Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика

Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика
Buteo
Филологи! Помогите, пожалуйста, с пунктуацией))

Возник спор. Есть предложение: "Постараюсь дожить и детей научу, как не работать и не транжирить зазря своё здоровье в этом государстве."

Опустим политическую составляющую, она здесь вторична. Я считаю, что после слова "дожить" не нужна запятая: в первой части предложения мы имеем два однородных сказуемых, соединенных союзом "и".

Мне доказывают, что запятая нужна. Кто прав? Почему? К какому правилу обратиться?
Буду благодарна за ответ.

Написала: Buteo , 02.07.2018 в 19:43
Комментариев: 119
Комментарии
UlchikKiwi
За  12  /  Против  1
Лучший комментарий  UlchikKiwi  написала  04.07.2018 в 19:42

Шел третий день спора... А кто-то бы уже давно заменил "и" на "а" и поставил со спокойной совестью ту запятую:))) P.S. Чтобы не начинать снова ... Шел третий день спора... А кто-то бы уже давно заменил "и" на "а" и поставил со спокойной совестью ту запятую:)))

P.S. Чтобы не начинать снова, "заменил" и "поставил" - однородные сказуемые, поэтому перед "и" запятая не нужна;)

DELETED
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  04.07.2018 в 18:50

Толковая флудилка вышла) Эта запятая уже всем до лампочки, зато весело))

Nanali
За  14  /  Против  1
Лучший комментарий  Nanali  написала  04.07.2018 в 13:48

Вот все замечательно вы, Владимир, пишете. Активно работаете с русским языком, обижаетесь за грамотных авторов, считаете, что "не бывает ... Вот все замечательно вы, Владимир, пишете. Активно работаете с русским языком, обижаетесь за грамотных авторов, считаете, что "не бывает незначительных деталей"...

А я читаю и не верю ни одному слову. Потому что слова расходятся с делом. Нельзя с таким языковым стажем и апломбом эксперта писать в работах - "Авторитет перед партнерами и конкурентами», "Его использование которого дает возможность не применять дополнительную отделку постройки", "Использование искусственного камня для возведения зданий практикуется повсеместно. Среди многочисленных вариантов этого материала наибольшую популярность получил керамический кирпич. Легкость, высокая теплоэффективность и экологическая безопасность определяют его повсеместное использование", "Профиль поставляться без покрытия..." И так далее, и тому подобное.

Хорошие советы даете - так начните с себя. А так - не верю ни на грош.

Olgret
За  10  /  Против  1
Лучший комментарий  Olgret  написала  04.07.2018 в 15:05

Причем тут грамотность юристов?))) Без уникального названия юрлицо не регистрируют. Поэтому есть у нас в городе Строймастер, Строй-мастер ... Причем тут грамотность юристов?))) Без уникального названия юрлицо не регистрируют. Поэтому есть у нас в городе Строймастер, Строй-мастер, Строй-Мастер и даже СтройМАСТЕР. Ну и не только у нас.

Nanali
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Nanali  написала  04.07.2018 в 17:19

Ой, корректоры это такие корректоры... Я их делила на две категории: первые - которые правят "Но вечер прошел хорошо" на "Но, вечер прошел, хорошо" ... Ой, корректоры это такие корректоры... Я их делила на две категории: первые - которые правят "Но вечер прошел хорошо" на "Но, вечер прошел, хорошо", и вторые - которые абсолютно верно расставляют запятые и орлиным глазом видят любую ошибку-опечатку, но правят "Во Всемирной паутине запутался очередной фейк" на "В СМИ, работающих в Интернете, появилась недостоверная новость":)))

Еще 13 веток / 92 комментария в темe

последний: 02.07.2018 в 17:54
Maggi95
За  8  /  Против  0
Maggi95  написала  04.07.2018 в 07:51
Не в тему, но наболело ;)
Я вообще стала сомневаться в компетентности некоторых корректоров/редакторов. Из последнего. Убрали выделение «как следствие» (вводного), но зато выделили запятыми «как минимум». Обидно, что заказчик платит дважды, а в итоге на сайте висят тексты с ошибками.

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  04.07.2018 в 13:03  в ответ на #42
Я ычера на одном сайте завис. Сайт одного города. Читал статьи журналиста о городе и его жителях, написанные в фривольном тоне, интересные, поэтому я и завис.
Но, у него в текстах встречаются опечатки, и ошибки есть. И в таком виде статьи опубликованы. Их немного, поэтому глаза не часто спотыкаются. Статьи опубликованы в официальной части сайта в разделе типа авторской колонки. Почему опечатки не поправили хотя бы - неизвестно.

                
Maggi95
За  1  /  Против  0
Maggi95  написала  04.07.2018 в 14:36  в ответ на #56
Вот и мне неизвестно :) Почему человек, получающий за корректуру статьи приличные деньги, правит правильное на неправильное.

                
Olgret
За  0  /  Против  0
Olgret  написала  04.07.2018 в 15:17  в ответ на #75
У меня в одном проекте тоже такой редактор)

                
Nanali
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Nanali  написала  04.07.2018 в 17:19  в ответ на #42
Ой, корректоры это такие корректоры... Я их делила на две категории: первые - которые правят "Но вечер прошел хорошо" на "Но, вечер прошел, хорошо", и вторые - которые абсолютно верно расставляют запятые и орлиным глазом видят любую ошибку-опечатку, но правят "Во Всемирной паутине запутался очередной фейк" на "В СМИ, работающих в Интернете, появилась недостоверная новость":)))

                
Еще 4 ветки / 22 комментария в темe

последний: 04.07.2018 в 14:11
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/grammar/4561652/user/Maggi95/