Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Кодекс поведения копирайтера или внутренний цензор

На днях несколько раз в широко обсуждаемых темах всплывало обсуждение – можно ли выставлять на всеобщее обозрение личную переписку автора и заказчика, выкладывать куски чужих работ (с указанием авторства) и т.д. Речь не об правилах, обязательных к выполнению, а о (приношу свои извинения за выспренность) моральном, культурном аспекте.

Понятно, что у каждого из нас свой внутренний цензор, определяющий «что такое хорошо и что такое плохо», но есть ведь и сложившиеся на адвего понятия. Которые, кстати, не все новички знают. Да и не новички… да и знание никак не обязывает к выполнению.

К примеру, автор берёт заказ, а поле этого в комментариях видит, что предыдущий автор говорит что-то вроде: «Простите, работа выполнена, отключился инет, не успел сдать, скиньте, если можно, ПЗ». В этом случае (особенно если заказ объёмный) прилично сразу же отказаться. Хотя… ведь не узнает никто?)))

Или ещё одна вещь, казалось бы, бесспорная – не делай замечания в чужом портфолио и в темах набора авторов, если ты не заказчик, естественно. Но ведь делаются. Хотя…. Тут тоже случаи всякие бывают)

Так вот хотелось спросить - а что вы считаете приличным и не приличным? По отношению к работе на бирже, естессно.

Есть ли у копирайтеров определенный кодекс поведения и табу? А что бы сами хотели включить в такой, пусть и негласный, кодекс?

Тема закрыта
Написал: DELETED , 16.09.2013 в 16:22
Комментариев: 266
Комментарии

Показано 25 комментариев
Denisova_Nata
За  4  /  Против  0
Denisova_Nata  написала  16.09.2013 в 17:40
Я на Адвего недавно... Если честно, для меня несколько странно, что есть любители пользоваться приемом "взял - отказался - взял"... Сама отказывалась пару раз, но окончательно, не с целью потянуть время, а именно по каким-то объективным причинам. И если стоит время выполнения 2,5 часа, значит, нужно сдать вовремя :-) Или не брать работу вовсе, а сосредоточиться на ранее взятом заказе.

А вот что касается тем, стараюсь брать те, где хотя бы немного разбираюсь - слава Богу, на кругозор жаловаться не приходится. Ну, или беру те, в которых смогу разобраться и написать интересный, содержательный текст. Мне кажется несколько неправильным по поводу каждой фразы советоваться с гуглем)))

И по поводу табу. Лично для меня табу - не брать заказы (пока довольно много потребляю из общего доступа, нужно нарабатывать портфолио, опыт и т.д.), в которых ТЗ написано в угрожающей и, как сказать тактичнее... оскорбительной для автора форме. Но сильнее коробят грубейшие ошибки в призывах к абсолютной грамотности. Я понимаю, что ВМ не автор. Однако текстовый редактор он может открыть и проверить себя. Подобные заказы я также не беру.

                
Еще 7 веток / 34 комментария в темe

последний: 16.09.2013 в 14:14
Yagusha
За  3  /  Против  0
Yagusha  написала  16.09.2013 в 19:36
Как-то на форуме встретила, что на сайте лички не хватает. Смотря некоторые обсуждения к заказам, понимаю, что для ВМов это очень даже хорошо - ящичек просто разорвало бы от сообщений: "Возьмите меня! Возьмите меня! - суперкопирайтера дня!".

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  16.09.2013 в 19:39
А в целом, все сводится к простой заповеди: не делай другому того, чего сам себе не желаешь. )

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  16.09.2013 в 20:32
Да не стоит придумывать никакого "кодекса", нужно просто всегда оставаться людьми. После того, как увидела, как здесь мужчины женщин матом кроют, как оскорбляют друг друга неведомо за что, просто перестала ходить по форуму. Просматриваю темы редко, но в каждой всегда можно найти какую-то гадость, причем, обычно от одних и тех же людей. Я так думаю, что им никакие кодексы не указ. Такое ощущение, что здесь не биржа для работы, а базар. ИМХО.

