Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
SergejLukash
Вы боитесь исскуственного интеллекта?

Глубокое обучение достигло уровня общественного внимания и инвестиций, невиданных прежде в истории искусственного интеллекта...

Чат-бот ChatGPT, бот Bard (гугл), бот BlenderBot 3 (фейсбук)..список можно продолжать... Я пользуюсь сервисом, который пишет статьи за человека, вводишь только ключевое слово - "вводные данные". ИИ, который пишет музыку, сценарии, создает картины. ИИ заходит на территорию искусства, это норм или это катастрофа? Сериалы по генерированным сценариям, ИИдрама/юмор, ИИПикассо и т.д., возможно ли это на ваш взгляд, реально?

А что если через 10 лет мы не сможем отличить работу ИИ от работы проф художника, писателя, музыканта и будем кайфовать от творчества Бардов и Блендеров? Кто останется за бортом, интеллигенты, люди искусства? Вернутся на заводы под управлением ИИ или сопьются :))) Или так далеко не зайдет, как думаете?

Написал: SergejLukash , 09.02.2023 в 20:59
Комментариев: 3617
Комментарии

Показано 30 комментариев
rainbird
За  2  /  Против  0
rainbird  написала  09.09.2024 в 19:41
прошло полтора года с запуска темы, все, что могу сказать, - БЕСИТ меня ИИ, физически неприятны генерируемые картинки, они вызывают тошноту, подобную укачиванию в транспорте. качество проработки значительно выросло, и иногда поиск артефактов в раздражающей иллюстрации напоминает игру "найди 10 отличий" и не бросается в глаза, но я искренне не хочу этого прогресса, потому что миллион сложных этических вопросов решается простым заданием промптов.

прогресс не остановить, но лично для себя я выбираю путь не пользоваться этим инструментом

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  09.09.2024 в 20:09  в ответ на #2968
прогресс не остановить, но лично для себя я выбираю путь не пользоваться этим инструментомЦитатаТут главное чтобы ентот инструмент не начал человеками пользоваться...

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  10.09.2024 в 04:10  в ответ на #2968
Добрый день. Для работы я категорически не пользуюсь этим инструментом, даже если бы заказчики просили меня об этом: "Пишите, пожалуйста с использованием ИИ". Но как правило, которые мне встречались, наоборот, пишут: "Не используйте ИИ - не примем работу!" Вот это меня радует на самом деле. Есть, есть ещё адекватные люди. Я не использую, потому что я не хочу отупляться, я человек по большому счету творческий, а ИИ он, считаю, просто на корню забивает творческий потенциал человека. Забивает все эмоции напрочь. Оставляет лишь жеваные пережеваные факты с примесью чего-то противного. Даже если взять рассказы, мне ни один рассказ не понравился с использованием ИИ. Наоборот, читаю и отвращение вызывает, пусть меня простят авторы. Глубоко извиняюсь перед теми, кто использует в рассказах ИИ, но это реально бред и ужас.
А вот что касается именно отдыха и развлечения, игрушки, то да это интересно поиграть, поэкспериментировать, попридумывать что-то с использованием ИИ. Но, к сожалению, к моему большому сожалению нет у меня времени, чтоб поиграть и попридумывать что-нибудь.

                
rainbird
За  1  /  Против  0
rainbird  написала  11.09.2024 в 04:19  в ответ на #2970
этот текст сгенерирован ИИ, верно?

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  12.09.2024 в 20:23  в ответ на #2970
А вот заказчиков, которые пишут: "Не используйте ИИ - не примем работу!" лучше остерегаться. Они любой текст с минимальными показателями воды могут принять за генерацию ИИ. Правда, правда, таких случаев предостаточно уже произошло на разных площадках.

                
Белоусов (advego)
За  0  /  Против  0
Белоусов (advego)  написал  12.09.2024 в 20:32  в ответ на #2981
Здравствуйте, обоснованным считается только отказ в оплате по объективной причине. То есть надо обосновать на основании реальных фактов, что задание было нарушено. Если работа выполнена качественно и в соответствии с заданием, она будет оплачена.

