«- И давно я спросить хотела вас, Степан Степанович… Откуда из вас латынь эта выскакивает? Сами-то вы вроде не из латинцев.
- От барина набрался, - вздохнул Степан. - Старый барин повелел всем мужикам латынь изучить и на ей с им изъясняться. Я, говорит, желаю думать, что я сейчас в Древнем Риме… Большой просветитель был! Аут Цезарь, аут нигель! Во как!»
«Формула любви» урожая 1979 года.
Доброго времени суток, всем кто читает эти строки. О чем этот пост? Хочется поднять не очень интересную и не очень популярную тему искусства цитирования. Непонятно? Сейчас разъясню подробнее!
Речь, конечно же, идет о крылатых фразах. Из кино. Литературу сейчас трогать не будем… Время сложное, книги дорогущие – не каждый может похвастаться возможностью регулярно читать;) Будем говорить о более доступных вещах.
Итак, крылатые фразы из кино…
Прогуливаясь на тучных нивах этого окололитературного сайта, мне стало вдруг интересно: Чем живет сегодня общество? Из современных крылатых фраз вспоминается лишь «не мы такие, жизнь такая..» - но это ассоциируется скорее как реклама «Досуг. Круглосуточно.»
Если Вам есть что сказать или напомнить по этой теме – не стесняйтесь! Принимается классика из фильмов Захарова, Горина, Квинхидзе, Гайдая, Данелии и т.д.
«- А кто у нас муж?
- Волшебник.
- Предупреждать надо!»
«Обыкновенное чудо» урожая 1979 года.
Интересны так же и современные цитаты из «вменяемых источников» (если таковые и будут обнаружены).
«Солдаты» и «Счастливы вместе» лучше не беспокоить, пошлость вряд ли будет интересна.
Для чего я это затеял? Хочется напомнить о многих прекрасных и удивительных фильмах – вдруг захочется пересмотреть? Или невзначай бросив в разговоре хлесткую цитату, насладиться реакцией оппонентов.
Честь имею!
Лучший комментарийshelena78 написала 18.02.2011 в 14:54
0
А наши старые советские мультики - настоящий кладезь цитат :-))! Мы с детишками больше любим "Жил-был пес": - Шас спою! - Вот теперь точно спою. - Шо ...А наши старые советские мультики - настоящий кладезь цитат :-))! Мы с детишками больше любим "Жил-был пес": - Шас спою! - Вот теперь точно спою. - Шо?! Опять?! - Да я тут это, гулял, гулял.... - А я всю жизнь мотаюсь и никто косточки мне просто так не дал.... - А помнишь как ты меня гонял? Ну да, работа такая.... - Ну ты, эта, приходи, если что... - Спаси-ба... Волк - вылитый Джигарханян :-)))
Лучший комментарийkrimarusya написала 26.12.2011 в 18:28
0
Навеяло сегодня утром... _ Сначала намечались торжества, потом - аресты. Потом решили совместить... ... — Господин барон уже три раза про Вас ...Навеяло сегодня утром...
_ Сначала намечались торжества, потом - аресты. Потом решили совместить...
...
— Господин барон уже три раза про Вас спрашивал: «Не пришёл, говорит, господин пастор?» Нет, говорю, не пришел… «Ну и слава Богу, говорит». Очень Вас ждёт…
...
- Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
...
— О чём это она? — Барона кроет. — И что говорит? — Ясно что: подлец говорит, псих ненормальный, врун несчастный... — И чего хочет? — Ясно чего: чтоб не бросал. — Логично.
Лучший комментарийNattata05 написала 18.12.2011 в 00:15
0
- Ее выдвинули на общественную работу и теперь никак не могут задвинуть назад. - Вся скрючится, скукожится, как старый рваный башмак и вот - чешет на ...- Ее выдвинули на общественную работу и теперь никак не могут задвинуть назад.
- Вся скрючится, скукожится, как старый рваный башмак и вот - чешет на работу, как будто сваи вколачивает.