                
KengaRu
За  6  /  Против  0
KengaRu  написал  16.09.2013 в 20:37
«К примеру, автор берёт заказ, а поле этого в комментариях видит, что…»
Когда заказ взят в работу, на кой черт лезть в комментарии? Есть ТЗ, всё понятно — сиди и пиши.
Почему ущербность биржевого функционала должна компенсироваться всякими высосанными из пальца кодексами?
Описанная ситуация в принципе не должна возникать. Теме http://advego.ru/blog/read/wish/250449 уже скоро три года, вообще о "мультизаказе" говорилось и раньше, и позже неоднократно, всё впустую: продолжаются путаница и срачи в комментариях, где налетевшая стая райтеров делит добычу — "бронирует" темы/ключи.

Незачем выдумывать какие-то особые "кодексы копирайтера". Есть пользовательское соглашение, регулирующее рабочие отношения. Есть общечеловеческие нормы, например — не срать в парадном, тем более в чужом (читай — на форуме, особенно в чужих темах). Есть индивидуальные особенности, не поддающиеся нормированию кодексами: мне, к примеру, неприятно общаться с людьми, позволяющими себе ходить чумазыми и с грязными руками, так же, как и с косноязычными безграмотными форумными собеседниками, и никакой кодекс не запретит мне приравнивать грамотность к личной гигиене.

Что касается табу на тематики, требующие специальных знаний — см. принцип Лоуренса Питера: «В иерархической системе любой работник поднимается до уровня своей некомпетентности». Райтер будет браться за всё более сложные виды работ и всё менее знакомые темы, иначе это не райтер, а обычный строитель / медик / сантехник / садовник / кулинар / физик-ядерщик и т.п., для которого одно из хобби, дающих приработок — написание текстов для тырнета. Бредятина будет распространяться, потому что сеошники или сайтостроители обращаются за консультацией к специалистам столь же часто, сколь и райтеры — в 0 целых хрен десятых процентов случаев, обычно полагаясь на сверку с материалами, уже размещенными в тырнете предыдущим поколением, и собственными опытом и логикой.

                
gaskonets
За  5  /  Против  1
gaskonets  написал  16.09.2013 в 20:52
Мне давно все пофигу. Впрочем, матом стараюсь не посылать - вроде пока не срывался.

По поводу начала твоего топика - не вижу ничего аморального в том, что кто-то обнародует некоторые факты. На одном вражеском ресурсе, например, вообще можно отрицательные отзывы оставлять, и никто от этого в обморок не падает - работают себе спокойно люди и денежки зарабатывают, а здесь прямо заповедник кокой-то для людей с тонкой душевной организацией:))

ЗЫ. Тот свой рабочий топик не хочу пока апать, поэтому пишу здесь - поглядывай в ПЗ-ки и, если все тебя устроит, отпишись, плиз, там в обсуждениях.

                
DELETED
За  5  /  Против  0
DELETED  написала  16.09.2013 в 20:57
Пример в ОП-посте совершенно странный. Если у меня отрубают интернет/свет, я иду в ближайшее интернет-кафе, заканчиваю работу вовремя и подобной ситуации просто не возникает. Если она возникла, виноват тот, кто просрочил сдачу, а не тот, кто взял заказ.
Здесь вообще частенько путают этику со здоровым безразличием. Одно дело выхватывать у кого-то из-под носа заказ по теме, в которой он профи, а совсем другое - здоровая конкуренция, которая в любой рабочей сфере присутствовать должна. Так вот, ваш пример - из разряда этой самой вполне здоровой конкуренции.
Что же касается личной переписки, то тут уже по ситуации - если конфликт требует вмешательства третьих лиц или может предостеречь кого-то от ошибки, ничего плохого в выносе на публику нет.

                
DELETED
За  9  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написал  16.09.2013 в 20:58
Неприлично:
1. Авторам отмечаться в чужом портфолио, в том числе минусами втихаря. Видишь -- портфолио кака -- пройди мимо. Не может человек лучше, не получил от щедрот господних. Дай ему спокойно заработать эти копейки.
2. Размещать тексты (пусть и ужасные) и переписку (пусть и безграмотную) с указанием ника автора или заказчика. Затри на скрине ник, сделай материал анонимным -- тогда пожалуйста. В случае, если грубо и сознательно и грубо попираются правила биржи, ник указать не только можно, но и нужно.

