Решила, что ТАКОЕ не должно пропасть. Поэтому повторяю в отдельной теме.
Тут нашла ТАКОЕ... И смех, и слезы... Кошмар, одним словом:
отрывки из сочинений школьников. Россия плачет.
► () Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!
► () Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.
► () У Онегина было тяжело внутри, и он пришел к Татьяне облегчиться.
► () Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.
► () Чацкий вышел через задний проход и подпёрнул () дверь палкой.
► () Под старость лет его приковало к постели раком.
► () У Ростовых было три дочери: Hаташа, Соня и Hиколай.
► () Тарас сел на коня. Конь согнулся, а потом засмеялся.(?)
► () Шел полк французов и кутузов. ()
► () Онегин был богатый человек: по утрам он сидел в уборной, а потом ехал в цирк.
► () Петр Первый соскочил с пьедестала и побежал за Евгением, громко цокая копытами.
► () Нос Гоголя наполнен глубочайшим содержанием. ()
► () Тургенева не удовлетворяют ни отцы, ни дети.
►
() Печорин похитил Бэлу в порыве чувств и хотел через ее любовь
приблизиться к народу. Hо ему это не удалось. Hе удалось ему это и с
Максимом Максимычем.
► () Чичиков ехал в карете с поднятым задом. (:D)
► () Во время второго акта Софьи и Молчалина у них под лестницей сидел Чацкий.
► () Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие - он сразу женился.
► () Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали…
► () Родители Ильи Муромца были простыми колхозниками.
► () Декабристы накопили большую потенцию и излили ее на Сенатскую площадь.
► () Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.
► () Наташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот.
► () Старуха Изергиль была гордая и неприступная как танкист!
► () Анна Каренина не нашла ни одного настоящего мужчины и потому легла под поезд.
► () Из произведений Hекрасова крестьяне узнали, как им плохо живется…
►
() Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он
стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между ног у него была
жуткая действительность. ()
► () Фамусов осуждает свою дочь за то, что Софья с самого утра и уже с мужчиной.
►
() Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на
дуэлях.► ()Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался
выстрел.
► ()Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал.
► ()Шестой раз за сегодняшний раз.
► ()Герасим поставил на пол блюдечко, и стал тыкать в него мордочкой.
► ()Французы бросились наутек, не выдержав духа русской армии .
► ()Повсюду лежали трупы. Кое-где они еще были живы.
► ()Отец Чацкого умер в детстве.
► ()Дубровский имел сношения с Машей через дупло старого дуба .
► ()Бедная Лиза рвала цветы и этим кормила свою мать.
► ()Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге.
► ()Герасим налил Муме щей.
► ()Пьер был светский человек и поэтому мочился духами.
► ()Комната Раскольникова была похожа на гроб с жёлтыми обоями .
► ()Из всех женских прелестей у Марии Болконской были только глаза
Лучший комментарий
DELETED
написал 26.01.2013 в 21:16
0
Здравствуйте, дети. Тема сегодняшнего урока – «Откат». Кто мне скажет, что такое откат? - Откат – это денежный эквивалент благодарности за то, что в ...Здравствуйте, дети. Тема сегодняшнего урока – «Откат». Кто мне скажет, что такое откат? - Откат – это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму. - А что такое тендер? - Тендер – это чемпионат отрасли по откатам. - Молодец, садись, шесть. Четыре тебе и два ты сам знаешь куда. Записываем условие задачи. У Вани было 5 яблок. По документам. По факту 3, а по договору 7. Вопрос: сколько яблок будет у того, кто проверяет Ванину хозяйственную деятельность? Следующий вопрос. Влияние родственных связей на коррупцию. Санат. - Я не выучил. - Садись, пять. - Спасибо папа. - Кто приведет мне примеры коррупции в истории? Никто не знает? Гоголь «Мертвых душ» сколько томов написал по документам? Два. А сдал? Один. Где второй? Сгорел! Теперь вы понимаете, почему у нас новый компьютерный класс сгорел? И почему спортзал скоро сгорит? И последний вопрос. Назовите мне идеальную отрасль. - Нанотехнологии! - Почему? - Потому что деньги тратятся на результат, невидимый человеческому глазу! - Молодец! - Не забудьте сказать родителям сдать по 500 рублей на ремонт класса. - Опять по 500! - Мне сдадите по 300. Не бойтесь, если родители будут спрашивать, скажу, что собирал по 500. До свидания!
Лучший комментарий
DELETED
написала 07.02.2013 в 16:18
0
Вот еще случай из жизни. Один из учеников никак не мог запомнить правописание слова «шёл» и упорно писал через «о». Учительница, уставшая ...Вот еще случай из жизни. Один из учеников никак не мог запомнить правописание слова «шёл» и упорно писал через «о». Учительница, уставшая втолковывать ему одно и то же, однажды оставила его после уроков, дала листочек и сказала написать «шёл» сто раз. Вернувшись в класс через какое-то время, увидела под выполненным заданием следующий текст: «Галина Ивановна, я написал «шёл» сто раз и ушол домой».
А мне про Анну Каренину понравилось:)) И про женитьбу Безухова:)
Коль пошло такое веселье, тоже хочу немножко в нем поучаствовать. Эти цитаты - не из сочинений, а из статей и заметок, предназначенных для опубликования в официальной городской газете... ну, скажем, города N. Особую пикантность им придает тот факт, что все до единого тексты были подготовлены специалистами комитета по культуре при администрации города:)
___________________________
...Затем на сцену поднялись две пары новоиспеченных молодоженов, и Глава города зафиксировал, что это брак.
Порядок на городском кладбище был наведен администрацией города в лице Главы, при участии предприятий города в лице генеральных директоров.
Соревнования проходили в формате гонки на выбывание. Преодолев круг 600 с небольшим метров, последний человек отстреливался и оставался на обочине.
На мастер-классах все желающие могли бесплатно попробовать глину и масляные краски (о проведении выставки-ярмарки сувениров).
…Я желаю, чтобы наши мужчины обладали лучшими достоинствами, а женщины были радостны и счастливы (из поздравительной речи Главы города по случаю 23 февраля).
Нашу юную «звездочку» на сцене много и долго хлопали. Домой Юля привезла диплом лауреата и бесценный публичный опыт.
Весело! Руки бы оторвать писаке последней строчки! А у меня тоже кое-что есть в загашнике: "Онегин был что-то вроде любовника. Любит ножки Терпсихоры. Потом едет домой спать." "Раньше в России учили так: били, выдирали волосы, думали, что лучше поймут." - из личных наблюдений над текстом "Левши" Пунктуация авторов сохранена, орфографию сохранять не рискнула...
Руки отрывать бесполезно - пробую уже почти 4 года, без толку. Поневоле вспоминается анекдот моего детства: "Алло, прачечная? - Х.....чечная! Это институт культуры!"
а ты обратила внимание, какая самостоятельность, какая аналитичность во взглядах этих молодых мыслителей! Тут уж точно не списывали. Такое в шпаргалках сочинений не печатают
Не, только глину:))) На краски времени, выделенного на посещение ярмарки, не осталось:))
На самом деле, у мэра-то как раз хватает ума не писать и не редактировать ничего самому - за что я ему о-очень благодарна; разве что пару политических замечаний сделает. Но опусы, приходящие от комитета по культуре - это нечто! Хотя по сравнению с тем, что присылает комитет по образованию, это невинные цветочки((((
Увы, прослеживается очень грустная цепочка: школьники, отрывки из сочинений которых Вы цитируете, вырастают, идут работать (в том числе и в комитеты по культуре и образованию), и пишут "статьи", отрывки из которых цитирую я. А между делом разрабатывают программы, по которым будут учиться и воспитываться новые школьники, отрывки из сочинений которых предстоит цитировать новому поколению учителей.... Если, конечно, сами учителя будут настолько грамотны, чтобы обращать внимание на подобные "цитаты"...
