Близится, на мой скромный взгляд, самый главный праздник в году. Нас здесь немало. И авторы, и заказчики, и простые наблюдатели, которые не работают, но всё равно заходят пообщаться.
И у всех, наверняка, есть или были родные и близкие, прошедшие самую страшную и жестокую войну в истории человечества, унёсшую жизни более 60 млн. человек, из которых около более половины боевые потери.
Предлагаю кратко поделиться короткими историями и данными из своих семейных архивов памяти, и рассказать кто, где, когда воевал или жил и трудился ради Победы.
Лучший комментарий
DELETED
написал 09.05.2015 в 09:06
0
Васенька был самым младшим из бабушкиных сестёр и братьев. А она была самой старшей. И если, как она рассказывала, с другими бывали ссоры, то с ним ...Васенька был самым младшим из бабушкиных сестёр и братьев. А она была самой старшей. И если, как она рассказывала, с другими бывали ссоры, то с ним они дружили. И он ей говорил: «Марусь, не обращай ты на них внимания, дураки они все. А ты умная.» Васенька – его только так все и называли.
Васеньку призвали осенью 41, ему только 19 исполнилось. А через неделю, после формирования части, их состав проезжал через родной город. Всё получилось как в кино, он вырвался на полчаса и успел забежать домой. Моей маме тогда было чуть больше года. Она спала, Васенька, погладил её по голове, сказал: «Расти, репа» — и убежал. Уже навсегда.
На него так и не пришла похоронка, только сообщение «пропал без вести». Прабабушка, его мать, после этого слегла и больше не поднималась.
От него не осталось фронтовых фотографий, он просто не успел сфотографироваться. Он много чего не успел.
Мы всегда думали, что эшелон не доехал до фронта, что их разбомбили. Но не так давно нашли сведения: погиб в октябре в бою под Москвой. Скорее всего это был его первый и последний бой. По статистике из тех, кого призывали 18-19-летними, в живых оставалось всего несколько процентов.
Мы пока так и не смогли найти его могилу, но я надеюсь, что когда-нибудь всё-таки найдём.
А когда сестра была совсем маленькой, она спросила у бабушки, кто похоронен в могиле Неизвестного солдата? И та ответила: «Васенька».
Лучший комментарий
DELETED
написала 10.05.2015 в 00:00
0
Всем добрый вечер, хочу и свою лепту внести в эту ленту. Мои дедушка и бабушка тоже воевали, дед был танкистом дошел до Берлина, бабушка медсестра. ...Всем добрый вечер, хочу и свою лепту внести в эту ленту. Мои дедушка и бабушка тоже воевали, дед был танкистом дошел до Берлина, бабушка медсестра. Дед ушел на войну в 17 лет, бабушка в 15 - медсестрой. Оба прошли всю войну, по окончанию поженились))) У них было 12 детей))) Так что родственниками я не обижена)))
Что касается дедули, то могу рассказать историю, которой он как то поделился со мной. На фронт он попал целенаправленно, его долго не хотели брать, но все таки он добился своего))) В октябре 42 был очень сильно ранен, хотели оттяпать ногу, но спас пленный немецкий врач (кстати, за это моего деду чуть не отправили в штрафбат, т.к. доверился врагу((( ) За свои заслуги получил два ордена красной звезды и еще кучу медалей, когда война закончилась искал мою бабушку несколько месяцев и когда нашел предложил руку и сердце))) кстати она была ассистенткой на той операции что спасла его ногу)))
Дедуля мой из России - город Выкса, бабушка с Украины - село к сожалению не помню (((. Когда поженились переехали на Украину жить в Херсон, сейчас уже к сожалению их нет (((( бабушка умерла при рождении 12 ребенка, моей тети Лены. Дед после этого еще несколько раз женился, но если верить его словам так как ее, он больше никого не любил((( Дедушка умер 2006 году, к сожалению у меня нет много его фото, но некоторыми поделюсь))) Первое фото, самое первое))), последующие уже в течении нескольких лет. Фото восьмое по счету эт мой папочка))) Последние три фото - эт деда в последние годы жизни, и его последняя жена - т. Катя, с ней он прожил свои оставшиеся 15 лет жизни (((.
Половина моих родственников живут в России, остальная половина на Украине, жаль что после смерти дедушки очень редко собираемся вместе((( Ранние всегда такой большой кагал был))) Всегда любила 9 мая, а сейчас это действительно грустный праздник((( Год назад приезжала тетя Света с Владивостока со своим мужем и Тонькой))) Моей сестрой.... Ой как же хотелось бы всех снова собрать вместе... Но увы годы, и паршивая жизнь где каждый сам по себе. как бы хотелось снова возродить СССР, я хоть и маленькая была в то время но прекрасно помню что все было доступно, спокойно, везде цветущие клумбы и счастливые лица прохожих, ни то что сейчас((( все угрюмые у куча мусора...
По линии мужа так же был выдающийся человек, к сожалению фото у меня нет((( Дедушка мужа был летчик истребитель, тоже дошел до Берлина. Мне свекровь рассказывала как они будучи всего лишь курсантами без разрешения в момент атаки немцев взлетели в небо и разбили всех врагов, за что получили выговор, и была угроза отчисления за неподчинение. Но все обошлось))) К сожалению его я не застала, он умер еще когда муж был маленьким. Но все равно я горжусь тем что у меня такие предки, и дочке постоянно рассказываю и о них, и о других героях, которые положили свои жизни и беззаботную молодость за нашу с вами свободу и счастливое будущее. Хотя в свете последних событий эта фраза звучит несколько странно(((
Лучший комментарий
DELETED
написала 08.05.2015 в 22:12
0
Первую семью деда, жену, четырехлетнего сына, годовалую дочь немцы сожгли на Витебщине в 1942-ом. Я не знала его живым. О войне рассказывала бабушка ...Первую семью деда, жену, четырехлетнего сына, годовалую дочь немцы сожгли на Витебщине в 1942-ом. Я не знала его живым. О войне рассказывала бабушка. Рассказывала всегда сухими фразами, делая длинные паузы. Это сейчас понимаю, что во время них она перематывала в памяти события, которыми не хотела пугать любимую внучку... Обычно я пишу веселые стихи, но этот праздник всегда "со слезами на глазах". Я помню и благодарю:
Уж семьдесят счастливых мирных весен Спокойно дышит Родина, цветя. А плачущее эхо все доносит Людскую боль в отточенных когтях
Войны-волчицы, пастью своей хищной Порвавшей судьбы, души, города, Твою, бабуля, боль на пепелище Сожженного семейного гнезда.
Твою, бабуля, боль, когда девчонкой Голодной, обессилевшей от слез, Со взглядом загнанного олененка В Германию вез черный паровоз.
Твою, бабуля, боль в сорок четвертом , Когда сбежав, уже в санбате ты Вновь воздухом дышала смерти спертым, Меняя почерневшие бинты.
Твою, бабуля, боль…Твою, которой Оплачен нынешний мой звонкий смех, Моих мечтаний разноцветный ворох И напророченный тобой успех.
Я глажу потускневшие медали. О, в них еще победный май горяч! В него так верили, его все ждали. От радости в нем был всеобщий плач...
Как хочется мне в этот день погожий, К щеке твоей прильнуть, вручить букет, В пропахшей детством встретившись прихожей. Но только в ней тебя шесть лет уж нет.
Лучший комментарийskifija написала 09.05.2015 в 14:55
531
Победа начиналась в каждом солдате на фронте, каждой женщине, пашущей вместо мужиков в тылу, в каждом пацане и девчонке, тянущем болванки для снаряда ...Победа начиналась в каждом солдате на фронте, каждой женщине, пашущей вместо мужиков в тылу, в каждом пацане и девчонке, тянущем болванки для снаряда к станку. И нет конкретного географического места, где ее исток, ибо это место - весь Союз. При всех талантах и значимости главнокомандующих и иже с ними - они были бы ничто без поддержки НАРОДА. Советского, а не русского, украинского, белорусского и так далее, свыше ста. Грош цена тем, кто этого сейчас не понимает. Хотя нет, не понимает - это полбеды. А вот тем, кто не помнит - это факт.
Лучший комментарий
DELETED
написала 10.05.2015 в 01:44
0
Мои бабушка и дедушка встретились в плену в Германии. Им было по 16 лет и их забрали на работы в сельском хозяйстве Германии. Бабушка мне ...Мои бабушка и дедушка встретились в плену в Германии. Им было по 16 лет и их забрали на работы в сельском хозяйстве Германии. Бабушка мне рассказывала, что ее хозяйка была против войны. У нее были маленькие дети (1,2 и 3 года). И когда она уезжала, бабушка с ними играла, кормила. Когда я была маленькая, я не понимала и спрашивала, как же можно ухаживать за немецкими детьми. Бабушка мне отвечала, что дети ни в чем не виноваты и обижать их нельзя. Так я получили первые уроки мудрости, что судить людей следует по их поступкам, а не по принадлежности к нации, цвете кожи и т.д. Когда освободили Германию, бабушка еще 2 года была разведчицей и переводчицей - она хорошо знала немецкий. После, вернувшись бабушка работала учительницей. Они прожили с моим дедушкой долгую жизнь, родили 5 детей. С Днем Победы, мои родные.
Бабушка по маминой линии была в плену в Германии, а рассказать действительно нечего, она ничего не помнит, старость, увы... А я просто снимаю шляпу перед героями войны
Рассказывать нужно детям, внукам своим, воспитывать новое поколение так, чтобы они знали, что война - это смерть и ужас, а не романтика. Но вот здесь, не знаю... Может перерасти опять в обсуждение определенных современных событий.
Нет, земля пухом. Дед тоже был в концлагере, бабуля в двух. Познакомились в Польше по пути домой. Она - на Украину (простите, "в Украину" мне ухо режет, привыкла), он - в Россию. Остались в России.
Первое детское воспоминание ребенка войны (без кавычек) или "счастливое детство" ребенка войны. Предисловие. Мой папа родился в 41 в Смоленской области. Его отца (моего деда) убили в 42-м году, мать (моя бабушка) умерла в 44-м. Основной текст. Холодно и сыро. Сидим в печи, это все что осталось от сгоревшего при отступлении немцев родного дома. Вроде согреваюсь. Но, становится очень голодно. И это чувство голода выгоняет из печи. Иду в поле, где осталась не выкопанная замерзшая в зиму картошка. Руками выкапываю ее, в консервной банке на костре пеку эту картошку - "тошнотик". Она тошнотворная, так как перемерзла, но есть только она, другой еды нет. Вроде голод уходит, но становится еще холоднее. Лезу в печь. Вроде согреваюсь, но хочется есть все больше и больше... И так по кругу продолжать, пока на забрали в детдом.
Спорить не стану, не дело это, но скажу, что понимание хотя бы вселяет или полностью убивает надежду на будущее, а отсутствие понимания просто унижает и морально давит. Помните незабвенный фильм по книге Вадима Кожевникова "Щит и Меч"? Когда они (нацисты-ССовцы) приехали в детский концлагерь, то дети боялись взять в руки шоколад, будучи уверенными, что это новый эксперимент с ядом. Они попросту легли на землю, убеждая друг друга, что всё щас быстро закончится.
Вдвойне актуально в свете последних событий. Для меня, в этом году праздник будет каким-то особенным. Не могу объяснить каким, но не таким как прежде. Может грустным, может тревожным, но как всегда встречу его с благодарностью ветеранам и большой гордостью за Родину. Спасибо за Победу!
он для меня всегда особенный и самый любимый в году, но в этот раз, он еще и грустный, тревожный. Может из-за Украины, а может и потому что с каждым годом ветеранов становится все меньше. А ведь прошло уже 69 лет. С ума сойти, этого времени хватило, чтобы перевернуть историю Победы с ног на голову, чтобы забыть героический подвиг, чтобы вычеркнуть из головы общепризнанных героев, которыми они по праву являются
Обязательно стоит вспоминать, рассказывать, ценить. Никто и никогда не сможет и не станет "убирать" этот праздник. Невозможно забыть, нет слов и дел, чтобы отблагодарить людей за их подвиг в те времена. Мой дед прошел всю войду до Берлина, но рассказывал о войне очень неохотно. Бабушка выжила в годы "голодомора", потом пережила войну, но совсем еще ребенком.
Очень печально, что кому-то еще не опротивел вкус войны. Вдвойне печальнее, когда людей натравливают друг на друга.
У меня и прабабушка, и прадед всю войну прошли, бабушка пулеметчицей была, а дед танкистом. Были ранены, попадали в плен, преследовались советской властью, так как живыми остались после плена. Но ничего все пережили, и слезы, и горечь, и радость, и счастье, на их век досталось сполна... Прадед десять лет назад умер, немногим раньше бабушка. Слава Павшим Героям, Слава Выжившим!
Наверное это будет единственная тема, в которой не будет минусов. Если конечно не скатимся в сегодняшний день и обсуждения из серии "кто прав, кто виноват".
У меня бабушка - дитя Блокадного Ленинграда. В какой-то момент я осознала, что ничего от нее толком не слышала про войну. Пытаюсь наверстать упущенное, моя прабабушка прошла всю Блокаду, но ничего не рассказывала о тех временах. Бабуля говорит, что основное воспоминание - это чувство голода. Помнит, как на кухне бегали крысы, лязгая крышками пустых кастрюль.
Только осознала, что стихотворение Веры Инбер "Бессмертие" помню наизусть с детства.
К плеяде столь прославленных имен, Как Измаил, Полтава, Севастополь, Прибавится теперь еще и он, Град Ленина, о чей гранитный цоколь Разбилась боевая мощь врага, Зарывшегося в русские снега.
О, этот город! Как его пытали... С земли и с неба. Стужей и огнем. Он голодал. Бледнее лица стали, Румянец мы не сразу им вернем. Но даже и тогда, на много лет, Останется на них особый след:
Какая-то всеобщая повадка, Небудничное выраженье глаз. И собеседник, может быть, не раз Внезапно спросит, озарен догадкой: "Вы, вероятно, были там... тогда?" И человек ему ответит: "Да".
И ежели отныне захотят, Найдя слова с понятиями вровень, Сказать о пролитой бесценной крови, О мужестве, проверенном стократ, О доблести, то скажут – Ленинград,- И все сольется в этом слове.
Моя бабуля (ещё живая - 95 лет) пережила всю блокаду. А дед воевал на Балтийском флоте, а затем на Северном флоте - караваны в конвое водил. Подводник.
У меня дед погиб во время Советско-финской войны. А про родных по отцовской линии ничего не знаю. И стыдно, и горько. Папа рассказами не утруждает себя, а его матери не стало еще в те времена, когда я совсем маленькая была. Надо узнавать больше, выспрашивать. А у нас все вечно времени нет, работа-домашние хлопоты, а про важное спросить - кажется, что не к месту.
Да она ещё меня переживёт))) Сердце и всё остальное, как у космонавта - хоть щас вокруг Земли. Кстати, вы можете обратиться (сделать официальный запрос) в военкомат, где нужно указать фамилию, дату рождения и что-то ещё, чтобы нашли архив на такого-то бойца.
Есть. Например тот, о котором я упоминал в удалённой ветке не так давно. Сам принимал участие в его создании когда-то. Называется Победители.ру. Там, после просмотра всех материалов, идёт очень длинный пофамильный список и живых, и погибших бойцов. Да и тыловиков тоже. Точно уж не помню. [ссылки видны только авторизованным пользователям]
не-не, я про сайт. 4 утра, мысли путаются. Про первую нет таких архивов, к сожалению. Он пропал безвести, не известно где и как. Вот этот документ я даже не знаю, если честно, откуда, как сохранился. Может, это не билет, а типа распределительной какой-то бумаги. Надо уточнить, а то стыдно даж.
1. С этим сайтом я работал, как военный историк. Очень много архивов перелопатил тогда и в филиалах, и в Москве, и в Питере. 2. Распределительный? Наверное: листок боевого учёта, либо карточка довольствия военнослужащего, либо наградной лист. либо... там много разных документов.
Я ж про Первую Мировую) Сайты только про Вторую есть. Прадеды живые вернулись, 2 брата родных из разных частей в окопе встретились, в бою) До наших краев немцы не дошли, хотя, понятно, сытно не было. От того что происходит вокруг, меня тошнит физически просто. Но мне кажется, та война сейчас нам стала ближе, чем хотя бы лет 10-20 назад. И молодежь с гордостью ленты носит, хотя уродов везде хватает.
Аааа, всё, допетрил.:) Что-то замкнуло внутри, что про Великую Отечественную речь идёт...
Главный аргумент кикунов, что люди не имеют права носить наградную ленту, коей является георгиевская (лента ордена Славы и Георгиевского креста).
Но почему-то они не понимают, что самой лентой никого и никогда не награждали, а теперь это всего лишь символ памяти.
Вру, одно награждение георгиевской лентой было, но в добавление к уже имеющемуся ордену св. Владимира. Её даже в шутку называли Владимир Георгиевич. Но это первый и единственный случай в истории.
Я знавал в Питере пару, которая в годы блокады защищала город, будучи спортсменами-альпинистами (чемпионами страны, вроде бы). Они маскировали высотные ориентиры Питера: шпиль Петропавловки, Адмиралтейства, Ростральные колонны, Спас на крови, Исаакий, портовые башенные краны и т.д. Потом на Кавказе воевали против той самой дивизии Эдельвейс, рвавшейся к каспийской нефти. Орденов и медалей не счесть! Но какие-то упыри украли у него накануне Дня Победы все награды и сердце старика не выдержало. А следом и она умерла (не смогла без него жить), тоже не дотянув до праздника. Сволочей потом нашли, судили, посадил, но... Стариков то уже не вернуть.
Для меня Георгиевская (гвардейская) ленточка - память о том, как воевали мои предки. В России, на Украине, Белоруси, в Польше и т.д. Это память. А то, что собираются запретить, то на Украине это может стать фактом. Говорят что только в этом году. Но нет ничего постоянного, нежели временное. Лично я на парад пойду с ленточкой. Это память. К тому же, с чем идти на парад Победы, как не с символом, который олицетворяет бой? Черный цвет олицетворяет дым, оранжевый - огонь сражения. Это мое личное мнение и ни в коей мере ни агитация. Новый символ (мак пробитый пулей) - афганский.
Мой дедушка на войне потерял обе ноги, бабушка в детстве пережила голодомор, а потом еще один - послевоенный. Не дай Бог пережить такое больше никому, ни одному поколению. Желаю всем мира.
Егор (если можно, то по имени), спасибо вам за тему. Сейчас в Украине отношение к георгиевским лентам неоднозначное, 9 Мая уже как бы и не важная дата, а для меня этот день все равно один из самых важных в году. Обязательно отношу тюльпаны и сирень к мемориалу у себя в городе. Знаю, что там, в большой братской могиле. похоронен мой прадед. О нем, как и войне, мне рассказывал дедушка; до сих пор помню, как перед моим детским внутренним взором шли через болото люди, спасаясь от немцев. Среди толпы был маленький мальчик - мой дед. От его дома осталась только большая яма после попадания бомбы, все домашние уцелели, так как прятались в подвале церкви. Никогда не забуду рассказов о том, как моя прарабушка с двумя детьми жили у соседей в прихожей, как садили очистки с картошки, как однажды остались без крова над головой и втроем прятались от дождя под уцелевшим старым столом посреди улицы...
1. Конечно, можно. Можно Гошей, Жорой, Гогой, но не гадом. 2. Про отношение я чуть выше написал. Это неосведомлённость и незнание темы. 3. Мало на территории почившего в бозе СССР найдётся семей, кого миновала чаша войны. 4. И самое главное, не дай никому пережить то, что пережили наши дедушки и бабушки!
