в установленной на ПК версии, а я в онлайне! Но в заказе то не было указано, в какой системе проверять. Считаю ситуацию несправедливой, но хотелось бы услышать мнение профессионалов сайта.
По хорошему - результат проверки уникальности мог бы формироваться в виде отчета, который можно отправлять заказчику вместе с работой или ссылку на проверку. Это помогло бы избавиться от подобных несоответствий.

Тема закрыта
Написал: DELETED , 24.07.2017 в 14:26
Комментариев: 10
Комментарии
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.07.2017 в 14:34

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  24.07.2017 в 14:45  в ответ на #1
Так у меня он один и тот же - 100/100! Как я могу получить "наименьший" достоверный результат, чтобы на него ориентироваться??? О нем я узнала, только получив отказ! Я пользуюсь только онлайн проверкой, в нем то и получается результат 95/94 и дважды 100/100 в разные дни. А результаты с низкой уникальностью получены в десктопной версии.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.07.2017 в 14:48  в ответ на #2

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  24.07.2017 в 15:02  в ответ на #4
Писала только претензию на несправедливый отказ. Я приложила к нему два скрина отчетов с уникальностью 95/94 и 100/100 из онлайна. Но мне ответили, что отказ правомерный, текст неуникальный и тему закрыли. В качестве доказательства мне приложили ссылку на скрин с десктопной версии. Перепроверила в тот же день в онлайне - результат моей проверки по прежнему 100/100.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.07.2017 в 15:08  в ответ на #7

                
good-rerayter
За  0  /  Против  0
good-rerayter  написал  24.07.2017 в 14:48
онлайн всегда больший процент показывает, заметил такую фишку

                
Valentina_Alex
За  0  /  Против  0
Valentina_Alex  написал  24.07.2017 в 14:51
А по другим заказам не было претензий к уникальности, если проверяете онлайн?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  24.07.2017 в 14:57  в ответ на #5
Нет, все было нормально всегда. При чем это третий заказ у этого заказчика, два прошли на ура, а с одним такая ерунда случилась.

                
Valentina_Alex
За  0  /  Против  0
Valentina_Alex  написал  24.07.2017 в 15:08  в ответ на #6
У меня бывали несовпадения, если проверяла инсталлированной версией, но давненько, пару лет назад. Однажды из-за этого 3 или 4 раза отправляли на доработку.
Странно, конечно, и то, что заказчик так отреагировал. Вроде уже заработали себе некую репутацию в его глазах двумя работами.

Возможно, стоит поинтересоваться в администрации Адвего насчет настроек. Может, у Вас блокируются какие-то сайты из-за установленных на компе программ, антивируса? Поэтому Ваша проверка совпадения с ними не показывает. Установите АП и прогоните свой текст еще разок. Мне помогало отключить антивирус (Доктор Веб был, кажется). Но повторюсь: проверяла не онлайн.

Насчет ситуации - неприятно, конечно. Получается, и "высшая инстанция" Вам не смогла помочь, а дальше уже жаловаться некуда.

                
Юля (advego)
За  0  /  Против  0
Юля (advego)  написал  24.07.2017 в 15:20
Добрый день.
Так как вы вынесли тему из ЛПА на форум, мы продублируем часть ответа, который вам был дан и причины, по которым отказ был признан обоснованным.

Ваш текст: "уникальная антибактериальная пропитка надежно защищает ноги от микробов и бактерий;"
Исходник"Антибактериальная пропитка надежно защищает от микробов и бактерий, обеспечивая профилактику грибковых заболеваний и препятствует распространению неприятных запахов."
Оба текста о стельках, модели разные, товарная категория одна.

В параметрах заказа указано: копирайтинг, а ваше предложение практически полностью скопировано с исходника.

Обращаем ваше внимание, что в тексте присутствует много неуникальных штампов. Пример:
Они обеспечат ногам сухость - можно подставить: носки, стельки, валенки, галоши и т.д.

А в целом предложение - это вода, чем больше в тексте штампов и воды, тем хуже его качество и уникальность.

Администрация не принимает решения только на основе показателей уникальности. Текст проверяется на соответствие ТЗ и качество.
По данной работе решение было вынесено.

_______

Что касается показателя уникальности по проверке онлайн, он будет проверен. Информация передана тех. специалистам.

Тема закрыта.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/faq_plagiatus/3804654/all/