Последние нормальные учителя (прошу прощения у всех местных учителей) закончились с революцией((( Наших бабушек учили они и те были хорошо образованными людьми, даже если учились в сельской школе (не говоря уж о гимназии), их ученики учили наших родителей и те знали много-много. Ученики учеников учили нас и мы уже путали очередность царей, столицы государств, не говоря уж о том, чтобы ответить на вопрос: что делали англичане во времена Ивана Грозного((( Ну и так далее, по нисходящей. Вот и получили то, что имеем.
Это загадка, над которой я давно думаю, но не могу найти ответа: КТО и КАК воспитал всех тех, глядя на которых мы теперь ужасаемся???? Ведь их родители ходили с нами в одну школу... Вроде бы их там нормально учили и воспитывали. Во всяком случае - явно не учили воровать и брать взятки. Ну и прочим безобразиям((((((
...Прочла и вспомнила потрясающий случай. Несколько дней назад была на дне рождения у друга, почти ровесника. За столом жена, дочки (одна уже с мужем), тесть с тещей... А в семье есть еще бабушка, которой порядка 97-98 лет. Она почти не видит, почти не ходит, уже очень плохо соображает. И вот теща друга под ручку выводит эту бабушку, чтоб та поздравила мужа любимой внучки "от старших поколений". Бабуля еле идет, конвульсивно потряхивает абсолютно седой головой, руки дрожат... Ее подводят к имениннику, бабушка бормочет "а, что, где?", нащупывает его локоть, поднимает голову.... и дребезжащим голоском выдает поздравительный стишок на чистейшем французском языке, без единой запинки и, насколько я могу судить, с весьма правильным произношением!!!!! С переводом сложнее: бабуля не может подобрать нужных слов, путается; ей помогают договорить фразу и уводят обратно.
Это ж как надо было учить в свое время французский???!!! И у каких учителей???
Но и в защиту педагогов, обучавших наше поколение (в школу я пошла в 1976 году), скажу пару слов. У нас была великолепная преподавательница истории. Мы плакали от нее горькими слезами, но не путали очередность российских венценосцев и знали, что происходило за пределами России в конце17 - начале 18 века. В гуманитарных ВУЗах практически все мои одноклассники (и я тоже) до 3 курса сдавали экзамены практически без подготовки - не было нужды еще что-то учить.
А вот сейчас я не перечислю владык России. И не отвечу на вопрос, что происходило в Англии, когда Петр I вводил новые порядки. Но вина в этом не моей учительницы: просто эти знания не были востребованы обществом, в котором я живу уже почти 30 лет после окончания школы. И постепенно забылись, вытесненные другой информацией, более злободневной. Хотя глубокий след все равно остался: если потребуется подготовиться к светской беседе на темы истории государства россисйкого, мне достаточно будет накануне бегло просмотреть учебник истории...
Вот и ответ на Ваш вопрос: дело не в том, кто и как учил нынешние поколения. Дело в том, что в нашем обществе просто НЕ НУЖНЫ академические, "абстрактные" знания, в том числе и по родной истории, языку, литературе... Важнее бухгалтерский учет, программирование, основы менеджмента и принципы анализа рынка. И если учителя "советской" школы этому еще как-то сопротивлялись, то современные педагоги воспринимают такое положение вещей как должное, и не "грузят" своих питомцев излишними знаниями - как нас в свое время не "грузили" английским, считая его чисто прикладным предметом.
Сегодня английский язык перешел из разряда "золушки" в категорию самых востребованных предметов. Случится ли то же когда-нибудь с историей, литературой, языкознанием??? Кто знает....
Это Вам точно повезло с учителем истории! Я историю более-менее узнала много позже. В основном - из романов, а уже потом и всяких исторических книжек))) Но одно дело, когда ты знаешь и забудешь, потому что не нужно для работы и жизни (вроде как мне химия), а другое дело, когда человек в принципе не считает нужным знать что бы то ни было. Даже бух.учет)))
Повезло, не спорю. Так же, как и с русичкой, и с географичкой, и с преподавателем математики:))
Так я ж и говорю - их просто "не грузят". А перечисленные "современные" предметы учат те, кто уже в школе хочет стать специалистом в какой-то области. Но таких, я думаю, не более 30%. Остальные мечтают стать лондонскими денди:))
...А потом почему-то оставшиеся 70% считают, что можно не тратить силы на образование и приобретение специальности, но получать достойную зарплату:))) И смертельно обижаются, когда этот номер не проходит.
А разница невелика, по большому счету.... Загляните вот в эту тему: http://advego.ru/blog/read/author/395220 (в посте №61 я сформулировала некоторые мысли по поводу:))))
Я понял чем занимаются эти школьники после получения аттестатов. Они начинают писать женские романы:
Чего она хочет? Просто секса, или чего-то более глубокого?
В его поцелуях не было никакой неуверенности. Он точно знал, как найти её губы.
Мужские пальцы гладили её голую кожу. Схватив его за запястье, Эми оторвала его руку.
Его язык, ворвавшийся в её рот, неистово делал то, к чему стремилась другая часть его тела.
Селина стенала, больше не напрягая мозг.
Одним мощным толчком он вошел в неё, и она застонала, восхищенная его точностью.
Всего за два дня она влюбилась в него с первого взгляда.
От его мужского запаха у Линды поджались пальцы на ногах.
Хэлли мелко задышала на его волосатую курчавую грудь.
Их удовольствие было довольно взаимным.
— Я люблю тебя, — прошептала Хэлли. Бен издал низкий, протяжный стон и медленно вошел в неё. И замер от избытка нахлынувших чувств. Наслаждение. Тепло. Хэлли. Наконец-то он дома!
Теперь она уже не будет его лучшим другом. Он будет мужем Лизы.
— Ты, должно быть, устал с дороги, Трэвис. Почему бы тебе не прогуляться?
Близнецы, вернувшись из школы, фактически взяли Эми на себя. Они потащили её купаться в бассейн, где Эми всех поразила: выяснилось, что девочка плавает как рыба. За восемнадцать месяцев жизни в пустыне она, очевидно, успела приобрести кое-какие навыки выживания.
Бен хотел её. Всеми известными ему способами. И еще несколько способов они придумают сами.
Эми могла бы поклясться, что он видел сквозь тонкую ткань её купальника твердеющие кончики её грудей и, больше того, чувствовал спазмы глубоко внутри у неё, в горячих и темных местах, о существовании которых сама она едва знала.
Приложив её голову к своей груди, Коул обнял её. От него пахло мужчиной. Он принялся её целовать. А целовать было много — она вся!
— Для меня не было бы большего наслаждения, чем быть в вас первым, — прошелестел он ей в ухо, и мурашки затанцевали у Эми по всему телу.
Она тихо вскрикнула, когда их тела сошлись настолько близко, что соприкоснулись.
Коул всем своим телом вытянулся на ней, закрывая её полностью и даже больше.
Он сжал её грудь ладонью — испытал высшее мужское наслаждение.
Он положил руку ей на живот, ощущая толчки и рябь.
Её плоть растворилась в его теле. Он упрямо скользил своим языком по её губам, повторяя их форму.
Эми перешла к обследованию пульсирующего сгустка мускулов между его ногами.
Улыбка на её устах становилась все шире с каждой секундой приближения оргазма.
Я больше не дура, я быстро учусь… — промолвила она, приняв сидячую позу.
И её улыбка показала, что она покинула сей мир и отправилась на небеса от счастья.
Нервные мурашки ползли вверх по позвоночнику. Она превратилась в одну огромную мурашку и сказала: «Да!»
Ей хотелось умереть, но вместо этого она уснула.
Грейс почувствовала, что её соски набухли. Это был новый шаг в их отношениях.
В его блестящем мозгу всегда что-то вскипало.
Не поворачиваясь, он оглянулся.
Желание сотрясло его до самых пяток.
Чейз схватил её за руку. Что-то теплое заструилось между ними.
Внутри у неё проснулась до того спящая женщина и открыла глаза.
А эта его загорелая кожа! А это тело в гладких пластинах бицепсов, трицепсов и других мужских мышц!
