Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Какие книги читать современному ребенку?

У меня сын во втором классе. На руках читательский дневник: туда надо записывать каждый день без выходных какое произведение читали, количество страниц, автора. Расписывается мама, а учитель каждый день требует краткий пересказ и расписывается что принял.

Читать - не менее 5 страниц. Это не плохо конечно. Но... Буратино, Му Му и прочие сказки вообще нам не интересны, хотелось бы читать чтобы в упоение малышу. Сейчас читаем занимательную книжку: компьютерная детская энциклопедия Леонтьева. Первая книга что вроде увлекла из-за прикладного характера. А что вы выбираете для чтива своим деткам?

Написала: DELETED , 13.09.2015 в 00:31
Комментариев: 72
Комментарии
DELETED
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  14.09.2015 в 04:44

Хочу вступиться за "Незнайку на Луне". Конечно, при социализме это все воспринималось иначе. Но! В книге просто гениально объясняется про прибавочную ... Хочу вступиться за "Незнайку на Луне". Конечно, при социализме это все воспринималось иначе. Но! В книге просто гениально объясняется про прибавочную стоимость, монополизацию производства - это-то никуда не делось. Все написано очень легко и смешно, и мораль правильная. Вообще Носов - на все времена, по-моему.

krimarusya
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  krimarusya  написала  13.09.2015 в 18:20

А я до сих пор улыбаюсь, как только вспомню: Если гонится за вами Слишком много человек, Расспросите их подробно Чем они огорчены? Постарайтесь всех ... А я до сих пор улыбаюсь, как только вспомню:

Если гонится за вами
Слишком много человек,
Расспросите их подробно
Чем они огорчены?
Постарайтесь всех утешить.
Дайте каждому совет,
Но снижать при этом скорость
Совершенно ни к чему.

Lenny_L
За  12  /  Против  0
Лучший комментарий  Lenny_L  написала  13.09.2015 в 11:13

А я ещё это помню до сих пор: Потерявшийся ребенок Должен помнить, что его Отведут домой, как только Назовет он адрес свой. Надо действовать умнее,  ... А я ещё это помню до сих пор:

Потерявшийся ребенок
Должен помнить, что его
Отведут домой, как только
Назовет он адрес свой.
Надо действовать умнее,
Говорите: «Я живу
Возле пальмы с обезьяной
На Гавайских островах».
Потерявшийся ребенок,
Если он не дурачок,
Не упустит верный случай
В дальних странах побывать!

Евгений (advego)
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Евгений (advego)  написал  14.09.2015 в 04:16

"У меня тоже сын второклассник и все эти "Незнайки на Луне" и "Буратины" его не умиляют. Это всё равно, если бы нас в таком возрасте приобщали бы к ... "У меня тоже сын второклассник и все эти "Незнайки на Луне" и "Буратины" его не умиляют. Это всё равно, если бы нас в таком возрасте приобщали бы к чтению увлекательного подвига Павлика Морозова или тому подобного по стилю чтива." - странное сравнение, если честно, как сказку можно сравнить с пропагандисткой литературой? По уровню тоже не сходится, даже наоборот, "Незнайка" - на мой взгляд, сказка явно для более взрослых детей, чем второклассники, она и не должен умилять младших школьников. Сам его прочитал в 5 классе и потом перечитывал пару раз в 6 или 7. Тогда же был пик интереса к детским детективам - шикарная серия есть про четырех сыщиков. Может сейчас все как-то по-другому, не берусь судить.

Насчет длинной сюжетной линии во втором классе - не уверен, что можно утверждать об этом столь категорично. У каждого ребенка по-разному, поэтому и "не все дети должны любить читать" - да, но подавать пример стоит)

P. S. В 1-2 классах очень любил сказки - всех народов мира, особенно восточные, рекомендую. В наших, славянских сказках все более прямолинейно, в восточных - больше иносказательности, две стороны медали, так сказать.

DELETED
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  13.09.2015 в 11:11

Если на велосипеде Мчитесь вы по коридору, А навстречу вам из ванной Вышел папа погулять, Не сворачивайте в кухню - В кухне твёрдый холодильник.  ... Если на велосипеде
Мчитесь вы по коридору,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню -
В кухне твёрдый холодильник.
Тормозите лучше в папу -
Папа мягкий, он поймёт.

