Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Отцы и дети. Какими родителями быть не стоит.

- "Я его вырастила, выкормила, всю душу в него вложила, а он отделывается звонками раз в неделю."
- "Мои дети принадлежат мне, я знаю, что для них лучше всего. Эту шмару в дом он приведет только тогда, когда меня похоронят. Если совесть позволит."
- "Работали на своих детей, так пусть теперь они поработают на нас. Мы их кормили в детстве, они обязаны кормить нас в старости."

Постоянно натыкаюсь на такую позицию. Так получилось, что я вынуждена периодически контактировать с людьми старше 50 лет. В том числе по работе. Такие перлы - совсем не редкость. Пусть кто-то высказывает подобную позицию менее агрессивно, но слова "должен", "обязан", "требую" всё равно проскакивают. Они - эдакая красная линия, проходящая через жизнь фанатичных родителей. Им все должны. Потому что они вбили себе в голову, что ребенок - их гарантия счастливой и безбедной старости.

Никто никому ничего не должен. Когда вы рожаете ребенка, вы рожаете его для себя. Конечно, можно начать оправдывать эгоистичных родителей тем, что они могли сделать аборт. Могли оставить в детском доме. Да, могли. Но решили, что "потянут" ребенка, и это решение принадлежит только им. И никак не касается самого ребенка.

Дети не обязаны содержать своих старых родителей. Я считаю, что даже принудительные алименты - бред сивой кобылы. То, что человек не смог построить себе крепкую материальную базу, чтобы не нуждаться в старости - его личные проблемы. То, что он считает ребенка своей собственностью, а тот не согласен с такой позицией - опять же, его личная проблема.

Ребенок не должен быть рабом своих родителей. Если он уходит в самостоятельную жизнь в 16 лет, то это исключительно его решение. Родители не в праве запрещать ему разгружать вагоны и заставлять учиться на физическом факультете, если ребенок этого не хочет. Возможно, что когда-то он осознает свою ошибку. Но может случиться и так, что мальчик вырастет и станет гениальным начальником погрузочных работ. Потому что это - его сознательный выбор. А сознание у нас просыпается даже не в 16 лет, а значительно раньше.

Да, ситуации бывают разными. Да, некоторые "взрослые дети" ведут себя аморально. Но это не должно делать их плохими в глазах общества. Чужая семья - потемки, а мораль у каждого своя. Кто знает: возможно соседка Маша, которая не общается со своей матерью последние лет 10, была жертвой насилия в раннем детстве? Или Машина мама хотела выгодно выдать дочь замуж, а та заупрямилась, отсюда и разлад?

Нет дыма без огня. Уродов в мире не так много, как вам кажется. Если ваши дети не хотят поддерживать с вами отношения и давать вам деньги, ищите проблему в себе. Это сложно и больно, но для большинства ситуаций это разумно. Обиды не забываются, даже когда речь идет о самых близких людях. Да, в критической ситуации, может быть, вам помогут. Но не более того. Драму из прохладного отношения детей делать не стоит.

Рожайте детей ДЛЯ СЕБЯ. Осознавайте, что они - свободные люди, а не ваша страховка. И тогда никаких трагедий не будет. Рассчитывать в жизни можно исключительно на себя.

P.S. У меня замечательные отношения с родителями и я обязательно буду им помогать, если возникнут жизненные трудности. Этот пост - не личный крик души, а пища для размышления. И вообще написано из-за страсти пографоманить о чем-то "душевном".

Написала: DELETED , 22.04.2012 в 20:18
Комментариев: 187
Комментарии
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  23.04.2012 в 14:33

Когда человек пишет свободную тему для кого-то, он пишет, в первую очередь, для себя))) Топик не о детско-родительских отношениях как таковых, топик ... Когда человек пишет свободную тему для кого-то, он пишет, в первую очередь, для себя))) Топик не о детско-родительских отношениях как таковых, топик о Даше и, вероятно, о волнующих ее проблемах сепарации))
Когда человек говорит, что нужно делать и что не делать окружающим, он сознательно ожидает согласия с его точкой зрения, на деле же происходит обратное, окружающие зеркалят его внутреннюю (бессознательную) зону несогласия, отражая ее в столкновении мнений.

svetik04
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  svetik04  написала  23.04.2012 в 07:57