Сексуальная улыбка оттянула его щеки к ушам.
Он взял её лицо в свои руки и, целуя, опустил на ковер перед камином.
Слезы струились у неё по щекам, а глаза пылали гневом. Лаура решительно стряхнула их с лица.
Джейк встал на колени, стягивая с неё джинсы и открыв ей вид на залив.
Он стал подниматься по лестнице, прижавшись к ней губами.
В глазах его пылал такой огонь, что она похолодела.
И, поняв это, минут через сорок после начала беседы, интерес милой девушки к нему постепенно угас.
Их челюсти слились в лихорадочном взаимном перетирании. Слюна и пот. Пот и слюна.
Коул услышал сдавленные звуки и понял, что брат и сестра обнялись.
Когда она вернулась обратно, он по прежнему сидел вокруг столба.
Он наблюдал, как у неё в голове вращаются шарики, и решил помочь.
Когда она говорила, её губы изгибались тысячью всевозможными способами.
Какая жалость, эх, ну какая жалость, что она не успела вовремя вернуться домой и вздрючить колготки! Она впилась взором в его элегантную, полную прелести мужскую симметрию. Её плоть раскрылась и сомкнулась вокруг него, словно это был секретный проект. Разодрав глаза, Мэри обнаружила, что лежит, обмотавшись вокруг Райта. Вся её фигура говорила, что она слушает его не только ушами, но и глазами. Глубоко в его груди она услышала смех. Две родинки возле правого девичьего виска весело прыгнули в сторону! Джон и Мэрри никогда не встречались. Они были как две колибри, которые тоже никогда не встречались. Его мысли ворочались в его голове, соединяясь в звенья и разъединяясь, как трусы в сушилке без антистатика. Его красивая, смазанная чем-то блистательным голова. Её курносый нос плавно переходил в лебединую шею. Её фигура была самой обычной, женской: по бокам два выпуклых бугра, а в середине вогнутый. Надев рубашку и краси
Вот я ещё нашла, из этой книги: "Плавным движением руки Рено отбросил лифчик, и белоснежные полушария с тугими коралловыми сосками выкатились на свободу. "
"— Я люблю тебя, — прошептала Хэлли. Бен издал низкий, протяжный стон и медленно вошел в неё. И замер от избытка нахлынувших чувств. Наслаждение. Тепло. Хэлли. Наконец-то он дома!" "Он стал подниматься по лестнице, прижавшись к ней губами." "Грейс почувствовала, что её соски набухли. Это был новый шаг в их отношениях."----ой, все я не могу. или я щас лопну или я щас лопну без шуток))))))))))))причина летального исхода-истерический хохот)))
что-то сегодня эротика зашкаливает во всех ветках :)))))) то семьи в адвеге, то секс шопы, а тут на коралловые полушария наткнулась. витает видать что-то в воздухе.
- ... и в этой вот позе их и увидела няня... Это была родная няня Пушкина. ... увидав, что они долго целуются, няня к ним присоединилась...
- Пушкин наверна любил Пущанина, потому что побежал встречать его голым.
Я знаю! я знаю, про что это!!! у меня в мемуарах, которыми пока только гремлю, но еще не написала ни строчки, есть целых две страницы об этом тексте из сборника изложений за 9 класс! после первой тетрадки я улыбнулась, после пятнадцатой в том же духе валялась под столом... а тетради все не прекращались...
...вот незадача: потеряла я эти перлы, хотела добавить сюда, но не нашла...
Нашла такую книгу-источник: «Одноклассники: Рассказы из школьной жизни». А в ней есть глава со смешными фразами из школьных сочинений. Собрал их Леонид Каминский.
Блин, не найду(( Спросите у бывалых. Он про левитацию городил, про то, что сексом не занимается, овощи одни ест, телекинез, телепатия и прочее. На полном серьёзе!!!!! Бред редкий! А некоторые ещё и поддакивали( Жалко праня( Молодой...
ААаааа!!!)))))))))))))))00 Нельзя же так!!! После "Я очень коварен", думала, что уже все, смешнее быть не может. Но хорошо упитанная молекула полихлорвинила уронила меня под стол))))
это не мое, сетевое, но и у меня кое-что имеется "массового поражения", правда, авторы вышли уже из школьного возраста и перлы разыскивать надо в старых бумагах...
это да... брату 32 года. Во втором классе писал сочинение о том, как ходили на экскурсию в карьер (травки, цветочки смотрели), в тетрадке было все: зайцы прыгали мимо них, лисичка махала хвостом, медведь тоже, а закончил так: "в лесу было тихо, и выли волки"... эта страничка до сих пор у мамы в документах лежит...
Глядя на трактат о конфискованной трубе, вспомнила, как на уроке физики у меня конфисковали реферат по литературе, который я три дня писала ручками в библиотеке ((( Моя мама в стиле "Плюс один" собиралась идти в школу ругаться, но я его добыла, подключив классную руководительницу. Ох и жуткое было время...
а я тоже конфисковывала, а возвращала в зависимости от клиента: первопопавшемуся выговор и свободу, остальным - тетрадки несу предметнику, вызываю маму-бабушку (это за игрушками, телефонами)... потому на моем предмете ученики занимались моим предметом, ну, а уж чем они на перемене и других уроках занимались - это их дело...
Кстати, ожидала этот ответ ))) Ужас! ) Если учесть, что я при этом честно занималась предметом, а реферат изучала моя соседка по парте, то я была ваще невинно пострадавшая ) Ей-то пофиг ) Кстати, если бы предметнику - меня бы вполне устроило, но про мое бесценное имущество просто забыли, вот это было самое ужасное...
быть невинно пострадавшей обидно, да... у меня так было в университете: не нравилась я преподавательнице, начался экзамен, а ее как-то не особо слушались, потому на экзамене гвалт стоял, нам за дверями даже слышно было, как она их унимала, подошла моя очередь, захожу, беру билет, сажусь на место, и тут девчонка оборачивается и спрашивает почти вслух что-то, а я в это время билет читала и прослушала, разумеется, голову подняла: -а? - только это и успела произнести, преподавательница как подскочит: вот кто у нас тут шумит! немедленно отсюда вон! - и выгнала с экзамена... меня... было неприятно, да...
Да уж... Обидно... А у нас как-то преподаватель невинно пострадал на экзамене. Ему кто-то из первых сдающих палец прищемил тяжеленной металлической сейфовой дверью в аудиторию... Ужас, не знаю, как он потом экзамен принимал, палец в итоге оказался сломан. ((
Тоже смеялась до слёз. Особенно над "Ушёл в туалет - вернулся пьяный" и "Решил в уме". Старший мой во втором классе принёс дневник с записью: "На перемене уронил мальчика на пол. Мальчик разбился". (Надо сказать, сын был младшим в классе, но самым крупным... Сейчас у него 1.93) Я - к нему, с вопросом: Саша, что это значит? Он мне объясняет: "Мама, мы все играли в богатырей и простых людей. Я был богатырь. Взял Юру, перенёс его на другое место и поставил. Я же не знал, что он на ноги не умеет становиться..." Юра в полтора раза меньше моего был. Видать, до пола было далеко... Я долго перед родителями Юры потом извинялась: он голову рассёк, ударившись о парту. А в классе шестом принёс двойку по сочинению, хотя писал обычно неплохо. Спрашиваю, что за тема, - выясняется, "Тарас Бульба". Оказалось, учительница ему поставила двойку после первой фразы: "Тарас Бульба" - классический юмористический рассказ. Оказывается, он осилил только первые пару страниц повести - и нашёл, что всё это очень смешно... Ну и изложил свою трактовку.
в школе всякое бывает... у меня в классе однажды товарищ пол-листа диффенбахии съел - учительница, в кабинете которой цветок стоял, около него прыгала почти без чувств, я звонила матери вечером, справлялась о здоровье (ядовитый же цветок-то!), ничего, обошлось... потом он еще в тумбочку залезал, которая для тетрадок предназначена, а кто-то возьми и запри ее... мы потом полшколы после звонка избегали - пропал парень, а он в этой тумбочке затаился и только после звонка подал знак, что жив и заперт... это только деталь, все никак не соберусь мемуары писать... есть, о чем...
