Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Кто-нибудь сталкивался с ремонтом товара в сервисном центре

Проблемка у меня такая: вот уже 1.5 месяца, как мой мобильный телефон находится в сервисном центре - на сенсорной панели сместились кнопки. Полторы недели меня кормили "завтраками", а вчера консультант сообщил, что я могу обратиться в отдел по правам потребителям с жалобой, но это будет безрезультатно. К сожалению, с законами не знакома и не знаю максимального срока ремонта. У кого-нибудь были похожие ситуации и что можете посоветовать?

Написала: DELETED , 03.03.2011 в 20:28
Комментариев: 36
Комментарии
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 20:36
Смотрите:

Если у Вас есть подтверждение того, что они взяли конкретный телефон конкретной марки в ремонт, то это уже хорошо. Главное чтобы на нем были реквизиты сервисного центра.

Посмотрите сроки окончания работы по ремонту. Если их нет, то обязательства по окончанию исполнения услуги носят неопределенный срок.

В таком случае применяются правила Гражданского Кодекса. А именно, если срок исполнения обязательства не указан, то кредитор (Вы) имеет право истребовать у должника (в данном случае - сервисный центр) исполнения обязательства в любой момент, а должник обязан исполнить это требование в любой момент, но не позднее, чем через 7 дней после обращения.

Что из \того вытекает?

1. Никаких устных разговоров с менеджерами и прочей шантропой.
2. Направление письменной претензии (никакие ни заявления, болтать они могут все что угодно) в адрес предприятия (сервисный центр) с требованием починить телефон в течение 7 дней с момента получения ими претензии.
3. Если сроки уже пропущены, то можно требовать выдачи исправленного телефона уже на СЛЕДУЮЩИЙ день после получения претензии.
4. Вы можете адресовать Ваши требования как к продавцу, так и к производителю, на Ваш выбор. Реплики продавцов, посылающих потребителя в сервисный центр необоснованны. Они сами должны разрешать жалобы потребителей.

Причем, после просрочки оказания услуги, с них можно требовать оплаты законной неустойки - 10 % в сутки. Но это уже в судебном порядке.

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 20:53
Вы в какой стране проживаете? Если в Украине, тогда ознакомьтесь с законом "Про захист прав споживачів" не знаю как сейчас, т.е. были ли внесены изменения в этот закон, но раньше товар мог находиться в сервисном центре 14 рабочих дней (это без праздников и выходных, они не идут в расчёт), если же этот срок превышен, тогда потребителю должны компенсировать каждый лишний день ожидания своего товара. Повторюсь, не знаю как сейчас, но раньше было именно так, всё вышеперечисленное я написал по памяти, может что-то и забыл.

У меня когда-то сломался монитор, с момента его покупки прошло 3 месяца, а гарантия на него - 3 года. Монитор находился в сервисе около месяца, мне говорили, что у них нет каких-то деталей, и что мне нужно ещё немного подождать. Короче, я нашёл в Интернете телефон их центрального офиса, позвонил туда, объяснил происходящее, а на следующий день мне перезвонили из сервиса, и предложили забрать свой монитор.

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 21:02  в ответ на #2
P.S. Забыл дописать, если обращаться в сервисный центр 3 раза на протяжении года с одним и тем же товаром - его должны заменить на аналогичный.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 21:22  в ответ на #5
Не знала...

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 21:26  в ответ на #5
Вы немного дезинформируете потребителя)) Если он обращается в течение 14 дней с момента покупки, то требовать замены товара он может сразу же, даже в случае его исправности, никому ничего не объясняю.

Да и впоследствии он может требовать замены товара в пределах сроков исковой давности в том случае, если докажет, что товар имеет скрытые недостатки. Делается это на основании норм Гражданского Кодекса об обязательствах в общем.

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 21:28  в ответ на #18
не объясняя*

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 21:59  в ответ на #18
Виктор, никого я не дезинформирую, вы меня не поняли, я говорил не о 14 днях с момента покупки товара, а о 14-дневном периоде его нахождения в сервисном центре.

Вот часть этого закона, правда на украинском языке:

Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості.

Пункт 9
"За кожний день затримки усунення недоліків понад установлений строк (чотирнадцять днів) споживачеві виплачується неустойка відповідно в розмірі одного відсотка вартості товару."

