Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Вопросы по форуму — Форум Адвего

боковая панель
Помощь / Вопросы по форуму
DELETED
"Узнаю брата Колю!"

Уважаемые коллеги по рерайто-копирайтерскому цеху, не сочтите за труд поделиться личными соображениями (если позволит время и вдохновение).
Как вы относитесь к отзывам и комментариям на просторах нета? Точнее, интересует процент доверия таковым. Собираясь сделать покупку, как правило, гуглю отзывы. Но после изредка выполняемых работ по вирусной рекламе (комментах и отзывах), за каждым из прочитанных дифирамбов мне мерещится плохо замаскировавшийся брат-копирайтер (возможно, в глаза не видевший этого товара или никогда не пользовавшийся интересующей меня услугой). Все чаще хочется воскликнуть (по Ильфу и Петрову) "Узнаю брата Колю!". В душе же зреет (да простит классик за небрежное словотворчество) станиславское "Не верю..." Моя подозрительность приобретает пугающие размеры и немало тревожит (хотя, как известно, "Паниковский не обязан всему верить").

Написала: DELETED , 22.10.2017 в 17:07
Комментариев: 90
Комментарии
Educatedfool
За  14  /  Против  0
Лучший комментарий  Educatedfool  написал  23.10.2017 в 16:59

Сделать вывод о нем? О продавце, что ли?

rainbird
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  rainbird  написала  23.10.2017 в 07:06

если она инструкцию не читает, прежде чем на себя что-то мазать, то кто ей добрый доктор? да - они с кислотой, да - эффект проявляется через ... если она инструкцию не читает, прежде чем на себя что-то мазать, то кто ей добрый доктор? да - они с кислотой, да - эффект проявляется через пять-семь дней.

gaskonets
За  11  /  Против  2
Лучший комментарий  gaskonets  написал  22.10.2017 в 22:52

Как-то раз писал подряд овердохрена положительных отзывов от имени разных покупателей об одном и том же товаре - кровле "Керамопласт". Фантазия ... Как-то раз писал подряд овердохрена положительных отзывов от имени разных покупателей об одном и том же товаре - кровле "Керамопласт". Фантазия иссякла, и я накатал отзыв от имени кота Тихона, угорающего с соседского кота Васьки, у которого на металлочерепице то лапы разъезжаются, то яйца припекает...

Заказчик юмора не оценил и отзыв этот не опубликовал.

DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  23.10.2017 в 00:50

По поводу этих улиток была целая истерия. ) Там же легенда есть. Типа, один плантатор обратил внимание, что у его работников порезы от кофейных ... По поводу этих улиток была целая истерия. )
Там же легенда есть.
Типа, один плантатор обратил внимание, что у его работников порезы от кофейных листьев быстро заживают, а кожа на руках мягкая, несмотря на палящее солнце.
И пришёл к выводу, что это всё благодаря слизи улиток, которых вручную собирали с кустов кофе. Якобы, когда улиток трясут, они пугаются и выделяют крайне полезную слизь.
Мне эта слизь приехала года 4 назад в маленьком флакончике. ) Я приставала к коллегам с целью опробовать на них чудодейственный эффект.
И наш коллектив задался таким вопросов: как добывается слизь несчастных улиток в промышленных масштабах?
Ответ очевиден: есть такая профессия - слизневый трясун. Ведь иначе не видать нам чудо-снадобий. =)

Вообще китайцы любой фигне приписывают лечебный и косметический эффект. Пуэр? - От запоров! Коконы шелкопряда? - От акнэ! Пластиковая хрень? - От косточек на пальцах ног! Странная трикотажная маска? - От двойного подбородка, само собой! Ну, и испуганные трясуном улитки для несравненной белизны и молодости кожи. =)

gaskonets
За  8  /  Против  3
Лучший комментарий  gaskonets  написал  22.10.2017 в 23:06

Про тематические форумы... Не знаю, как по другим товарам, но что касается инструментов, стройматериалов и технологий, то не могу себе представить ... Про тематические форумы...

Не знаю, как по другим товарам, но что касается инструментов, стройматериалов и технологий, то не могу себе представить, чтобы задолбанный мебельщик или строитель на тематическом форуме делился впечатлениями о работе перфоратора или фрезера. Этот спец в свободное от работы время буханет/проведет время с детьми/пойдет к своей девушке/проведает родителей/сходит на рыбалку или по грибы/поругается с женой (нужное подчеркнуть).

Я сам о мебели стал писать только тогда, когда закончил заниматься ее производством, и писал где угодно, но только не на тематических форумах.

Сдается мне, что на тематических форумах умничает офисный планктон из компаний, торгующих этим оборудованием. Вот они то и строят из себя работяг.

Еще 19 веток / 87 комментариев в темe

последний: 22.10.2017 в 13:59
Nanali
За  2  /  Против  0
Nanali  написала  23.10.2017 в 18:53
На сайтах большинства компаний большинство отзывов написаны на заказ, это однозначно. На тематических сайтах отзывов, сайтах крупных интернет-магазинов - когда как. Любой запрет при большом желании можно обойти.

Наличие в тексте ошибок, эмоций, индивидуального стиля ни о чем не говорит, среди копирайтеров профессионалов хватает, и ошибки вставят, и в десятке разных стилей напишут... Некоторые заказные отзывы отличить от реальных просто невозможно. Но поскольку чаще всего написание отзывов воспринимается как халтура, таких "неотличимых" на самом деле немного.

Если не получается сделать вывод по смыслу, обратите внимание на технические детали. Могу уверенно утверждать, что если в нескольких отзывах от разных людей, идущих подряд или близко расположенных, вне зависимости от содержания и стилистики: везде, где надо, пропечатана буква Ё - это заказ; использованы все знаки препинания, от точки и восклицательного знака до точки с запятой, двоеточия и тире - это заказ; указаны полные имена-фамилии менеджеров, косметологов, врачей и т.п. - это заказ; сделаны одни и те же ошибки (за исключением мягкого знака в глагольных суффиксах и ненужных запятых перед союзами - катастрофически распространенные варианты) - это заказ.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.10.2017 в 22:26  в ответ на #72
Спасибо за совет! Впечатляет!

                
Sa61Na
За  2  /  Против  0
Sa61Na  написала  24.10.2017 в 23:52
Есть клиенты, которым нужен черный пиар. Пишутся плохие отзывы, подкрепляются фотографиями или видео сломанных товаров, кривых стрижек и прочего, просто конец света, как все ужасно. Таких компаний процентов 5, не больше. Остальные наперебой пишут себе хвалебные отзывы на сторонних сайтах, отзовиках (отзовик ру, irecommend), маркете и прочем, не пороча конкурента. Верю ли я отзывам? 1 из 20, в остальных "узнаю брата Колю". Есть и хорошие, и плохие живые отзывы. И как тут наивно думают, что копирайтерский отзыв "вылизан, уникален и грамотен" - брехня, те, кто из заказывал в Адвего, поржут над этой фразой)) Плохих живых больше по понятным причинам - человека обидели плохим качество, побежал мстить в интернет, а не туда, где помогут)

Мой ответ про продавцов товаров и услуг, а не про бренды, там игры посерьезнее. Естественно, если какой-нибудь Danone выпустит реально блевотный (простите) йогурт, раструбят за секунду все покупатели, коих будут миллионы. А если будут писать про холеру от шоколада Алёнка 20 человек на весь рунет, и еще столько же подкрякивает в комментах, и везде тишина - это заказуха чистой воды.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/faq_user_forum/3990959/user/Nanali/