Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
svetik04
Стихов много, почему бы не вспомнить прозу?

С 1903 года я живу в этом доме. И вот, в течение времени до марта 1917 года не было ни одного случая - подчеркиваю красным карандашом "ни одного"! - чтобы из нашего парадного внизу при общей незапертой двери пропала бы хоть одна пара калош. 3аметьте, здесь двенадцать квартир, у меня прием. В марте семнадцатого года в один прекрасный день пропали все калоши, в том числе две пары моих, три палки, пальто и самовар у швейцара. И с тех пор калошная стойка прекратила свое существование. Голубчик! Я не говорю уже о паровом отоплении. Не говорю. Пусть: раз социальная революция - не нужно топить. Так я говорю: почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и в валенках по мраморной лестнице? Почему калоши нужно до сих пор еще запирать под замок и еще приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд Калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?

- Да у него ведь, Филипп Филиппович, и вовсе нет калош... - заикнулся было тяпнутый.

- Ничего подобного! - громовым голосом ответил Филипп Филипповичи и налил стакан вина. - Гм... Я не признаю ликеров после обеда, они тяжелят и скверно действуют на печень... Ничего подобного! На нем есть теперь калоши, и эти калоши... мои! Это как раз те самые калоши, которые исчезли весной 1917 года. Спрашивается, кто их попер? Я? Не может быть. Буржуй Шаблин? (Филипп Филиппович ткнул пальцем в потолок.) Смешно даже предположить. Сахарозаводчик Полозов? (Филипп Филиппович указал вбок). Ни в коем случае! Да-с! Но хоть бы они их снимали на лестнице! (Филипп Филиппович начал багроветь.) Какого черта убрали цветы с площадок? Почему электричество, которое, дай бог памяти, потухало в течение двадцати лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? Доктор Борменталь! Статистика - жестокая вещь, вам, знакомому с моей последней работой, это известно лучше, чем кому бы то ни было другому.

- Разруха, Филипп Филиппович!

- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция. - Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. - Что такое эта ваша "разруха"? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не сушествует! Что вы подразумеваете под этим словом? - яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной деревянной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее: - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. 3начит, когда эти баритоны кричат "Бей разруху!" - я смеюсь. (Лицо Филипп Филиппович перекосило так, что тяпнутый открыл рот.) Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой. Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более людям, которые вообще, отстав от развития европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны!

М. Булгаков "Собачье сердце"

Написала: svetik04 , 19.03.2014 в 22:38
Комментариев: 64
Комментарии
svetik04
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  svetik04  написала  20.03.2014 в 01:54

"Аннушка уже разлила масло..." (зловещий хохот за кадром) :))) ... "Аннушка уже разлила масло..." (зловещий хохот за кадром) :)))

Abetos
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  Abetos  написала  20.03.2014 в 00:50

– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить ... – Это водка? – слабо спросила Маргарита.

Кот подпрыгнул на стуле от обиды.

– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

DELETED
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  19.03.2014 в 23:34

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

madamBroshkina
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  madamBroshkina  написала  19.03.2014 в 23:16

Зина, голубушка, уносите водку!

DELETED
За  12  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  19.03.2014 в 22:49

Сегодня прям литературный вечер) Новая традиция: по пятницам флуд, а по средам литературные чтения. ... Сегодня прям литературный вечер)
Новая традиция: по пятницам флуд, а по средам литературные чтения.

DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  19.03.2014 в 22:44
Давно не читал, еще со школьных времен. Классика есть классика! Великие многое предсказывали своими произведениями, что тут сказать.