Ещё неприлично:
3. Свистеть на форуме.
4. Общаться с коллегами онлайн, не надев нижнего белья и почёсывая промежность (чем грешат многие фрилансеры).
#133.1
480x579, jpeg
48.0 Kb
#133.2
450x405, jpeg
27.3 Kb

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  16.09.2013 в 21:02  в ответ на #133
1. Это делают далеко не всегда для того, чтобы возвыситься за чей-то счёт. Вот мне, например, бывает элементарно жаль заказчиков-новичков, которые на первом этапе понимают в копирайтинге почти столько же, сколько "аффтары с портфолиями" - ничего, то есть.
2. А вот это как раз делается в большинстве случаев для того, чтобы предостеречь заказчиков/райтеров от работы с некомпетентными/нечестными людьми. Имхо, так надо делать обязательно, если повод достойный.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  16.09.2013 в 21:13  в ответ на #140
1. Вы думаете, у заказчика не хватит собственного серого вещества, чтобы оценить уровень работ в портфолио? Зря.)
2. "...предостеречь заказчиков/райтеров от работы с некомпетентными/нечестными..."
Есть огромная разница между некомпетентностью и нечестностью. Некомпетентным может быть новичок, который через пару месяцев оставит большинство коллег далеко позади. Положа руку на сердце, мы все здесь некомпетентны, за исключением единиц.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  16.09.2013 в 21:29  в ответ на #160
1. У заказчика может банально не хватить опыта для отделения зерен от плевел.
2. Новичок может прокачивать свою компетентность за 10 рублей/1000 знаков где-нибудь в другом месте или на комментариях. Ценовая политика этой биржи не подразумевает широкие возможности для начинающих, ибо здесь таки дороже, чем на абсолютном большинстве аналогичных проектов.

Нет, говорите в последнем вопросе за себя. Лично я вполне компетентна, как и абсолютное большинство моих коллег.

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написал  16.09.2013 в 21:51  в ответ на #181
1.1. Заказчик, у которого "не хватить опыта для отделения зерен от плевел" -- не заказчик. Он мимо проходил, хотел срубить бабла по-лёгкому, да не вышло. Он здесь ненадолго, помогать ему не нужно, да он и не поймёт ничего.
1.2. Профессиональный оптимизатор всё прекрасно знает без наших с вами подсказок.
1.3. У заков разные потребности. Многие сознательно имеют два БС. В одном хорошие райтеры за нормальные деньги, в другом -- школьнеги, выдающие тонны фекалий (всё равно никто это не читает), но задёшево. Автор с худшими, чем у вас работами, не в состоянии с вами конкурировать. У него своя ниша, свой маленький копеечный бизнес. Всё равно те работы, которые выполняет он, вы выполнять не станете.
1.4. Трепетная забота о благополучии заказчиков -- задача не наша с вами, а администрации ресурса. Вот пусть у них об этом и болит голова. Всегда есть кто-то умнее тебя. Я сегодня "опущу" коллегу в глазах работодателя за текст, который пришёлся мне не по вкусу. Завтра опустят меня. Как минимум, не мудро.
2. "...может прокачивать свою компетентность за 10 рублей/1000 знаков где-нибудь в другом месте или на комментариях..."
Даже не знаю что сказать. Просто ужоссс...
"Пошёл вон, в комментарии!"
А вы попали на биржу сразу с необходимым багажом знаний и профессиональными знаниями? Может, и родились сразу с ноутбуком?

                
DELETED
За  3  /  Против  4
DELETED  написала  16.09.2013 в 22:02  в ответ на #199
1.1. То есть, новенький копирайтер - это хорошо и непризнанный пока ещё гений, а новенький заказчик - ужас кошмарный. Бывают люди, которые занимаются бизнесом реальным и приходят сюда, чтобы получить тексты для рекламы в виртуале. И им совершенно не нужно разбираться в тонкостях.
1.2. Профессиональный оптимизатор, не поверите, может иметь по русскому языку трояк и не заметить многих косяков. Зато поисковик их заметит.
1.3. Если заказчику нужны тонны шлака, он их закажет, в независимости от моих комментариев к портфолио школьника. У вас тут не
состыковывается.
1.4. Может, я по натуре своей человек отзывчивый и считаю нужным предостерегать людей от выбрасывания денег на ветер? Никто не опускает коллег в глазах работодателей, не драматизируйте. Указывать на ошибки нужно хотя бы для того, чтобы из неразумного школьника получился нормальный копирайтер. Иначе это тупиковая ветвь веб-эволюции.
С этого, кстати, надо было начинать. Я вот, например, совсем не боюсь, что кто-то там меня опустит - просто потому, что здесь вообще единицы райтеров, способных это сделать на самом деле. В первую очередь я работник, а уже потом - человек, который сможет всерьез рефлексировать из-за чьего-то указания на пропущенную запятую.
2. Да, так и есть. Если человек не может писать статьи, пусть нарабатывает опыт в комментариях. У нас тут не школа, где веб-мастер может поставить "2", "3" или "4", у нас тут биржа, где все должны априори или работать на "5", или отправляться учиться туда, где заказчиков устраивает крепкий трояк.