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 22:05  в ответ на #24
я тоже про другое - про три раза в течение года ) Откуда такая информация? законодательство в области защиты прав потребителя практически идентично, что в Молдове, что в России и Украине. Про 3 раза в течение года не слышал)

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 22:28  в ответ на #25
ХЗ, толи в законе в своё время прочитал, толи в сервисе об этом узнал, не помню, не перечитывать же из-за этого весь закон Украины "О защите прав потребителей".
Я не юрист, но насчёт 3 разовой поломки в течение года товара, который находится на гарантии, и обращения в официальный сервисный центр - это правда. А на счёт того, что в России, Украине и Молдове законодательство практически идентично - может быть, а может и нет, я не спец в этой области, поэтому не мне судить, тем более сразу о 3-х гос-вах.

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 22:41  в ответ на #29
Специально залез и проверил. Украинский ЗПП

14.1. Потребитель при выявлении недостатков или фальсификации товара и течение гарантийного или других сроков, установленных обязательными для сторон правилами или договором, вправе по своему выбору требовать от продавца или изготовителя:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения затрат на их исправления потребителем или третьим лицом;
б) замены на аналогичный товар надлежащего качества (!!!);
в) соответствующего уменьшения его покупной цены;
г) замены на такой же товар другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены;
д) расторжение договора и возмещения понесенных им убытков.

То есть, в течение гарантийного срока продавец обязан заменить товар по требованию покупателя. Если у товара есть недостатки. Бремя доказывания при этом лежит на продавце.

Такие же нормы и в ЗПП России и Молдовы. Наверно Вам сообщил об этой какой-то некомпетентный болтун в сервисе)

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 23:05  в ответ на #31
Как по мне, так там они все некомпетентны (в сервисе) :)
Пока их сверху не *******, они не хотят ремонтировать поломку в срок, а если обратиться в их центральный офис, в моём случае он расположен в столице, сразу находятся недостающие детали, которых, якобы, у них на данный момент нет.

Насчёт этого пункта - "б) замены на аналогичный товар надлежащего качества (!!!);"
Если у моего товара гарантия 36 месяцев, и он сломается не по моей вине, например, через 32 месяца, разве мне его кто-то заменит на новый? Скорее всего нет, отправят его в сервисный центр.

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 23:14  в ответ на #32
Должны, если не смогут доказать, что это не результат недостатков товара. Я изначально писал о безапелляционной замене в течение 14 дней с момента покупки. Но редакция украинского ЗПП предоставляет потребителю еще больше прав.

Мало ли, что они пошлют. Я тоже могу сказать, что Луна - моя собственность. На эти случаи есть суд. Ни в какой сервис центр идти не надо. Сами должны удовлетворять требования потребителя.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 21:06  в ответ на #2
Спасибо, сейчас поищу инфу об этом законе. С той бумажкой, что у меня на руках - боюсь мне ничего не светит.

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 21:14  в ответ на #6
светит, никаких проблем в доказывании не вижу. Я Вам обозначил процедуру.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 21:00
Виктор, срок по окончанию ремонта нет.
У меня очень запущеный случай. Супруг покупал и отдавал его в ремонт. Телен забрали вместе с гарантийным талон, а взамен дали бомажечку, на которую я только сейчас обратила внимания. На ней написано товарный чек, указана модель телефона, подпись и ВСЕ, даже печати нет. Ужас, вот теперь у меня начинается паника!!!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 21:02  в ответ на #3
И еще на этом товарном чеке указаны ФИО ЧП и его ИНН.

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 21:08  в ответ на #4
Это значит, что вы отнесли свой телефон не в официальный сервисный центр, а в какую-то "шарашкину контору" если после этого ваш телефон сломается ещё раз, у вас его не примут в официальном сервисном центре, так как товар на гарантии нужно относить им, а не кому-либо. Если это, допустим, Nokia, нести её нужно в сервис Nokia.

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 21:11  в ответ на #7
Если телефон в ремонте не в офиц. сервисном центре это не отменяет правил ГК и Закона о "Защите прав потребителей". А если забрали гарантийный талон, то в официальном, по всей видимости. Но в данном случае это не важно.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 21:21  в ответ на #7
Я отнесла его не сервисный центр, а в магазин, в котором покупали, телефон еще был на гарантии.

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 21:12  в ответ на #4
чек выбит контрольно-кассовым аппаратом? Там должны быть идентификационные данные.

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 21:09  в ответ на #3
Печати нет - нарушение правил оформления. Истребуйте у них книгу предложений и заявлений. каждый хозяйствующих субъект, работающий с потребителями, должен ее иметь. Отказ ее предоставить - нарушение правила. Отказываются - адресуйте заявление в местную службу, отвечающую за применение законодательства о защите прав потребителей.

Если не отказываются - сделайте запись о том, что неверно оформлен прием товара на ремонт. Ведь у Вас должны быть реквизиты предприятия. Вы должны иметь его юридическое наименование, гос.регистрационный перс. код. (Без этого потом просто иск не примут, так как исковое заявление будет составлено без должного содержания).