                
Genialnao_O
За  6  /  Против  0
Genialnao_O  написала  19.03.2014 в 22:47
- Городовой! - кричал Филипп Филиппович. - Городовой! - "Угу, гу, гу, гу!" - какие-то пузыри лопались в мозгу пса... - Городовой! Это и только это. И совершенно неважно, будет он с бляхой или же в красном кепи. Поставить городового рядом с каждым человеком и заставить этого городового умерить вокальные порывы наших граждан. Вы говорите - разруха. Я вам скажу, доктор, что ничто не изменится к лучшему в нашем доме, да и во всяком другом доме, до тех пор, пока не усмирите этих певцов! Лишь только они прекратят свои концерты, положение само собой изменится к лучшему!

- Контрреволюционные вещи вы говорите, Филипп Филиппович, - шутливо заметил тяпнутый, - не дай бог вас кто-нибудь услышит!

- Ничего опасного, - с жаром возразил Филипп Филиппович, - никакой контрреволюции! Кстати, вот еще одно слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно, что под ним скрывается! Черт его знает! Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них лишь здравый смысл и жизненная опытность...

Ну и современенько так... со звуком:)

[ссылки видны только авторизованным пользователям]

                
DELETED
За  12  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  19.03.2014 в 22:49
Сегодня прям литературный вечер)
Новая традиция: по пятницам флуд, а по средам литературные чтения.

                
DidPanas
За  4  /  Против  0
DidPanas  написал  19.03.2014 в 22:52
Мое любимое оттуда)

"Холодными закусками закусывают только недорезанные большевиками помещики,человек мало-мальски себя уважающий,оперирует закусками горячими"

                
DidPanas
За  2  /  Против  0
DidPanas  написал  19.03.2014 в 22:54  в ответ на #4
Блин, каждый раз слюна выделяется, когда вспоминаю)

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  19.03.2014 в 23:32  в ответ на #6
Так, вот не надо про еду, а то такого можно нацитировать! Придется спускаться на кухню, а лень.

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  19.03.2014 в 23:35  в ответ на #10
Ну тогда цитата из произведения другого автора - Венедикта Ерофеева:

"Я вынул из чемоданчика всё, что имею и всё ощупал: от бутерброда до розового крепкого за рупь тридцать семь. Ощупал - и вдруг затомился. Еще раз ощупал и поблёк… Господь, вот ты видишь, чем я обладаю. Но разве ЭТО мне нужно? Разве по ЭТОМУ тоскует моя душа? Вот, что дали мне люди, взамен того, по чему тоскует душа! А если б они мне дали ТОГО, разве нуждался бы я в ЭТОМ? Смотри, Господи, вот: розовое крепкое за рупь тридцать семь…
И, весь в синих молниях, Господь мне ответил:
- А для чего нужны стигматы святой Терезе? Они ведь ей тоже не нужны. Но они ей желанны.
- Вот-вот! - отвечал я в восторге. - Вот и мне, и мне тоже - желанно мне это, но ничуть не нужно!
"Ну раз желанно, Веничка, так и пей" - тихо подумал я, но всё медлил. Скажет мне Господь еще что-нибудь или не скажет?
Господь молчал.
Ну хорошо. Я взял четвертинку и вышел в тамбур. Так. Мой дух томился в заключении четыре с половиной часа, теперь я выпущу его погулять. Есть стакан и бутерброд, чтобы не стошнило. И есть душа, пока еще чуть приоткрытая для впечатлений бытия. Раздели со мной трапезу, Господи!
И немедленно выпил."

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  19.03.2014 в 23:38  в ответ на #12
Вот, розовое крепкое хорошо помню, а вместо бутербродов у нас беляши были.

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  19.03.2014 в 23:44  в ответ на #13
А я начинал с "Агдама" и "777", ибо был молод и неопытен. И продавщицы были строже наверно. И были бутерброды с докторской по 11 коп. или растегаи с мясом по 19 коп.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  19.03.2014 в 23:45  в ответ на #15
Видимо мы одного возраста. Я 1960-го года рождения.

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  19.03.2014 в 23:49  в ответ на #16
Я 1968 года.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  19.03.2014 в 23:49  в ответ на #18
Близко

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  19.03.2014 в 23:49  в ответ на #18
ДР недавно был.))