Если есть о чем писать, то конечно стоит поведать миру об этих убойных годах:) Я представила эту картину: пацан в тумбочке заливался наверное со смеху!
а я чуть не поседела, потому что пропал, детки не видели (он любил под столами прятаться на перемене), кто говорил, ушел в библиотеку, кто - домой убежал, у матери телефон не отвечал, одежда в раздевалке, в памяти еще был свеж тот самый лист диффенбахии... очень хотелось взять ремень и выдрать, когда тумбочку открыла...
это да... вон мой цветочек сопит сейчас в две дырочки... учительнице тоже надо медаль на шею вешать за четыре года с ней... а у нее в оранжерее 27 штук!...
Вот-вот. Чем больше масштабы безграмотности, тем грустнее становится. Как пойдешь в школу преподавать язык, насмотришься, наслушается там, начитаешься сочинений, так и хочется для своих детей индивидуальное домашнее обучение организовать. :)
они будут жить в другом обществе - среди взрослых. И, обучаясь на дому, они будут раньше и более успешно социализироваться, потому что будут общаться с разными умными дядьками, а не отбиваться от хулигана Вовочки.
Это, конечно, так. Но хочется для детей лучшего. :) А в любом обществе есть социальные группы. Друзей можно и на курсах, в секциях различных найти. Образованных и приятных. Ни в коем случае не говорю, что в самых обыкновенных школах все совсем так плохо. Есть там и детки-умнички, и учителя от Бога. Но после небольшого опыта преподавания общая атмосфера современной школы, к сожалению, удручает. :(
по-разному бывает, конечно... я склонна считать, что родители очень влияют на ребенка, и там, где случается провал в школьном обучении, есть мама с папой, которые должны решить проблему с образованием, а еще внушить, что от хулигана Вовочки надо отбиваться, потому что таких вовочек попадется в жизни - не один... как Тортилла: драться надо - так дерись!
Кстати, правильное решение! Не соглашусь с ответом Ольги Викторовны)) Даже сами преподаватели, кто честно интересуется, признают это. А по данным исследований дети, обучавшиеся на дому, более успешны в жизни.
нюансик маленький: а почему они успешнее? вовсе не потому, что обучались дома, а потому что жизнь уже нарисована вперед. Кто учится на дому? Тот, чьи родители способны оплачивать достойно хороших преподавателей, так? И что? Они позволят такому чудесному умному ребенку самому куда-то поступать? на кучу граблей наступать за жизнь? со взрослыми вовочками встречаться? ничего подобного! все расписано: и предметы, и увлечения, и вуз, и иногда даже работа... не берусь судить, к кому жизнь благосклоннее будет, плюсы и минусы есть у обеих сторон...
Не обязательно. Сейчас на домашнем обучении е только те, у кого много денег. по идее, любой ребенок может перейти на домашнее обучение. Есть школы-экстернаты, а можно в своей школе:
Семейное (домашнее) образование – форма освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье с последующей аттестацией. Домашнее обучение так же, как и экстернат, возможно с любого класса, при этом в любой момент можно вернуться к занятиям в школе.
Отношения между школой и родителями регулируются договором, в котором указываются формы и сроки проведения аттестации, сроки выполнения практических и лабораторных работ, устанавливаются финансовые взаимоотношения. Учащийся приглашается на учебные, практические и другие занятия по расписанию школы. Родители могут присутствовать на консультациях и аттестации учащегося при наличии медицинских показаний или по требованию психолога школы.
Родителям, выбирающим форму обучения для своего ребенка, необходимо знать о следующих особенностях семейного обучения:
• Нужно найти школу, в уставе которой прописана семейная форма обучения. Для этого можно обратиться в местный орган управления образованием, где есть данные на все районные школы. • Необходимо написать заявление на имя директора. Вы можете получить в школе на время обучения в семье бесплатные учебники и литературу из школьной библиотеки, методическую помощь и консультации учителей. • Государство обязано выплатить родителям или лицам, замещающим их, денежные средства, равные затратам на образование ребенка, как если бы он продолжал учиться в государственной или муниципальной школе. • Обучать ребенка на дому могут как сами родители, так и приглашенные преподаватели. • При семейном обучении ребенок прикрепляется к конкретной школе, поэтому сохраняются все его права. • Ученики каждый год проходят аттестацию в общеобразовательной школе и по ее итогам по решению педсовета переводятся в следующий класс. Итоговая аттестация в форме устных и письменных экзаменов обязательна для всех учеников 9 и 11 классов. Выдержавшие экзамены получают документ государственного образца о соответствующем образовании. • Контроль за обучением остается в ведении школы. Если ученик не усваивает программу, ее администрация может предложить продолжить обучение в школе, перевести в класс компенсирующего обучения или оставить на повторный курс. • Все спорные вопросы решаются местными органами управления образования.
Возможно, не спорю. Я немножко знаю про наши школы и множко - про московские, потому что у меня радио такое - очень любит рассказывать нам про тяжелую жизнь москвичей. Поэтому я все про них знаю))))
Не знаю, в каком месте Вы живете, я тоже не в Москве. Чистая практика, как люди со всей страны нашли выход (заметим, законный): [ссылки видны только авторизованным пользователям] где-то пришлось отстаивать свое право, данное Семейным кодексом и Законом об Образовании. Мы не стали бодаться с системой, уимся в школе дистанционно (то есть по семейной форме, контрольные сдаем через сайт школы, с учителем общаемся по скайпу, есть интернет-уроки для желающих, мы не вписываемся в их расписание) - [ссылки видны только авторизованным пользователям] Цена вопроса для нас - 6750 руб в год (скидка многодетным и прочие скидки). Для сравнения, в ближайшей школе родители сдают 7000 руб в полугодие. Мои многа букаф к тому, что при желании всегда можно найти выход.
Моя старшая доча сейчас на семейном, в сентябре вторая пойдет так же. Если интересно, могу рассказать. Мне нравится. Вопрос изучен в подробностях, есть небольшая практика, есть знакомые-семейники.
Вы прямо меня озадачили. а какую цену прилично ставить за статью об образовании? Это всегда были бюджетные темы. правда, я на Адвего уже писала о семейном образовании, даже премию получила )))
ну не знаю... это ведь будет статья для коммерческого сайта, скорее всего. Не для сайта же городской школы! Тем более - личный опыт. Надо только завлекательнее описание сделать.
Интересный подход ))) Надо обдумать ))) Спасибо. У нас 3 часа ночи, соображаю туго: какой коммерческий сайи Вы имеете в виду? Сайт любой школы в конкурентах не нуждается, в школах семейников не любят (((
Никакой конкретно, потому что пристально этим вопросом не интересовалась, но в процессе поиска официальных сведений из моего первого коммента видела кучу сайтов и сообществ, включая закрытые клубы для своих, по данной тематике.
Да я уже поняла, что не любят и всячески пугают(((
Сейчас наши ровесники сидят в школе до 2-3 часов дня - ввели 2 дополнительных часа каждый день (10 часов в неделю). Мои знакомые мамы с трудом успевают вырваться хотя бы в музыкальную школу. У меня 3 детей ходят в музыкалку, на гимнастику и к художнику. Старшая пошла в 1 класс, читая 74 слова в минут (это "5" в 3 классе), сейчас вторая (6 лет) читает на "5" в й классе и уже учит третью. Иногда с ужасом думаю, что бы я делала, если бы мы в школу ходили: у меня еще двое младших ))) 3 года и 11 месяцев. Я к тому, что если у нас получается, то там, где 1-2 ребенка, все будет проще.