Просто меня никогда не привлекали безапелляционные суждения: "вы должны", "ребенок должен", "родители не должны" и т.п., которых в Дашином посте пруд ... Просто меня никогда не привлекали безапелляционные суждения: "вы должны", "ребенок должен", "родители не должны" и т.п., которых в Дашином посте пруд пруди. По большому счету никто никому не должен, просто если между родителями и детьми искренняя любовь и уважение, то все, что они делают друг для друга - это их добрая воля, а не "должен-не должен".
А в жизни бывает всякое, но это не значит, что то, о чем пишет Даша - норма. А она почему-то сгустила краски именно на негативе. Причем сам пост построен по принципу "британские ученые доказали...". Какие именно родители полагают, что дети им должны? Те, с которыми Даше довелось пообщаться? И из этого уже можно делать выводы, что потребительское отношение родителей к детям - норма? Да ну, несерьезно... Разве что ради "поболтать:)

svetik04
За  8  /  Против  1
Лучший комментарий  svetik04  написала  22.04.2012 в 22:53

Юношеский максимализм всегда забавен своей категоричностью, особенно, когда пытается в стопицотый раз объяснять всему миру очевидные вещи. Особенно ... Юношеский максимализм всегда забавен своей категоричностью, особенно, когда пытается в стопицотый раз объяснять всему миру очевидные вещи. Особенно забавен назидательный тон юной леди, которая слово "рожать" только слышала да в книжках читала:)

DELETED
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  22.04.2012 в 20:52

Графомань качественная, но тема яйца выеденного не стоит. Убеждения родителей, убеждения детей, убеждения педагогов, убеждения воров - любые ... Графомань качественная, но тема яйца выеденного не стоит.
Убеждения родителей, убеждения детей, убеждения педагогов, убеждения воров - любые "убеждения" непробиваемы в силу своего определения.
И никакая, даже самая вкусная и полезная пища для размышлений не сделает из эгоиста альтруиста или из гедониста звдемониста в пользу кого-то, кроме себя. Так, просто, - переливание из пустого в порожнее.

OleMash
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  OleMash  написала  22.04.2012 в 20:56

Да ну! Ну что за идеализации! Говорят, да еще и не так говорят! И про шмару говорят, и про "я тебя вырастила, и ты мне должен как земля колхозу" и т ... Да ну! Ну что за идеализации! Говорят, да еще и не так говорят! И про шмару говорят, и про "я тебя вырастила, и ты мне должен как земля колхозу" и т.д. И это далеко не самые непутевые родители. А уж про действительно непутевых я и вообще молчу. Их дети до 5 лет вообще кроме "заткнись" другого имени не знают.

Еще 11 веток / 98 комментариев в темe

последний: 22.04.2012 в 16:53
svetik04
За  8  /  Против  1
Лучший комментарий  svetik04  написала  22.04.2012 в 22:53
Юношеский максимализм всегда забавен своей категоричностью, особенно, когда пытается в стопицотый раз объяснять всему миру очевидные вещи. Особенно забавен назидательный тон юной леди, которая слово "рожать" только слышала да в книжках читала:)

                
DELETED
За  2  /  Против  7
DELETED  написала  22.04.2012 в 23:35  в ответ на #98
Вы ведете себя, как родители из ОП-поста. Принялись поучать того, кто этого не просил. Хорошо, что вы не моя мать.

                
svetik04
За  0  /  Против  1
svetik04  написала  23.04.2012 в 08:00  в ответ на #102
Откуда ты знаешь, как я себя веду?:) И где в моем посте поучение? Это, скорее, ирония:)

                
Lambi
За  2  /  Против  5
Lambi  написала  22.04.2012 в 23:55  в ответ на #98
Светлана, а где вы видите максимализм в посте Даши?
Интересуюсь сугубо вашим мнением, так как вы наиболее точно можете попасть в ЦА, то есть, героев, о которых написано в посте.
Что именно вам не нравится?
Вы считаете, что такого вообще в жизни не бывает, а Даша все придумала своей больной фантазией?

