Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Помощь и поддержка
Ответы на вопросы
Заказчику. Вопросы по заказам

Заказчику. Вопросы по заказам — Форум Адвего

боковая панель
Помощь / Заказчику. Вопросы по заказам
Milennna
Обращение к вебмастеру ZemonK

Уважаемый вебмастер. Я просто в шоке. У меня еще такого никогда не было. Я выполнила для Вас 10 работ по одному заказу. Вы мне 10 раз прислали заказ на доработку, а потом 10 раз отказали. Рейтинг мой упал, хотя я всегда стараюсь, и делаю все для того, чтобы мой рейтинг был все лучше и лучше. В Вашем заказе сказано: "Зайти на: [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Выбрать любое ключевое слово, на которое сможете написать текст. Не берите первое же из списка, чтобы не было дублей с другими авторами.
Найти ролик на общедоступных видеохостингах, соответствующий вашему тексту и опубликовать. Получить ссылку на работу и оформить работу на адвего" На сайт я зашла. Ключевую фразу выбрала. Не брала первое из списка. Нашла ролик на общедоступном хостинге, соответствующий моему тексту. Опубликовала этот текст. Скинула в отчет ссылку на работу. Правильно? Или нет? Или что я должна была сделать, чтобы мою работу оплатили? Тем более, если я сделала что-то не так, при отправке работы на доработку, НАДО БЫЛО УКАЗАТЬ МОЮ ОШИБКУ. В итоге я так и не поняла, что нужно было сделать, чтобы мою работу оплатили. То ли я совсем заработалась, то ли Вы неправильно или неточно описали задание. В итоге Вы мне присылаете комментарий после 10 отказов и занесения в черный список "Вы отработали на совершенно другом сайте, о котором я и не слышал ни разу. Первый раз вернул все работы на доработку - думал прислушаетесь и исправите. Второй раз тоже самое. Все работы отклонены, вы занесены в ЧС по этому заказу." К чему же я должна была прислушаться? Что исправить? Я не могу понять? У меня тоже ничего личного, просто я хочу разобраться, что бы в будущем не делать ошибок.

Написала: Milennna , 19.11.2009 в 21:45
Комментариев: 8
Комментарии
Lifefox
За  1  /  Против  0
Lifefox  написал  20.11.2009 в 23:07
Либо кидок, либо совсем плохо с взаимопониманием. Интересно есть ещё люди которые выполняли этот заказ вместе с вами? Если у них всё найс, тогда исполнитель точно что-то напутал.

                
Milennna
За  1  /  Против  0
Milennna  написала  21.11.2009 в 02:26  в ответ на #1
Просто я считаю, что если ВМ присылает работу на доработку, он обязательно должен указать лично от себя, в чем ошибка и что нужно исправить, на то она и доработка - ведь это в интересах обоих сторон. А скупые фразы типа "возможно текст не уникален" или "доменное имя не совпадает", которые выдает сайт адвего автоматически - это не прямое указание на ошибку или какие-либо недочеты в выполненном задании.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  22.11.2009 в 00:53
Напишите в администрацию.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.11.2009 в 02:39
А что Вы сделали с работами, которые ВМ вернул на доработку?

                
Milennna
За  1  /  Против  0
Milennna  написала  22.11.2009 в 02:45  в ответ на #4
Попыталась исправить. Было написано "доменное имя не совпадает". Но работа была выполнена на сайте, и в ссылке, которую я указала, была указана страница именно на этом сайте, на котором я выполнила задание. Я пришла к выводу, что ДОМЕННОЕ ИМЯ СОВПАДАЕТ. Ведь мне толком не объяснили, что к чему. Я просто обновила каждую страницу, на которой выполнила задание, к ссылке пару знаков добавилось, но ссылка была все равно на одну и ту же страницу. Я эти ссылки в задание и вставила. Именно в этом я видела причину того, что "доменное имя не совпадает", хотя все там совпадало...

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  22.11.2009 в 02:55  в ответ на #5
Чудеса какие-то. Тоже с таким никогда не сталкивалась. Видимо , остаётся только к админам обратиться.
Сочувствую.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.01.2010 в 10:49
У меня была подобная ситуация. Заказ присылали на доработку 3 раза, причем моя статья на сайте уже висела несколько дней.Причины: урл не совпадает, текст статьи не найден и еще что-то у же не помню. В итоге, на 4 раз ВМ оплатил но, я больше не рискнула брать новый заказ.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.05.2010 в 00:38
Напишите админам, если заказчик не верно или не точно указал свои требование просите, чтоб Вам вернули КПД, которое подпортило статистику.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/faq_webmaster/61358/all/