ну у меня до такого не дошло, что убегать, но воспоминания остались самые отвратные, не взирая на то, что лично у меня не было с учителями конфликтов - мы жили в параллельных мирах)))
Просто отдельные учителя вне школьных стен являются на самом-то деле вполне милыми и добрыми людьми, искренне любящими детей. И убедить их в том, что школа - зло не представляется возможным, да и не имеет смысла))
Ну, я учитель с 10-летним стажем ))) последние 9 лет не работаю - сижу в декретных, плавно переходящих в новые (5 детей от 8 лет до 11 месяцев). Школа - это злая система. Своих детей этому Молоху не отдаю.
Вот-вот! Даже очень хороший человек и учитель не сможет там работать без вреда для себя. Или станет как все, или будет болеть и уйдет из школы(( Редкие выжившие имеют, видимо, толстую броню и иммунитет от яду)))
))) Видимо ))) Я вот не вернусь - с моим семейным коллективом работать в школе не получится: ни себе, ни людям. В сад отдать - болеть начнут. Кому такой учитель нужен? А детей в школу не отдаю - изнуьри систему знаю. Не ха-чу
И это совсем не плохо, если родители сумели правильно сориентировать ребенка, подобрать ему кружки и прочее, потому что сам он еще ничего не может и не умеет. Редко кто рождается с одной единственной целью: стать химиком/физиком и т.п.
Я так хохотала, что дети, уже улегшиеся спать, стали встревожено спрашивать: "Мама, это ты плачешь или смеешься?" Прибежал муж, стал ругаться, дескать, детей будишь. Я к нему развернула монитор...Ржал громче, чем я.
:) В той ветке где-то есть - нашли и выложили фотки героя истории, не помню точно, где это(( Здоровенный котяра!!! Такой на голову ночью грохнется - мало не покажется)))
Лучший комментарий
DELETED
написал
26.01.2013 в 21:16
00
Здравствуйте, дети. Тема сегодняшнего урока – «Откат». Кто мне скажет, что такое откат? - Откат – это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму. - А что такое тендер? - Тендер – это чемпионат отрасли по откатам. - Молодец, садись, шесть. Четыре тебе и два ты сам знаешь куда. Записываем условие задачи. У Вани было 5 яблок. По документам. По факту 3, а по договору 7. Вопрос: сколько яблок будет у того, кто проверяет Ванину хозяйственную деятельность? Следующий вопрос. Влияние родственных связей на коррупцию. Санат. - Я не выучил. - Садись, пять. - Спасибо папа. - Кто приведет мне примеры коррупции в истории? Никто не знает? Гоголь «Мертвых душ» сколько томов написал по документам? Два. А сдал? Один. Где второй? Сгорел! Теперь вы понимаете, почему у нас новый компьютерный класс сгорел? И почему спортзал скоро сгорит? И последний вопрос. Назовите мне идеальную отрасль. - Нанотехнологии! - Почему? - Потому что деньги тратятся на результат, невидимый человеческому глазу! - Молодец! - Не забудьте сказать родителям сдать по 500 рублей на ремонт класса. - Опять по 500! - Мне сдадите по 300. Не бойтесь, если родители будут спрашивать, скажу, что собирал по 500. До свидания!
Герасим налил Муме щей. Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью. Онегин был богатый человек: по утрам он сидел в уборной, а потом ехал в цирк.
Вспомнила прикол, над которым мы в свое время дружно ржали всем классом. Случай из практики моей учительницы по русской словесности. Подходит, значит, к ней на переменке школьный библиотекарь и, едва сдерживая улыбку, протягивает тетрадный листок. А на нем, в списке литературы на лето, гордо красуется строка: Д. К. Мирон, «Пока чиво»
В старших классах это было внеклассное чтение на лето. Вот только вряд ли тогда кто прочел, я лично не читал, прочел уже позже. Я учился с 1971 по 1981 год.
Ну, школа у меня была вполне обычная, хотя в районе и считалась образцово-показательной. Официального статуса не имела. Просто директор был мощным человеком, заслуженным учителем ТАССР. С ним РОНО и ГОРОНО приходилось считаться. После 8-го класса, после экзаменов, классы уполовинивались.
а я с 81... но читала, да, в школе... кстати, пустила слух по классу, что книжка - "прямо ва-а-а-абще! там та-а-акое!" - прочли почти все; кстати, этот же прием потом в работе использовала - проколов не было...
"Декамерон", что-то, наверное, в классе 9-м или 10-м рекомендовался. Вряд ли раньше. Где-то 1979-1980 Но как-то тогда не прочиталось. Читал уже учась в институте.
Лучший комментарий
DELETED
написала
07.02.2013 в 16:18
00
Вот еще случай из жизни. Один из учеников никак не мог запомнить правописание слова «шёл» и упорно писал через «о». Учительница, уставшая втолковывать ему одно и то же, однажды оставила его после уроков, дала листочек и сказала написать «шёл» сто раз. Вернувшись в класс через какое-то время, увидела под выполненным заданием следующий текст: «Галина Ивановна, я написал «шёл» сто раз и ушол домой».
Может было что-то подобное. Писали, правда, не школьники. Вот, откопала: СЛОЖНОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА
1. Больных в семь утра закапывать всех (объявление в глазном отделении больницы). 2. В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в мужском зале. 3. В семь вечера в среду в третьем подъезде состоится собрание. Повестка дня: выборы домового. 4. Ввиду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы. 5. Вы получите био-туалет по любому адресу в Москве в течение одного дня. А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию. 6. Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от станции "Кузьминки". Твои белокурые волосы и красное пальто - все, что у меня осталось. Прошу откликнуться. Игорь. 7. Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика. 8. Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии.
Это хоть из школьных сочинений выдержки - юмор малышей, так сказать. А у нас первокурсники филфака, прослушав пример текста-описания картины Васнецова "Алёнушка" (в тексте была фраза "Сидит грустная Алёнушка, устремив взгляд в глубокий омут"), ухитрялись написать затем: Сидит грустная Алёнушка с глазами в омуте... На выпускном экзамене один из заочников (рассказывал о Чехове) на вопрос, кто такой хамелеон, уверенно заявил: мотылёк! (Улавливаете связь с "махаоном"?). Девочки-молдаванки, заглядывая на кафедру, регулярно задавали вопрос в одной из форм: 1) Ларисы Афанасьевны есть? 2) Лариса Афанасьевна нет? И не иначе. (Была такая специальность в советские времена: русский язык для молдавских школ). У молдаван что-то с падежами не складывается, да и не только с ними. Студентка моя написала в диктанте вместо "лежу я на горячем песке" "лижу я на горячей письке"... Вся кафедра потом ржала - несколько дней, безостановочно. Они такие "перлы" иногда выдают, эти дети... Филологи будущие. Я в своё время записывала, но записи затерялись - очень жаль...
А поищу. Именно я и собирала эти "перлы", т.к. выпуск стенгазеты курировала (её же чем-то заполнять надо было, чтоб каждого проходящего мимо заинтересовать). Так что подобный контент был востребован всегда. Думаю, растрёпанные стопочки где-нибудь лежат - надо только поискать. Чудят, кстати, не только студенты, но и преподаватели. Сам иной раз такое на занятиях отчебучишь, что аудиторию долго приходится в порядок приводить: хохот стоит до конца пары. Процесс обучения, знаете, скучноват без "криатива" - его разнообразить надоть...
В официальном приказе по поводу штатного расписания фирмы нашего системного администратора обозвали "инженер - ЭЛЕКТРОНИК", и поставили печать. Теперь осталось найти, где у него "кнопка".
У нашего Электроника он составляет 8 лет, появляются первые поводы для беспокойства: частые зависания, перезагрузки, повышенный шум при работе. К сожалению чек не сохранился, поэтому заменить не получится и апгрейду не подлежит - простым добавлением памяти не отделаешься, материнка очень старая, проще нового взять на работу. Последнее тоже проблематично, так как наш Электроник подружился USB портам с дочкой директора, и поэтому намертво интегрирован в нашу локалку, если, конечно, жена ему порт не укоротит.
Кем вырастают школьники, пишущие подобные сочинения:
Кастинг ведущих на ОТР поразил специалистов
Десятки россиян откликнулись на призыв Общественного телевидения России пройти отбор на место ведущего новостных программ. Кандидатам задавались элементарные вопросы, ответы на которые известны любому образованному человеку. Однако оказалось, что образованных людей в стране почти не осталось.