Да, надеюсь, мы больше никогда не допустим настолько масштабных конфликтов. Во время последнего конкурса мой недохоррор как раз был о войне. Многие не оценили, но для меня именно война - самое страшное, что только может быть.
А на счет вашего "пысы" - меня всегда пугало (и пугает) не общий размах трагедий (цифры слишком холодны), а то, какое влияние оказывают войны на одну конкретную судьбу/семью. Кажется, когда читаешь сводки, то не настолько понимаешь весь ужас происходящего. А вот когда истории реальные слушаешь или воспоминания, письма читаешь - мороз по коже.
Дедушка на войне был сапером. Прошел войну без единого ранения. Это единственное, что бабушка (дедушка умер задолго до моего рождения) рассказывала нам про время войну и послевоенную жизнь. Праздник Победы никогда не праздновала и запрещала вообще упоминать о войне в любом ее проявлении. Мы даже фильмы и передачи про те события переключали, как только она входила в комнату. Медали после смерти дедушки отдала маме, а свои выбросила. Мама говорила, что раньше это сделать ей дедушка запрещал. Работая в соц. службе заметила, что многие пытаются или забыть о пережитых страхах или пытаются вспоминать только смешные моменты. если можно считать смешным рассказ о том, как прятались от бомб за баками с бензином. Одна знакомая бабуля всегда говорит, что на войну пошла, чтоб на танке покататься.
Маша, это всё психические последствия войны. Я могу привести в пример своего однокашника, который с флота был переведён в армейскую разведку (причины и задачи перевода долго рассказывать), где во вторую чеченскую компанию провоевал полгода. Вернувшись с войны, он уволился из ВС и пошёл на службу в МВД, а конкретно, стал замкомандира питерского СОБРа. И вот в 2000 году, 24 февраля (сразу после праздника) вышел на службу, зашёл в арсенальную комнату, получил табельное оружие, поднялся к себе в кабинет, всех обзвонил (в том числе и меня), а затем вставил пистолет в рот и выстрелил.
Скорая приехала через 15 минут после выстрела и ещё около получаса наблюдала агонию, ибо сделать что-то и помочь врачи не могли. Похоронен на Серафимовском кладбище Питера.
Это очень тяжёлые психологические синдромы, которые остаются с людьми до конца жизни, как бы она не закончилась. Увы, но медицина тут бессильна.
Медицина, конечно, бессильна. Енто дело психологии и социума. Как по мне проведение праздников подобных Дню Победы поддерживает человека и показывает, что он не один и окружающие ценят его заслуги перед народом. Незнаю, хотелось бы верить в это.
Да дело в том, что это памятный день. Причём траурный, но всё-таки праздничный. Пройдя любую войну, человек получает сильнейший стресс до гробовой доски. А чёрный юмор, который они (ветераны) порой используют - это некая защитная реакция.
У нас дедуля 25-го года выпуска, каждый год проходит всю дистанцию, хотя в ногах осколки двигаются. Думаю, что это и подтверждает значимость празднования победы-траура. Он когда все медали цепляет, то даже ростом выше становится. Говорит, правда, что идет туда только чтобы бабушек симпатичных соблазнить)))
Да, у них юмор действительно черный. Хуже, чем у врачей. Бабулька рассказывала, как гуляла с соседским мальчиком, а через неделю, во время бомбежки, ему голову снесло. А концовка вообще ппц: "Не, ну ты представляешь. А ведь он мне так нравился. Я даже замуж выйти за него хотела. Облом по полной программе!" Или как евреи прятали их от немцев: "Правда перестреляли их потом всех. Жалко, приятные люди были" Это пострашнее выглядит, чем ПНД-шники и их общение с лампочкой. Еще и на фоне образа престарелой поэтессы с чувствительной душой.
Вот потому проф. Преображенский и пожалел о своей операции. А покойная и умнейшая Н.П. Бехтерава, директор института мозга человека, всегда утверждала, что никому и никогда не удастся раскрыть все тайны человеческого инструмента под названием Мозг.
А почему тупой, Маша? И готовиться мне не надо, я сходу отвечу, что с 2013 года официально утверждён День памяти погибших в Первой Мировой войне. Отмечается 1 августа.
Тупой, потому что должен был прийти в голову намного раньше. Это как если я спрошу круглая ли Земля))) А почему только в 2013 ввели праздник? Да и не отмечают его... Не могу представить, что когда-то не будет парадов в честь 9-го мая. За сроком давности отменят, так сказать. О, и меня Юлей зовут)))
Да? Извини, Юля.))) С кем-то я тебя перепутал, но ты жеж не в обиде, а? Надо к царю в ветку "ники" заглянуть. Мы ж там и знакомились.))
Почему только? Собирались долго. Почему не празднуют? Пока что лишь такой статус. Когда-нить не станет парадов, возможно. Да и 9 мая некоторое время тоже не существовал, как праздник, и не отмечался. Сталин прекрасно понимал, какой кровью эта победа досталась и при нём был лишь один парад Победы.
Мне почему-то кажется, что празднования будут, пока есть живые ветераны. Потом праздник перейдет в разряд "Ура, выходной!" За имя не в обиде - хоть горшком, лишь бы звали)))
Да ну, как так? Нам же со школьной скамьи ветераны рассказывали, что такое война и что они делали там. Это же идиотом быть надо, чтобы считать День Победы просто выходным. И фильмов сколько в детстве пересмотрено...
Вот так! Диссиденты всегда были, а в школах частенько зарождались, имея взрослых несогласных дома. Пионерами и комсомольцами тож не все были.))
Память - это то, чем нужно делиться с будущими поколениями. Как только сотрётся подобная информация из памяти, так и прекратится всё.
Пример. Некоторые подростки (из разных стран, в том числе из России) твёрдо уверены, что атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки проводил СССР, а не США. Вот так!
Могу сказать, что отголоски этого стресса есть даже у внуков (конкретно, у меня). Мой отец войны и оккупации не помнит, слишком маленький был, но и мало рассказывает о своей детдомовской жизни. И, что самое главное, никогда, ни разу я не слышала от него ни одной жалобы на свою тяжелую судьбу. Хотя то, что он выжил, будучи совсем маленьким ребенком - ему было 7 дней (!!!), когда оккупировали их поселок, является огромнейшей удачей.
Мой папа был поволжским немцем. В июне 41 их погрузили в "телячьи" вагоны и отправили в Сибирь. Даже это было не самое страшное. Его, 15-летнего мальчишку, забрали в трудовой лагерь. Это был Базстрой. Страшное место, немногим отличавшееся от фашистских лагерей. Пишу так, ибо прочитала множество документальных свидетельств. Там он и встретил Победу. Не знаю, как он сумел выжить. Мало рассказывал, не хотел вспоминать. Дедушку по маминой линии не взяли на фронт. Он всю войну проработал председателем колхоза в Нижегородской области. Так что на фронте мои родные не сражались, они приближали Победу по-другому. Трудно и страшно. Пусть это навсегда останется прошлым, незабытым прошлым.
Мама из деревни Большое Корево, это Лысковский район. Сейчас там осталось, буквально, несколько дворов. Позже мамина семья переехала в Нижний, а мама по распределению - в Сибирь:). Очень люблю Нижний, раньше ездила туда каждое лето. Теперь он мне часто снится. Стрелка, Кремль, Рождественская церковь, Маяковка... Приятно пообщаться с человеком, который там живет:)
У нас по маминой линии немцы. Но, как ни странно, благодаря этому семья избежала блокады - жили в Ленинграде. В начале войны их сослали (так это называется?) в наши края, а прадеда вроде в лагеря отправили (надо уточнить). Прабабушка с детьми жили и трудились как и все остальные. Фашистов, предателей у нас не было.
Это была депортация. Немецкое Поволжье выселяли войска НКВД, а вот как до ваших добрались... Там приказ Сталина вышел. "Народ-предатель" как-то так. А прадед, скорее всего, в трудовом лагере был. Там были практически все мужчины старше 15 лет. Мало кто выжил. Относительно ваших прабабушки и детей, конечно, не знаю, но женщин отправляли на поселение. Они находились под надзором НКВД, не имели документов и считались, по сути, заключенными. Точно знаю, что даже для выезда из поселка требовалось разрешение. Вы поспрашивайте у своих, если, конечно, еще есть возможность. А про предателей и фашистов... Не было их там. Были люди, которых в одночасье лишили всего, назвали предателями и кинули в лагеря. Страшно это все, но это только страничка той войны. Малоизвестная страничка.
Нет, Инна, не малоизвестная. Народом-предателем их не называли, но обвиняли в сокрытии диверсионной и шпионской деятельности Германии. Всех поголовно обвинили, даже малых детей. Разумеется, большинство никак не причастно к таким обвинениям, но были и реально документированные свидетельства пособничества Абверу, например. После уничтожения автономии, спустя год (в 1942) были созданы трудовые лагеря, где они работали. Обычных документов не имели, но удостоверения личности депортированных были у каждого, начиная с 12 лет.
Ничего не поделаешь. В тех условиях страх был одним из факторов выживания, от которого страдали многие. На сегодняшний день это можно сравнить с чеченскими войнами и с тем, как относились, да и щас относятся почти ко всем кавказцам. Своеобразная "пятая колонна".
Знаете, Егор, по-моему что "сокрытие диверсионной и шпионской деятельности Германии", что предательство - все очень близко. Они искренне считали СССР своей Родиной, рвались ее защищать, а их равняли с фашистами и уничтожали. То, что творилось в тех лагерях - реально страшно. Отца отпустили на поселение в 1947. Полностью освободили - после 1953. Он всю свою жизнь боялся громкого стука в дверь и впадал в панику при необходимости явиться в какое-то учреждение. Я прекрасно понимаю причины произошедшего. И понимаю, почему все это достаточно долго замалчивалось. Но мне кажется, что эти люди заслуживают уважения. А по поводу "не малоизвестная" не соглашусь. Как-то не афишируется это все. А ведь кроме немцев были еще и другие, если я не ошибаюсь.
Близко. Если не прямое предательство, то уж пособничество точно. Конечно, страшно. Но не менее страшно ошибиться. Такая была система перестраховки. Мировая история войн знает очень много случаев, когда этническое население переходило без боя на сторону противника. Разумеется, лагерь - это кошмар. А если учесть, что там были и все (женщины, старики, дети), то в разы страшнее. Дело не в афишах или их отсутствии, а в том, что люди сами мало интересуются историей. Никому не возбранялось копнуть для себя информацию. Она никогда не была закрытой грифом секретности.
Соглашусь, что взгляд "сверху" и "изнутри" очень отличается. Тем более, что люди, по мнению товарища Сталина, всего лишь "винтики". Я всего лишь за уважение к памяти этих людей, попавших в страшную мясорубку. Выхода-то у них не было и вины у большинства тоже. А уж пособничество, к сожалению, наблюдалось среди представителей разных наций. Здесь не национальность играет роль, а сам человек. Про легкий доступ к информации - спорить не буду, Вы правы. Только вот ни в учебниках истории более раннего, естественно, выпуска ни в литературе упоминаний об этом не было. Я, к своему стыду, начала собирать информацию и более-менее выстроила для себя "картинку" уже во взрослом возрасте. И делала я это, преодолевая упорное сопротивление отца, который не переносил упоминаний о тех событиях. К слову. В наших краях потомков высланных немцев очень много. Одно время преподавала историю в училище. Для большинства из них рассказ о депортации их предков - открытие и шок.
Всё верно, Инна. Однако Сталин никогда не был кровожадным ублюдком, каким его рисует современная история. Очень многие за его спиной попросту манипулировали информацией, что приводило к жутким последствиям. Щас много разных баек, клеветы и вымысла можно услышать, увидеть и прочитать, но это был серьёзный, полностью вменяемый и адекватный политик и человек. А очернять его всегда будет кому-то выгодно. Очень хорошо, что учителя не ведут уроки лишь по учебникам. Значит достойные люди. Вас это тоже касается.)) С Праздником, Инна!
Спасибо, Егор! )) И Вас с Праздником! ПС А про кровожадность Сталина я и не говорила. Короля во многом делает окружение. Иосиф Виссарионович - великий человек, очень неоднозначный, сильный и умный. Хотя бы потому, что у руля СССР другой и не устоял бы. А он не просто управлял, он еще и столько всего реально хорошего сделал. Какой ценой - другой вопрос.
В США была аналогичная история – сразу после Перл-Харбора почти всех американцев японского происхождения «переселили» в концлагеря, «на всякий случай». Среди них действительно было раскрыто некоторое количество агентов японской разведки. Одних «вели» еще с до войны, других выявили уже в лагерях, в процессе фильтрации. Но остальные все равно до конца оставались там. Отпустили по домам только в 1947-м. А у многих из них в это время сыновья воевали за Штаты. Верой и правдой. Добровольцами пошли в первые же дни. Им возместили все потери – разрушенный бизнес, хозяйство, жилье. А еще через несколько лет выплатили и компенсацию за моральный ущерб. И принесли официальные извинения. Потому что они были американскими гражданами, а значит – тоже принадлежали к нации-победителю.
Насчет «страха как фактора выживания» - у нас еще в начале 1942 г. бывали случаи даже в полковых штабах – приводят пленного немца, а его допросить некому. Языка никто не знает даже в пределах 10-летки. А кто знал – боялся признаться. Могли спросить – «а зачем ты его до войны выучил?». Пока в дивизию доставят, пока там… А эти сведения в окопах через 2 часа могли понадобиться. О назревающей немецкой атаке, например. Очень «адекватно» расправились с поволжскими немцами.
И конечно, Сталин не был кровожадным ублюдком. Он был таким, каким ему позволяли быть. Гитлер тоже лично никого не расстреливал и в «газухи» не запихивал.
Насчет «баек, клеветы и вымысла про Сталина». До Хрущева официально считалось, что СССР потерял 7-9 млн. человек. После него – 20 млн. И только в 1990-е назвали «приблизительно» реальную цифру – 27 млн. Миллион туда, миллион сюда – «подумаешь»…
Я не вступаю в дискуссию. Это бессмысленно, и – не место. Но есть вещи, которые не оправдываются никакими «высокими государственными интересами» или – «время было такое…».
Наверное, этот пост сотрут. А может, и забанят. Но мой дед эшелоны под бомбами отправлял и принимал. Однажды чуть не пристрелил «особиста», который требовал пропихнуть по забитой ветке впереди поезда с ранеными пару генеральских вагонов. А к станции «Юнкерсы» шли. Тогда это была бы почти верная «вышка» или штрафбат. Не испугался. Мне перед ним было бы стыдно сейчас «бояться». Да и отбоялся давно.
Взаимно! Рад, что ошибся в предположении. Просто сейчас появилась новая тенденция в "реабилитации доброго имени". Оправдывают вроде бы Сталина, приводя его некоторые реальные, но чаще - выдуманные заслуги, а на самом деле - сталинизм. Как систему управления и устройства общества. Вот это - беда. Вообще - тема тяжелая. Очень тяжелая. А многие ее «концы» долго еще будут в современность тянуться. Поэтому и не хотел никого "провоцировать". Не стерпел просто. Это все равно через каждого из нас так или иначе проходит, даже если про своих родных на этой Войне и мало что знает. А если что-то важное знает – тем более. Ну ладно, баиньки пора. С Праздником!
Всякое было. И очень удобно, а также выгодно вину за действия всех возложить на одну персону, приписав ей прежде абсолютную власть, которой у Сталина не было и в помине.
Реки крови в стране пролиты были пролиты преимущественно теми, кого стали массово при Хрущеве. Да-да, троцкист Хрущев, который умолял Сталина увеличить квоты на расстрелы и который потом массово реабилитировал палачей, сделав из них жертву рЫжЫма.
Дальше при гайдаровской клике было еще интереснее, когда марионеточная контора под названием "Мемориал" удосужилась реабилитировать бесспорного соучастника и организатора убийства 10 миллионов граждан России. Речь идет о Бронштейне (Троцком).
Инна, извините за вмешательство. Вам самой наверняка прекрасно известно, что то что написано в протоколе или решении суда и то, что есть на самом деле, это разные вещи. Мой прадед, по решению комбеда стал "кулаком", хотя он был всего лишь "серядняком". Это никому не помешало отправить его и ее семью в ссылку. В свой родной город, его сын смог вернуться только после войны. Прадед погиб на фронте.
Совершенно с Вами согласна. Читала некоторые обвинительные документы той поры - полный абсурд. Я об этом и говорю, что не бывает целого народа-пособника врага. А ведь к ним относились как к предателям. Тысячи немцев из Поволжья не пережили даже первой зимы в лагерях. Лютые уральские морозы, а бараки, в которых свистит ветер, практически не отапливались. Пайка - минимальная. Реабилитировали их уже после смерти Сталина, как и большинство "политических". Я считаю, что это страшная страница в истории моей страны, которую нельзя забывать.
Осмелюсь посоветовать, прочесть книгу Льва Разгона "Непридуманное". Там об этом очень подробно и просто написано. Самое страшное, что это просто и обыденно было для писателя. С моим дедом заряжающим служил поволжский немец. Правда, ему, как и моему прадеду, пришлось пройти штрафбат, пока его "пустили" служить в кадровой армии. Нам это сложно понять, но Вы абсолютно правы: ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ. Хорошая или плохая история, показывает она нас с лучшей или худшей стороны, но это наше прошлое. Его нельзя трактовать в угоду сегодняшним нормам морали и права. Просто надо говорить факты, а мнение о событиях читающий составит сам.
Спасибо за совет. Обязательно найду и прочитаю. Папа не расставался с небольшой книжечкой "Зона полного покоя" Г. Волтера. Сухое документальное повествование, рассказы тех, кто прошел через трудовые лагеря. Вы правы, они как-то обыденно все это описывали и относились к этому по-другому. Но когда представляешь себе, что они пережили... А ведь в это же время в лагерях были и "политические", и "раскулаченнные" и просто оболганные... Тысячи зэка. И штрафбаты для них как "пропуск" в армию... Тоже очень страшно. Много еще в нашей истории страниц, о которых не очень принято говорить. Хорошо, что их становится меньше.
Спасибо и Вам за еще один источник информации. Я всего лишь несколько лет назад узнал, что прадед был сослан в Хибины. Но как же хочется знать больше о своих предках, и как мало возможностей узнать об этом :(. Меня зовут Антон. Может на "ты"?
Я - Инна. Очень приятно). Как все-таки причудливо сложилась судьба твоего прадеда. А откуда его выслали после раскулачивания? Информации, действительно, мало или я не умею искать) Сейчас появляются сайты о репрессированных. Я вот ищу информацию об отце, но пока ничего. Он пока был жив, посылал запросы в Свердловск еще в то время, но ничего... А мне как-то не верится, что в НКВД учет плохой был. Может, еще не все архивы открыли...
Да, мне тоже стоит побольше узнать о своих предках. Вот много вопросов в голове возникло. Кто-то что-то говорил, но не помню уже. Прабабушка в моем детстве уже была старенькая, по-моему не очень хорошо соображала уже, да и не любительница поговорить.
Так частенько бывает. Живет рядом человек, обычный такой, привычный... Вроде и все знаешь о нем. Хорошо помню папину тетю и ее мужа. Их все называли омама и опапа. Он умер раньше. Я была ребенком и недопонимала, почему дедушку, ему было около 90, пришло проводить такое количество людей. Оказалось, всю свою сознательную жизнь он был пастором в лютеранской церкви. В войну они вместе с омамой собрали девять оставшихся без родителей детей и заботились о них. И так всю жизнь делал что-то для людей, не для себя. А я привыкла видеть просто приятного дедушку, который, правда, не говорил по русски. В конце жизни он его в силу возраста просто забыл.
Когда мама хоронила свою маму вообще без понятия была, крещенаяли она вообще, а если да, то по каким канонам - христианским, католическим? Непринято в то время было это обсуждать.