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  12.09.2024 в 20:36  в ответ на #2982
Здравствуйте. Есть же программы по проверке текстов, которые определяют кем написан текст - человеком или ИИ. Если заказчик закинет текст в эту программу и программа ему ответит: "да, по-любому ИИ", то это вполне может считаться обоснованной причиной для отказа в оплате. Только дело в том, что такие программы и тексты написанные честным трудом часто воспринимают за генерацию ИИ.

                
Белоусов (advego)
За  0  /  Против  0
Белоусов (advego)  написал  12.09.2024 в 20:57  в ответ на #2983
В данном случае неправильно избегать заказов, где есть пометка на запрет использования ИИ. Если исполнитель писал текст сам без ошибок и в соответствии с заданием, то ему ничего не угрожает. В случае необоснованного отказа в оплате надо отправить запрос в администрацию Адвего: https://advego.com/v2/support/...r/work-problems/1098 Если работа выполнена качественно, то она будет оплачена.

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  12.09.2024 в 21:01  в ответ на #2985
В ТЗ указано: "Не используйте ИИ - не примем работу!" Правильно? Правильно. Человек пыхтит над текстом несколько часов, отправляет заказчику конфетку. Заказчик проверяет текст по программе, которая ему граорит: "это написал ИИ", и всë, обоснованный отказ обоснован.

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  12.09.2024 в 21:08  в ответ на #2985
Правда пользователю Lika1977 такие заказы ни чем не угрожают. Потому что она даже комментарии пишет так, что любого ИИ может заглючить.

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  13.09.2024 в 10:56  в ответ на #2987
#2995.1
849x701, jpeg
84.2 Kb

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  12.09.2024 в 20:43  в ответ на #2982
На самом деле комичная ситуация получается, если взглянуть на неë со стороны. ИИ учится подражать копирайтерам в написании текстов, а копирайтерам теперь приходится писать так, чтобы не быть похожими на ИИ.

                
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  15.09.2024 в 00:11
Закат человечества начался: в Пекинской центральной консерватории робот дирижирует оркестром, играющим музыку, написанную искусственным интеллектом…

                
Halenha
За  1  /  Против  0
Halenha  написала  11.11.2024 в 14:04
Я как раз сейчас столкнулась с тем, что мне придётся переписать текст, чтобы он не был похож на созданный ИИ. А как это сделать? Как стать человеком тому, кто уже человек?

Дано: необходимость написать характеристику конкретного устройства, относящегося к заводскому оборудованию. Заказчица в описании работы заметила, что не примет текст, написанный ИИ, а одобрив мою заявку, напомнила мне об этом посредством личного сообщения. Ок, без проблем.

Я работаю на Адвего с далёкого 2014 года, когда никаких ИИ ещё не существовало. Всегда писала статьи сама, что и продолжаю делать. С ИИ знакома только в плане картинок, которые дети для забавы делают на разных сайтах по своим описаниям.

Вернулась сюда после двухгодового отсутствия. Об изменениях в работе копирайтеров подозревала, но не знала, что всё настолько плачевно.

Пишу текст. Хороший текст по всем меркам. Проверяю Антиплагиатусом, всё в порядке. Сдаю. И тут мне его присылают на доработку, ссылаясь на то, что какая-то программа его забраковала как "70% вероятности, что текст создан ИИ".

Приехали, называется. И что делать?

Раньше нужно было стараться не написать, как уже написал кто-то до тебя. Теперь нужно за те же копейки провернуть дополнительную работу: постараться написать не как ИИ.

Кто попадал в такую же неприятную ситуацию, откликнитесь, пожалуйста.

                
Ellleonora
За  0  /  Против  1
Ellleonora  написала  11.11.2024 в 19:10  в ответ на #3019
Вы сами проверяли? Не может проверка текста, написанного человеком, показывать 70% ИИ. Например, этот ваш комментарий 0%, т. е. полностью человеческий. Вы старались его написать не как ИИ? Нет. Дело в другом.

                
qraziya
За  3  /  Против  0
qraziya  написала  11.11.2024 в 19:26  в ответ на #3019
Может потому что текст технический, поэтому поход на машинную работу...