Вот что ответили кандидаты – ниже дословная стенограмма ответов.
Что случилось с Сергеем Магнитским? — Сергей Магнитский, находясь в прекрасном месте Камбоджа, поругался с местными рыбаками. — Кислотой плеснули ему в лицо. — Он был отравлен и погиб в США. — Сергей Магнитский был не допущен к выезду из Великобритании. — Сергей Магнитский – это ребенок, которого усыновили в Америке и ребенок был заперт в грузовике по недосмотру американских родителей. — Он полетел на самолете в Польшу. — Он издал неверный указ, о котором свидетельствуют нынешние митинги в Москве. — Магнитский? С ним все в порядке.
Куда впадает Волга? — В Дунай, наверное. — Куда впадает Волга? В Амурский залив. — Волга впадает в Енисей. — В океан. — Никуда.
Что такое честолюбие? — Человек, который ухаживает за собой. — Честолюбие? Человек, привыкший к порядку. — Чистота и порядок по жизни, на рабочем месте и повсюду. — Это нужно мыть руки, умываться, чистить зубы и содержать себя чистым и опрятным.
Из протокола сельского участкового (с. Надлак, Компаниевский р-н, Кировоградская обл. Орфографию и пунктуацию сохраняю. Уточню, мужчина действительно умер до приезда скорой, но участковый пришел раньше. Поруч (укр.) - рядом, около): "Під кроватьом лежав труп і, стогнав, з піднього хльостала - кров. Поруч, рядом з трупом лежала, трупова жінка і теж стогнала."
Из акта о производственной травме (Кировоградский мясокомбинат): "Повариха налила себе тарелку борща, так как стоя есть было неудобно, она присела на только что снятую с печки кастрюлю. Крышка под ее весом прогнулась и опустилась в борщ. В результате она обварила себе ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ( выделено мной).
Десятка про советскую и постсоветскую историю (ЕГЭ-история, 2013 год). «После гражданской войны продотряды осели в городах».
«Началось выкулачивание крестьян».
«Крестьяне переселялись в город потому, что оттуда людей отправляли в Гулаг, то есть постоянно освобождались рабочие места, даже хорошо оплачиваемые».
«Крестьяне ленились работать в колхозах. На заводах их можно было заставить хоть что-то делать».
«Колхозницы бежали в город, поскольку там было больше здоровых мужчин».
«Хрущев подавил восстание рабов в Новочеркасске».
«Страну завалили кукурузой, а есть было нечего».
«Бабушка мне часто говорит, что Егора Гайдара за его «терапию» самого надо было пытать шоком».
«В 1990-е началась политика денежного террора».
«Гайдар перевел Россию на рыночные рельсы. А Ельцин, между прочим, на них обещал лечь, но не лег. Распродал все иностранным вкладчикам. Гайдару, кстати, не так много досталось
пятерка про Брежнева (ЕГЭ-история, 2013 год). «У Брежнева были большие брови и странно поставленная речь. Он был выдающимся и удивительным человеком, его поступки послужили на благо России и по-этому мы все его любим и знаем как пухленького и большебрового мужичка. Он направлял свою деятельность в разных направлениях. Я бы пожал руку такому выдающемуся человеку как Брежнев».
«При Брежневе была убита вера в авторитет сельского хозяйства». ««Пражская весна» это мятеж в чехословацком корпусе в 1918 году».
«В 1979 году началась холодная война с Афганистаном».
«Брежнев стремился разоружить так называемые братские социалистические страны, чтобы они не нанесли ему удар в спину».
"Княгиня Ольга до замужества с князем Игорем носила имя Прекрасная".
"Княгиня Ольга была хитрой, мудрой и святой".
"Елизавета Петровна считалась первой красавицей среди своих подруг".
"Елизавета сама повела Преображенский полк на штурм дворца, который охраняли солдаты Анны Иоанновны. Когда надо было бежать, ей мешало платье. Пара солдат подняли ее и несли на плечах до конца".
"Победить в войне и открыть университет, ну разве это не показатель качества правления, особенно женщины, которой по определению управлять сложно".
"Елизавета Петровна вытащила Кулибина из нищеты, в которой он спивался".
"Из разных уголков страны шли люди за образованием в основанный Елизаветой Московский университет".
"Я думаю, что если бы Елизавета Петровна поменьше слушала бы своих мужиков, она стала бы такой же великой, как Екатерина II".
"Несмотря на свою ответственность в делах государства, Елизавета вела праздный образ жизни, из-за чего и умерла".
"Об этом просили императрицу крестьяне-закрепощенцы".
«В Сибирь опричники не полезли, послали туда казаков».
«Опричникам мы обязаны присоединением Сибири».
«Иван Грозный после всего попробовал заставить опричников заниматься сельским хозяйством. Но ничего не получилось. Они не хотели трудиться. Пришлось их тоже убить».
«Иван Грозный это создатель тоталитаризма».
«Иван Грозный запретил все газеты».
«Царь положил конец боярскому беспределу, кого не убил того выгнал».
«Иван Грозный был враг стабильности. Его враг Курбский, впрочем, тоже».
«Иван Грозный разделил страну на зону террора и зону безвластия».
«При Иване Грозном бояре нервничали, им было действительно страшно».
«При Грозном происходила гибель больших масс боярского населения».
«Покорность народа при Иване IV выросла, но кому от этого легче, если каждую ночь снятся кровавые мальчики».
«При Иване Грозном военные могли хорошо зарабатывать».
Попадалось как-то недавно. За точность цитаты не ручаюсь, но примерно так: "Действие фильма происходит на балтийском океане во время первой войны миров, гражданской революции и интервентских войн" Прям хоть в учебник по рерайтингу сразу :)
«Западники притесняли славянофилов. Царю пришлось вмешаться и восстановить справедливость».
«Славянофилы не могли понять, почему западникам не сидится в России».
«Западники чувствовали себя сиротами при живой матери – России».
«Западники считали Россию дурой и идиоткой».
«Западникам нравились европейцы. Славянофилы считали их уродами».
«Славянофилам нравились, например, русские танцы и пляски. Западники предпочитали ходить в оперу. Западники не пили водки. Славянофилам она не претила. Да и женщины из русских деревень славянофилам нравились больше, чем итальянские певички легкого поведения».
«Западники пропагандировали иностранные языки. Славянофилы говорили только на русском».
«Славянофилы хотели зарубить окно Петра в Европу».
«Славянофилы считали, что Петр I своими реформами испортил жизнь не только себе, но и людям».
«При власти Николая западникам и славянофилам приходилось спорить друг с другом только на кухнях».
«Западники хотели поменять в России православие на науку».
«Западники не желали ходить в русском тряпье. Им хотелось красивой заграничной одежды».
«Западники и славянофилы просто читали разные книги. Славянофилы, например, не читали бы Пелевина».
«Славянофилы, например, были против тракторов в деревнях».
«Западники привнесли в Россию, например, трамвай. Славянофилы до смерти ездили на лошадях».
«Западники думали свободно, а славянофилы только как было можно».
"Умереть - не встать" называется!!! Случайно набрела на дискуссию: может ли образованный человек не читать литературных произведений, в частности классиков. В комментах к посту писали противники литературы в принципе. Типа она мешает учиться и работать. Но больше всего меня потряс этот коммент:
Школьная программа включает в себя все эту классику благодаря тому, что полностью заполнить образовательную программу понастоящему полезной информацией, которая пригодится человеку в жизни, наши педагоги не могут. Ибо в большинстве своем сами всю жизнь читали туже самую классику (50 лет назад ТОЖЕ САМОЕ читали... писец!). А полезную книгу им открыть было уже некогда.