Квитанцию о приеме сохраните. Но! Обязательно готовьте туда письменную претензию с конкретными требованиями, чтобы начался отсчет срока исполнения обязательства. Так как в настоящий момент они формально ничего не нарушили. Нарушат на 8 день после получения претензии.

Параллельно обратитесь в гос орган, занимающийся защитой прав потребителя. Укажите, что не указано название компании не поставлена печать, нет фискального кода. Кстати, чек у Вас? Не отдавайте его.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 21:19  в ответ на #8
Виктор, телефон отнесли в магазин, в котором его покупали, так как срок гарантии не истек (с момента покупки прошло полгода), который оправил его в серисный центр. А притензию, как я поняла, нужно писать на имя владельца магазина. Данных о сервисном центре у меня нет, завтра узнаю. А если нет чека?

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 21:22  в ответ на #13
Чек - первичное доказательство приобретения товара. Отнесли в магазин где купили - все правильно.

А кто Вам дал квитанцию о приеме телефона назад? Сам магазин? Тогда сервисный центр тут вообще не причем. Требуйте только у магазина. Нет, претензию составляете магазину, как к хозяйствующему субъекту. То есть "Кому: Предприятию "рога и копыта"

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 21:23  в ответ на #15
оставьте сервисный центр в покое и не звоните туда)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 21:33  в ответ на #15
Должна ли я составлять претензию в 2 экз, чтобы один был у меня?
Смутно представляю эту продцедуру. А могут ли они взять и выбросить мою претензию?

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 21:37  в ответ на #20
Если Вы отнесете туда ее лично, то на втором экземпляре (Вашем) пусть поставят печать, подтверждающую принятие претензии.

Но лучше отправить заказным письмом с уведомлением о получении. На уведомлении обозначьте, что это претензия, чтобы потом они не говорили, что Вы отправили поздравительную открытку. Можно отправить им также телеграмму.

Когда они получат претензию, Вам вернется почтовое уведомление. Его сохраните. там будет указана дата, когда они ее получили. А дальше они могут хоть в туалет с Вашей претензией.

Главное, что отсчет времени на исполнение обязательства начал течь.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 21:09
Столько опечаток мамадорогая!!! И почему я раньше не поссмотрела все документы.
Невнимательность может вылезти боком.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 21:40  в ответ на #9
поСмотрела

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 21:38
Спасибо за советы!!!!!))))))
Будут новости - отпишусь.

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 22:06  в ответ на #22
Не знаю, упоминалось ли об этом в данной теме, т.к. всю её не перечитывал, но всё же, прочитайте напоследок вот это:

Ст. 7, п 6. "При виконанні гарантйного ремонту гарантійний строк збільшується на час перебування продукції в ремонті" (на украинском языке).

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 22:09  в ответ на #26
гарантійного*

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 22:17  в ответ на #26
Об этом уже слышала)

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 22:40  в ответ на #28
Если у вас приняли товар, значит его должны отремонтировать.

Расскажу ещё немного о своей ситуации, которая однажды случилась со мной.
В общем, дело было так :) ...
Раньше я проживал не в том городе, где живу сейчас, и монитор, который у меня однажды сломался, был куплен не по месту жительства, т.е. в другом городе, а официальный сервис этого бренда находится практически рядом, в общем, я не стал везти свой «моник» в магазин, где его приобрёл, а сразу отнёс его в сервис, т.к. он был рядом. В момент, когда я принёс монитор, у меня не было с собою чека, но все другие документы (в т.ч. гарантия) была при мне. Мой товар приняли сразу, и разрешили предоставить чек в конце ремонта, что я, собственно, и сделал. Единственное, что мне не понравилось, так это задержки в сроках гарантийного ремонта.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 23:16  в ответ на #30
А у меня была история с электрическим конвектором. Дважды меняли на новый, пока не истек срок гарантии. Ребенок был маленький, и абсолютно не было ни времени, ни желания добиваться правды..

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 23:27  в ответ на #28
В следующий раз, когда у вас что-то сломается, несите свой товар в магазин и требуйте, чтобы вам его заменили на другой (если не прошёл гарантийный срок и т.д.)
Подробнее см. здесь - http://advego.ru/blog/read/fre...yle/283306#comment33

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 23:44  в ответ на #35
Так мне меняли на новый конвектор, и каждый раз он ломался, пока не истек срок. Видно партия была бракованная.
Так не хочеться, чтобы было "в следующий раз".

Спасибо за помощь!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/283306/all/