                
svetik04
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  svetik04  написала  23.04.2012 в 07:57  в ответ на #105
Просто меня никогда не привлекали безапелляционные суждения: "вы должны", "ребенок должен", "родители не должны" и т.п., которых в Дашином посте пруд пруди. По большому счету никто никому не должен, просто если между родителями и детьми искренняя любовь и уважение, то все, что они делают друг для друга - это их добрая воля, а не "должен-не должен".
А в жизни бывает всякое, но это не значит, что то, о чем пишет Даша - норма. А она почему-то сгустила краски именно на негативе. Причем сам пост построен по принципу "британские ученые доказали...". Какие именно родители полагают, что дети им должны? Те, с которыми Даше довелось пообщаться? И из этого уже можно делать выводы, что потребительское отношение родителей к детям - норма? Да ну, несерьезно... Разве что ради "поболтать:)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 11:27  в ответ на #128
Да это вечный философский вопрос типа о курице и яйцах. С одной, стороны, дети нас не просили, чтобы мы их рожали, и как бы ничего нам не должны. С другой стороны, спасибо родителям, что я есть) Ну, как Басков сказал: спасибо моим родителям, что подарили меня стране)))

Благодарными и заботливыми чаще бывают благополучные и состоявшиеся дети, в то же время родители больше любят "убогих и "не получившихся" своих детей. Вот тоже интересно, ведь такое очень часто бывает в одной семье, где воспитывали детей одинаково...

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 13:16  в ответ на #128
то есть, насколько я поняла, вы просто судите из своей колокольни, и считаете, что все в мире семьи построены на демократичных принципах, где никто никому ничего не должен, а Даша просто из головы все это придумала - такого понятия, как потребительское отношение вообще в мире не существует?

ЗЫ. Позволю себе заметить, что та ситуация, которую даша описала она не считает нормой, она написала, что просто так иногда бывает...

                
svetik04
За  0  /  Против  1
svetik04  написала  23.04.2012 в 13:21  в ответ на #136
"А в жизни бывает всякое, но это не значит, что то, о чем пишет Даша - норма. А она почему-то сгустила краски именно на негативе. Причем сам пост построен по принципу "британские ученые доказали...". Какие именно родители полагают, что дети им должны? Те, с которыми Даше довелось пообщаться?" - это именно то, что я сказала, озвучив свою позицию, как, впрочем, это сделали и все остальные участники обсуждения. Зачем за меня что-то додумывать и домысливать?

А отношение к топику я высказала в посте 35: захотела Даша попасть в ЦА - это ей великолепно удалось:)

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 13:38  в ответ на #137
нет, Света, даша не сгущала краски на негативе - она просто решила показать КОНКРЕТНУЮ сторону жизни.

Проблема просто состоит в том, что вы такое явление как потребительское отношение отрицаете, а я его принимаю.

Вы хотите закрыть на него глаза, говорите - мол, а вот у меня дети хорошие.

Такая проблема на самом деле существует и от нее никуда не сбежать, прикрываясь умными фразами....

вот и все...

                
svetik04
За  1  /  Против  1
svetik04  написала  23.04.2012 в 13:47  в ответ на #138
Мне и без умных фраз хватает собственного опыта. Третий раз повторяю: в жизни бывает всякое. И это никак не зависит от моего отрицания или принятия - это объективно. Проблема существует - да и Бог с ней, меня она нисколько не тревожит, как-то обошлось без нее.
Ну показала Даша конкретную сторону жизни - и что с того? Каждый из нас может показать тысячи конкретных сторон - а смысл всего этого? ППР - посидели, попи..дели, разошлись, как и 99% других топиков в этом разделе.
И потом, для чего Даша создавала топик? Наверняка для того, чтобы услышать разные мнения, нет? Ну а сама подача мысли действительно забавна: "делайте то, не делайте это"... Назидательный тон и вызвал у меня насмешку, в которой Даша умудрилась увидеть несуществующее поучение.

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 14:00  в ответ на #139
С одной стороны вы правы - тема действительно ни о чем и я с вами во всем согласна.

А с другой стороны - может она создана для того, чтобы мы в очередной раз задумались и сделали сами себя немножко лучше?
До идеальных родителей и детей нам ведь все-равно чалапать и чалапать....

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  23.04.2012 в 14:28  в ответ на #140
Ну естесссно!
Тока если мы сейчас начнем выводить формулу идеальных родителей - боюсь, Интернет не выдержит:)))

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 14:35  в ответ на #141
это да...
просто как то вспомнилась позавчерашняя история, где мальчик лет 10 выривается из машины и бежит в сторону подъезда, скорее всего своего, а его мамаша с претензией спрашивает - куда ты идешь? мы торопимся.
Он дает понять, что хочет в туалет...
А она ему предлагает прям на улице средь бела дня стать где-то в уголке..
Малый в шоке и спрашивает - ну как так можно - люди ведь вокруг?