Наши лютеране были. Как раз когда дедушку хоронили я первый раз увидела их молельный дом. В частном секторе Омска. Снаружи - обычный домик, внутри - храмовое убранство. И множество прихожан. Конечно, не принято было о религии даже говорить. Да много чего было не принято. Жаль только, что теперь мы мало что знаем о своих предках и даже при желании не все можем узнать.
Это точно. Знаете, Оля (мы же уже знакомились?) если прадед был в трудовом лагере, а он там скорее всего был, попробуйте поискать его фамилию в списках трудармейцев. На сайтах типа этого [ссылки видны только авторизованным пользователям] Возможно, найдете.
Спасибо! Попробовала просто ввести фамилию - ничего. Нужно просто у мамы хорошо распросить, или у родственников по той линии. У них до сих пор эта фамилия осталась, они больше немцы, чем я)
Из Дружковки. По нашим меркам, если у человека было две лошади, то он считался кулаком. У прадеда была кобыла и стригунок, так что формально, он кулак. Дали 2 часа семье на сборы и выслали хто зна куда (укр. черт знает куда). Архивы полны, но увы доступа к ним нет. Точнее, теоретически он есть, но увы... Может честь мундира берегут, может приказа не получили, может уничтожены документы, может еще какая-то причина есть, но истину приходится искать расспрашивая соседей и тех, кто знал человека. Если же добавить к этому еще и страх, который может помешать собеседнику быть откровенным, то это дико сложно.
Да уж, две лошади - это слишком( Про страх - это в точку. Поколение того времени точно знает, о чем можно говорить, а о чем - никогда. И чаще всего разговорить их невозможно. Да и некого уже почти...
Я нашла дело своего деда и его брата в архиве, просто набирая в поиске имя-фамилию - среди множества ссылок наткнулась. Дело скачала. Если найду, откуда качала - вам скину. А второго деда, Яна, в архивах нет. Хотя доподлинно известна судьба - приходили бумажные документы, и знаем, где расстрелян, и фамилия на мемориале значится, а в электронном архиве - н и ч е г о. Видимо, потому, что даже под "тройку" не попал - его вроде как ночью привезли, а утром партию расстреливали. Вот так. А тот, что в лагерях, дед Миша, как пришел в 1953, кажется, с туберкулезом,в тот же год и ушел, навсегда уже. Не повоевали деды. А умнущие были оба...
И ещё, Антон, документы одного из родственников я нашла в архивах Австралии (!). И не нашла бы, если бы не перебрала перековерканные варианты фамилии. Попробуйте, а вдруг. Удачи
Здравствуйте. С праздником Вас! И мне ссылочку дайте, пожалуйста, если найдете. Запрос в архив когда-то делали родственники, но ответа по прадеду так и не было, хотя на некоторых односельчан пришел.
Инна, здравствуйте! Уточнила еще информацию, в общем, известно немного на самом деле. Про Ленинград я все верно сказала, убабушки стоит место рождение в паспорте, но меня смущает тот факт, что прабабушка плохо говорила по-русски, может они туда попали из Поволжья, все же? Прадед был в трудовых лагерях вроде в Сибири, вернулся живой, особых подробностей неизвестно, родили они с бабушкой еще детей, но дожил только до первых внуков, видимо здоровье все же подкачало. Одна родственница говорит, что вроде у них там как поселения были, и они даже еще умудрялись новые семьи создавать. А прабабушка вспоминала о ссылке как о простой эвакуации, как бы им с начала войны велели собираться. Было лето и она стала детей собирать кого откуда - кого из садика, кого из пионерского лагеря. А так, что я скажу, мое мнение, что никому легко не было, зимы не переживали не только репрессированные и ссыльные. Простые матери тоже не могли спасти своих детей от голодной смерти, пытаясть вместо молока дать им своей крови... Люди мерли селами, и им даже паек не светило, даже самых крошечных, простите если не то говорю... Подвиг каждого неоценим, каждый из них остался человеком, никто не лег под фашистов, самой страшной ценой... В трудовые лагеря попал и другой прадед, по другой линии, украинец, а уж за что - Бог его знает. Вернулся тоже живой, правда, тоже не до глубокой старости жил.
Добрый вечер, Ольга! Видите как много всего узнали) Акцент прабабушки вполне может говорить о том, что она с Поволжья. Мой папа до депортации не знал русский и акцент у него тоже присутствовал. Так что все может быть. Светлая память тем, кого уже нет, кто с честью нес свой крест. А нам остается только хранить память о них и стараться не допустить повторения этого ужаса.
Моего дедушку после войны чуть не увезли на черном воронке, как предателя, только за то, что побывал в плену (7 раз, и все разы сбегал). Но в ту ночь его предупредили и он тоже сбежал, только теперь от своих, которых считал братьями. Вот такая система перестраховки. З.Ы. Немецких корней у нас нет.
А мой прадед был сержантом в армии Власова, и поскольку по званию не относился к офицерскому составу, его как и большинство солдат отправили в военный лагерь под Воркутой. Он никогда не был предателем, он честно служил своей стране, но по указаниям свыше из воркутинского лагеря не выпускали даже после отсидки. Поэтому он не вернулся домой, и мы считаем его погибшим героем, хоть и погиб он из-за предательства своих начальников в армии и выполнения приказов гарнизоном лагеря. Светлая память...
К сожалению, да. Были совершенно безграмотные деревенские мужики, которые просто шли, как и все, кто был вокруг. Вторая ударная армия РККА и в кольцо под Любанью попала в результате жёсткого просчёта командования и недооценки сил противника. Слишком крепкая оборона немцев на участке оказалась, а времени взломать её попросту не хватило.
У моего старого и доброго друга дед был конюхом, которого призвали с первых дней войны. И попал он именно во 2-ю УдА, где стал ездовым при арт.орудии в звании рядового. Абсолютно безграмотный человек, не умевший ни читать, ни писать, никогда не разбиравшийся ни в чём, окромя лошадей. Оказавшись в результате Любанской операции в котле, попал в "плен" (сдался вместе со всеми частями Андрея Власова). После войны получил 5 лет лагерей, но повезло - отсидел 2 или 3. Вышел и уехал обратно в деревню, где прекрасно и честно жил, и никто, никогда не тыкал в него пальцем. Селяне очень уважали и любили этого простого, в чём-то наивного и честного человека. Таких людей нельзя называть предателями. Это не осознанное действие и происходит в результате иных причин, нежели какие-либо внутренние убеждения. А что срок получил, то виновна в том система. Ничего не поделаешь, это война. Ломает судьбы и жизни, не оглядываясь ни на что. Потому и помнить их всех надо.
Прабабушка (мамина линия) - раскулаченная (из яицких казаков), пока гнали семью в Среднюю Азию, в живых осталась она да сестренка, распределенные затем в разные детские дома. Бабушки и дедушки в родне еще детьми в войну были, не пришлось им воевать. Правда, жили тяжело, голодали, может, потому и болели часто, долгожителей нет в семье. Единственное короткое воспоминание о прабабушке - она аккуратно сметает хлебные крошки со стола, чтобы ни одну не потерять, в ладошку - и рот! Хлеб стараюсь не выбрасывать. Зять у меня вот - немец...С виду - чистокровный ариец. Мне его за это возненавидеть? Или от дочки отречься? Мир у меня - понимание и примирение, неприятие однобоких суждений и "пляски на костях". Второй муж, поляк, много чего рассказывал. Аушвиц-Биркенау (Освенциме в Польше) посетите, кто сможет.
Привычка смахивания крошек и трепетного отношения к еде есть у многих питерцев, в том числе и у вашего покорного слуги. Видать, где-то на генном уровне отложилось-отпечаталось. Это с учётом того, что я родился не в Питере, а всего лишь живу здесь, ибо все мои предки здесь родились и жили. Всё равно где-то в крови будто крик: "На вес золота цени чужой труд, бережно относись к еде, накорми голодного...".
У меня 2 дяди воевали. Один пропал без вести. Но я его потом нашёл через сайт "Мемориал". Второй был танкистом, 2 раза попадал в концлагерь. Оба раза бежал. Дошёл до Берлина. О нём этот стих.
ПОКЛОН ВАМ НИЗКИЙ, ВЕТЕРАНЫ!
Уйдут в забвение столетья, Покроет многое бурьян, Но будет помнить лихолетье Всё так же память россиян.
Победы памятную дату Мы отмечаем каждый год, И шаг печатают солдаты За взводом взвод, за взводом взвод.
Я не был в этом сорок первом, Не подошёл ещё мой срок, Не видел, как сжимались нервы, Не покидал родной порог.
Не ехал я на фронт в вагоне, Не попадал на стол к врачам, Не наблюдал в крови агоний Своих родных однополчан.
Не шёл с трофейным автоматом, Не брал в разведке «языка», И кружку спирта в сорок пятом Не подняла моя рука.
Всё это сделал Влас, мой дядя, Он ту берлинскую весну Танкистом встретил. На ночь глядя, Я слушал правду про войну,
Про первый страх в огне сраженья, Про то, как съели всех коней, Живых и мёртвых, в окруженьи, Потом добрались до ремней.
Как выходили, и осталась (И кто придумал ту войну?!) От их полка такая малость, Что дядя сглатывал слюну,
И доставая папиросы, Куда-то взглядом долго плыл, Не слыша новые вопросы Про тот концлагерь, где он был,
И про побег, и про поимку, И про ещё один побег, Уже удачный, про заимку… Всё помнил этот человек.
Он не носил свои медали. Лицо опасной бритвой брил. «Нас вёл вперёд товарищ Сталин! К Победе!» - дядя говорил.
А рядом с дядей миллионы Стояли насмерть, как и он, И были золотом патроны, А талисманом – медальон.
Война тянула алчно жилы, Легко рвала на части плоть, И рыли братские могилы, Кого хранил ещё Господь.
Осталось вас не так уж много, Живых свидетелей боёв. Кто верит и не верит в Бога, Налейте кружки до краёв!
Всё так же ноют ваши раны, И боль смотреть мешает сны. Поклон вам низкий, ветераны, От нас, живущих без войны!
Спасибо Вам Егор за такую тему. Мои бабушка и дедушка были маленькими в период войны. Но от прабабушки я многое узнала. Если бы не русский солдат, бендеры сняли бы ее с поезда и неизвестно была бы я тогда на свете, она всю жизнь за него молилась и была ему благодарна. Все мои прадеды погибли на войне и в концлагерях. По роду деятельности, приходилось работать в военном издание и встречаться с ветеранами, бывшими пленными концлагерей. Так вот от этих людей я узнала о войне столько, что когда писала статью мурашки шли по коже. Ветераны - это те люди, которые смогли дать нам не просто Нашу жизнь, а свободу, что порой гораздо важней, чем жизнь. Запомнилась мне бабушка одна, про которою я писала, всю войну провоевала, дошла до Берлина, а с мужем познакомилась вытащив его в прямом смысле из под бомбы. Когда она мне рассказывала про свою жизнь, глаза у нее были такие, как будто, она перенеслась в то время и опять сидит в окопе или помогает рыть землянку, а вокруг рвутся снаряды. Для нее это интервью было, возможность оставить своим детям и внукам после себя историю той жизни, которая была у нее, чтобы они знали и никогда не забывали. Я никогда не забуду подвиг этих людей.
Да тема как-то сама существует. Она вечна. Я сам в недалёком прошлом военный и прекрасно знаком с многими ветеранами. Мы - помним. Но теперь обязаны и детям с внуками передавать память без искажений.
Всех с наступающим праздником. Дед по материнской линии партизанил на Брянщине, бабушка - была ротной медсестрой, кавалер ордена "Великой Отечественной" + с десяток медалей (боевых, а не юбилейных). Дед с отцовской стороны прошел всю войну, начиная от Гродно и заканчивая Штейнау. Кстати, освобождал Краматорск, Славянск, Красный Лиман (ранение). Был танкистом - пехотинцем - танкистом. Бабушку угнали в Германию (15 лет).
Скорее судьба. Сорри, вы насчет армейской профессии? Если так, то согласен. Он был механиком-водителем, и я был им же. Только он был на Т-34 и ИС-2, я же на будке (БМД-2). Он жил в Дружковке, и я там же. В остальном, наши пути расходятся. Может быть я его путь в ВОВ повторяю... Не уверен, но на этой ветке о политике я не скажу ни слова.
Я и говорю, что у вас династия.) БМД, говорите? Служба в ВДВ? Но вы ещё молоды, а потому, я искренне надеюсь, что повторять вам ничего не придётся. Какие сильные перемены у деда были: пересесть с обычной 34-ки на свои две ноги, а затем на танк прорыва - это необычно, но ещё больше вызывает уважение.
пысы: Ни в коем случае не обсуждать день сегодняшний!
Нет. Служил в Мукачево. Просто первая рота. Дед начинал с БТ-7, потом пехотинец (окружение), фильтрация и снова в бой. Сколько раз "безлошадным" оставался я не знаю, но все равно за рычаги садился. О том что было, он практически ничего не говорил. На все мои вопросы отвечал: "Расти, потом расскажу". Это после его смерти я только узнал обо всем этом.
Ох уж эти зажигалки (я про БТ). Горели, как факелы. Да и заправлялись часто авиационным керосином, что явно не способствовало боевому применению на поле. С наступающим праздником вас!
Всех с Великой победой! Мой прадед погиб, защищая Сталинград. Дедушку забрали на фронт в 16 лет, он воевал на Севро-Западном фронте, дошел до Европы. У него было несколько ранений. Брат дедушки погиб, защищая Украину.
Да, Сталинград был едва ли не самой жёсткой "мясорубкой" времён войны. Что говорить, если стойкостью защитников восхищались английские король и министры, американские президент и сенат, да весь мир и даже сами немцы-участники, уцелевшие после плена в сталинградском котле, с ужасом и восхищением вспоминали советских солдат, вгрызавшихся в каждый метр буквально.
Есть такой сайт Подвиг народа [ссылки видны только авторизованным пользователям] Я своего прадеда никогда не видела, но нашла его в списке и даже описания двух его подвигов, за которые ему вручили медаль. Если вы никогда не знали своих прадедов, то можете поискать их в каталоге. Нужно ввести фамилию, область или город, откуда был призван и вам выдаст список людей. Попробуйте, мне было очень приятно читать. Ну, и про Вторую Мировую. 9 мая для меня не праздник, а день скорби. Не понимаю зачем в этот день салют и концерты. ИМХО.
Знаете, у Розенбаума такая песня есть "А значит, мы живы". Вот и выжившие в той войне смотрят концерты и салюты и понимают: "Мы - живы!" Это день торжества жизни после всех ужасов войны.
Мой дед был призван в 1939 году, служил на Западной Украине. В 1941 отступал до Умани, чуть не попал в плен в районе Зеленой Брамы, где за несколько дней погибли две армии. Потом воевал под Сталинградом, был ранен, а после госпиталя, как «грамотный» солдат (до войны окончил два курса политеха) был направлен в военное училище. После войны служил топографом и даже участвовал в демаркации Советско-Афганской границы где-то на Амударье. Нам он иногда говорил, что если бы кто-нибудь в 41-м сказал, что он проживет еще 65 лет, то не поверил бы этому ни секунды.
Вот и я на бабулю смотрю (она уже лежачая) и не понимаю, как она после пережитой блокады до 95 лет дотянула. Говорю ей, "ты меня переживёшь", а она смеётся "не загадывай".))
Один мой дед воевал в Первую Мировую, Гражданскую войну, Финскую, на Великую Отечественную войну пошел добровольцем в 44 года в июле 1941 года. Служил в разведроте, таскал "языков" из-за линии фронта и прочее. Войну закончил в Берлине. Имел много наград, в том числе 2 Георгиевских креста. Второй дед воевал простым солдатом, погиб на войне, где он похоронен и как погиб, я не знаю до сих пор.
Приветствую, мой знакомец (любитель качественного Абсолюта:). Серьёзный у вас дед - четыре войны пройти! А второго надо пытаться через архив искать. Возможно, какие-то учётные документы сохранились. Я однажды откопал командировочный лист на одного офицера, следовавшего на фронт и пропавшего без вести. Потом восстанавливал весь его путь и выяснил, что эшелон, в котором он на фронт следовал, попал под бомбёжку. Не выжил почти никто. Попробуйте дать заявку в свой местный военкомат.
Мой второй дед не местный. Он с Поволжья из маленького городка. Где там искать не знаю, у них в городе военкомата нет. Возможно, что вторая бабушка больше подробностей знала, но она умерла, когда я был совсем маленьким.
Откуда он - значения не имеет. Он приписывался к какой-то воинской части, имевшей номер, а значит в архиве могут быть данные. Запрос можно делать в свой местный военкомат, указав все известны данные.
У меня прадедушка воевал. Был командующим танкового батальона, прошел почти всю войну. А за пару месяцев до победы, танк дедушки подорвался при освобождении города (стыдно, но сразу название города не вспомню) в Молдавии. Там он и похоронен в братской могиле.
Редко пишу комментарии. Но в такой теме не могу удержаться. Мой прадед погиб под Сталинградом. Самое поразительное в его истории то, что у него была бронь (он был партийным работником). Он оставил жену с 3 детьми и положит партбилет на стол, но пошел на войну добровольцем. Сказал, что не сможет смотреть им в глаза, если останется в тылу. Каждый раз думаю, а смогла бы я так поступить.
Очень многие рвались защищать страну от врага, игнорируя бронь. Школьники приписывали себе лишние годы, девушки и юноши тайком сбегали от родителей на призывные пункты. Это трудное решение, оставить большую семью, но рассудить правоту или отсутствие таковой - невозможно!
Да, действительно не простое. Но меня по сей день такой поступок восхищает. Я искренне им горжусь, как и другими прадедами. Ни один из них не вернулся с войны.
А у меня дед родился Петербурге. К началу войны каким-то образом (история умалчивает) оказался в Брестской крепости, когда она пала, ушел в партизаны куда-то в район нынешнего заповедника. Бабушка - тоже не промах, воровала на оккупированной территории еду у немцев и тягала деду и людям партизанских отрядов. У дедушки погибли почти все друзья на войне, один друг пожертвовал собой, чтобы горстка солдат смогла убежать в леса, когда шансов просто не было. К окончанию войны все мужчины в горе и ярости рвались к Берлину. Ничего там хорошего не было, про это никто не любил рассказывать, люди мстили, жестоко и всем. С бабушкой познакомился на войне, после нее остался в Минске, отстраивать город, позже возводили Курган Славы, участвовали вместе с другими выжившими. Дальше уже жизнь мотаний была Минск-Петербург. У него всегда был тяжелый взгляд, да и на лице шрамы от осколочных ранений, 1 глаз чуть меньше другого из-за этого. Про войну каждый год рассказывал школьникам, которых водили учителя к ветеранам, ему очень нравилось: оденется во все ордена, мама или бабушка выгладят форму, стоял, красовался. Сейчас дедушка совсем старый, ничего не помнит, меня даже не узнает. Бабушки уже нету с 2006 года. И самое печальное, я рада, что в 2012 дед всех позабывал, кроме тех, кого каждый день видит, и то, если мама прическу не сменит. Он очень грустил, бабушка была не только женой, но и лучшим другом по жизни. И достойной женщиной. Вроде столько раз слушала рассказы о войне, но ловлю себя на мысли, что ничего толком и не помню. Стыдно. Второй мой дед был на войне с японцами, но это единственное, что я знаю. Не было возможности с теми бабушкой и дедушкой пообщаться, к сожалению. Мой папа слишком рано остался один. И меня оставил рано, в 2007.
