Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Помощь и поддержка
Ответы на вопросы
Заказчику. Вопросы по заказам

Заказчику. Вопросы по заказам — Форум Адвего

боковая панель
Помощь / Заказчику. Вопросы по заказам
WladRupaso
Просьба исполнителя заказчику.

Дорогие мои заказчики! Если можно вставляйте ссылку на заказ сразу, а не в секретном описании. Чтобы не терять, ни наше не ваше время. А то берешь заказ, он уже был выполнен ранее. И опять путаница? Или заказ взял, он стоит у меня в заявках: сутки, двое, на третьи вижу "Нет свободных работ". Может можно это как — то отрегулировать. Закончилось количество заявок уберите с ленты. С Уважением Влад.

Тема закрыта
Написал: WladRupaso , 22.01.2022 в 05:51
Комментариев: 13
Комментарии
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  22.01.2022 в 10:44

                
WladRupaso
За  4  /  Против  0
WladRupaso  написал  22.01.2022 в 11:18  в ответ на #1
Здравствуйте Анастасия! У меня просто складывается впечатление, что работа нужна только исполнителям. Сутками на рассмотрение и долгое одобрение. Например, просто подписка, количество заказов у нас ограниченное. Я не понимаю этого. А насчет "Не нравиться" иногда отключаешь эту функцию в поиске и Оп-ля они снова с нами. Я уж сердечками помечаю, как то, всяко придумываю. И таки примеров много. Пишите как решаете сами.

                
flashlom
За  4  /  Против  5
flashlom  написал  23.01.2022 в 11:03  в ответ на #2
Если вы не умеете/не хотите изучить и нормально использовать функционал биржи, то кто вам доктор? Вы пару работ выполнили и уже вносите "конструктивные" предложения. Знаете, плохому танцору...

                
WladRupaso
За  0  /  Против  0
WladRupaso  написал  23.01.2022 в 11:19  в ответ на #19
Здравствуйте! Ни о каких предложениях речь не идет. Вы сами давно работаете и все знаете. Я задал вопросы, которые у многих, наверно, возникают.
Почему заказчик считает себя выше исполнителя? Мы работаем на бирже к обоюдному удовлетворению. Почему бы не пойти на встречу. Я писал заказчику, он не ответил и как быть?

                
EvgenyKuzmin
За  1  /  Против  1
EvgenyKuzmin  написал  23.01.2022 в 14:18  в ответ на #20
Так объективно предложение существенно превышает спрос, вот и считают выше исполнителя. Хотя я не вижу такого отношения со стороны "своих" заказчиков, наоборот, всё предельно корректно и есть обратная связь. Если вы можете взять работу с секретным описанием сразу, то взяли, посмотрели, если не устраивает - отказались за полчаса. Ну а в тендер лезть с секретом, конечно, это оценивать кота Шрёдингера в мешке и в тёмной комнате, проходите мимо такого заказа да и всё, если не уверены в своих силах.

                
WladRupaso
За  0  /  Против  0
WladRupaso  написал  23.01.2022 в 14:27  в ответ на #23
Здравствуйте Евгений Кузьмич! Вы видите я здесь недавно. Конечно, возникают вопросы. Кто, как не вы — исполнители и заказчики могут на них ответить. Спасибо за ответ.

                
WladRupaso
За  2  /  Против  0
WladRupaso  написал  22.01.2022 в 12:23
Ну вот снова да ладом. Задание ссылка в секретном описании. Если делали не делать. Да я не помню, делал я его или нет. Переход на карты, без разницы какие. Система видит переход? А потом оказалось ты уже делал задание. И дальше что? Поставь ссылку в начале, чтобы я мог посмотреть потяну я это задание или нет. Итог куча лишних телодвижений. А всяко бывает еще и время пропустишь для отказа. Или неделю болтается и не пройдет, это с доработкой. Рейтинг минус. Вон у меня посмотрите.

                
Белоусов (advego)
За  1  /  Против  0
Белоусов (advego)  написал  22.01.2022 в 12:55  в ответ на #5
Ссылки в секретном описании неактивные. Яндекс увидит переход как новый. Потому что ссылка копируется, вставляется в новой вкладке и затем производится переход.

                
WladRupaso
За  0  /  Против  0
WladRupaso  написал  22.01.2022 в 12:59  в ответ на #7
Понял, а почему у меня статус знатока города меняеться?

                
Ася (advego)
За  0  /  Против  0
Ася (advego)  написал  24.01.2022 в 09:23  в ответ на #8
Добрый день. Если речь о статусе на Яндекс.Картах, то с этим вопросом рекомендуем обратиться в техподдержку именно Яндекс.Карт, у них свой принцип формирования рейтинга ([ссылки видны только авторизованным пользователям])

                
WladRupaso
За  0  /  Против  0
WladRupaso  написал  24.01.2022 в 09:45  в ответ на #25
Здравствуйте Ася! Благодарю за разъяснения.

                
yurab1975
За  0  /  Против  0
yurab1975  написал  24.01.2022 в 16:45
Полностью поддерживаю автора поста. Вот пример ТЗ: "Для выполнения заказа подходят только исполнители с реальным негативным опытом взаимодействия с компанией. Информация должна основываться на собственном опыте." Естественно, ни ссылки, ни хотя бы названия компании в ТЗ нет... Возьми в работу, перейди по ссылке и откажись. Итого:
либо заказчик не знает, как это видит автор, либо это сделано умышленно с целью накрутки переходов на сайт.

З.ы. ни в коем случае не хочу обидеть заказчиков. Уверен, что здесь первый вариант - может какой-то гайд для них сделать со скринами из серии "а вот так увидит автор"

                
Белоусов (advego)
За  0  /  Против  0
Белоусов (advego)  написал  24.01.2022 в 17:35
Здравствуйте, иногда в целях безопасности заказчики не публикуют в открытом доступе полную ссылку на страницу выполнения. В таких случаях заказчик должен указать в общедоступном описании домен площадки или ее название, чтобы исполнители подавали заявки только по тем заказам, где готовы работать.

Совсем запретить убирать ссылку в секретное описание нельзя. Это действительно бывает очень нужно заказчикам.

С ключевыми словами тоже вопрос тонкий. Надо смотреть конкретный заказ, задание. Иногда можно вписать ключи на 180 знаков в 500 знаков, иногда нет.

Если встретится невыполнимый заказ, или просто нехороший, сложный, неудачно оформленный заказ, пожалуйста, используйте кнопку "Пожаловаться". Все такие жалобы проверяются. Невыполнимый заказ будет остановлен, а по сложному заказу постараемся подсказать заказчику более удачное оформление.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/faq_webmaster/7428404/