Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Тема: #3900892
Написала: DELETED , 09.09.2017 в 12:16
Комментариев: 132
Комментарии
nik1951
За  11  /  Против  0
Лучший комментарий  nik1951  написал  10.09.2017 в 06:10

В работе копирайтером большое значение имеет познавательный процесс. Например, здесь и сейчас я узнал о слове "лонгрид". Не обошлось, правда, без ... В работе копирайтером большое значение имеет познавательный процесс. Например, здесь и сейчас я узнал о слове "лонгрид". Не обошлось, правда, без "погуглить". А познавательный процесс немыслим без мыслительного, весьма полезного.

EshkinCat
За  12  /  Против  0
Лучший комментарий  EshkinCat  написала  09.09.2017 в 16:12

Всегда есть и будут авторы широкого профиля и узкие специалисты. Тексты, созданные авторами из первой категории, подходят для публицистики. То есть ... Всегда есть и будут авторы широкого профиля и узкие специалисты. Тексты, созданные авторами из первой категории, подходят для публицистики. То есть, для посетителей информационных сайтов и интернет-магазинов. У людей нет базовых знаний или желания глубоко погружаться в тему.
Вторая группа исполнителей получила профильное образование и имеет опыт работы. Как вариант, эта тема входит в круг увлечений человека.
Для себя я сделала вывод: подавать заявки на задания "специалисты для специалистов" не стоит. Вне зависимости от оплаты, это провальный вариант: сам намучаешься, уточняя значение каждого термина, и текст получится неграмотным.

DELETED
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  10.09.2017 в 11:31

Выпил один лонг-айленд пока читал про лонгрид

HelgaGomel
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  HelgaGomel  написала  10.09.2017 в 10:45

Да, я полностью с Вами согласна. Только обычно происходит иначе: Заказчик: хочу хороший сайт, рекламу и дизайн, тексты, бюджет такой-то; Оптимизатор: ... Да, я полностью с Вами согласна. Только обычно происходит иначе:
Заказчик: хочу хороший сайт, рекламу и дизайн, тексты, бюджет такой-то;
Оптимизатор: нужен человек, который ответит на вопросы;
Заказчик: хорошо, поручим менеджеру/секретарю/бабе Кате;
Оптимизатор: отлично, приступаем;
Копирайтер: ваши преимущества?
Менеджер: ну мы оооочень крутые/нет времени/как у всех...
Занавес.

Из 5 лет работы копирайтером помню не больше 5-6 заказчиков, которые действительно сами были заинтересованы и участвовали в получении результата. Причем, чем меньше компания, тем больше шансов. Большие организации - как булькающее болото. Мотивации 0, руководитель раздает задания, а подчиненные как трясина - бульк и утонуло оно в море лени и занятости.

Nanali
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  Nanali  написала  09.09.2017 в 17:40

За семь лет работы копирайтером широкого профиля я встретила, может, два-три задания, за которые изначально не стала браться, и не более 4-5 раз ... За семь лет работы копирайтером широкого профиля я встретила, может, два-три задания, за которые изначально не стала браться, и не более 4-5 раз заказчиков именно как специалистов не устраивали тексты. Разумеется, я не возьмусь писать, к примеру, подробную инструкцию по выполнению тех или иных операций на гидравлическом листогибе, но сделать добротный текст-описание станка со всеми нужными запросами для сайта компании-продавца - почему бы нет? Буквально вчера общалась с оптимизатором насчет сайта стоматологии и объясняла, что я спокойно напишу текст для страницы "лечение пульпита" с целью дать общие сведения и пригласить в клинику, но если клиент хочет видеть подробную пошаговую схему лечения с описанием инструментов и препаратов, причем исключительно в медицинской терминологии - извините, не смогу, я не стоматолог. Да и надо ли это в данном случае?

Но обобщать не буду; помню свой давний спор с Евгением насчет универсальных копирайтеров, тогда каждый остался при своем мнении, и только много позже до меня дошло, что мы говорили немного о разных вещах. Дело в том, что я работаю не одна, а в команде с оптимизаторами, и тестами занимаюсь соответствующими. Обычно тяму вполне хватает, чтобы сделать статьи на любую тему, как выше сказала EshkinCat, "для информационных сайтов и интернет-магазинов". Ну а если клиент хочет видеть что-то более специфическое... всегда есть варианты. Например, клиент предоставляет тезисы. Или я пытаюсь разобраться в теме, насколько могу, делаю текст - клиент правит терминологию и фактические неточности - я снова правлю стилистику и возвращаю на место потерянные при правках ключи - опа-ля, все довольны. Разница с работой на бирже именно в командном подходе.