Что только сейчас не приходится делать рядовым копирайтерам, чтобы из тексты не походили на машинные.

Недавно смотрела видео одного блогера. Он просто хотел узнать как приготовить гречку. Пошёл за информацией в интернет, а там почти в каждом рецепте: история происхождения и популяции гречки, питательные свойства гречки, смешные истории про гречку и только в конце статей инструкция по приготовлению гречки. Вот так копирайтеры и боятся за уникальность и конкуренцию с ИИ, а людям надо просто узнать как гречку готовить. Такие дела.

                
diego86
За  5  /  Против  0
diego86  написал  27.11.2024 в 11:27  в ответ на #3021
"а там почти в каждом рецепте: история происхождения и популяции гречки, питательные свойства гречки, смешные истории про гречку и только в конце статей инструкция по приготовлению гречки."

Это уже издержки заказчика неадеквата. Вот присылает такой ВМ по белому списку райтеру заказ: напишите - как приготовить гречку, длина статьи 5000 знаков. Ну и райтер естественно берется, ведь он райтер, надо писать, это его заработок, его хлеб. Берется. А потом выясняется, что не о чем писать на 5000 знаков, как готовить гречку. Максимум - 1000-1500 знаков. И то, это если еще расписывать, как украсить блюдо. Отказываться не хочется, статистика и все такое. Да и деньги надо. Вот и начинается писанина про выращивание гречки, пользу гречки, прочее.

А все почему? Погоня за уником. Такой ВМ думает так, мол на малом тексте уника не добиться, поэтому щаз я как закажу статью на 5000-10000 зн, как готовить гречку или как забить гвоздь, или как использовать туалетную бумагу.... А по сути адекватный ВМ понимает, что по таким темам Америку не откроешь. Либо четко, кратко, по существу. Либо простыня с водой.

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  27.11.2024 в 13:06  в ответ на #3031
А что ещё таким заказчикам остаётся делать, если по частоте запросов - темы ходовые, но, без должного уника контент не попадёт в топчик.

                
diego86
За  1  /  Против  0
diego86  написал  27.11.2024 в 23:36  в ответ на #3032
Сейчас поменялась немного тенденция. Это 10 лет назад работало. Делали сайт, например. Заполняли его 20-30 уникальными простынями, и через какое-то время он попадал в топ. А сейчас же актуально как больше новостей-заметок появляется на сайте в день/неделю. Именно такие сайты сейчас в топе.

Простой пример
Есть такой сайт по игровой тематике - playground.ru (не реклама). Этот сайт находится на 1-2 позиции, что касается игр,компьютерных аксессуаров и прочее. Там ничего уникального нет. Вплоть до того что в наглую Ctrl+c - Ctrl+v прямо из Стима или других игровых сайтов. Или же гуглопреводчик с иностранных сайтов. Но фишка в том, что там в сутки размещают по 50-100 различных новосте-заметок с нулем уникальности по 500-600 знаков каждая.

Типа таково: Вася Пупкин в интервью сказал, что в ближайшие месяцы не ждите выход игры, потому что у него закончились деньги... и дальше бла-бла-бла...

Или такое: Стала известна дата выхода нового сезона серила Х..... (и дальше заметка на 300-400 знаков)

Уникальности ноль, но количества обновляемого контента в сутки много, поэтому сайт и в топе.

У меня есть примеры сайтов по автотематике, по кулинарии, по строительству, где не повесили 20 простыней по 10000 знаков и сидят руки сложили и полгода радуются, а где каждый день появляется много небольших новостей-заметок по 300-1000 знаков. На всех топовых сайтах контент не уникальный, но эти сайты в топе.