Прошу прощения, если где наврала, писала по памяти. )

Еще 7 веток / 27 комментариев в темe

последний: 12.09.2015 в 21:10
D_alina
За  6  /  Против  0
D_alina  написала  13.09.2015 в 01:55
Из того, что помню. Том Сойер; Волшебник изумрудного города и т.д. Волкова все книги (2-ю прочитал за день); Пещерный лев Жозеф Рони-старший; Кир Булычев, про Алису; А. Линдгрен: Каролсон, Пэппи, Эмиль, Лелька и Минька, Зощенко; Витя Малеев в школе и дома; Хичкок, детективы для детей; Приключения Васи Куролесова; Драгунскай

Многое чето-там (например, Робинзона Крузо) слушал как аудио-рассказы, читать бы точно не стал, а так в фоновом режиме… Также слушал энциклопедии, рассказы о животных Дурова, Раскин, Как папа был маленький, Радионяню Как себя вести, правила русского языка (понравилось, как дикторы все обыграли, чтобы было интересно и доступно).

                
Nikulka
За  0  /  Против  0
Nikulka  написала  13.09.2015 в 06:50  в ответ на #16
Ух ты, прям экскурс в мое детство! Сюда бы еще"Пионерскую зорьку" и бутерброд в папином исполнении - и полный комплект)))

                
D_alina
За  0  /  Против  0
D_alina  написала  13.09.2015 в 14:48  в ответ на #30
Я, к сожалению, в своем детстве не успела прочитать ни «Витю Малеева», ни Галявкина В. «Тетрадки под дождем», ни «Кортик» А.Рыбакова. Даже не знаю, почему.
То, что произведения «Приключения капитана Врунгеля» и «Дядя Федор, пес и кот» разительно отличаются от мультика, узнала, только когда малый слушал их без наушников. ((
Зато читала и перечитывала рассказы о животных разных авторов. Например, «Заводи кого угодно только не крокодила!» Орсаг, «Моя семья и другие звери» Даррелл. Наверное, чуть позже добралась до рассказиков Уэллса и другой фантастики.

                
apollion
За  6  /  Против  0
apollion  написал  13.09.2015 в 02:37
Про героев: Винни-Пух, Пеппи, Незнайка, Карлсон, Мумми-тролли, Том Сойер, Алиса Булчева и Алиса Кэролла.

Остров Сокровищ, Черная стрела, Робин Гуд, Айвенго, сказки Алексея Толстого, Робинзон Крузо, книжки Волкова, переводы Бориса Заходера - неважно что, рассказы Сат-Ок, книжки про героев Клана пещерного медведя, Борьба за огонь Жозефа Рони-Старшего, Кир Булычев, Три мушкетера, книги про пионеров-героев Великой Отечественной.

До Конан-Дойля, Лема и Стругацких я очень рано добрался сам - отнять было нельзя.))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  13.09.2015 в 02:49
Я в таком возрасте энциклопедии читал, вернее сначала картинки рассматривал, а потом читал. Про древнюю жизнь, греков, науку, океаны и так далее. А про дневник читательский впервые слышу. Неужели все так плохо с образованием стало?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.09.2015 в 02:52  в ответ на #21
Что есть - то есть, читается из-под палки. Зато они на английском дворовом с матами благодаря играм говорят с 2-3 лет) Игры, такие они...

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  13.09.2015 в 16:08  в ответ на #22
Ограничьте от игра. Ищите альтернативу. Иначе будет поздно. То что матом говорят, это плохо. До этой привилегии дорасти еще нужно.

                
DELETED
За  6  /  Против  0
DELETED  написала  13.09.2015 в 03:07  в ответ на #21

                
D_alina
За  1  /  Против  0
D_alina  написала  13.09.2015 в 15:05  в ответ на #23
Круто ))) Вспомнила, мама в школе тоже за меня рисовала, благо, второе образование было художественным. И вот я стою над ней и ною, что не похоже мол, на мои каракули, что учитель сразу распознает, что это не я рисовала и влепит двойку… Мама добросовестно старалась, потом бросила кисточку и сказала: «Ну, извини, так как ты, я не нарисую даже левой ногой».))
Папа у Васи силен в математике… (с)))

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  13.09.2015 в 18:00  в ответ на #56

                
apollion
За  4  /  Против  0
apollion  написал  13.09.2015 в 18:15  в ответ на #58
Мой папа отлично рисовал. Для урока, вместо меня, нарисовал простыми карандашами вазу (черно-белый рисунок), и, там же, в альбоме для рисования - вторым рисунком почему-то граненый стакан (хотя не был алкогликом). Наверно просто хорошее чувство юмора.))
За оба рисунка я получил пятерки, хотя учительница, увидев стакан, сильно удивилась и сказала: "неформат". :))

                
D_alina
За  1  /  Против  0
D_alina  написала  14.09.2015 в 01:02  в ответ на #58
Вот, и я о том же. И в вашем случае учительница распознала руку мастера. Поэтому и приходилось "конспирироваться" )))

                
Еще 16 веток / 33 комментария в темe

последний: 13.09.2015 в 02:38
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/2458853/user/D_alina/