Но в одном я уверена стопроцентно. Создать хороший текст по любой тематике, который будет интересен и полезен читателю/покупателю/потребител ю услуг, который устроит оптимизатора и от которого не будет плеваться специалист, вполне доступно для опытного, грамотного и не ленивого умом копирайтера. В трудных случаях - при некоторой помощи клиента и серьезной работе с поисковыми системами и словарями.

lanavinogradova
За  8  /  Против  0
lanavinogradova  написала  09.09.2017 в 12:22
я не думаю, я работаю)
беру только те темы, в которых разбираюсь)
чем дальше, тем меньше тем)

                
Lunzera
За  5  /  Против  0
Lunzera  написала  09.09.2017 в 12:43
По моему, это правильно. Все мы ратуем за то, чтобы в инте был качественный контент и сами же нарушаем это.

                
NASHOL
За  0  /  Против  0
NASHOL  написал  09.09.2017 в 12:53  в ответ на #3
+

                
Ellleonora
За  9  /  Против  2
Ellleonora  написала  09.09.2017 в 13:47
Будут писать о том, что интересно, в чем хорошо разбираются, за что сносно платят.

А действительно специалисты - швеи, агрономы и прочие - в реале заработают приличнее.

                
HelgaGomel
За  3  /  Против  2
HelgaGomel  написала  09.09.2017 в 13:55  в ответ на #9
Одно другому не мешает. Хорошие специалисты тоже ходят в декреты, отпуска, имеют свободное время. Не нужно думать, что копирайтерами становятся только те, кто в жизни офф-лайн не имеет работы. За хороший контент тоже хорошо платят. Повторюсь, одно другому не мешает.

                
Ellleonora
За  7  /  Против  3
Ellleonora  написала  09.09.2017 в 14:10  в ответ на #10
Не надо затрудняться и повторять - с первого раза понимаю.

Да, хорошие специалисты ходят в декрет, иногда имеют хобби в виде написания статей.
Иные категории хороших специалистов, работающих на предприятиях, не будут тратить долгожданный отпуск или ценное свободное время на райтерство, разве что понадобилась подработка.
Контент в сети в подавляющем большинстве создается копирайтерами, работающими на постоянной основе, а не от случая к случаю.

                
HelgaGomel
За  5  /  Против  2
HelgaGomel  написала  09.09.2017 в 14:18  в ответ на #11
Тогда хорошего и грамотного контента не видать. Не может человек сторонний осилить узкоспециализированную тему. Он будет красиво и водно писать ерунду. Вот мне интересна квантовая физика, я даже знаю, что тексты по этому направлению востребованы! и хорошо оплачиваются!, но я в жизни не напишу по ней что-то более-менее путное - так, набор общих фраз, а специалистов читать интересно.

И не все супер-специалисты хорошо получают на предприятиях. Возьмем, к примеру, Украину или Беларусь - талантов масса, а оцененных рублем - минимум.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  09.09.2017 в 14:23  в ответ на #12

                
NASHOL
За  0  /  Против  0
NASHOL  написал  09.09.2017 в 15:16  в ответ на #15
Не к квантовой физике! Обычное явление и Правильное со всех точек зрения. Подтверждение: "Чем больше учусь (интересуюсь), тем меньше понимаю."?

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  09.09.2017 в 15:57  в ответ на #15
Вам везет больше... я вообще не понимаю, что такое "квантовая физика".

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.09.2017 в 16:15  в ответ на #33

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  09.09.2017 в 17:04  в ответ на #38
Прикольно, спасибо.

                
Ellleonora
За  7  /  Против  1
Ellleonora  написала  09.09.2017 в 14:43  в ответ на #12
Вы всерьез полагаете, что специалист по квантовой физике будет заниматься копирайтингом? Да, они публикуются, но это научные международные сообщества. Если ВМу понадобится серьезный материал по КФ, он закажет перевод адекватной публикации, а не статью у копирайтера. Во всяком случае для серьезного ресурса.

Вопрос оплаты труда – зыбкая тема, опустим. Но сомнительна ситуация, когда, например, портниха, отпахав рабочий день в полусогнутом состоянии, еле приползает домой и усаживается перед монитором для написания статей о моде. Владея востребованной профессией, она будет искать себе лучше оплачиваемую работу по специальности. Или будет брать заказы на дому и работать на себя.