                
Genialnao_O
За  0  /  Против  0
Genialnao_O  написала  19.03.2014 в 23:53  в ответ на #18
Я как прочитала «Агдам» и «777», сразу почему-то подумала, что это будет от 1967 до 1970:)

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  19.03.2014 в 23:56  в ответ на #23
))

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  20.03.2014 в 00:00  в ответ на #23
777 и сейчас продают. Видел в "Пятерочке", но купить не решился. Боязно.

                
Genialnao_O
За  0  /  Против  0
Genialnao_O  написала  20.03.2014 в 00:02  в ответ на #28
А я даже и не встречаю:) Правда, я в «Пятерочке» не закупаюсь, в Перекрестке только.

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  20.03.2014 в 00:06  в ответ на #29
Случайно попались как-то. Я и там и там бываю, но в "Перекрестке" цен не сложат. Плюс в том, что он ближе и круглосуточный. И что там можно купить курицу-гриль, салаты, ну и то что в "Пятерочку" не завозят.

                
apollion
За  2  /  Против  0
apollion  написал  19.03.2014 в 23:52  в ответ на #16
Еще помню полово-ягодное, это же брр... Я такое не покупал. И "Монастырскую избу". А если еще сигарету "Космос" закурить опосля - вообще кайф.))

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  19.03.2014 в 23:53  в ответ на #21
Опечатка: "плодово-ягодное".
22 коп.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  19.03.2014 в 23:54  в ответ на #21
А мне болгарские нравились. "Стюардеса". Именно с одной "с".))

                
apollion
За  1  /  Против  0
apollion  написал  19.03.2014 в 23:56  в ответ на #24
"Стюардеса" и "БТ" неплохие. А "Opal" польские - жуть. Но вообще я любил "Космос". Или "Нашу марку" - это когда денег нехватало.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  19.03.2014 в 23:58  в ответ на #25
"Нашу марку" и сейчас курю. Эх, хорошо в Союзе жилось, что бы там ни говорили. Я из Новосибирска в Киев за 66 рублей летал. На Ил-68.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  19.03.2014 в 23:47  в ответ на #15
Пей! И в огонь весенней кутерьмы
Бросай дырявый, темный плащ Зимы.
Недлинен путь земной. А время — птица.
У птицы — крылья... Ты у края Тьмы.

                
Abetos
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  Abetos  написала  20.03.2014 в 00:50  в ответ на #17
– Это водка? – слабо спросила Маргарита.

Кот подпрыгнул на стуле от обиды.

– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

                
madamBroshkina
За  0  /  Против  0
madamBroshkina  написала  19.03.2014 в 23:41  в ответ на #12
Москва-Петушки - вылезай, выгружай мешки!

                
Еще 4 ветки / 7 комментариев в темe

последний: 19.03.2014 в 19:31
Nikulka
За  1  /  Против  0
Nikulka  написала  20.03.2014 в 01:06
Шарикову больше не наливать!

                
Nikulka
За  3  /  Против  0
Nikulka  написала  20.03.2014 в 01:11  в ответ на #40
Все, пошла перечитывать)) Вспомнилось про АБЫРВАЛГ, слонов, оперу... Спасибо за тему!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  20.03.2014 в 01:52  в ответ на #41
Опера... как много в этом слове :)

                
Genialnao_O
За  1  /  Против  0
Genialnao_O  написала  20.03.2014 в 02:12  в ответ на #47
Слово из 432 букв?:D

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.03.2014 в 02:14  в ответ на #52
Ога :)

                
Genialnao_O
За  0  /  Против  0
Genialnao_O  написала  20.03.2014 в 02:23  в ответ на #54
Действительно много:D

                
Еще 14 веток / 24 комментария в темe

последний: 19.03.2014 в 22:18
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/1580627/user/Genialnao_O/