Наверно даже ИИ уже понял, что на сегодняшний день, мало какой идиот будет сидеть и пол часа читать какую-то "уникальную простыню". Поэтому тенденция меняется. Я, например, сейчас не занимаюсь копирайтингом, но я очень много читаю и лазию по всяким сайтам, поэтому я знаю о чем я вам сейчас пишу.

                
qraziya
За  0  /  Против  0
qraziya  написала  28.11.2024 в 00:19  в ответ на #3035
"количество обновляемого контента в сутки много, поэтому сайт в топе"

Да, верю. Правда я такую тенденцию по соцсетям больше заметила, наверное потому что сейчас больше по ним лазаю, чем по сайтам. Там тоже фишка в регулярности обновляемого контента, при том ещё и публикацию некоторых одних и тех же постов могут повторять неоднократно.

                
Halenha
За  0  /  Против  0
Halenha  написала  11.11.2024 в 20:51
Да, текст технический. Шестьсот знаков, где нет ничего, кроме характеристик устройства. То есть, всё человеческое этому тексту изначально чуждо. Не представляю, что можно заменить, если речь касается прочности труб и размеров подшипников. Из любопытства проверила теми же программами другие свои тексты, сданные заказчикам. Не технические. Оказалось, что их я написала, будучи стопроцентным человеком, в чем я и не сомневалась. А с этим текстом настоящий затык. Ох, не видать мне хорошего рейтинга теперь...

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  11.11.2024 в 21:13  в ответ на #3022
Значит я угадала. Технические тексты всегда было сложно подогнать под удовлетворительные параметры уникальности, воды, тошноты, даже до возникновения этой ситуации с ИИ. Так что, если браться за технический текст, то 100% надо осознавать, что придётся сильно попотеть, особенно если объём небольшой.

                
Halenha
За  1  /  Против  0
Halenha  написала  11.11.2024 в 21:30  в ответ на #3023
Спасибо вам большое за ответ. На два года оставила копирайтинг - и вот результат. Сегодня это другой мир. Будем адаптироваться заново.

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  11.11.2024 в 21:32  в ответ на #3024
В принципе этот мир не сильно изменился, но два года отсутствия могли ослабить сноровку. По себе замечала, чем дольше перерыв, тем дальше становишься от отрасли.

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  20.11.2024 в 22:32
Церковь Святого Петра в Люцерне представила голограмму Иисуса, работающую на основе искусственного интеллекта, для исповеди, что вызвало дискуссию о вере и технологиях.

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  20.11.2024 в 23:01  в ответ на #3026
Ты уже совсем ленишься да

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  21.11.2024 в 16:24  в ответ на #3027
в смысле?

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  21.11.2024 в 16:25  в ответ на #3029
ясно

                
alex587
За  1  /  Против  0
alex587  написал  05.12.2024 в 20:56
Когда уже Арнольд в виде терминатора, скажет I’ll be back.)

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  25.12.2024 в 21:10
Угроза копирайтерам, дизайнерам и программистам - мелочи жизни. Тут разврат в опасносте!

"К 2035 году секс с роботами может стать более популярным среди женщин, чем человеческие отношения.

Футуролог Иэн Пирсон считает, что в течение 10 лет женщины откажутся от мужчин в пользу роботов для удовлетворения сексуальных потребностей. В 2025 году он предсказывает появление в богатых семьях первых роботов для секса".

А я аж удивился - к чему это лахудра с самой дорогой задницей ентой задницей перед роботом крутила?

"Кардашьян показала короткий ролик, на котором пыталась "подружиться" с роботом Tesla Optimus. Звезда сначала поздоровалась с ним и он помахал ей в ответ. Ким протянула одну из рук в форме полу сердца и робот также повторил это движение за ней.

"Привет! Ты можешь это сделать? Я люблю тебя?", — спросила звезда.

Ким также пыталась позвать работа на пробежку, однако он начал танцевать и его движения, на удивление, были очень плавными. Звезда пошутила о том, что Tesla Optimus – гаваец".
#3044.1
1280x1027, jpeg
216 Kb
#3044.2
640x543, jpeg
78.7 Kb

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/8087867/?l=142&n=149&o=0