                
HelgaGomel
За  4  /  Против  4
HelgaGomel  написала  09.09.2017 в 14:49  в ответ на #19
Ну я же пишу статьи о стройке, да и не только о стройке, имея хорошую нормально оплачиваемую работу по специальности. Еще и на дядю успеваю заказчиком поработать. Почему вы думаете, что все копирайтеры - это не пригодившееся в жизни дно??? Вывод сделан из анализа ТОПовых текстов?

                
Ellleonora
За  6  /  Против  1
Ellleonora  написала  09.09.2017 в 14:57  в ответ на #20
"Почему вы думаете, что все копирайтеры - это не пригодившееся в жизни дно???" - Когда это я так думала? Зачем вы клевещете?

Думаю, что копирайтеры, которые занимаются делом на профессиональной основе, - это интеллектуально развитые люди прежде всего. Не обязательно мощный узкий специалист. Но человек, способный разобраться во многих аспектах, пользуясь доступной информацией.

                
HelgaGomel
За  4  /  Против  0
HelgaGomel  написала  09.09.2017 в 15:11  в ответ на #22
Потому что для некоторых тем нужно как минимум образование+опыт, а не желание разобраться или срерайтить откуда-нибудь инфу. Без азов в технических специальностях Вы просто не сможете оценить источник, а в ГОСТе или СНИПе будет темный лес. Отсюда тексты сомнительной полезности, как, например, недавно на форуме обсуждался - про водопровод (если не ошибаюсь, там было четко прописано, что прокладка должна вестись от колодца к дому - чушь, а народ все выполнял по ЦУ). То же самое творится и с медицинской тематикой. С ней еще страшнее - люди верят и пытаются ставить сами себе диагнозы по тому, как в теме разобрался копирайтер. Брррр...

Я за узких специалистов. Да, есть темы, которые могут осилить даже школьники, но они поверхностные и далеко не на людей рассчитаны. Описания для многих интернет-магазинов, посты для блогов. Но такие работы и стоят соответственно, на них много не заработаешь. Многие думают, что можно ухватить заказ и легко разобраться в тематике. Дудки. К примеру, казино. Ни разу не поиграв, ты напишешь хорошо, но не для пользователя. Про онлайн-игры многие пишут тоже много и грамотно, но человек, который пару тысяч часов "насидел перед монитором", напишет полезнее самого крутого "универсального" копирайтера и при этом использует все нужные слова-запросы, не заглядывая в вордстат.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.09.2017 в 15:40  в ответ на #26

                
HelgaGomel
За  1  /  Против  0
HelgaGomel  написала  09.09.2017 в 15:56  в ответ на #31
Если подвох про водопровод, то разницы нет, с какой стороны трубу в землю закапывать - хоть с середины. Главное - уклон соблюсти.

Не знаю, как сейчас, но года два-три назад писала заказы по 50 000, больше система не пропускала, поэтому заказчик "раздробил" на несколько. Если не путаю...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.09.2017 в 16:06  в ответ на #32

                
HelgaGomel
За  1  /  Против  0
HelgaGomel  написала  09.09.2017 в 16:08  в ответ на #34
Не, там больше было - система заказы не пропускала, заказчик дробил "мельче"))) нашла для примера
#35.1
720x621, jpeg
42.8 Kb

                
HelgaGomel
За  1  /  Против  0
HelgaGomel  написала  09.09.2017 в 16:10  в ответ на #34
Как же это было давно (какая же я теперь ленивая).

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.09.2017 в 16:17  в ответ на #36

                
HelgaGomel
За  1  /  Против  0
HelgaGomel  написала  09.09.2017 в 17:39  в ответ на #39
Раньше на Адвего был хороший заказчик (может и сейчас есть, не знаю, давно дело было). Просил емкие большие тексты и платил за них хорошо (2 у.е./1000 для новичка просто сказка). Тема - стройка, ремонт. Предлагаешь то, в чем ты профи, и после согласования пишешь. Я умудрилась к нему попасть почти сразу, как пришла на биржу - опыта 0, глаза круглые))) Много-много чего он мне тогда объяснял: почему так писать, что корректор не пропустил и т.п. Больщущие тексты, хороший заработок. Знаете, чем дело закончилось? В итоге после почти года совместной работы мне просто стало нечего ему предложить :(
А так я б тоже написала))) Правда не про мебель, с мебелью у меня сложности))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.09.2017 в 17:48  в ответ на #41