Привет, Сабина! А дед именно в Петербурге родился, в Петрограде или уже в Ленинграде? И дед, и бабуля - просто молодцы.)) Бить всеми доступными средствами и при каждом удобном случае. Про жертвы: массовый героизм был настолько обычным делом, что у меня волосы дыбом встают. И прикрывавший отход отряда, не был исключением. Тем более, что карательные отряды немцев беспощадно зверствовали. И не надо стыдиться, что не помнишь. Стыдно будет, когда не захочешь знать. Большое спасибо. С Уважением.
Очень мало таких редких людей осталось!!! Возраст... Но это сильно - человек, родившийся ещё в Петрограде! Бааальшая редкость по нашим временам. Спасибо огромное!
3 человека получили бан на месяц. Желающим публично огласить свои политические взгляды настоятельно рекомендую ознакомится с правилами Адвего. Всем - предупреждение. Будут нарушения - тема будет закрыта.
Из всех своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну (не ВОВ, а именно так!), самым ярким представителем военного поколения считаю своего деда. Воевать он начал 22 июня 1941 года рядовым, дошел до Берлина подполковником, был награжден 14 орденами и медалями, имел три ранения. Командовал подразделением, которое охраняло Паулюса после его сдачи в плен. Был... - печальное слово. После войны жил в Киеве, дом стоял недалеко от городского аэропорта, а вот названия улицы не помню. Про войну почти, да нет - совсем ничего не рассказывал. Был очень честным, справедливым и прямым человеком. Военная косточка, одним словом. Между прочим, один из орденов имел порядковый номер три. Кто в теме,поймут, что это значит. Жаль, что помню его очень плохо, поскольку в последний раз я его видел в 1976 году.
Однако!!! От рядового до подполковника за 4 года - это ооочень серьёзно! И такое знаковое дело, как охрана фельдмаршала, тоже не каждому выпадает. Подобное доверие заслужить нужно. Быть третьим награждённым - это не менее знаковая веха, чем охрана Паулюса. Уж не орден ли Отечественной войны с таким номером? А может Ушакова или Нахимова? Или не помнишь? Ничего себе, Саш, какой дед то у тебя знатный!!! С наступающим, дружище, мощная информация!
И кстати, про орден Ушакова почитал "Минимальный известный номер ордена — 3, максимальный- 29." (с) Википелия. Не он ли? или третий - это первый для простых смертных? Я не в теме, но хотел бы знать.
К моему великому стыду, я очень мало знаю о своем дедушке-герое... Но немного оправдывает меня перед моей же совестью возраст. Когда мы виделись с ним в последний раз, мне было лет 12. Знаю только, что дед прошел Финскую войну, всю Великую Отечественную, был весь изранен, а после войны много лет был председателем колхоза. А еще я помню, как он находил время, чтобы мне, малявке тогда, сделать для пупсиков колясочку из дерева и колыбельку для кукол... Не знаю почему, но я любила его больше всех своих бабушек и дедушек, хотя все они очень достойные люди были. Младшего сына в 1996 назвала Павлом именно в его честь.
Это я буквально только что нашла: Вот такой у меня был замечательный боевой дедулечка. Вечная ему слава, наша благодарность и любовь.
У меня оба деда ветераны. Мамин отец отслужил с 41-го по 45-й, я не знаю точно какие города он освобождал, но знаю, что именно на войне дослужился до майора, а это немало. В жизни он был очень скромный, поэтому мало рассказывал о своих подвигах, да и умер тогда, когда мне было 9 лет. А папин отец, застал войну 17-летним парнем. Его сразу на фронт не взяли, только в 42 году стал солдатом. Освобождал Венгрию, Румынию, до Германии не дошел. У нас даже где-то хранятся его фото с фронта, а еще есть медали, например, "За отвагу", он ей очень гордился. А вот моя бабуля рассказывала про свою жизнь во время войны. Как однажды к ним в село немцы приехали и остановились переночевать. Хоть их все боялись, но немецкие солдаты оказались очень вежливые. Вспомнила историю, которую рассказывала бабушка, как немцы зайдя во двор кричали "яйко, млеко". Они подумали, что немцы просят яиц, а оказывается, спрашивали: у хозяйки молока. Бабушка рассказывала, про немца, по имени Ганс, который у них мыл голову. У него были очень густые волосы. Видимо ему не подходила наша вода, так как после мытья волосы было сложно расчесать, но он думал, что ему что-то в воду подсыпали. Это такие мелкие обрывки из памяти, о которых мне рассказывали ми родные, жаль, что в детстве все вылетало из головы, а вообще много историй было интересных. Надеюсь, память о войне у нас останется навсегда, и мы будем помнить наших героев, а главное не делать ошибок прошлого. Мира всем нам, он сейчас так нужен. Молюсь за своего родного и любимого мужа, чтоб Бог его уберег от всех бед. Он у меня сейчас в армии, хотя мог бы рядом сопеть на подушке.
Вы извините меня ради бога, честь и хвала вашим дедам, огромное уважение, но уж какие-то у вас немцы хорошие получились. "Хоть их все боялись, но немецкие солдаты оказались очень вежливые." Видимо были и такие, но мне сразу захотелось все-таки рассказать о других...
Разные были, Лена. Под Ленинградом стояли помимо немецких, финских и румынских частей ещё и "голубая" (не путать с педиками) дивизия испанцев. Вот эти мачо не все были чмом. Понятно, что в городе они не были и никого там поддержать не могли, но на месте своей дислокации в Красном Бору, что под Питером, их никто из местных не боялся совсем. Местных они кормили, поили и практически никаких репрессивных мер не применяли. Но, справедливости ради, нужно заметить, что это всё-таки не немцы, а испанцы. Их даже сами немцы-союзнички не жаловали.
Испанцы были жутко не дисциплинированными, но отлично воевали. К сожалению, против наших войск. Например, когда наши четыре (!!!) дивизии попытались выбить их оттуда, то одна испанская "голубая" нанесла серьёзное поражение нашим войскам.
Да я знаю, что разные. Бабушкина история имеет продолжение, там как раз фигурируют нормальный люди - немцы. Я же не к тому написала, что, мол, все они фашисты. Это не так, я об этом прекрасно знаю. Просто прочитала сообщение mary-black, где довольно положительный образ их сложился, и написала о других, вот и все.
В войну не было нормальных немцев. Все они убивали наших без всяких угрызений совести. Моя родня вся прошла через войну. из больше трех десятков партизан и солдат родственников-воинов осталось трое. Не сюсюкайте с историей, не распинайте погибших.
Как я уже писала выше, моя бабушка была в двух концлагерях. Дед побывал в одном, но он никогда не рассказывал об этом. Бабушка тоже старалась как можно меньше вспоминать о войне, рассказывала только однажды, нам с сестрой лет по 15 было, она нас позвала и часа два рассказывала. Это было только один раз, не знаю, почему она решила... Никогда этого не забуду... руки дрожали у нее, слезы в глазах, но сдержалась, не заплакала. А детям своим, маме моей в частности, практически ничего не рассказывала.
Так вот, в тот единственный раз она и рассказала о тех событиях, о чем-то умолчала наверняка. Ее угнали в Германию (слово-то какое, но оно самое подходящее, угнали как скот) вместе с сестрой двоюродной такого же возраста. Почти дети, глупые, жили на хуторе небольшом: что такое война, фашисты, всю серьезность ситуации не осознавали.
Их как привезли, решили они бежать (глупо, конечно: куда, как, кругом охрана с автоматами и собаками, колючая проволока...). Ну и побежали, бежали недолго, как их не расстреляли, она сама потом не могла понять. Рвали собаками, били, потом бросили в какую-то яму со старыми консервными банками, они еще и порезались сильно. Очнулась она уже в бараке, сестра, спустя какое-то время, умерла от ран, бабушка чудом выжила.
Тех, кто не мог встать и пойти на работу, просто оставляли в бараках умирать, иногда "помогали" это сделать. Кормили 2-3 раза в неделю (!) гнилой капустой или картошкой (что-то одно привозили на грузовиках), они сначала не ели. Потом пришлось выбирать между отвращением и голодом. Иногда фашисты развлекались – «еду» сгружали прямо на землю и выводили группы людей. Кто-то не выдерживал, начинал есть с земли, кто-то не ел. Потом некоторых стали расстреливать за то, что не едят. Но это потом прекратилось, запретило начальство. Воды давали мало, постоянно хотелось есть и пить, многие умирали от истощения или болезней. Хорошо запомнила вот эти ее слова (не дословно, конечно): «Я привыкла к голоду, жажде, грязи, привыкла к тяжелой работе, не понимала, что мы делаем - таскали какие-то камни или бревна. Потом я привыкла к тому, что люди рядом умирают. К выстрелам только не привыкла, всегда сердце холодело, когда слышала. Старалась не смотреть. Сначала было страшно, что будут бить или просто убьют. А потом уже хотелось, чтобы сразу – одним выстрелом… так тяжело было переносить боль, холод, голод и этот страх». Потом ее перевели в концлагерь с более мягким режимом (если можно так сказать), но все равно жутко там было. Кстати, никто в нашей семье не знает, какие именно это были лагеря и даже где территориально.
У дедушки немцы убили шестимесячного брата, тоже развлекались так, подробности жуткие не буду рассказывать. Вот такие «вежливые Гансы».
Вот, все-таки решила все это написать. Ошибок кучу наделала, небось, но проверять не буду, не хочу перечитывать.
Мой дед рассказывал мне, как немцы угощали его консервами и еще чем-то (шоколадом, точно не помню). Кроме деда в семье было еще 4 детей, им тоже доставалось. Не все немцы были фашистами.
Когда-то прочитала книгу, вот не помню как называлась, "Уроки мужества" сто ли, там про все это было описано. "Судьба человека" - тоже такая вещь, в которой все сказано. Вот каждому их читать, читать и читать.
Здравствуйте. Хочу и я рассказать про моего папу. Мой папа Осколков Александр Борисович принимал участие в боевых действиях на территории республики Афганистан. В составе в/ч 83593. Награжден медалью "За боевые заслуги". Инвалид 2 группы. К сожалению историй про ту войну рассказать не могу, так как папа не любит о ней говорить. На той войне он потерял двух своих лучших друзей. Я хочу поздравить с этим Великим праздником не только ветеранов Великой Отечественной Войны, хотя их подвиг заслуживает низкого поклона, но и ветеранов Чеченской, а так же Афганской войн. Низкий вам поклон дорогие наши защитники. А павших вспомним минутой молчания.
Мне было 8, когда деда не стало. Его и его сестру помнит весь городок не за подвиги, а за силу духа.
Дед на фронте лишился обеих ступней. За год в госпитале в несколько приемов (угроза гангрены) врачи пообрубали ему ноги чуть выше колен. Вернулся домой, женился на девушке писаной красоты, родилось пятеро детей, 18 внуков. Подняли всех на ноги. У деда был гектар сада, две лошади, две коровы и полное хозяйство живности, которую кормил сам, так как никому не доверял. По комплекции был большой и грузный мужчина, работал, не покладая рук, ползая на своих культях. 9 мая на "парады" выезжал, сидя на телеге весь в орденах, выпивал раз в году. Любил животных и природу, людей - не жаловал.
Сестра его была угнана на работу в Германию в 21 год. Девка гордая и красивая. Во время бомбежки русскими в 45-ом вытаскивала из ямы подругу, но осталась там и ее правая рука. Обрубок ампутировали с плечом вместе. Прожила 87 лет одна, хотя кавалеров было много. Никогда не была в больнице и не получала пособия за инвалидность. Построила огромный дом для себя, имела хозяйство (корову, свиней), работала на земле (гектар каждый сезон, как минимум) одной левой. Помогала здоровым родственникам деньгами. Только в 94-ом году благодаря племяннице, стала получать 240 марок в месяц из Германии. Золота к тому времени она своего накопила и деньги ей не были нужны, поэтому все сразу раздавала внучатым племянникам.
Ни дед, ни его сестра о войне и о своих увечьях рассказывать не любили, свое участие в войне не считали подвигом. Голод и холод запомнился им не с войны, а с самого рождения.
Мой дед прошёл всю войну, стоял при обороне Сталинграда, за что получил Орден Отечественной войны II степени, после на танке доехал до самого Берлина. Самое интересное то, что ни одного ранения не было за всю войну, как-то боялись его снаряды и пули, он говорил, что это его любовь Дуняши берегла (моей бабушки, что осталась с двумя детьми на оккупированной территории). Ранение получил, когда домой возвращался, подстрелил его малолетний пацан-немец в ногу, так он с пулей в ноге и умер... в возрасте 98 лет. Врачи тогда посоветовали не трогать пулю, потому что вынуть её было невозможно, а ампутировать ногу не согласился дед, говорил, что негоже ему к Дуняше калекой возвращаться. Бабушка в годы оккупации жила в селе, фашисты туда редко заезжали, кругом леса были, так они партизанов боялись, это и спасло жителей от расправ и голодовки, даже живность была какая-то, куры-гуси вроде. Вот такая моя история. Дед мало говорил о блокаде Ленинграда, как охранял Ладогу, как помогал вывозить в машинах по льду умирающих от голода детей и взрослых, не потому что не хотел, не мог. Плакал. Говорил: "Прости, онучка, не можу я про це казать, боляче менi."
Часто наблюдал и наблюдаю такую картину: Сидит (сидят) ветераны, что-то рассказывают, смеются, шутят, а потом у кого-то не выдерживают нервы и память вырывает тяжкий стон, а за ним слёзы и даже рыдания.
И ещё заметил, что очень сильные они люди. Практически все и во всех смыслах. И живут довольно продолжительное время, не смотря на ранения, на не самый здоровый образ жизни и т.д. Видимо что-то внутри, какой-то стержень внутренний несгибаемый.
Насчёт стержня согласна, прожить столько лет после голода, с язвой в желудке, это уже подвиг. Всегда восхищалась их мужеством и выносливостью. Жаль, нет их уже в живых, но память о них навсегда со мной. Спасибо за такую хорошую тему.
А мой отец был среди тех голодных детей, которых вывозили по Дороге жизни из блокадного Ленинграда... Его мать, моя бабушка, замерзла, стоя в очереди за хлебом - отец остался один. Забрали его в детский дом, который потом эвакуировали на пароходе по Ладоге. "Помню, стою на палубе... И только золотой красивый купол Исакия (Исакиевского собора) все дальше и дальше..." - рассказывал он. Бабушка похоронена в братской могиле на Пискаревском мемориальном кладбище. Отец умер в 69 лет. Не любил про горе это рассказывать. В День победы слушал военные песни с грампластинок и плакал...
Всех с великим Днем Победы! Низкий поклон нашим отцам, дедам, прадедам.
Два самых крупных мемориальных кладбища Питера: Пискарёвское и Серафимовское. В общей сложности на них похоронено около миллиона погибших от голода и бомбёжек. От бомбёжек и артобстрелов погибло не более 5% всех жертв блокады. Остальные от голода!!! С Уважением.
Мой дед пропал безвести под Ленинградом. Именно от туда пришло его последнее письмо. Сведений о нем мы так и не нашли. Кроме старой потертой фотографии на которой он вместе с бабушкой был снят еще до войны ничего не осталось - только память. Мама часто рассказывала о нем, но мало - она сама была слишком мала и большей частью пересказывала то, что слышала от своей мамы. А тема и правда хорошая, СПАСИБО.
Таких людей найти очень сложно. Под Ленинградом около миллиона погибших воинов-защитников. Если только поисковые отряды найдут жетон, котелок или ложку с номером, награды какие-то, документы истлевшие. Ленинград - болотистый, и в этом отношении сохранность многих вещей усиливается. Видимо только так можно ждать и когда-нить узнать место и обстоятельства гибели вашего деда. С Праздником! С Уважением.
Мой дед тоже служил и был в концлагере. Но я никогда не слышала или не слушала его рассказов, поэтому ничего конкретного о тех ужасах не знаю. А тема очень трепетная и волнующая. Читаю каждый пост и слезы наворачиваются.
Поздравляю всех с днем Великой Победы! Это самый главный праздник нашей страны! Низкий поклон Ветеранам!
Мой отец 1913 года рождения всю войну проехал за фронтом водителем пожарной машины. Был в Польше, Венгриии, Румынии, Болгарии. Имел легкое ранение при котором пуля рикошетом попала ему в нижнюю часть подбородка и вышла в рот. Получил много наград и почетных медалей. Военных фото нет, но сохранилась довоенная фотография, где снята вся семья. Отец в нижнем ряду крайний слева.
Мой отец был москвич. Сначала ушел в армию (Мурманск, Полярный), а оттуда – сразу на фронт. Просился под Москву, но отправили в военное училище (всего несколько месяцев, младшие командиры). Воевал. Гвардии лейтенант. Командовал ротой автоматчиков. Участвовал в Корсунь-Шевченковской операции (кажется, Второй украинский фронт), был ранен запрещенным оружием – немецкие разрывные пули "дум-дум", всю оставшуюся жизнь из тела выходили металлические осколки, некоторые остались там навсегда. За этот бой награжден орденом Красной звезды. Остался жив, но перешел в разряд "ограниченно годен", до конца войны сопровождал "вертушки" - железнодорожные составы с бензином на фронт. Дошел до Польши, Румынии. После войны уехал в Сибирь, работал на заводе, в школе. В Красноярске женился, родилась я. О войне рассказывать не любил: говорил, что ни один художественный фильм не похож на НАСТОЯЩУЮ войну. Поздравляю всех с Праздником – с Днем Победы! Светлая память нашим родным, вечная слава павшим героям.
Два фронта (1-й и 2-й Украинские). Нигде и никогда ни один фильм не сможет передать реальность. Да и не в кино дело. Спасибо. С Праздником! С Уважением.
Мой дед прошёл всю войну. Командовал артиллерийским расчётом. На фронт ушёл в 18 лет. Награждён медалью "За отвагу", орденом Славы и орденом Отечественной войны. В этом году ему 91год будет.
Мой дедушка не воевал, он не дожил до начала войны. Был священнослужителем и после доноса односельчанина был выслан в Сибирь за то, что совершил погребальный обряд соседа. Семью не тронули, потому что не были зажиточными. После двукратного победа опять же по доносу дед был этапирован и расстрелян. Реабилитирован в 90-х годах по ходатайству внука. Мой отец был детдомовский, поэтому деда со стороны отца не знаю. Мама в годы войны девочкой работала в рыболовецком колхозе. Рассказывала, как зимой приходилось стоять по пояс или по колени в ледяной воде, распутывая сети и извлекая застрявшую рыбу. Распухшие и искривленные потом суставы ног говорили сами за себя. Рассказывала про голод и холод, вспоминать без слез не могла. Ее потом приравняли к категории ветеранов тыла, поздравляли открытками, приглашали на митинги 9 Мая. Всегда восхищалась ее необыкновенной добротой, щедростью и доброжелательностью. Как эти люди смогли не очерстветь душой, не ожесточиться в то непростое время и еще помогали друг другу? Вечная Слава и Память всем тем, кого коснулась война, тем, кто воевал и кто перенес ужасы жизни в тылу и концлагерях, кто приближал долгожданную Победу. 9 Мая для меня стал двойным днем Памяти. Мама умерла побежденная болезнью, но не сломленная духом, утром 9 Мая. Как Победитель…
Думаю, что не ожесточались из-за того, что сами на себе испытали все "прелести" тяжёлого времени. Вы знаете, я в разных странах бывал (в основном по службе, а не в отпуске) и заметил интересную деталь: чем беднее народ, чем тяжелее и сложнее ему живётся, тем он щедрее и добрее. Проверено неоднократно. С Праздником! С Уважением.
Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет,- помните! О тех, кто уже никогда не споет,- помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, проклянёте войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!… Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните! Роберт Рождественский
Своих дедов я не видела, потому что оба погибли в ВОВ. Но саое страшное то, что моя мама вовсе не видела своего отца, так как его забрали на финскую войну, когда она еще не родилась. В письме он просил мать назвать Коммуной (!!!!!). Демобилизоваться не успел, попал с одной войны на другую и без вести пропал под Ленинградом. Дед по отцовской линии ушел на фронт, когда моему отцу (его сыну) было всего 4 годика. Погиб в Новгородской области. Так что мои родители выросли без отцов. А я выросла без дедушек.
Мой дедушка по маминой линии был на фронте с первых дней войны. Служил он страшим врачом стрелковой дивизии 1 Белорусского фронта. Потом был начальником хирургического отделения передвижного госпиталя.Там они и познакомились с моей бабушкой (она тоже была врачом).В послевоенные годы дедушка защитил кандидатскую и 10 лет работал главным хирургом МЗ БАССР. Бабушка с папиной сотроный работала в тылу. Жалко, что про дедушку почти ничего не знаю. Он скончался вскоре после войны от ранений.
Я к тому спросил, что фронты были переформированы из военных округов. Но, скорее всего, дед ваш был в Западном Особом военном округе. Вряд ли его далеко перебрасывали при переформировании. Просто незачем. А стыдиться вам нечего. Вы помните - это главное. С Праздником! С Уважением.
Мои родители познакомились на Дальневосточном фронте, оба были санитарными инструкторами. Маму демобилизовали после победы над Японией, в конце 1945 года она вернулась в родное село. Дома моя бабушка с тремя младшими детьми, дедушка находился в трудовой армии, дядю Ивана призвали на службу, ему восемнадцать лет исполнилось в 45-м, в боях участвовать не довелось. В деревне голод, у бабушки дистрофия, дети босоногие, в одежках из мешковины, старшие (12 и 14 лет) работали в колхозе. Участниками войны с Германией были и два моих дяди с отцовой стороны, Михаил и Федор, оба вернулись живыми, Михаил дослужился до капитана, был сильно изранен, контужен, после войны прожил только 2 года. Для нашей семьи День Победы всегда был и будет Великим Праздником. Поздравляю всех с наступающим Праздником!
Вот здесь некоторые участники говорили про "плохих и хороших" немцев. Само собой, что все они именуются просто - захватчики и враги. Однако среди немецких солдат, как и среди советских, была огромная масса абсолютно безграмотных крестьян, которых попросту мобилизовали в армию и послали воевать. Это не оправдание, пусть никто так не подумает, это факт. Война, сама по себе, решается где-то наверху, а большинство солдат - простые исполнители приказов и чужой воли, не причастные за преступлениям. Разумеется, если это не какие-то карательные отряды и тому подобное, например, ССовские команды.
Был у меня в Псковской области один знакомый старик-пропойца по имени Орех. Да, да, такое имя у мужика. Алкашом был, но честным и наивным, прошедшим всю войну от первого до последнего дня простым рядовым пехотинцем. Как-то на рыбалке, на одном из многочисленных псковских озёр, он рассказал у вечернего костра с ухой про новогоднюю ночь 1942 года. Последние часы 1941 года, вечер, обычная позиционная ситуация. Один окоп напротив другого. Друг в друга стреляют для отмазки, не целясь, а пока отцы-командиры и политруки не смотрят и вовсе в воздух. Командиры слиняли праздновать во второй эшелон, оставив сержанта за главного, но сержант - свой в доску мужик - не выдаст. На часах полночь. Между окопами ставится ёлка, совместно с немцами наряжается, наши тащат сало, хлеб самогонку, немцы свой говёный шнапс, консервы, колбасу и все дружно празднуют Новый год, рассевшись по пустым ящикам от патронов. А к утру, пока всех не спалили командиры, они расходятся по своим окопам и снова начинается позиционная война. Вот как-то так.
Моему отцу было 7 дней когда оккупировали территорию на которой располагалась их деревня в Смоленской области. Как теперь, после долгих поисков я знаю, это было Воронцово, Издешковского района, ныне Сафоновского, Смоленской области. Моего деда Семена, председателя тамошнего колхоза немцы расстреляли. В семье было 4 детей. Старшему, Андрею, было лет 13-14, Валентине лет 5-7, Мише - 2 года, и папа - новорожденный. Бабушка осталась одна с детьми. Андрей партизанил и активно помогал нашим десантникам. За это немцы его схватили и по предательству местных жителей казнили, предварительно поиздевавшись, вместе с другом Виктором, 12-13 лет, и еще одни мальчиком- партизанином 9 лет у стен закрытой церкви в деревне Селецкое. Тела детей несколько дней лежали на морозе, их немцы запрещали хоронить. Потом, когда все же похоронили, моя бабушка и мать Вити приходили на могилу и раскапывали ее, чтобы убедиться лично, что убили именно их деток. Немцы издевались над местными жителями, постепенно отбирая у них скот и имущество, тем самым лишая средств к существованию. При отступлении в 43 году немцы сожгли деревню до тла. Бабушка с тремя маленькими детьми осталась на улице в самом начале весны. Весной 44 года, как я теперь знаю, она умерла, говорят, что от тифа, но дети, мой папа в том числе, не болели тифом, что ставит под сомнение эту причину смерти. Скорее всего она умерла от голода и невзгод. Андрей и Витя помогали нашим десантникам начать свою операцию в Смоленской области. Согласно архивным данным и рассказом их командира, именно благодаря ребятам, эта операция удалась и сами эти десантники выжили. У меня есть копии писем, переписка моей бабушки и этого командира, в которых бабушка пишет, что мужа и старшего сына убили немцы за помощь нашим войскам, что дом сожгли и живет в землянке с детьми, и просит оформить это документально, чтобы получить хоть какую-то материальную помощь. Но... ответа не последовало. В 50-60 годы этот капитан был проездом в этих краях и даже не поинтересовался судьбой матери ребенка, которого он отправил на смерть. Он это понимал, сам же и писал об этом, что понимал, на что он отправляет детей. И в этом, я его не осуждаю, выбора не было, и в сотрудником КГБ, которым являлся этот командир, было распоряжение использовать все средства, в том числе и детей, для проведения военных операций и разведки. Но безразличие к матери... Думаю, если б бабушка стала получать положенную ей материальную помощь по потере кормильца, она выжила бы... Папу и дядю Мишу отправили в детский дом, это их и спасло от смерти от послевоенного голода, о котором мало пишут почему-то, но который был. Часть этих событий описана в повести "Последний рассвет. Бои за Сафоновский район". Ее можно найти в сети.
Да, голод был страшный. Мне бабушка рассказывала, как они ели "махнушки". Это такая трава-сорняк, растет в Поволжье повсеместно. Я в детстве после ее рассказов попробовала - горькая, жуть. А еще женщины зерно для детей воровали из зернохранилищ. Так чтобы не поймали, они зачастую при приближении милиционеров делали вид, что собрались пописать. Прабабушка нам потом со смехом рассказывала, что даже стыд куда-то девался. А вот другую прабабушку осудили на полгода за оставление продуктового склада без охраны. У нее ребенок заболел, и она решила на пять минут к нему сбегать. А тут проверка. В тюрьме сердце не выдержало, и она умерла. Мы до сих пор не знаем, где она похоронена. Ей был немногим больше 30. Вот и не воевала, а все равно жертва войны. Бабушка говорила, что она был очень красивая.
Да, моя бабушка рассказывала, что после войны самое лучшее лакомство было - дуранда. И воду пили простую, добавляли каплю уксуса, чтобы был хоть какой-то вкус. А мать от нее с сестрой сахар прятала, подвешивала к люстре, чтобы им не достать было. Про блокаду и говорить нечего, когда прабабушка прятала умершего от голода брата, чтобы по его карточке получить паек..
Мой отец сбежал из дома в 44-м. Ему было 16 лет и пришлось приписать себе 2 года. Получил медаль "За отвагу". Потом было много послевоенных наград, но гордился он именно этой. Мама в 14 лет работала на заводе - делали снаряды. До станков не доставали и под ноги ставили ящики. Вечером учились в школе и еще успевали бегать на танцы. Молодость в любой ситуации берет свое.) Самое тяжелое было - вставать по утрам на работу. Опаздывать нельзя - приравнивалось к саботажу. И все время хотелось есть. Голод, холод и постоянное недосыпание в течение нескольких лет.
Да, Таня(?), медаль "За Отвагу" была и есть одна из самых престижный и почётных наград для фронтовиков и участников других войн. Война для всех была непрерывным четырёхгодичным стрессом, последствия которого остались у них на всю жизнь в большей или меньшей степени. С Праздником! С Уважением.
Спасибо Егор за эту тему. Читала каждую историю и становилось грустно и... радостно. Все же помним мы и не просто помним, но и с каким уважением относимся к прошлому наших отцов и дедов! И не важно, что кто-то воевал, а кто-то делал снаряды и сеял хлеб. Им всем пришлось очень много пережить. Каждый, кто прошел войну совершил подвиг.
Это единственный общегосударственный Праздник со слезами на глазах и болью в сердце! Иначе никак. Цинизм же относится к нынешним временам, но никогда к памяти. Так что это нормально. А может даже и хорошо? С Праздником! С Уважением.
Как-то я пила водку с дедом, спросила его:" Дед, чё те в войне больше всего запомнилось?" Дед выпил, потом еще выпил, а потом ответил: " В Волге кровь вместо воды текла". Так-то. Общая наша кровь там текла. Дед у меня дошел до Берлина.
Вот еще историю вспомнила о блокадном Ленинграде. Почему-то он нем мало комментариев. Еще в школьные годы у нас была встреча с блокадницей, к сожалению, не помню имени. Она работала медсестрой. Она нам долго рассказывала об ужасах блокады и войны. А потом предложила задать свои вопросы. И моя подружка решила поинтересоваться, правда ли, что в городе ели кошек и собак. Для нас это было поразительным. Но ее ответ был еще более ужасен. Она сказала, что в городе не было ни одного животного, даже крыс и мышей. Люди порой сходили с ума и начинали есть друг друга. Так ее сосед, инвалид и отец 3 детей, сварил на обед своим старшим детям суп из самого младшего сына (ему было 2 года). На этом она прервалась, увидев ужас в наших глазах. Нам было тогда по 10 лет. У меня до сих пор кровь стынет в жилах от этого рассказа. Страшное было время, не дай бог нам и нашим детям пережить подобное.
Собак с кошками и даже голубей съели ещё в первый месяц голода. У меня бабуля тоже блокадница. И на первом этаже парадной живёт блокадница (они подруги:))) Уличённых в каннибализме или трупоедении расстреливали на месте без суда и следствия, по законам военного времени.
Просто нам, живущим в сытное и мирное время, уже трудно представить всех ужасов той войны. По-другому, думаю было нельзя. Говорят, что каннибал уже не остановится. Но есть и другая сторона блокады. Зоопарк же никто не тронул. Животные умирали просто от голода, но их никто не ел. А знаменитая Ленинградская симфония, которую Рахманинов играл распухшими от голода пальцами в накрахмаленной рубашке. А еще она же рассказывала, как почтальоны передавали посылки с фронтами, в которых были шоколадки, и никогда не брали не кусочка. Так она выжила благодаря тому, что ее отец был офицером и отправлял ей в Ленинград часть своего пайка. А она его делила со всеми соседями.
А ещё в Питере был Институт Растениеводства, где имелось огромное хранилище практически всех культур, да ещё и в больших количествах каждая. Никто не тронул ни единого зёрнышка, но большая часть сотрудников тоже умерла. Есть у меня знакомые, родители которых в блокаду скупали за еду очень дорогие фамильные драгоценности (ещё царской и старой работы), теперь живут безбедно. Но есть и другие знакомые, которые своего кота тронуть не смогли, настолько любили, и делили с ним свою мизерную хлебную пайку, когда сами по очереди умирали от голода. Только мама семейства пережила блокаду и этот бесценный кот.) Так то...
Не совсем так. Хищников застрелили, потому как мяса для них в блокадном городе найти было невозможно. Остались животные, евшие растительную пищу, в частности, бегемот.
Дракон! Не ругаться, хорошо? Просто не вступайте в спор, пожалуйста. Пусть каждый останется при своём мнении. Здесь люди поведали непростые личные истории, чтобы их кинуть из-за споров. Я тоже знаю другую информацию о Ленинградском зоопарке, я тоже питерский мальчишка, у меня тоже бабулька блокадница (живая ещё), у меня тоже много друзей и знакомых (было и есть), которые пережили осаду города. Но спорить с Buteo или что-то ему доказывать не стану. С Уважением.
Я не питерский, я казанский. Но ругаться не буду. Просто обозначил свою позицию. А с ленинградской семьей, которая жила у моей бабушки в эвакуации, мы до сих пор дружим.
Я написал "тоже", потому что владею другой информацией, своей, если так можно сказать. От живых и живших обычных людей, которые без художественных прикрас всё рассказывали. С Праздником, казанский Дракон!
Старшую сестру моей бабушки забрали в концлагерь. На руках 14-летней девочки остался 2-месячный племянник. Она с ним всю войну по лесам и болотам пряталась, в облаву рот ему затыкала почти до удушья, чтобы он криком не выдал, где прячутся люди. Голодали, но мальчишку выходили, были уверены, что это единственная память о сестре осталась. Но она пришла в 1946-м - пешком несколько месяцев шла. Была в 3 концлагерях, пережила на себе страшные опыты по стерилизации, еле выжила. Больше детей у нее не было, сын еще долго мою бабулю мамой называл. Жива до сих пор, правда, сдала совсем. А бабуля вышла замуж за фронтовика-героя, родила сына (умер в 8 месяцев от пневмонии, потому что с антибиотиками было очень туго) и 3 дочерей. Когда старшей не было еще 15 лет, его парализовало. Оказалось, это последствия фронтового ранения в голову. Он скрыл, что инвалид, никакими льготами не пользовался - стыдно было. И бабушке не разрешил, только слезы катились по лицу, когда она ему, лежачему, на жизнь свою поганую жаловалась. И бабуля не воспользовалась этими "корочками": некогда ей было бумаги собирать. Пролежал он, не в состоянии сам слюну проглотить, почти 10 лет. Бабушка тянула детей и его одна. Рассказывала, что с утра шла на работу в КБО, потом по хозяйству справлялась, потом вечером уходила вагоны разгружать. Бывало, до дома не доходила: от усталости падала, увидев его на горизонте. Приходила в себя через пару часов - пора корову в поле выгонять. Когда дед умер, на похоронах тетки шептались, что бабуля скоро за ним пойдет: 38 размер платья на ней мотался, как на вешалке. Жива моя бабуля, 20 апреля День рождения ее праздновали. Как хорошо, что есть у кого огромной семье собираться. Что повод есть всех 9 правнуков перезнакомить между собой. Она всегда говорит: "Детки, только бы не было войны, тогда все у вас будет".
От последней фразы слезы на глаза навернулись... Какие же они у нас все таки добрые и настоящие! Война, голод, боль искалечили их тела, но не души... Только бы больше никогда не было войны!!!
Мои оба деда были военными, правда, дедушка по отцовской линии был военным и принимал участие в военных операциях на протяжение практически все своей жизни. Он воевал и в первой и во второй мировой войне, причем звание у него было немного выше офицера, (я не шибко разбираюсь в военных званиях, тем более тех лет), а практически все время он прослужил в пехоте и разведке. То есть, самую сложную и опасную работу. Имел 5 ранений, причем одно в легкое – на вылет, тем не менее, он воевал до самого последнего дня во второй мировой войне. Дедушка по маминой линии, принимал участие, то есть воевал, только в период второй миррой войны (в начале войны ему едва исполнилось 15 лет, однако, так как он был рослый и физически хорошо развит, ему удалось обманным путем приписать себе пару лишних лет, чтобы попасть на фронт и защитить свою родину). Дедушка юнцом попал практически в самое пекло Сталинграда, служил в артиллерии, потом в пехотных войсках.
Бабушка моего мужа (и прабабушка моего сына) во время оккупации немцами Северного Кавказа была 10-летней девочкой. Рассказывала, что в тот год была необычная для Кабардино-Балкарии холодная, ранняя и очень снежная зима. Немцы были повсюду, они жили у них в станице. Иногда, чтобы позабавиться, они просили деревенских ребятишек, бегающих по глубокому снегу почти босиком, рассказать им какой-нибудь стишок. Бабушка смело им выдавала незамысловатое стихотворение, заканчивающееся примерно так:
Раз-два-три, раз-два-три! Попляши и покрутись! Автомат скорей бери, Бей фашистов, не ленись!
Или ещё что-либо в таком же духе. Затем сразу убегала. Ей везло в том, что попадались фрицы, не знающие или плохо знающие русский язык. Вспоминает об этом с улыбкой, говорит, что приятно было говорить немцам это в лицо.
Моя прабабушка - немка. Её угнали в трудовой лагерь с началом войны. Она скрывала, что знает немецкий язык, и благодаря этому выжила: ребёнок заболел краснухой, а ей не давали за ним ухаживать (тогда от этой болезни дети гибли). Она попросилась у коменданта через русскоязычного переводчика остаться с ребёнком на несколько дней. А тот попросил ей передать, что её "освободили" для того, чтобы она имела честь трудиться на благо "родины", а не сопли разводить. И тогда моя прабабушка на немецком, чтобы остальные русскоязычные не поняли смысла, сказала, что она думает о таком "освобождении". Ей сразу приставили пистолет к виску для показательного растрела. А этот комендант не дал сделать этого и сказал, что за смелость и мудрость не только оставит её в живых, а и даст возможность выходить ребёнка. После Победы она не осталась в Германии, а вернулась в Украины. И всю жизнь на ней стояло клеймо. Меня в детстве называли фашисткой. А всё потому, что она говорила с внуками и правнуками на немецком и смогла сохранить память о своих корнях и прививала нам культуру своего народа. "Немцы" - это не синоним слова "фашисты". На войне плохо ВСЕМ.
А ещё моя прабабушка отлично знала идиш, потому что ходила в еврейскую школу. Она с родителями жила бок-о-бок с евреями. Когда соседей, друзей начали растреливать на глазах, то она мгновенно поседела в свой 21 год. А после войны её дочь, моя бабушка (немка-полукровка), влюбилась в парня из еврейской семьи...Его отчим был против их брака из-за национальности бабушки. Но они вопреки всем расприям родителей сбежали и поженились. За, что я им благодарна))
Дорогие коллеги, друзья. Поздравляю всех и каждого из вас с Праздником Победы! Вспомнил и нашёл серию коротких видео под названием "9 мая. Личное дело": [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Третий год подряд не могу уснуть накануне 9 Мая. Это особый день для нашего военно-исторического клуба "Правый берег". Мы обитаем в одном из районных центров на юге Украины - это сказано для того, чтобы каждый, кто живёт в небольшом населённом пункте, мог понять, что возможность заниматься любимым делом и находиться в кругу единомышленников зависит не от места, где ты живёшь, а от собственного желания и его силы. Мы принимаем участие в реконструкторских боях, несём почётный караул возле братской могилы, а также реставрируем архитектурные объекты нашего посёлка, очищая их от мусора и популяризируя информацию о них. Нас очень сильно поддерживают единомышленники-днепропетровча не "Гвардия "Днепр". Я некоторое время в нашем клубе представляла образ корреспондента. Было некомфортно...Из-за оружия. С ним нужно было соприкасаться. Не сделала ни единого выстрела. Я не хочу его держать в руках. Ползая по полю боя, где взрываются мины, свистят пули, слышны стоны ранненых, начинаешь по иному смотреть в глаза боевым товарищам. Пускай это только реконструкция, но ты по-настоящему теряешь счёт времени...Никто не может назвать, сколько приблизительно идёт такой ненастоящий бой. Это страшное ощущение - ощущение потери времени. И когда носишься по лагерю в неудобной тяжёлой обуви, гремя котелком, и придерживая в подсумках, хоть и макетные, но гранаты, когда зябнешь ночью в палатке на армейском ящике, начинаешь понимать цену жизни, которой живёшь вне этих ужасных событий. Несмотря на свою нелюбовь к оружию, не смогла оставить это дело. И завтра на первой выставке нашего клуба я буду представлять образ немецкой женщины 1944-1945 гг. Понимаю, что она ощущала: скорбь за мужем, сыном, братом, отцом, которых отправили убивать невынных, и которые поплатились жизнями за это; страх за себя, потому что на пути советского солдата на территории Германии не оставалось ни одной не обесчесченной женщины; отчаяние, потому что теперь моя очередь идти на фронт; и ненависть ко всем, кто стоит у истоков этой бойни. ЭТО НЕ МОЯ ВОЙНА. Этот образ посвящаю памяти своей прабабушки - Дальман Елизавете Йонатовне, сила духа которой воодушевляет её 3х дочерей, 5х внуков и 10 правнуков по сей день.