И после этого мы удивляемся, что дети пишут на экзаменах все то, что расположено выше???(((
Смотря что. «Пока крестьянин в общине, его не тянет изменять мир». "Классическая община" давала крестьянину "соцпакет" при отсутствии в государстве самого понятия "социальная защита". В общине у крестьянина не могли забрать дом или землю (например, по грабительскому "кредиту" 1861 года). А тут всякие коронованные идиоты пинком под зад ненавязчиво выпихивают его на "коммерческие рельсы". "Черт!", - думает крестьянин, - "я же не Анна Каренина на рельсы прыгать"... хватается за вилы и тянется изменять мир :)
Я даже с тобой спорить не буду, потому как согласна) Но это размышление, на мой взгляд, никак не соотносится с содержанием приведенного ною коммента о том, что чтение древних классиков мешают читать полезные книги.
Попробую высказать крамольные мысли после сегодняшней порции шЫдевров от ЕГЭ. Вернее, мои сомнения. Закрались они, когда работала в школе. Для ясности мысли скажу, что это за школа: в микрорайоне 3 школы, из них две - гимназии. Я работала в третьей. Так вот мысли: а всем ли нужно это обязательное образование? Химия, физика, классическая литература, тригонометрия? Ну если этому индивидууму не нужна классика, которую (о ужас!) читали аж 50 лет назад, стоит ли насильно впихивать в него эти знания? Честно говоря, мне страшно. Страшно за своих детей, которые при поступлении в школу читают на уровне 3-4 класса и легко решают задачи и уравнения, любят задания на логику и смотрят мультики на английском. Может быть, зря я столько сил в это самое ненужное образование вкладываю? Может, их приложить в более полезном направлении? Да и реформы год от года радуют все больше... У нас в городе оставили только 3-4 школы с 11-летним циклом (или как там называется). Остальные выпускают детей после 9 класса. Для себя решила, что после последнего декретного в школу не вернусь.
Мне уже давно кажется, что всеобщее образование - это зло, мешающее многим правильно социализироваться. Потому как если человек от природы талантливый пекарь, официант или хлебороб, то ему эта "учеба" пойдет во вред, отнимет время, которое он бы потратил на приобретение знаний и навыков в своей профессии и создаст вредную иллюзию, что он - существо с высшим образованием и поэтому не может работать в деревне, например.
Что касается конкретно Ваших детей, то нет, совершенно не зря Вы с ними возитесь, раз у них есть к этому всему задатки. Главное, не отдавать их потом в нашу обычную школу, где из них начнут делать нечто усредненное, чтоб были "как все".
И правильно, что не вернетесь. Появится потребность искать работу - вполне можно давать частные уроки или найти такое учебное заведение, куда Вы прекрасно впишитесь.
Значит, не меня одну посещают такие мысли ))) Мои дети учатся в частной школе дистанционно, я где-то уже выкладывала ссылку на сайт школы. Выглядит так: учимся дома, в школе сдаем контрольные через школьный сайт. Бегаем по тренировкам, художникам и музыкалкам ))) Честно говоря, проще отдать ребенка в школу, а самой заниматься своими делами. Но что-то мне это не нравится )))
Не могу согласиться спервой частью вашего ответа - сужу "со своей колокольни". Сын середнячком учился, после неполного среднего, еле отстояла * со скандалом. Аргументы были такие: слаб в математике, не потянет программу, пусть получает рабочую сп-ть и тд. Сын лет в 16 только определился - поступил в Техн. ВУЗ, причем на бюджет, сейчас перспективный специалист, с хорошим карьерным ростом и з/п. А если бы я решила, что его призвание биология, т.к. он с из квартиры устраивал террариум и зоопарк? Все проходят увлечения чем либо, но определяются позже, а время будет упущено. Не всем даны таланты от природы, некоторым нужно право выбора на базе общих знаний...
Одно другому никак не противоречит. Человек имеет право выбора, если он этого хочет. А если нет? Бывает же, что человек не хочет учиться или видно, что у него нет способностей к учебе. А в Вашем случае отметки в школе не являются показателем. Мальчикам вообще редко ставят отметки выше тройки.
Ну что значит нет способностей к учебе? И кому это видно? А если это просто ленивый и спящий талант? Ну пусть не талант, а не зажглось что то... Мне внушали тоже - нет способности, потеряете время, а если бы я поверила?
ПЕчаль. С моей мамы требовали енную сумму денег за золотую медаль, которую не заслужила моя сестра. Мама отказалась, так как денег на Вуз все равно не было. Поступила сестра в техникум. Закончила его с красным дипломом (сама). После него работала, и параллельно училась в институте. Теперь работает большим начальником. В общем золотая медаль не пригодилась! На работе пригодились настойчивость, уверенность, дисциплинированность и ответственность.
Теоретически Вы, может быть и правы. Но вот как все это реализовать на практике. Кто и по каким критериям должен определять, нужно тому или иному ребенку образование или ему уготовлено коровам хвосты крутить? Очень многие подающие надежды ребята заканчивают плохо, а бывшие двоечники вполне успешно социализируются. Всеобщее образование необходимо. Худо-бедно дохромав до выпускного, какую-то толику знаний ребенок получит. А это уже хорошо. А высшее образование у нас и сейчас не всеобщее. Убрать бы из него коррупцию и все было бы замечательно.
Мы забыли всеобщую историю мира. Мы сидим дома в Интернете через телефоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры и разные разные штучки-дручки. Гоголь «Шанель». Герой хотел купить шанель, но не хватало средств на покупку шанели. Литературным примером таких отношений может послужить басня Крылова «Стрекоза и Муравей», где стрекоза хотела пристроиться в жилье муравья, ничем не помогая ему до этого.
Автор считает, что людей объединяют вещи с маленьким сроком годности. Даешь свободу любви! (в конце сочинения) Познакомились они на фронте, воевали спина к спине. В эпизоде, где кн. Андрей уединился с дубом, мы видим пример взаимопонимания природы и человека. Артур Коннандоиль.
Мы черствеем, тонем в рутине и покрываемся корой. Например, взять дружбу Пугачева и Гринева из повести Пушкина «Капитанская дочка». Сначала Гринев помог Пугачеву, подарив ему тулуп. Потом Пугачев помиловал Гринева, не казнив его. Они оба чем-то пожертвовали ради дружбы. Или в «Барышне-крестьянке» А.С.Пушкина девушка, не нашедшая общий язык со своими родителями, убегает каждый день из дома, переодевшись в крестьянку. Она чувствует, что что-то объединяет ее и обычный народ.
Ихтиандр – человек-амфибия, которого можно назвать жертвой селекции, не обрел счастья из-за проведенного с ним эксперимента. Михаил Юрьевич Булгаков «Преступление и наказание». Или, например, известные люди: актеры, эстрадные исполнители – они тоже выходят замуж не ради любви, а ради искусства.
Я знакома с одним прекрасным случаем. У нас во дворе живут супруги. Они вместе уже 10 лет. Нельзя было бы сказать, что это долгосрочная пара. Они всегда обнимаются, целуются, ходят за ручку. Мы привыкли уже видеть, что пары, которые уже много лет вместе ну уж точно не целуются, им, так сказать, надоело уже. Несмотря на то, что Обломов – живой труп, а Штольц – бодрый человек, они все равно сохраняют дружбу. А Петя Ростов, вопреки воле родителей пошел воевать в отряд Деникина.
Наташа умеет радоваться чужой радости. Как пляшет она после псовой охоты! С легкой улыбкой я смотрю на маленьких деток в метро, что забегают в вагон поезда, опасаясь быть приплюснутыми дверьми. К этой проблеме обращались многие авторы. Поэты в своих рассказах. Такие как Пушкин, Чайковский, Тютчев. Актуальность этой проблемы – зашкаливает!
P.S. Уважаемый эксперт! Без сомнения, после проверки данной работы у нас с вами появится что-то общее, а именно баллы за мою работу. Вот Вам пример из жизни. Но тут уже Вы решаете, какие взаимоотношения у нас будут. К огромному желанию хочется, чтоб они были как можно дальше от ненависти. Ваш Иван. В качестве 2 аргумента хочу привести 1 летчика. К сожалению, я забыл его фамилию, но подвиг его никогда не забуду. Этот летчик во время блокады летал с оторванными ногами, и при этом сбивал десятки самолетов.