                
HelgaGomel
За  2  /  Против  0
HelgaGomel  написала  09.09.2017 в 17:58  в ответ на #43
Ага, а ещё сайты и заказчики)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.09.2017 в 18:39  в ответ на #46

                
Lunzera
За  4  /  Против  0
Lunzera  написала  09.09.2017 в 15:04  в ответ на #19
"портниха, отпахав рабочий день в полусогнутом состоянии, еле приползает домой и усаживается перед монитором для написания статей" - вы не поверите, но так оно и было, ток писала не про моду))) сил еле на месяц хватило)

                
NASHOL
За  2  /  Против  0
NASHOL  написал  09.09.2017 в 15:23  в ответ на #11
Профессионалы нужны везде и кругом. Другое дело, что незаменимых нет. А дальше: "Ну нет, ищите, тратьте финансы." Из личного опыта. Не понравилось в компании зарубежной работать после трех НЕТ на простые условия, которые улаживаются в течении максимум пяти минут. Первыми начала компания она сказала эти три нет. После этого "До свидания компании". Сегодня этой компании и в помине нет.

                
NASHOL
За  0  /  Против  0
NASHOL  написал  09.09.2017 в 15:25  в ответ на #28
Место, где пришлось тогда работать: "Ольга" на немецком.

                
gaskonets
За  3  /  Против  0
gaskonets  написал  09.09.2017 в 14:21  в ответ на #9
Как мебельщик со стажем ответственно заявляю - если ты не хозяин бизнеса, то вряд ли заработаешь больше в реале. Есть исключения для наемных работников, но я беру среднее арифметическое.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.09.2017 в 14:25  в ответ на #14

                
gaskonets
За  10  /  Против  0
gaskonets  написал  09.09.2017 в 14:37  в ответ на #16
Я это учел. Лично мне, работая "на дядю" в реале, пришлось бы тратить где-то в 2,5 раза больше времени и усилий, чтобы заработать столько, сколько выходит сейчас на диване. За нервы вообще лучше промолчать - спокойный веб-райтинг ни в какое сравнение не идет с тем мебельным дурдомом, где тебе мозг выносят все подряд: клиенты, хозяин, рабочие, плюс периодические траблы у поставщиков...

                
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  09.09.2017 в 14:38  в ответ на #16
Но это исключительно частный случай - мой личный :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.09.2017 в 15:05  в ответ на #18

                
Ellleonora
За  2  /  Против  1
Ellleonora  написала  09.09.2017 в 14:50  в ответ на #14
Хороший мебельщик зарабатывает меньше среднестатистического копирайтера? Нет причин вам не верить, но все же сомнения гложут...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.09.2017 в 15:05  в ответ на #21

                
gaskonets
За  2  /  Против  0
gaskonets  написал  09.09.2017 в 15:27  в ответ на #21
Есть исключения для наемных работников, но я беру среднее арифметическое.* - специально написал это дополнение.

Понимаете, мебельщик - не краснодеревщик. Тут талант не нужен. При наличии потрясающих современных технологий и материалов сегодня достаточно не быть балбесом с трясущимися руками, чтобы освоить эту профессию. Там делать нефиг:

- посчитал кухоньку;

- вбил размеры в прогу специальную, тебе выдало, как раскроить материал,;

- быстренько покроил листы и столешницы(фасады делают в другом месте);

- закруглил детали,где требуется,;

- оклеил гору деталей кромкой и шлифанул торцы войлоком, чтобы сияли, как котовые яйца;

- потом разметил все и псверлил;

- затем скрутил коробки и присобачил к ним фасады;

- загрузил в газель и отвез на адрес;

- там установил нижнюю базу, навесил верхнил ярус, врезал мойку и варочную поверхность, прикрепил вытяжку, все это добро подключил;

- отрегулировал фасады, настроил выдвижные и подъемные механизмы, убрал мусор.

- поучил гонорар.

Если работаешь сам на себя, то оплата за все это эквивалентна 50-60 кз. при моих нынешних тарифах. Если работаешь на дядю - макимальный максимум 20 кило

Вот так. Все давно посчитано, и корячиться в реале нет никакого смысла.

                
Еще 7 веток / 90 комментариев в темe

последний: 09.09.2017 в 10:52
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/3900892/user/NASHOL/