Тоже сижу-глаза мокрые. Какое мокрые - с полотенцем сижу, хлюпаю. Праздник у нас... Есть еще где-то праздник, в который чуть не в каждом доме поминают... Спасибо за тему, хороший вы человек, настоящий.
Личное и особое отношение. И отношение ежедневное, которое 9 мая лишь усиливается. Все дни такие, с памятью, но этот сильнее. Спасибо всем за рассказы о родных, а их родным за Победу. Комок в горле. С Праздником! С Уважением.
Все неоднозначно. Мой отец, 26 года рождения, пережил голодомор, мы из Херсона, оккупацию. Прятался с братом - моим дядей в днепровских плавнях летом и тайном погребе зимой. После освобождения Херсона, мой отец был призван в первые формирующиеся десантные войска. На Волыни, взвод мальчишек 18- 19 лет вырезали спящими на опушке воины УПА. Мой дядя - пулеметчик, погиб, в Польше. Я был на его могиле. Отец- прошел с боями через Бухарест и Будапешт. Закончил войну в Вене. Находясь в оккупационных войсках, в 49 году, он имел неосторожность сравнить немецкую и союзническою технику с нашей. За это получил 20 лет лагерей по 58 статье. Колыма, Индигирка... Золотые прииски, оловянные рудники, шахты... В 58 его освободили, в середине 60- х, реабилитировали. Это не помешало моему отцу стать человеком и получить два высших технических образования. Праздник 9 мая - день Победы. Я- человек военный, и живу в Украине. Я возьму на себя ответственность сказать, что жители всех регионов страны хотят мира и спокойствия. Сегодня в Херсоне, мы провели День Победы достойно.
А помните партизанский отряд Федорова? Это в котором был легендарный разведчик Кузнецов...Свекровь, моей жены, по первому мужу,в 13 лет ушла в его партизанский отряд, после того как на ее глазах сожгли все село и ее родителей. Она еще жива. Сегодня ее поздравляли, о ней фильм сейчас снимают...
Апнем тему!!! На адвеге появилось немало новых авторов и заказчиков. Возможно, кто-то ещё поделится своими семейными преданиями на память живущим и будущим поколениям. Только давайте без политики.
И сегодня тоже апнем, может появится кто-то, желающий написать о своих родных и близких. В конце концов, акция "Бессмертный полк" может продолжаться и здесь.
Моя бабушка была совсем девчонкой, когда пошла на фронт добровольцем. Была радисткой, воевала в Халкин-голе, в одном полку с Брежневым. Всю жизнь этим гордилась. Бабушки нет давно среди нас, но память жива. Действительно, нет у нас такой семьи, в которой не было бы фронтовика или каким-то другим образом не касалась бы ее история Великой Отечественной... Так что, ребята, желаю нам всем мира, а нашим отважным предкам - Вечная Память! Будем жить!
"Наступает тот единственный день в году, когда все вспоминают ветеранов Великой отечественной. Вспоминают, чтобы опять забыть о них на год." (с) Это не моё, так что не надо мне приписывать провокации к конфликту.
Сколько их осталось-то..Ветеранов и тех, кто пережил страшную войну...
Я помню, как моя прабабушка говорила, что все, что в книжках (учебниках, я тогда сдавала что-то по истории Отечества) пишут одно вранье... "Война была, прошла, и забыть надо, иначе жить невозможно", - говорила прабабушка.
Мы завтра только к ней на кладбище сходим, никаких парадов, никаких "ура"... Пусть земля им будет пухом..Светлая память..
Простите, тогда - это когда вы учились? Войну вы можете забыть, а погибших тоже желаете позабыть? Знаете, есть старинная русская поговорка: Плох тот Иван, отца не помнящий. Это к тому, что забудете войну, забудете погибших и выживших, забудете историю, а в итоге при случае забьёте и на свою Родину. Только тогда вы станете жить по принципу "хорошо там, где жопа в тепле" - простите за резкость.
"Жопа в тепле" - это Вы о тех, чьих дедов в Воркуту ссылали, кто всю войду в штрафбатах воевал, кто выходил из окружения, чтобы попасть в советский концлагерь? Что ж Вы о них-то не вспоминаете? Или война - это только гордость за тех, кто "фашистов" громил?
И если хотите уважения к своей теме, умейте уважать других. Какой я аналитик, Вы знать не можете. С Вами не работала, да и работать никогда не стану. По-видимому, для Вас важно, чтобы тему поддерживали только те, кто согласен с Вашим мнением.
Я горжусь своими предками, хоть прабабушка и не воевала, а прадедушка умер от туберкулеза в лагере. Мой прадед имеет орден Красной Звезды, а закончил свою жизнь в концлагере (советском!). И я люблю свою страну, Вы же можете говорить, что угодно... Герои были не только на фронте
Нет, это я конкретно о вас! Не нужно так эмоционально. Вы ведь даже не в курсе, где, как и какие штрафные подразделения существовали, раз пишете такую ерунду. Плохо вы "сдавали историю Отечества" - я бы вам кол поставил в оценке.
К тому же, как ответственный копирайтер, вы совсем невнимательно изучили даже здешние посты многих людей, а между тем, среди них есть очень трагические истории - не менее трагические, чем история вашего прадеда-Героя.
Очень хорошо, что вы любите свою страну, но плохо, что вы поверхностно знаете её историю. И да, Герои были везде - практически весь народ, на долю которого выпали такие испытания.
и что? Мой прадед погиб а лагере в 1944г, осужден, как враг народа в 1937г... Другой расстрелян, как кулак, в 1927г... Это тоже моя память, история моего рода и моей страны. Ни от чего не отрекаюсь, выводы завещаю детям и внукам) и так, между прочем, без пафоса... Зачем громкие слова, они ПШИК...
Моей бабушке было 17, когда началась война. Всю блокаду она прожила в Ленинграде, строила Дорогу Жизни, стоя в ледяной ладожской воде, в старости суставы потом очень болели. Закончила медицинские курсы, тушила зажигательные бомбы на крышах, работала на заводе Егорова. Чудом выжили и она, и ее мама, моя прабабушка, и две сестры бабушкины старшие. А брата младшего убили, 14 лет ему было. Много всякого рассказывала о блокаде, и хлеб я тоже не выбрасываю... Моя мама родилась в 44-м, отца своего никогда не видела, он погиб на войне, даже фотографии ни одной не осталось - только имя - Степан... Помню, гуляли как-то с бабулей по Павловску, мне лет 6 было. А над парком низко самолеты летали, может, учения какие-то были. Один самолет низко совсем пролетал, гул такой, и вдруг бабушка меня на землю бросает, а сама сверху падает. А вокруг люди идут, все думали, что ей с сердцем плохо стало, валидол суют. А она про бомбежки вспомнила и меня собой прикрыла...
Сильно! Очень! Мы с вами земляки. Моя бабушка тоже блокадница. Последние 6 лет не ходила по той же причине из-за суставов. Умерла осенью прошлого года. И никогда даже не думала о том, чтобы забыть войну.
Спасибо за тему, Егор. Как-то в прошлом году я ее не заметила. А насчет земляков - да, я вас еще по прошлогодним постам про дочкин выпускной и "Алые паруса" запомнила)).
У меня до сих пор нет ответа: Праздник это или День памяти... Безусловно - Великий День, помнить который должны все на генетической памяти.
Я расскажу, как отмечали 9 мая в родне мужа. Только в блокаду род потерял 36 человек. Одна из тетушек жила и живет рядом с Пискаревским кладбищем, каждый год, в этот день, вся родня собиралась у нее, они поминали тех, кого нет, радовались, что пережили это лихолетье, поднимали тост за Победу и шли на Пискоревку с цветами. Для них это было естественно, как дышать. Вместе с ними шли и дети рода, те, кто родились после войны. За столом было много разговоров, в том числе и о том, как тяжело было растить детей без кормильцев. Бабушка вспоминала брата, которого провожала на фронт из блокадного Ленинграда. Он и многие мужики не могли нести винтовку, тащили ее волоком... Пропал без вести... А если пропал, то ни довольствия, ни пенсии... И сколько таких...
В моей родне воевали дяди моих родителей, но о них у меня мало данных, были те, кто вернулся, были те, кто погиб. Мама с бабушкой и сестрой были эвакуированы из Ленинграда практически перед блокадой. Она до сих пор помнить, как они ехали в теплушках, как их бомбили. Туберкулез, голод, Баку, где солнце, море потихоньку лечили их. Прабабушка моя не пережила блокаду, умерла накануне неожиданной посылки от своего зятя, моего дедушки. Ее дочь, тетя Клава, всю жизнь себя винила, что не смогла маму накормить, уже организм не принимал пищу. Когда я проезжаю пр. Стачек в районе Трефолева, я все время вспоминаю, что в д.36 жила моя прабабушка.
Есть определенная горечь или налет, что чествовали тех, кто дожил, а тех, кто ушел и их родню забывали... Думаю, что именно эта горечь и трудности послевоенного времени и дают ощущения Праздника со слезами на глазах.
Я посмотрела последний очерк Михалкова "Лишь бы не было войны" Точно подмечено, правильно написано. Я не знаю, как совместить горечь потери, радость Победы и чувство, что нет абсолютной справедливости. Я могу только помнить... Пусть нашим детям достанутся только воспоминания, без бед... Забывать нельзя.
Днем памяти можно назвать каждый день войны. Каждый день велись бои, кто-то погибал в бою, кто-то умер по пути туда...Люди гибли от голода, пыток, разрывов снарядов и снайперских пуль. Каждый день - память по тому, кто освобождал свою землю. Но 9 мая - это праздник. Это тот день, ради которого наши родные положили свои жизни - осознанно, мужественно. Они хотели Победы, они погибли ради нее. Так неужели они не заслужили праздника? Неужели они хотят видеть вас скорбящими, плачущими именно в этот день? Вряд ли. Мы все скорбим. И помним. Всегда. Но этот день - 9 мая - это Великий Праздник Победы. Поздравляю всех, чьи родные сумели приблизить этот день. Мира и добра всем.
Мои оба деда не вернулись. Ушли в августе 1941-го. Папин отец - за несколько дней до рождения его, младшего сына. Где и как погибли - неизвестно. Пока нигде информации не нахожу. Есть надежда на время и поисковые отряды. У нас на бывшем Миус-фронте каждый год практически идут перезахоронения: ребята проводят Вахты Памяти. Может, однажды и деды мои найдутся. Бабушки остались с детьми. У одной пятеро, у другой - четверо и слепая свекровь на руках. Ни один не умер от голода. А то, что они рассказывали, как выживали и переживали фашистскую оккупацию - страшно. Лакомства в виде щепотки муки, котлеты из перемолотой лебеды... На фоне всего услышанного - такие мелочи... Глаза бабушек во время воспоминаний - это незабываемо. Я росла впечатлительным ребенком. Все, что касается военных сороковых, а позже и вообще любой войны - для меня черно-белое. Без серых тонов. Друзья даже дискуссии на эти темы со мной не заводят. А мы с отцом регулярно листаем страницы электронных книг Памяти, надеясь однажды увидеть совпадения по запросу...
Sokos, вчера откопала свой фейковый аккаунт - наверное, что-нибудь выполняла - и сходила на фб. Есть несколько одноименных тем (групп, сообществ?). Пока ничего/никого из требуемого не нашла. Возможно, просто "чайнику" надо разобраться с функционалом. Разберусь, просто не так уж и времени достаточно было.
И да. Минусаторы и иже с ними... Божий зоопарк велик... Эта тема важнее и сто крат выше всего. С уважением.
Где-то мне подсказывали как можно найти сведения. Толи тут, толи на другом форуме. Есть сайт с информацией о погибших в войну и т. д. - вот только я его названия сейчас не вспомню. Там официальные сведения из архивов - и можно искать по фамилии.
Да, это я накосячила... Сегодня много поздравлений отправила, а ночью на этом сайте выискивала фамилии родственников моих близких подруг из других республик и отправляла им ссылку.
Да я так и сделаю. Мне еще надо двух братьев отца найти. И помочь подруге из Минска. К глубокому сожалению мои родственники, вернувшиеся с войны, не дожили до 70-летия Победы. Очень грустно... Среди них две медсестры, танкист, связист, летчик. И дедушка, который возил людей, продукты и т.д. по Дороге жизни в блокадном Ленинграде...
Я смотрел на сайте "Подвиг народа" про одного деда. И на "Память" про второго. Но, так как у меня мало инфы, уточнить не смог, а совпадений больше 20. Знаю только ФИО и город, где он родился. И всё.
Хорошо бы год рождения знать. Место рождения тоже важно. Если есть информация о наградах (на фронте), тоже можно уточнить тот или не тот по наградным листам. Мои родственники по отцу- с Приморского края, а по матери - из Воронежской области.
Может быть кто-то из ваших молодых родственников или друзей ваших дедушек что-то знает? Или военкомат, или Совет ветеранов? Не сдавайтесь! Ищите!:)Удачи ! С Днем Великой Победы!
Фамилия, имя, отчество. И полдня на пересмотр выпавшего списка. Но у меня ФИО достаточно распространённые. Попробуйте. Нашла первый и второй наградные листы. И узнала, что второй дед "погиб" в 41-м (а он умер в 1993) :)
Не накосячили, даже если и не имели в виду тот сайт, куда я попала в поисках. Я сейчас на сайте память-народа ру. Маминого отца - нет. А вот папин - возможно. Совпадение по ФИО - полное. Уточнить по дате рождения не получается - о нем недостаточно данных, в том числе и по воинской части, где служил. Погиб 18.05.1942 в Украинской ССР. Захоронение на хуторе. Похоже, воевал на Крымском фронте. Спасибо вам огромное. Буду уточнять.
Вам большущее спасибо! А то я уже вся расстроенная сижу и оправдываюсь. А сейчас посмотрела закладки, а там именно этот сайт "Память народа". Ссылка такая:[ссылки видны только авторизованным пользователям] Его Минобороны открыл, объединив те два сайта, что указаны автором этой темы. Вы старайтесь указывать максимум информации при поиске: ФИО, год рождения, место рождения. Или хотя бы что-то из этого набора.
Спасибо за тему, она нужна, пусть некоторые хоть раз в год вспомнят о ветеранах и ужасах войны, а другие поделятся переживаниями, а кто-то просто зайдет почитать...
Надеюсь, пакости и грязи не будет. Многие люди здесь поделились своими отнюдь непростыми историями - будет жалко сносить тему из-за пары-тройки моральных ублюдков.
Один знаменитый блогер написал в первой строке своего поста о страшной войне во Вьетнаме фразу "хорошо, когда война далеко от твоего дома". С чем я категорически не согласна. Хорошо, когда в мире нет ни одной горячей точки. Именно с такой бы фразы я начала бы пост в своем блоге. С днем Победы, коллеги. Желаю всем мирного неба над головой и никогда не испытать ощущения дыхания войны.
Это великий Праздник! Поздравляю всех с тем, что мы в этот день получили право за жизнь! Спасибо советским солдатам! Подвиг их бессмертен. Спасибо союзникам, лучше поздно, чем никогда!
Я родом из Украины. Моя бабушка, будучи подростком, работала медсестрой в одной из школ, переделанных под госпиталь, а дедушка воевал на фронте. То, что праздник 9 мая пытаются подменить Днем памяти (8 мая) на европейский манер - для меня является диким и непонятным так же, как и очернение символа георгиевской ленты. Своих героев нужно помнить! Я рада, что этот праздник Победы еще не забыт. И он не будет забыт, пока есть те, кто хранит и передает из поколения в поколение историю своих праотцов. Ведь именно из таких крупинок и создается история, которую не перепишешь в учебнике и не заменишь символами новой эпохи. Всех с праздником Великой Победы! Пусть война не повторится! Давайте помнить и извлекать уроки.
Мой дед вернулся без правой руки к 5 голодным детям. Победу ковали не только на фронте, самым крутым лакомством для мамы и ее младших братьев были лепешки из мороженного картофеля (выкопанного весной из-под сугробов с убранного поля). Все для фронта, все для Победы, это не пустой звук был. А день, когда объявили по радио о капитуляции фашисткой Германии был самым счастливым за все детство моей мамы, он дал надежду, что все самое страшное и голодное позади, что вернется отец. И он вернулся и одной левой срубил новый дом. На поисковом сайте нашла выписку из награждения и учетный лист. Плакала, что не могу уже показать его ни деду, ни маме.
Понятно. Но на ФБшном тоже посмотри - возможно, что-то найдёшь. В крайнем случае, есть возможность связаться с рабочим коллективом - сайт на постоянном обслуживании.
Да я про многих, но не про политиков, а про народы, которым советские войска позволили жить дальше, рожать и воспитывать детей, восстанавливать разрушенные города, мечтать, любить, ценить жизнь.
Наверное, следует дистанцироваться в этот день от официоза. Цари приходят и уходят, память - остается. С праздником воинов Советской Армии, антигитлеровской коалиции, бойцов Сопротивления всех стран!
Мой дедушка по отцовской линии к моменту начала войны служил в Кронштадте, был командиром торпедного катера в звании лейтенанта. В первый же месяц войны катер был потоплен немецким эсминцем, дедушку вытащил из воды матрос, с которым он дружил потом всю жизнь. После госпиталя дедушка был переведен на миноносец командиром БЧ-4. Получил ранение - осколок снаряда попал чуть ниже сердца. Закончил войну капитаном 3-го ранга, после войны преподавал минное дело в морском училище в Калининграде.
Его будущую жену, мою бабушку, отправили в Германию. По дороге туда поезд остановился в Польше, пропуская военную технику, бабушке и еще 3 девушкам удалось сбежать: они пешком, от села к селу, зимой по снегу прошли все Польшу, Украину и вернулись домой - в Бердянск. Было очень голодно, спасала рыба - из костей делали муку (не зря тут стоит памятник бычку - кормильцу). Когда немцы отступали, бабушку вместе с другим жителями города повели на расстрел, но тут откуда-то выскочила свинья и немцы начали ее ловить. Бабушке удалось сбежать и спрятаться. Но следующий день в город зашли войска Советской армии. Сын, услышав эту историю, спросил: "Мама, так если бы не свинья, меня бы не было?"
Мой дед был руководителем небольшой подпольной организации на Южном поселке, в Запорожье. В 1943 году все ее участники были арестованы по доносу одного из жителей поселка. После пыток и допросов, их всех расстреляли. Бабушка осталась с двумя детьми: моей маме было девять лет, а ее брату (моему дяде) - 12. Когда город освободили наши войска, то предатель был арестован и отправлен в лагерь. Через десять лет, почему так быстро - никто тогда и не смог понять, он вернулся и продолжал жить со всеми своими родственниками в этом же поселке. Можете представить, каково было тем, кто потерял из-за него своих близких. А в честь расстрелянных подпольщиков установлена памятная стела, на которой высечены их имена. Там есть и имя моего деда.