В этом нам могут помочь сказки Ганса Андерсона. Так происходит с чувством любви – она разбивается о скалы быта, со множеством множеством вещей. Мы можем встретить данную тему в сатирической басне А. Чехова «Премудрый пескарь» Далекое светлое небо тянет его (море) к себе, море волнуется за него, готово бороться. Так и человек тянется к небу и в итоге попадает на него тем или иным путем.
Основание, позволяющее отнести стихотворение Жуковского к философской лирике, заключается в том, что автор «оживляет неживое», то есть применяет олицетворение. А разве не в философии писатели больше всего олицетворяют то, что вокруг нас? А филосовская лирика потому, что присутствует некая грусть к олицетворенному морю.
Базаров отрицал то, во что верили другие, любил проводить эксперименты над лягушками, припарируя их, что в окружающих вызывало не только удивление, но и мысли о том, что этот человек не совсем здоров. Ведь в романе нигилистов почти не было. Нигилист хоть и отрицает не научные и недоказанные вещи, но они могут любить. Если не все, то во всяком случае наш герой Базаров влюбляется в прекрасную Ольгу, и, наверное, из-за этого его назвали рефлектирующим, от слова «рефлекс», так как у людей любовь почти одно и то же что привязанность, то она в свою очередь тоже относится к рефлексам.
Приведенный фрагмент «Ионыча» может служить иллюстрацией к высказыванию Чехова, что «мещанство – страшное зло». Потому что мещане не так уж и богаты, но строят из себя не пойми что. Поэты очень трепетно относятся к пучине морской, относясь к морю на «Вы». Туркины и Маниловы живут в своих мирках. Они «варятся в своем соку» и пороках. …А. Балконский, лежащий под дубом после битвы.
Татьяна – это идеал, точный прообраз которого не отыскать на всем свете. А ведь очень жаль, что это лишь героиня романа. Ионыч – молодой начинающий доктор подтянутого телосложения. Наташу растили, как и Котика, в теплице… поэтому она выросла такой же дурой. Чичиков посещает многих представителей этого сословия. С каждым разом помещики становятся все хуже и хуже.
За пейзажем моря скрываются философские вопросы. Ей снятся русские простонародные сны: медведь, избушка. Жуковский – лирический поэт
Жуковский – лирический поэт, который в своих произведениях старается показать себя через все неодушевленное, используя термин олицетворение. Жуковский задает вопросы, на которые пытается ответить.
Татьяна – девушка скромная, красивая, добрая, старающаяся помочь каждому, кто просит о помощи. Шли дни, годы. Евгений познакомился с Татьяной, что в дальнейшем привело к тому, что он в нее влюбился и предлагал выйти за него. Но этого не случилось, она вышла за другого. «Глянь, какую штуку удручила со мной Татьяна! Она замуж вышла», - говорил Онегин. Или в произведении «Обломов», когда гости приходили на прием к Обломову, они были любезны, делали комплименты, но когда они, гости, покидали дом Обломова, говорили про него другие вещи, что он ленив и ничего, кроме дивана и телевизора, ему не надо.
Татьяна, как сказал Белинский, апофеоза русской женщины. Ее нравственность родилась от народной культуры. Когда Татьяна влюбилась в Онегина, она была полна чувств. Умерев, ни жена, ни дочь не сожалеют о случившемся. Шутки Ивана Петровича не смешны и однообразны, рассказы Веры Иосифовны бездарны, а котенок плохо играет.
«Обломов» созвучен с «Ионычем» тем, что, имея интерес к женщинам, они были подвижными и общительными. Однако это проходит, и им становится предпочтительней ездить. А не ходить пешком, да и вообще находиться дома. Теперь море – это не просто скопление воды, пейзаж. Это живое существо. У Матрены есть фрагмент женственности.
Очень понравилась подборка. Молодчина вы. Где вы только отыскали этот букет? Мне так много забавных мест из сочинений давно не приходилось в таком содержательном наборе прочесть, хоть и самой приходилось их проверять. А здесь много смешного сразу. :-))) Есть, правда, и трогательное - "Татьяна – это идеал... А ведь очень жаль, что это лишь героиня романа."
Спасибо за отличную тему и подборку! Наконец-то я добралась до нее)). Прям-таки детство напомнило: последний раз так же хохотала на уроках литературы. Наша оооочень строгая учительница имела обыкновения зачитывать перед всем классом наши же перлы из сочинений и контрольных. Ржали все - и никто не обижался, что самое интересное))). Жаль, сейчас уже не вспомнить, но там бывали шедевры и покруче озвученных...
На получении аттестата жизнь не оканчивается, а только начинается. Мне на глаза как то попался официальный документ за подписью и печатью. Разрешение на торговлю излишками сельхозпродукции имело следующее содержание: Справка Выдана Иванову Ивану Ивановичу в том, что он действительно продает свои яйца.
Ну так, свои же, не соседские, тем более, сельсовет разрешил :))) А вдрух надется молодка, которая, так сказать, без отрыва приобретет. Или какому мужичку пригодятся - свои то пропиты)))) (а такие справочки у нас на рынке в райцентре - не редкость - и молоко продают свое, и мясо. ну а яйца - так это как за положенное)
Привет. Хорошо, что не на нашем рынке. У нас, в целях экономии, решили вместо билетов в платный туалет использовать устаревшие квитанции на оплату торгового места. Теперь каждый желающий облегчиться, получает "Талон на право торговли. 5 руб."
Самый лучший продающий текст. Девяностые годы. Глухая деревенька. Коммерческий ларек в центре ее. На откидных металлических ставнях надписи (ставни поднимаются вверх). Посредине -"Продукты", слева - "Хлеб", справа - "Водка".
А это уже не смешно, это говорит о том, что свободу понимают как вседозволенность. Майдан это только подтверждает, и как видим подает "отличный" пример нашим детям и внукам.
Это не школьники, но не хуже. Радиопередача, что-то типа "Люби свой край" и ведущая с чувством, с придыханием и паузами вещает: "Село Красногвардейское... Название возможно, каким-то образом связано с Красной гвардией...". И действительно, ВОЗМОЖНО КАК-ТО связано)))
Нашла в своей старой теме, решила подкинуть для коллеции.
Из коллекции - бывшего учителя русского языка и литературы советской школы)) Папа Карло вырубил Буратино. Кругом было тихо, как будто все вымерли... Какая красота! Первый акт Софьи и Молчалина произошёл под лестницей. В комнате громко тикали солнечные часы. Его глаза с нежностью смотрели друг на друга. Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта. Суворов был настоящим мужчиной и спал с простыми солдатами. Плотность населения Австралии составляет 4 квадратных человека на один метр. Советский народ не только вершит дела на земле, но забрался и в космос. Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях. Кащей Бессмертный хранил свою смерть в одном из двух яиц, сбивая с толку Иванушку. К автобусу бежала одевающаяся по моде женщина, а за ней аккуратно бреющийся мужчина. Как перевозили революционеры свои листовки? В чемоданах с двойной подошвой. В клетке сидит мой пернатый друг - хомячок. Отелло рассвирепело и задушило Дездемону. Борис не пожалел для друга ни последнего куска хлеба, ни последнего патрона. Петр Заломов нёс красное знамя, по поводу чего всё время вспоминал мать. Серая Шейка грустно опустила зад в ледяную воду... По площади, чеканя шаг, прошли танки. Медведь выкопал яму под пальмой, открыл пасть, засунул в неё лапу и упал в зимнюю спячку. Живописца поразила поза её лица. Сидит Алёнушка на камешке, а в заду у неё темный лес чернеется... Лoдка самым наглым oбразoм приставала к берегу. Полковник танцевал с дочерью мензурку. Дождь бывает грибной, проливной, мелкий и крупнокалиберный. Чацкий вышел через задний проход и подпёрнул дверь палкой. Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали... Пугачев пожаловал шубу и лошадь со своего плеча.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186