Что гармошкой, каблук? - Голенище!
- Грудь вперед... - Вы мне льстите, Верочка. - Вам все льстят.
- И пошла на меня свободной походкой от бедра. Людмила Прокопьевна, где вы набрались этой пошлости?! Вы же виляете бедрами, как непристойная женщина!
- Вы утверждали, что я бесчеловечная! - Человечная. - Бессердечная! - Сердечная. - Сухая - Мокрая!!!
к/ф "Служебный роман" , 1977 г. Э.Рязанов(был снят по пьесе "Сослуживцы")
Берегись автомобиля - вообще кладезь цитат. Папанов там главный генератор...
"Что делать, что делать?! Сухари сушить!" "Тебя посодют, а ты не воруй!" "Машина на жену, дача на тестя… У тебя ничего нет! Ты голодранец!" "Твой дом – турьма."
"— А ты почему убегал? — Привычка. Ты догоняешь — я убегаю. А ты почему догонял? — И у меня привычка."
"Он хоть и вор, но бескорыстный и честный человек."
«- Вместо того, что бы думать, что ты – первый грузинский космонавт, верни ложку, что у нищих артистов украл!»
«- А этот пацак все время думает на языках, продолжения которых он не знает. Ну? Чего уставился, Моимуна Веришвили? - Дядя Вова! Они по-грузински понимают….»
Кстати, замечательная идея Вас посетила!))) Спасибо! А теперь "ближе к телу, как говорил Мопассан" (Остап Бендер, "Двенадцать стульев").
"- Кто возьмет билетов пачку, тот получит... - Водокачку!"
"- Добро пожаловать к нам на Колыму. - Уж лучше вы к нам..."
"- Лелик, но это же не эстетично! - Зато дешево, надежно и практично!"
"- Детям - мороженое, бабе - цветы. И смотри не перепутай, Кутузов!"
"- На его месте должен был быть я! - Напьешься - будешь."
"Наши люди в булочную на такси не ездят!" "Будет тебе там и шампанское, и ванна, и какава с чаем!" (бессмертная, незабвенная, ни с чем не сравнимая "Бриллиантовая рука")
"Скажите мне, Киса, как художник художнику: вы рисовать умеете?" ("Двенадцать стульев" Марка Захарова. Гениальная находка автора сценария, в романе Ильфа и Петрова этой фразы нет) "Правосудие продано!" сцена на аукционе ("Двенадцать стульев" Гайдая, тоже нет в романе)
"А ты не путай свою личную шерсть с общественной". "Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!"
"- На развалинах часовни 12 века... - Простите, а часовню тоже я развалил? - Нет, это было еще до вас..."
"- Типичный случай delirium tremans. - ...??? - У пациента белая горячка. - Да, да! Весь белый, совсем горячий!"
"- Я требую прокурора! - Хорошо, хорошо, голубчик. Где у нас прокурор? - В шестой палате, вместе с Наполеоном..."
"Теперь или я поведу ее в загс, или она меня - к прокурору..." "Да здравствует советский суд! Самый гуманный суд в мире!" ("Кавказская пленница")
"При хорошей женщине даже мужчина может стать человеком" "Замужество - это сказка, мираж, пустыня, дворцы, пальмы, верблюды… Но потом я поняла, что дворцы и пальмы исчезнут, и останется один верблюд" Ищите женщину
Лучший комментарийkrimarusya
написала
26.12.2011 в 18:28
00
Навеяло сегодня утром...
_ Сначала намечались торжества, потом - аресты. Потом решили совместить...
...
— Господин барон уже три раза про Вас спрашивал: «Не пришёл, говорит, господин пастор?» Нет, говорю, не пришел… «Ну и слава Богу, говорит». Очень Вас ждёт…
...
- Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
...
— О чём это она? — Барона кроет. — И что говорит? — Ясно что: подлец говорит, псих ненормальный, врун несчастный... — И чего хочет? — Ясно чего: чтоб не бросал. — Логично.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186