Душой и умом не могу себе представить - таких нужно было расстреливать. Но, увы, историю не повернёшь вспять и факт останется фактом. После смерти Сталина те, кто его всю жизнь смертельно боялся, сделали из него исчадие ада, а под амнистию в 53 году пошли практически все, даже матёрые уголовники. Мало кто вспоминает, как святой сын святого Хрущёва в 1942 году, будучи в дрова пьяным, застрелили своего товарища - такого же офицера Красной Армии, и как Никита потом в слезах ползал перед Сталиным, умоляя не расстреливать сына. Сталин его пощадил, разжаловав в рядовые и отправив на передовую. Причём ни в какой ни в штрафбат - их тогда попросту не существовало. А то тут сверху "историк" один написал, как всю войну солдаты в штрафбатах воевали. Маленков боялся Сталина, как нос кота горчицу! Жизнь свою закончил пономарём, что очень показательно. Вот они и стали инициаторами "обеления" многих, кого следовало казнить за их деяния.
Очень многих, кто заслуживал продолжительных сроков при поражении в правах, а то и вовсе - расстрела, конкретно Хрущёв с Маленковым и созданные ими комиссии целыми "пачками-партиями" в течении всего 53 года выпускали на все 4 стороны.
Один мой дед навсегда остался в Польше - в апреле 44-го его полуторка попала под обстрел на переправе, в госпитале врачи спасти ему жизнь не смогли. Другой дед - по материнской линии - добровольцем ушёл на фронт, с большим трудом - у него одна нога с детства была короче другой. Чтобы не хромать, он подкладывал в сапог мятую бумагу, но обман всё же вскрылся. Тем не менее, в части не было специалистов, способных обслуживать имеющиеся пулемёты "Максим", и только поэтому он смог продолжить службу (с устройством и основами работы с этим оружием дед был достаточно хорошо знаком). И лишь когда врага погнали на запад, был комиссован.
А о самом празднике, пожалуй, никто ещё слов точнее не сказал, чем всем известная строка "это радость со слезами на глазах". И уж точно бессмысленны споры о том, кто выиграл в этой войне. Наши отцы и деды не играли, они своими жизнями и судьбами отстаивали наше с вами право жить. Они победили и навсегда останутся победителями.
Моей маме было всего 14 лет, когда она стала работать на заводе. Она трудилась наравне со взрослыми: собирала сумки для пулеметчиков. А отец, которому было всего 13 лет, в это время работал в колхозе, но это тоже стало его вкладом в Великую Победу, которую тыл ковал вместе с фронтом.
А моя бабушка была в Ленинграде с первого до последнего дня блокады. Состояла в команде пионеров-огнеборцев - тушила песком зажигательные бомбы, которые лётчики высшей расы сбрасывали на мирных горожан! Да, они все ковали Победу! С Праздником вас!
Спасибо, Гоша. У меня родная тётя, мамина старшая сестра, всю блокаду в Ленинграде прожила. К сожалению, спросить её об обстоятельствах её жизни в этот период я не успела.( А надо было, чтобы знать и помнить!
У меня дедушка - немец, родился в Днепропетровской области. Воевал на Южном фронте до тех пор, пока не вышел указ всех немцев с фронта убрать, после чего был сослан в Воркуту в лагерь, где познакомился с бабушкой, тоже немкой. Там они находились до 1953 года, затем их отправили на принудительное поселение в г. Соликамск Пермской области, где они и прожили до старости. Он никогда не жаловался на "несправедливость", "обидели" и тп. Мало того, мне он об этих подробностях не рассказывал, обо всем я узнал уже после его смерти. Был и остается Ветераном Великой Отечественной войны.
Ник, а я и не знал, что ты потомственный немец) С Праздником тебя! Это было поколение, которое не жаловалось, а глотало жизнь каплю за каплей, как самый прекрасный напиток!
Один мой дед ушел на фронт в 1941 году. Был тяжело ранен и комиссован в 1942. НО... в колхоз пришла "разнарядка" - повестка. Должен был идти председатель колхоза. И "как-то так получилось", что пошел опять мой дед. Уходил, опираясь на палочку, ОЧЕНЬ сильно хромал... Таким его и запомнили 3 дочери (11, 8 и 6 лет), маленький 4-х летний сын и беременная моей мамой бабушка... В 1944 году дед погиб во время Ленинградско-Новгородской операции, в боях за город Псков, а точнее за Безымянную Высоту под Псковом. Там и похоронен в братской могиле. На памятнике есть его имя. И всю жизнь его дети, которых бабушка всех вырастила, несмотря на голод и холод, вспоминали последние слова своего отца (которому было только 36 лет, когда он погиб), обернувшегося в воротах: "Девчонки, я вам куклу привезу, а тебе, сынок, конфет..."
Второй мой дед (отец отца) прошел всю войну. Военврач, он сам был дважды тяжело ранен (один раз прямо в полевой операционной во время налета фашистской авиации), а потом потерял ступни обеих ног. Однажды мне - единственной внучке, приставшей с расспросами - он рассказал (как-то буднично), как остался инвалидом. Оперировал, был в кирзовых сапогах, а под ногами - ледяная жижа - месиво из земли, тающего снега и соломы. Вроде бы и кидали какую-то "рогожку", но вот застудил а точнее, обморозил ноги. Гангрена... Ампутация... Я помню, как в ужасе выдохнула: "Сам себе????" Он засмеялся: "Да ты что - шутишь? Я ж не последний врач был....". Прожил он долго, ушел в 84. Но о войне говорил очень мало, только... спал плохо и курил много. А пить совсем почти не пил, даже на праздники. И Главным Праздником всей жизни считал ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Может и меня так любил, что я 9 мая родилась - не знаю... А если б дожил, да узнал, что я Жуковой буду...
И вот судьбы разные у семей моих дедов. И жили они в разных местах. Но НИ РАЗУ ни от кого из родни я не слышала обиды, сомнений каких-то (типа победили-не победили, надо было-не надо было идти воевать и т.д.). Они считали, что СРАЖАТЬСЯ ЗА РОДИНУ - дело СВЯТОЕ и ПРАВОЕ. И поэтому ПОБЕДА была ЗА НАМИ. И я твердо в это верю. И нет для меня никаких "неоднозначно". Иначе я предам своих - одного, который лег в землю с верой, и второго, который всю жизнь с этой верой жил. Это ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК! Хоть и со слезами на глазах по погибшим, конечно...
Я поздний ребенок, поэтому воевал в Великой Отечественной мой отец, а не дед.
Папа был призван в армию в 18 лет, в 1940 году, и в войне участвовал с первого дня. Прошел все четыре военных года, и не где-нибудь в штабе или даже в обычной части, а в армейской разведке; кто хоть немного изучал военную историю, поймет. Был неоднократно ранен; награжден орденами Красной звезды и Красного знамени, двумя орденами Славы; есть и медали За отвагу, За боевые заслуги, медали "за взятие" и "за оборону" и другие регалии. 3 мая 1945 года отец был ранен под Берлином; попал в госпиталь, отлежал два месяца, потерял ногу до колена, всю оставшуюся жизнь ходил на протезе.
После войны прошло много лет; отец встретил маму, и родилась я. Мне было всего 10 лет, когда папы не стало - как написано в свидетельстве о смерти, "умер от ран". Ему было 57; возраст, в котором еще бы жить да жить.
Спасибо отцу за то, что защитил страну. За то, что выжил и позволил жить мне. За то, что за годы в разведке, в буквальном смысле в крови и грязи, не потерял способность любить. Мое детство было проникнуто любовью - отец обожал маму и боготворил меня, долгожданную дочку.
Для мамы 9 мая всегда был особый праздник. И для меня. И для моей дочери, которой я много рассказывала о деде. Сейчас у меня растет внучка; ей всего два годика, но когда она станет чуть повзрослее, мы расскажем ей, что ее прадед был героем, покажем военные фотографии и объясним, что это за день - День Победы. День, который подарил жизнь нам всем.
К сожалению, ничего не знаю о своих воевавших родственниках, но считаю 9 мая лучшим на свете праздником.Расскажу внукам все, что знаю про эту войну. Вечная память защитившим свою Родину и близких!
Я с большим уважением отношусь к людям, всё посильное делающим для сохранения памяти о самом светлом празднике - нашей Победы в такой ужасной войне. Сегодня им порой приходится трудно из-за политических дрязг недалёких умом людей. Может быть, спустя время они образумятся и поймут свои ошибки, попросят прощения пусть не у людей, ими незаслуженно обиженных, а у Бога... Может быть...
Война - это страх, голод, холод и постоянный стресс. Мой дед(царствие ему небесное) очень не любил говорить о войне, но судя по всему, хватил он лиха... Как и многие воевавшие, впрочем. Бабушка моя, сколько я её помню, всегда была очень экономна в еде и тщательно собирала недоеденное с семейного стола. Голод приучил...
Всякий раз в День Победы я мысленно благодарю всех тех, кто перенёс невыносимые трудности войны и посильно приближал Победу... Слава героям!
Лучший комментарий
DELETED
написала
08.05.2015 в 22:12
00
Первую семью деда, жену, четырехлетнего сына, годовалую дочь немцы сожгли на Витебщине в 1942-ом. Я не знала его живым. О войне рассказывала бабушка. Рассказывала всегда сухими фразами, делая длинные паузы. Это сейчас понимаю, что во время них она перематывала в памяти события, которыми не хотела пугать любимую внучку... Обычно я пишу веселые стихи, но этот праздник всегда "со слезами на глазах". Я помню и благодарю:
Уж семьдесят счастливых мирных весен Спокойно дышит Родина, цветя. А плачущее эхо все доносит Людскую боль в отточенных когтях
Войны-волчицы, пастью своей хищной Порвавшей судьбы, души, города, Твою, бабуля, боль на пепелище Сожженного семейного гнезда.
Твою, бабуля, боль, когда девчонкой Голодной, обессилевшей от слез, Со взглядом загнанного олененка В Германию вез черный паровоз.
Твою, бабуля, боль в сорок четвертом , Когда сбежав, уже в санбате ты Вновь воздухом дышала смерти спертым, Меняя почерневшие бинты.
Твою, бабуля, боль…Твою, которой Оплачен нынешний мой звонкий смех, Моих мечтаний разноцветный ворох И напророченный тобой успех.
Я глажу потускневшие медали. О, в них еще победный май горяч! В него так верили, его все ждали. От радости в нем был всеобщий плач...
Как хочется мне в этот день погожий, К щеке твоей прильнуть, вручить букет, В пропахшей детством встретившись прихожей. Но только в ней тебя шесть лет уж нет.
А мои дедушка и бабушка познакомились на принудительных работах в Германии... Но меня сегодня потрясла встреча ветеранов у нас в городе. Их осталось совсем мало (к сожалению)... Но один, без руки и в орденах, поднялся и выразил желание исполнить свою любимую песню, поскольку не уверен, что в будущем году будет живым ко Дню Победы... Он спел украинскую песню "Земля важка, земля важка - у ній багато зброї; Земля легка, земля легка - у ній лежать герої..." Он пел так искренно и честно, что удержаться от слез было просто невозможно... Это НАСТОЯЩИЕ люди - герои, чьи подвиги, да и вся жизнь, достойны уважения и восхищения!!!Дай им Бог еще пожить и порадоваться за своих близких! Низкий поклон им!!!
Гоша, спасибо за тему! Невозможно спокойно читать то, что здесь написали наши коллеги. Как и невозможно забыть. Вечная память и вечная слава героям! Насчет архива памяти - я об этом написала несколько месяцев назад. Чтобы не повторяться, посмотри, если интересно: [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Света, этой теме уже год; возникло желание её продлить, но пока это сильно действует. Во всяком случае, есть здесь участники памяти, не желающие принимать правду.
А про ресурс - так я видел его, Света, читал, что понравилось. Мне понравилось, как Коля про автомобили написал. Суховато, без изюминки, но всё равно очень интересно и точно! Хочешь, я на выходных задарма тебе про магазины "Берёзка" наваяю, если время позволит. Ну, или позже наваяю)
Пользуясь случаем, хочу написать и о своих дедуле с бабулей. Они не воевали на передовой, у них нет медалей и наград за боевую отвагу и подвиги, не ложились они грудью на амбразуру, увы. Но они приближали нашу общую Победу! Когда открылись военкоматы по всей великой стране СССР, мой дед одним из первых пришел подавать заявление, страстно желал бить фашистов, воевать на фронте. Военный комитет ответил отказом: "Прости, Федорович, твоя линия фронта на Урале, там горные инженеры нужны." Вместе с бабушкой они ехали в теплушках - вагончиках без окон и туалетов, более 10 суток, по приезду, в тот же день, вышли на ночную смену. Бабушка работала на фабрике, делавшей валенки и шинели для солдат, а дед старался найти способ, чтоб облегчить труд горняков, изобретал приспособления, помогавшие добывать больше железной руды, которая шла на производство металла, а уж металл - на создание танков, самолетов, боеприпасов.
Ежедневно, по дороге на работу, он продолжал носить заявление в комендатуру с просьбой отправить его на фронт, но всегда ответ был один: Твой фронт здесь!". Ему было стыдно, что он молодой, здоровый, но остался в тылу, далеко от места, где солдаты бьют фашистов. Ему вслед бросали обидные словечки, мол, купил себе тыл за сало (все знали, что он с Украины, с маленького шахтерского поселка). Бабушка после 16-часовой смены возвращалась домой и садилась вязать варежки солдатам. Спали по 4 часа в сутки, но старались помочь. В декабре 1943 года на фронт отправился вагон с 30 000 пар валенок и 6 000 пар варежек, связанных женщинами Урала. На борту вагона крупными буквами было написано: "От женщин Урала, за Победу!" Ежегодно цифра становилась больше, люди старательно приближали час Победы над фашистами. Далеко в тылу, в холоде и голоде, они отправляли целыми составами, помеченными надписями "Все для фронта, все для Победы!", на фронт. Новенькие танки, самолеты, снаряды, шинели, суконные рубахи и варежки, носки и даже обычные самотканые портянки, отправляемые на фронт, - часть нашей общей Победы.
Я люблю вас, мои дедушка и бабушка. И очень благодарна за ваш подвиг, за светлое небо над головой, которое у меня пытаются отнять. Светлая память, любимые и дорогие, вечная память.
Света, ну какое же здесь может быть "увы"? Люди по всей стране делали свою работу! По всей стране! Все! И чукча-оленевод работал на эту Победу, может быть даже не зная, к чему такие усилия, и любой боец Красной армии, выполняя приказы командиров на своём участке боевых действий - все! С Праздником!
Историю переписывали и будут переписывать. Увы. Но пока жива память, советский народ - ПОБЕДИТЕЛЬ. А мы помним, не взирая на весь льющийся бред. И гордимся, ибо они заслужили. Кровью, смертью, страшными воспоминаниями. Победой.
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
И дай нам бог всем мира, если сами его хранить не в состоянии.
Лучший комментарий
DELETED
написал
09.05.2015 в 09:06
00
Васенька был самым младшим из бабушкиных сестёр и братьев. А она была самой старшей. И если, как она рассказывала, с другими бывали ссоры, то с ним они дружили. И он ей говорил: «Марусь, не обращай ты на них внимания, дураки они все. А ты умная.» Васенька – его только так все и называли.
Васеньку призвали осенью 41, ему только 19 исполнилось. А через неделю, после формирования части, их состав проезжал через родной город. Всё получилось как в кино, он вырвался на полчаса и успел забежать домой. Моей маме тогда было чуть больше года. Она спала, Васенька, погладил её по голове, сказал: «Расти, репа» — и убежал. Уже навсегда.
На него так и не пришла похоронка, только сообщение «пропал без вести». Прабабушка, его мать, после этого слегла и больше не поднималась.
От него не осталось фронтовых фотографий, он просто не успел сфотографироваться. Он много чего не успел.
Мы всегда думали, что эшелон не доехал до фронта, что их разбомбили. Но не так давно нашли сведения: погиб в октябре в бою под Москвой. Скорее всего это был его первый и последний бой. По статистике из тех, кого призывали 18-19-летними, в живых оставалось всего несколько процентов.
Мы пока так и не смогли найти его могилу, но я надеюсь, что когда-нибудь всё-таки найдём.
А когда сестра была совсем маленькой, она спросила у бабушки, кто похоронен в могиле Неизвестного солдата? И та ответила: «Васенька».
Всех с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!! Для меня, как и для миллионов украинцев, это Отечественная, а не Вторая мировая война. Как бы не старалась навязать нам иное кучка недолугих...
Перепост из ФБ: "Заходишь накануне праздничка в американский супермаркет за буржуйскою колбасою, а все стойки у касс обложены тематическими номерами журналов, посвящёнными V–Е Day, это День Победы по–ихнему.
И вот в этих журналах СССР даже не упомянут, ну разве что кратенько внизу в конце номера. Что меня особенно поразило, даже с фотографии Ялтинской конференции 1945 года аккуратно отрезали Сталина, только край рукава оставлен. Словно Черчилль с Рузвельтом там вдвоём совещались. Ну и, конечно, даны фотографии всех парадов Победы, кроме московского. Если прочесть этот журнал, то создастся впечатление, что русские не воевали, не побеждали и праздновать им было нечего. Так что если вас начнут убеждать, что, мол, и без праздника, и без нашей с вами памяти все будут в мире помнить наших дедов, будьте уверены: не будут.
Кроме нас их помнить некому. Более того, их сознательно вычеркнут из истории. Так что, если не хотите, чтоб от вашего дедушки остался в кадре только край рукава, празднуйте что есть мочи. Запишитесь в «Бессмертный полк», расскажите детям и внукам о Победе, сходите к Вечному огню, даже если он в вашем городе маленький и неказистый. ПОМНИТЕ . КРОМЕ ВАС , НЕКОМУ!"
Тебе, дед Витя С одной рукой (левая формальная, «сухая», после того ранения в спину в 43-м) построить дом, трудиться в типографии десятки лет после войны, растить четырех детей, жить. Жить на 100%. Без бравады. Кто ты для меня, что смогла взять?.. Рисовать не умею. Видела шикарные ковры, которые ты расписывал. Именно расписывал, не вышивал. А игрушки? Жаль, что остался лишь кубок-копилка. Мы будем хранить его. Но живы в тактильной памяти развлекушки из дерева. Гладенькие, без единой занозки, подвижные, цветные, из десятка деталек, смастаченные на самодельном станке одноруким дедом… Увы, не огородница. Явно-сладко помню вкус твоей виктории... Знаю, что в 60-70-х становился призером среди садоводов-любителей. Фотограф я так себе. Ты же, с допотопной техникой, умудрялся делать реально классные снимки! Сегодня смотрим на них, радуемся. Кстати, фотоальбомы. Твои метровые кожаные тесненные «великаны», веришь, долговечнее современных жидкостраничных хлюпиков. Ты охотником знатным был. «Ворошиловский стрелок», знаю. С одной-то рукой! Не из баловства. Ходил в сибирскую тайгу, чтобы семью кормить. Понимаю радость, потому что муж – охотник. Спасибо, Виктор Михайлович, за твою любовь к чтению! Ты и дочерей привадил к этому) Мама Катя - дочь твоя, передала это по наследству. Во времена повального дефицита я радовалась не еде, а книгам! А за тот миг отдельное спасибо! Помнишь, мне лет шесть, братишке, стало быть, два. Приехали к вам за тыщи километров, пошли в лес. Лёг ты на спину и нам велел. Тогда я увидела качающиеся ОГРОМНЫЕ деревья. Облака. Небо. Начала писать стихи. Вдруг! Ты не был агрессивным или нудным. Ты умел преподнести. Просто говорил. Дед, скорее всего, от тебя мне досталась ответственность, помноженная на креатив. Можешь гордиться мной, да! Если берусь, делаю на 100%. Делаю от души! Только за апрель 2015 мои студенты взяли 3-е место по России, 3-е место на Международном конкурсе, 1-е место по региону, 1-е место по городу. Ну и защита моя) Не, не хвастаюсь, дед. Ликую! Спасибо, дедушка Витя! За сыновей. За внучку. За жизнь. Поверь, я в курсе!