Я попала на биржу с тем, чего, к сожалению, нет у двух третей нынешних копирайтеров - с талантом. И это, не поверите, компенсирует по сей день весь мой гонор, снобизм, нежелание уступать и даже (о ужас!) редкие грамматические ошибки. Те же, кому изначально писательского таланта не дали, почему-то полагают, что мы с ними должны работать на одинаковых условиях.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  16.09.2013 в 22:27  в ответ на #215
Я очень рад, что у вас талант и вы этого не скрываете. Хотя, если это действительно так, то почему вы так печётесь о школьниках? Или всё-таки о себе и своих амбициях.

Буков стало много, но суть проста:
Не зазорно препятствовать работе коллег по бирже. Из принципиальных, так сказать, соображений, по благородству души и за правду-матку. Вмешиваться в чужие рабочие ветки, чтобы "получился нормальный копирайтер". Хорошо, мудрый Учитель несёт светоч знания малограмотным. Если бы ещё его просили об этом одолжении.
Для работодателя с деньгами "я по натуре своей человек отзывчивый", а для "неразумного школьника", с которого взять нечего -- не очень.

Вы свою точку зрения и прилагающиеся к ним методы взаимодействия с коллегами до меня донесли. Я всё понял, спасибо. Удачи вам на этом поприще.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  16.09.2013 в 22:29  в ответ на #238
Да, я отзывчивый человек для неграмотного работодателя. Просто потому, что ему не обязательно быть грамотным для выполнения своей работы.
Вам надо на железной дороге работать - там стрелочники больше ценятся, чем на бирже.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  16.09.2013 в 22:46  в ответ на #241
Я вас понял уже. Спасибо.

                
lyutik69
За  0  /  Против  1
lyutik69  написала  16.09.2013 в 22:39  в ответ на #215
Просматривается учительская привычка и комплекс отличницы)) не есть хорошо....

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  16.09.2013 в 22:00  в ответ на #181
"Нет, говорите в последнем вопросе за себя. Лично я вполне компетентна, как и абсолютное большинство моих коллег.
Охтыбожемой.
Компетентные на яхте катаются по морю Средиземному, а не обсуждают на форуме Адвего кодекс чести райтера. Это я про себя.)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  16.09.2013 в 22:10  в ответ на #160
Назовите, пожалуйста, эти единицы поникнеймно ))))
Чтобы знать, у кого учиться. )

                
Еще 22 комментария

последний: 16.09.2013 в 17:47 в ответ на #133
biocandy
За  1  /  Против  2
biocandy  написал  16.09.2013 в 20:58
Все всегда зависит от меры испорченности и степени стесненности жизненных обстоятельств.

                
DELETED
За  5  /  Против  4
Лучший комментарий  DELETED  написал  16.09.2013 в 21:51
моралистов то сколько развелось, бляха-муха - и у каждого по морали.
Все ваши посты - в топку, все ваши принципы можно отправить туда же.
Потому что на любой "грех" у меня есть очень хороший ответ: "и ЧЁ?", "Ну и чЁ?", "всё правильно сделал, так ему **** и надо".

Эти три нехитрых ответа могут нивелировать абсолютно ВСЁ.

                
JustCopy
За  3  /  Против  0
JustCopy  написал  16.09.2013 в 22:30
Бл... Чем бы бабахнуть в этот раз по "совку"... Вот уж что неискоренимо.

                
Алиса (advego)
За  0  /  Против  0
Алиса (advego)  написала  16.09.2013 в 22:49
Тема закрыта по причине оскорбления и провокаций. По сути, кричащие про то, что неприлично гадить в подъездах, именно этим и занимаются повсеместно. Высказывания очень красноречивы.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/1267269/?o=0&l=9&n=27