А я проходила мимо, слышала этот семейный диалог и в голове пронеслось - как ты рагулем родился, так ты быдлом и сдохнешь....

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 14:36  в ответ на #143
иногда даже совсем мелкие поступки могут многое рассказать о человеке...

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  23.04.2012 в 14:39  в ответ на #143
Во-во! А потом удивляемся: откуда быдлятина берется?

Ой, вспомнила одну историю, когда дети были маленькие:) Как-то мы собирались уходить, ну я обычно детей перед дорогой просила сходить в туалет, чтобы не было таких вот ситуевин "за углом". Говорю им: пописайте на дорожку, да и пойдем. Старший пошел в туалет, а младший (ему тогда 3 года было), серьезно так говорит: мама, нельзя на дорожку писать, она будет мокрая и вонючая!
Это он имел ввиду дорожку, постеленную в прихожей:)))

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 14:46  в ответ на #145
))))))))))))))))))

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 15:11  в ответ на #145
:)))))) насмешила)))
а меня еще бесит, когда дети на ушко родителям прошепчут, а те во весь голос переспрашивают: "Писять хочешь?!"
уууууууу!!!)))

                
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  23.04.2012 в 14:33  в ответ на #140
Когда человек пишет свободную тему для кого-то, он пишет, в первую очередь, для себя))) Топик не о детско-родительских отношениях как таковых, топик о Даше и, вероятно, о волнующих ее проблемах сепарации))
Когда человек говорит, что нужно делать и что не делать окружающим, он сознательно ожидает согласия с его точкой зрения, на деле же происходит обратное, окружающие зеркалят его внутреннюю (бессознательную) зону несогласия, отражая ее в столкновении мнений.

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  23.04.2012 в 14:48  в ответ на #142
ой, Надь, не говорите мне таких вУмных вещей)))
Я ведь человек простой - книжек не пишу...((((

Вообще-то, Даша говорит, что у нее с родителями все хорошо....

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 15:09  в ответ на #147
Я не ставлю под сомнение, что у Даши с родителями все хорошо. Просто она еще в таком периоде, когда продолжается отъединение от родителей (я имею в виду психологическое, а не физическое). И в этот период важно себя УБЕДИТЬ, что никто никому ничего не должен, чтобы в конечном итоге ПОНЯТЬ, что это значит на самом деле, и чтобы долженствование заменилось на ответственность за себя и другого.
По содержанию поста я бы спорить не стала, а вот с категоричностью высказываний не соглашусь, здесь уже многими говорилось, каждая ситуация индивидуальна, а за словами и фразами стоит чья-то конкретная жизнь. За других решать легко, научиться бы также легко решать жизненные ситуации для себя...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 16:20  в ответ на #148
Я не в таком периоде. Уже наступила как физиологическая, так и психологическая зрелость.

Почему все забывают, что Даше не 16?

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 16:55  в ответ на #150
Даша, психологическая зрелость не определяется возрастом, а проблемы сепарации, бывает, стоят чуть ли не до смерти родителей, а иногда даже после нее. Ну и характерно, что именно в твоем возрасте они стоят особенно остро, особенно, если нет еще собственных детей (вектор некуда сместить) ))
Я не настаиваю на своих словах относительно тебя, просто категоричность твоего поста навела на такие предположения.

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  23.04.2012 в 17:43  в ответ на #151
Учитывая то, что я - чайлдфри, я никогда не повзрослею? Ну все мусолят, что судить можно только тогда, когда своих детей заведешь. Я детей вообще не хочу. Следовательно, без шансов казаться зрелой обществу людей, помешанных на продолжении рода?

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 17:53  в ответ на #152
Ну зачем так категорично? Наличие или отсутствие детей - также не показатель взрослости, я только говорила о смещении вектора)) Даша, все индивидуально, в том числе и в тех примерах, которые ты приводила, несмотря на их кажущуюся похожесть.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  24.04.2012 в 18:13  в ответ на #152
Увы, но в нашем социуме никогда не назовут нормальной женщину, которая сознательно отказывается воспроизводить на свет себе подобных. И возмущатся и что-то кому-то доказывать бесполезно. Убедилась на собственном опыте.
А по поводу ТС полностью вас поддерживаю - рожать нужно не для "стакана воды на старости лет".

                
Еще 12 веток / 64 комментария в темe

последний: 22.04.2012 в 20:57
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/633719/user/Lambi/