Если мы когда-нибудь забудем о Победе, мы предадим память своих близких: тех, кто воевал, работал в тылу, спасал раненых и восстанавливал страну после войны. Тех кто умер в боях, тех кто вернулся, тех кто умер от голода и тех кто выжил. Не забывайте и рассказывайте своим детям. С праздником! з.ы. и да, на самом деле тех, кто однажды ощутил потребность не только брать, но и отдавать, очень много. Просто они тратят свое время не на поиск осуждающих цитат о вспоминаемых раз в году ветеранах, а на реальную помощь.
Мой папа дошел до Берлина, пошел на фронт добровольцем в 17 лет. А мама спасала раненых в госпитале. И никто тогда не думал о том русские они или украинцы. Украинские женщины в их селе на полтавщине забирали к себе русских бойцов из концлагеря, говорили. что это их сыновья. Неужели сегодня наши народы не смогут найти в себе силы преодолеть этот ужасный кризис и жить в мире?
Победа начиналась в каждом солдате на фронте, каждой женщине, пашущей вместо мужиков в тылу, в каждом пацане и девчонке, тянущем болванки для снаряда к станку. И нет конкретного географического места, где ее исток, ибо это место - весь Союз. При всех талантах и значимости главнокомандующих и иже с ними - они были бы ничто без поддержки НАРОДА. Советского, а не русского, украинского, белорусского и так далее, свыше ста. Грош цена тем, кто этого сейчас не понимает. Хотя нет, не понимает - это полбеды. А вот тем, кто не помнит - это факт.
Не провоцируйте, пожалуйста, ибо у меня рука так и чешется написать о командирах современного пошиба, а если разойдусь - бана не избежать. Поэтому давайте молча почтим память тех, кто остался на полях сражений, кто свершил грандиозное - уберег нашу страну от фашистов.
Если Вас устраивает то, что воинов УПА, служивших нацистам, в лучшем случае приравняли к ветеранам Советской Армии, а на практике возвеличили над ними, то извините, но меня такое положение дел устроить не может.
Я не знаю подробно историю УПА. Но знаю как относились к русским в последние 40 лет на Украине. Мы их считали за своих и много семей, как и в России имеют смешанные корни. Современная война у многих не укладывается в голове.
Я все это понимаю. Мой комментарий был относительно Вашего утверждения об отсутствии притеснения русских. Поздравляю Вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне!
Не та ветка, в которой этот вопрос уместно обсуждать. Но достаточно одного факта: Украина ратифицировала Европейскую языковую хартию, однако, только закон Кивалова-Колесниченко в какой-то мере "узаконил" ее действие. Добавим к этому переписывание истории. Остальные факты легко найти самостоятельно. Кстати, вот еще один пока еще законопроект, которому будут подвержены все украинцы, вне зависимости от места жительства.[ссылки видны только авторизованным пользователям] подтверждение на официальном сайте Блока Петра Порошенко [ссылки видны только авторизованным пользователям]
ИМХО, сейчас не просто притесняют, а щимят всех по полной... Но, говорить, что кого-то больше, а кого-то - меньше, в плане нац. принадлежности, это неправда. Так ситуацию выставить пытаются, но, де-факто, это не так.
Согласен, ветка не та. С майскими праздниками Вас и всех, кто их чтит (не просто отмечает:).
Говорят, что нынешнее поколение не понимает... Ни фига подобного! Концерт идёт, дети ветеранов в зале (у нас в колледже единственный в области музей Сталинградской Славы). И тут заносят ветерана, который раньше хоть с поддержкой, но сам заходил. А тут на стуле заносят. Тишина. Внезапная. Я плакала. Плакали даже парни...
Оба моих деда погибли в начале войны - один прямо в Брестской крепости. Одна бабушка осталась с 6 детьми, другая - беременная, с ребенком на руках. Как они выжили - не представляю. Вот так война прокатилась по нашей семье. С Днем Победы, дорогие коллеги! Всем нам мира и счастья!
Всех с праздником. Политики воруют у нас этот праздник, политик сделал его попсовым, но для тех кто помнит рассказы дедов, наших Героев, тот не допустит чтобы день 9 мая превратился просто в повод напиться и еще один майский халявный выходной. Мой дед Герой, мой дед имел кучу орденов и медалей, но хранил их в коробке и не надевал их на пиджак, считая это хвастоством, и я малой играл с ними как с простыми игрушками .... Память Героям!
P.S. Удручает что многие не понимают истинного значения этого праздника, превращая его в обычную гулянку ....
Да! Это были наши "погремушки"! Помню орден Красной Звезды с отбитым кончиком и какие-то медали. И всё это в пыли у колодца. Это не считая тех, которые были приколоты к кителю и снимать не разрешали. Даже не представляю - сколько их у него было. На похоронах несли на подушках, а потом отдали в колхозный музей. Небось их там уже и нету. И о войне (все 4 года под пулями в пехоте) нам ничего не рассказывал, говорил: "Та ну, стреляли там".
С самым главным Праздником! Мир начинаешь ценить, когда на твою землю пришла война. У нас в городе двойное ликование: вернулся на постамент танк, который воевал в районе Дебальцево. Почти 70 лет простоял на пьедестале, и вновь этой зимой пришлось вспомнить фронтовые годы. Антрацитовцы считают это хорошей приметой и надеются, что старичку больше не придется покидать привычное место.
Чтобы помнили! Для этого и был создан внутриколледжный проект "Вконтакте с Победой!". Конкурс между студенческими группами. Наивно? Может быть. Но всё равно студенты просиживают время и зады в инете. Так почему бы не во благо??! Почти 4 000 постов, перепостов, лайков за месяц. Сотни уникальных рассказов о родственниках, односельчанинах, фото. И виртуальный музей колледжа пополнится) Победители определены, но здесь ВСЕ победители. На то и ставка. Если хоть одна песен затронула, хоть одно фото перевернуло душу, хоть один фильм заставил задуматься, то уже всё не зря. ****** (удалено)
Ребята, а можно в этой теме ̶с̶р̶а̶ч̶ политические дискуссии не разводить? Хотя бы в память о погибших и ушедших ветеранах. Люди делятся здесь своими историями, вспоминают подвиги родных и близких. Воевал и победил СОВЕТСКИЙ НАРОД. Было это 70 лет назад.
Мой отец украинец уходил на войну "з Вiнничини" в призывном возрасте. Сталинградская битва, контузия, военное училище в Баку, войну закончил в Польше. Послевоенная служба в Белоруссии, Литве, Азербайджане, Украине закончилась на отвоеванном кусочке Восточной Пруссии. Женился на белоруске с литовской кровью. Их сын, мой брат, долгое время служил офицером в нынешнем Луганске, а я жила в комнате общежития во время учебы в универе с девчонками из Донецка, Луганска, Херсона. Как говорится, из песни слов не выкинуть. Всех с Днем Победы!
Лучший комментарий
DELETED
написала
10.05.2015 в 00:00
00
Всем добрый вечер, хочу и свою лепту внести в эту ленту. Мои дедушка и бабушка тоже воевали, дед был танкистом дошел до Берлина, бабушка медсестра. Дед ушел на войну в 17 лет, бабушка в 15 - медсестрой. Оба прошли всю войну, по окончанию поженились))) У них было 12 детей))) Так что родственниками я не обижена)))
Что касается дедули, то могу рассказать историю, которой он как то поделился со мной. На фронт он попал целенаправленно, его долго не хотели брать, но все таки он добился своего))) В октябре 42 был очень сильно ранен, хотели оттяпать ногу, но спас пленный немецкий врач (кстати, за это моего деду чуть не отправили в штрафбат, т.к. доверился врагу((( ) За свои заслуги получил два ордена красной звезды и еще кучу медалей, когда война закончилась искал мою бабушку несколько месяцев и когда нашел предложил руку и сердце))) кстати она была ассистенткой на той операции что спасла его ногу)))
Дедуля мой из России - город Выкса, бабушка с Украины - село к сожалению не помню (((. Когда поженились переехали на Украину жить в Херсон, сейчас уже к сожалению их нет (((( бабушка умерла при рождении 12 ребенка, моей тети Лены. Дед после этого еще несколько раз женился, но если верить его словам так как ее, он больше никого не любил((( Дедушка умер 2006 году, к сожалению у меня нет много его фото, но некоторыми поделюсь))) Первое фото, самое первое))), последующие уже в течении нескольких лет. Фото восьмое по счету эт мой папочка))) Последние три фото - эт деда в последние годы жизни, и его последняя жена - т. Катя, с ней он прожил свои оставшиеся 15 лет жизни (((.
Половина моих родственников живут в России, остальная половина на Украине, жаль что после смерти дедушки очень редко собираемся вместе((( Ранние всегда такой большой кагал был))) Всегда любила 9 мая, а сейчас это действительно грустный праздник((( Год назад приезжала тетя Света с Владивостока со своим мужем и Тонькой))) Моей сестрой.... Ой как же хотелось бы всех снова собрать вместе... Но увы годы, и паршивая жизнь где каждый сам по себе. как бы хотелось снова возродить СССР, я хоть и маленькая была в то время но прекрасно помню что все было доступно, спокойно, везде цветущие клумбы и счастливые лица прохожих, ни то что сейчас((( все угрюмые у куча мусора...
По линии мужа так же был выдающийся человек, к сожалению фото у меня нет((( Дедушка мужа был летчик истребитель, тоже дошел до Берлина. Мне свекровь рассказывала как они будучи всего лишь курсантами без разрешения в момент атаки немцев взлетели в небо и разбили всех врагов, за что получили выговор, и была угроза отчисления за неподчинение. Но все обошлось))) К сожалению его я не застала, он умер еще когда муж был маленьким. Но все равно я горжусь тем что у меня такие предки, и дочке постоянно рассказываю и о них, и о других героях, которые положили свои жизни и беззаботную молодость за нашу с вами свободу и счастливое будущее. Хотя в свете последних событий эта фраза звучит несколько странно(((
Лучший комментарий
DELETED
написала
10.05.2015 в 01:44
00
Мои бабушка и дедушка встретились в плену в Германии. Им было по 16 лет и их забрали на работы в сельском хозяйстве Германии. Бабушка мне рассказывала, что ее хозяйка была против войны. У нее были маленькие дети (1,2 и 3 года). И когда она уезжала, бабушка с ними играла, кормила. Когда я была маленькая, я не понимала и спрашивала, как же можно ухаживать за немецкими детьми. Бабушка мне отвечала, что дети ни в чем не виноваты и обижать их нельзя. Так я получили первые уроки мудрости, что судить людей следует по их поступкам, а не по принадлежности к нации, цвете кожи и т.д. Когда освободили Германию, бабушка еще 2 года была разведчицей и переводчицей - она хорошо знала немецкий. После, вернувшись бабушка работала учительницей. Они прожили с моим дедушкой долгую жизнь, родили 5 детей. С Днем Победы, мои родные.
Моего родного деда в армию не взяли, у него было плохое зрение (в 30 лет уже -14). С годами оно еще ухудшилось до -24 (был практически слепой к старости). Во время войны он обучал курсантов (устройство автомобилей) которые сразу же после курсов уходили на фронт. Брат-близнец деда служил в СМЕРШ (очень нехороший отдел НКВД) в чине майора. Знаю, что у него несколько наград за ликвидацию диверсантов. Он никогда не рассказывал про войну, всегда отшучивался. Что он видел, и чем конкретно занимался - не знаю(((
Другой дед по материнской линии ушел добровольцем в 41 году. Прошел всю войну, был несколько раз ранен. Служил в разных родах войск. Закончил войну в Австрии (кажется) в роте разведчиков. К сожалению про него мало, что сейчас знаю, так как, когда были люди, знавшие про него немного больше, я был совсем маленький и меня это не очень интересовало. Сейчас уже спросить не у кого(((. Зато у меня сохранилось несколько его фото военных лет, которые очень берегу! Дедушка почти везде в светлой форме (франт однако)))
Знаю, что на бирже появилось очень много новых людей. Готовы ли вы рассказать о своих родных и близких, прошедших самую страшную войну в истории человечества?
Министерство Обороны РФ рассекретило часть архивов без вести пропавших в прошлом году и ещё одну часть в этом. Там не полный список (далеко не полный), но подать ещё один запрос через РВК нужно. Попробуйте это сделать.
Горевать нельзя! Это - праздник Великой Победы! Для скорби есть много других дней,в том числе 22 июня! Но мои оба деда в этот день праздновали и не скорбели. Это был день триумфа всех завершивших самую страшную войну в истории человечества! Завершивших победно! Примирение? С кем? Очнитесь, люди!
Я уточняю. Мои деды прошли войну, один - всю (ушёл в Красную армию в 1938 году, и воевал до 1945 года), второй - с 18 лет (ушёл в 1943 году, воевал до 1946 года). 9 мая они считали праздником! ВСЕГДА!
Вы возможно заблуждаетесь, но в Украине, никто День Победы не отменял. Завтра, мы с женой, как и в прошлые годы - пойдем в парк Славы и покладем цветы на могилу Неизвестного Солдата. г. Херсон. Украина.
Вам сильно повезло, оба моих деда не дожили до 9 мая, а один из них погиб в первые дни войны... В детстве я завидовал тем, у кого были деды-фронтовики, да и вообще были...Одну из бабуль я тоже никогда не знал, она вырастила двоих детей, а одного похоронила (после войны подорвался на мине случайно)...Вторая бабуля была тоже после войны была странной...
Мой отец фронтовик. От Херсона, до Вены. Через Бухарест и Будапешт. Тяжелые бои были... Есть и ордена и медали. В 49-м, в Вене - был в оккупационных войсках и получил 20 лет лагерей, по 58-й статье. За восхваление американской техники. Колыма - Индигирка... При Брежневе реабилитировали... Умер в 2010 году
Мой дед Степан по отцовской линии пропал без вести под Ростовом в феврале 1943 года. Он жил в Архангельской области, очень любил жену и своих четверых детей. Бабушка потом их одна поднимала. Погибли и братья Степана Васильевича. Вечная слава и наша благодарность всем, кто воевал на этой страшной войне и ковал победу в тылу. И всех с наступающим праздником Великой Победы!
Отцу было ровно 16, когда началась война. Не успел эвакуироваться, да и некак было: у него оба родителя- инвалиды. Оккупация. Как-то выживали. Чтобы не угнали немцы, уходил не раз из дома, тоже где-то картошку подкапывал - так питался... Харьков освобождали дважды - в первый раз он ушел с нашими частями. Взяли на фронт не сразу, потому что был поставлен диагноз "дистрофия". Подкормили - пошел воевать. Артиллерийские части, при "пушечке". Рассказывал много - в основном о том, какой он везучий. Рядом ребят убивало-ранило, а он не получил ни единого ранения за год. Рассказы очень разные, но все по-своему интересные. Больше о товарищах - меньше о себе. Войну закончил в Прибалтике. Орденов нет, но есть медаль "За отвагу". Для солдат это очень уважаемая награда. После войны отслужил еще 5 лет, уже на Урале. Здесь (это Украина) в 60-х нашел сослуживца по войне - мы с ними долго потом дружили семьями. А вот дядя отца единственный погиб. Моего брата назвали в его честь Алешей. Отец мой, кстати, жив. Ему 92.
Моя мамочка пережила ленинградскую блокаду. Вместе с подружками помогала немощным питерцам и всем, кто нуждался в какой-то помощи, не боялись носиться по крышам, чтобы снимать фугаски. Тут можно целый рассказа писать... Когда их, учениц полиграфического училища, вывозили по льду, в машину не поместилась мамина лучшая подружка. Мама все годы, когда рассказывала этот случай, плакала. Ведь на ее глазах та машина с подружкой, которая шла впереди, почти мгновенно провалилась под лед. Маме уже в мирное время предлагали квартиру в Ленинграде, она отказалась в пользу тех, у кого не было жилья, потому что у нас на тот момент была квартира в другом городе.
Моя тетя, Надежда, воевала с первого дня войны по последний. Вернулась домой на пепелище, ее детки погибли в бомбежку. На войне не курила, а тут научилась. Так до конца жизни и курила папироски одну за другой. Плакала беззвучно, когда мы просили рассказать что-то о войне. То, что она пережила, двумя словами не описать..
Вторая тетя, Вера, совсем девчушкой была разлучена с родителями и угнана в немецкие лагеря...
Мой свекор, Василий, мальчиком попал в концлагерь, чудом выжил. Их спасли советские войска. Умер рано, в 54 года, от болезней, нажитых в тех лагерях.
Царствие небесное всем, кто защищал родную землю от фашистской чумы. С праздником, коллеги! Всем нам - мирного неба над головой, а остальное будет обязательно))
Коллега! Моя бабушка тоже блокадница - от первого дня до последнего. Без эвакуации на Большую Землю. Спасибо нашим дедам и бабушкам за Жизнь! С Днём Победы!
Прадед из Челябинской области (бабушки отец) погиб в первый месяц на фронте. А его брат - дядька Яков - прошёл всю войну. Помню его, т.к. несколько раз ездили в гости, как больного и глубоко травмированного сложного человека. Победу он не праздновал...но прожил до 98 лет.
Деда моего 1939 г.р. эвакуировали из Ленинграда в Башкирию. Все его родные погибли. Вот и всё, что знаю о войне в нашей семье.
Мой свёкр Леонид Дмитриевич партизанил подростком в Полоцке. Своих дедов мне не посчастливилось увидеть. Оба пропали без вести в первые месяцы войны. Всех с праздником Великой Победы! Мира и здоровья!
Мой дядя - мамин родной брат воевал с первого дня войны и до последнего. Дошел до Берлина, вернулся инвалидом, но еще долго работал (педагог по образованию). Умер в 90-х. Был разведчиком и это наложило свой отпечаток - всегда очень нервничал, когда с ним разговаривали громко, оглядывался по сторонам, просил говорить тише.
Деду в начале войны было уже за 40 и в первый призыв он не попал, призвали позже, служил в пехоте, затем связь с ним пропала. Потом выяснилось, что попал в плен. А в 45-м бабушке и маме сообщили, что его доставили в госпиталь в Кировоград (Кропивницкий) с открытой формой туберкулеза. Сказали что безнадежный, нужно скорее приехать, если хотят успеть попрощаться, но он выжил и умер в 81 в 82 года. Всегда вспоминаю их 9 мая. От мамы ко мне перешла дедова тетрадка со стихами, он писал их когда в плену был.
Наверное, редко найдется семья, которую бы не коснулась война. С Днем Победы!
У меня тоже один дедушка был на фронте, а второй - инженер-конструктор был эвакуирован вместе с военным предприятием. Он все время на фронт просился, его не пускали - ценный сотрудник. А потом вообще пригрозили, что будет настаивать - расстреляют за саботаж. Так и проработал на заводе ( делали снаряды). Я обоих дедушек помню. Они со мной много возились, воспитывали... А вот про войну почти ничего не рассказывали. Видать так там страшно было, что и словами не передать ( это я уже теперь понимаю). Всех поздравляю с Днем Победы! Всем мира!
С Днём Победы! Мира одного на всех! Мой дедушка пропал без вести, знаю его только по фотографиям и рассказам, а бабушка приближала победный день, работая в тылу.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186