Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика

Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика
Buteo
Филологи! Помогите, пожалуйста, с пунктуацией))

Возник спор. Есть предложение: "Постараюсь дожить и детей научу, как не работать и не транжирить зазря своё здоровье в этом государстве."

Опустим политическую составляющую, она здесь вторична. Я считаю, что после слова "дожить" не нужна запятая: в первой части предложения мы имеем два однородных сказуемых, соединенных союзом "и".

Мне доказывают, что запятая нужна. Кто прав? Почему? К какому правилу обратиться?
Буду благодарна за ответ.

Написала: Buteo , 02.07.2018 в 20:43
Комментариев: 119
Комментарии
UlchikKiwi
За  12  /  Против  1
Лучший комментарий  UlchikKiwi  написала  04.07.2018 в 20:42

Шел третий день спора... А кто-то бы уже давно заменил "и" на "а" и поставил со спокойной совестью ту запятую:))) P.S. Чтобы не начинать снова ... Шел третий день спора... А кто-то бы уже давно заменил "и" на "а" и поставил со спокойной совестью ту запятую:)))

P.S. Чтобы не начинать снова, "заменил" и "поставил" - однородные сказуемые, поэтому перед "и" запятая не нужна;)

Nanali
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Nanali  написала  04.07.2018 в 18:19

Ой, корректоры это такие корректоры... Я их делила на две категории: первые - которые правят "Но вечер прошел хорошо" на "Но, вечер прошел, хорошо" ... Ой, корректоры это такие корректоры... Я их делила на две категории: первые - которые правят "Но вечер прошел хорошо" на "Но, вечер прошел, хорошо", и вторые - которые абсолютно верно расставляют запятые и орлиным глазом видят любую ошибку-опечатку, но правят "Во Всемирной паутине запутался очередной фейк" на "В СМИ, работающих в Интернете, появилась недостоверная новость":)))

Olgret
За  10  /  Против  1
Лучший комментарий  Olgret  написала  04.07.2018 в 16:05

Причем тут грамотность юристов?))) Без уникального названия юрлицо не регистрируют. Поэтому есть у нас в городе Строймастер, Строй-мастер ... Причем тут грамотность юристов?))) Без уникального названия юрлицо не регистрируют. Поэтому есть у нас в городе Строймастер, Строй-мастер, Строй-Мастер и даже СтройМАСТЕР. Ну и не только у нас.

Nanali
За  14  /  Против  1
Лучший комментарий  Nanali  написала  04.07.2018 в 14:48

Вот все замечательно вы, Владимир, пишете. Активно работаете с русским языком, обижаетесь за грамотных авторов, считаете, что "не бывает ... Вот все замечательно вы, Владимир, пишете. Активно работаете с русским языком, обижаетесь за грамотных авторов, считаете, что "не бывает незначительных деталей"...

А я читаю и не верю ни одному слову. Потому что слова расходятся с делом. Нельзя с таким языковым стажем и апломбом эксперта писать в работах - "Авторитет перед партнерами и конкурентами», "Его использование которого дает возможность не применять дополнительную отделку постройки", "Использование искусственного камня для возведения зданий практикуется повсеместно. Среди многочисленных вариантов этого материала наибольшую популярность получил керамический кирпич. Легкость, высокая теплоэффективность и экологическая безопасность определяют его повсеместное использование", "Профиль поставляться без покрытия..." И так далее, и тому подобное.

Хорошие советы даете - так начните с себя. А так - не верю ни на грош.

irina-jakuschenko
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  irina-jakuschenko  написала  04.07.2018 в 19:50

Толковая флудилка вышла) Эта запятая уже всем до лампочки, зато весело))

Еще 3 ветки / 8 комментариев в темe

последний: 02.07.2018 в 17:54
Anna_Kats
За  2  /  Против  0
Anna_Kats  написала  03.07.2018 в 01:04
А какие вам аргументы приводят в пользу "нужна"?) Прямо интересно стало).

                
Buteo
За  1  /  Против  0
Buteo  написала  03.07.2018 в 01:12  в ответ на #12
Ну вот я заскринила:
В центре я возражаю, а аргументы "за запятую", на обоих скринах, принадлежат моей оппонентке) Честно говоря, я ее не понимаю, хотя она вроде профессионал.
#13.1
1067x344, jpeg
54.2 Kb
#13.2
1010x247, jpeg
44.6 Kb

                
Anna_Kats
За  2  /  Против  0
Anna_Kats  написала  03.07.2018 в 02:29  в ответ на #13
Вах какие страсти по запятой). Прям начинаешь сомневаться хах).

                
KengaRu
За  12  /  Против  3
KengaRu  написал  03.07.2018 в 09:54  в ответ на #13
Эта "дама-корректор с многолетним стажем" либо профнепригодна, либо за нее с вами внучка- недоучка общается. Уже в первом скрине: сложносочинеНого (нужно НН) и соедЕнены (И). Игнорируйте измышления безграмотной маразматички.

                
tanden19751
За  3  /  Против  0
tanden19751  написала  03.07.2018 в 10:20  в ответ на #15
+++
Стопудовая аргументация для снятия вопроса!!!
P.S. Интересно, как дама-корректор сможет объяснить такие грубые ошибки?

                
Buteo
За  0  /  Против  0
Buteo  написала  03.07.2018 в 11:18  в ответ на #16
Я ей это заметила. Говорит, описка это)
Скорее всего, в спешке, так-то она вроде относительно грамотная. Не корректор, тут я ошиблась, редактор, работала в редакции газеты. Но о-очень высокое ЧСВ)

                
KengaRu
За  9  /  Против  7
KengaRu  написал  03.07.2018 в 14:03  в ответ на #19
Ни в какой спешке грамотный человек не напишет "соедЕнены". Можно опечататься соседней на клавиатуре, пропустить или удвоить букву, но здесь — очевидная безграмотность. Кроме того, фигурантка путает понятия "выделяются" (что касается причастных/деепричастных оборотов, вводных слов и предложений и т.п.) и "разделяются" (вот это — однородные члены, сложносочиненные предложения и т.п.). Во втором скрине аргументации "за" запятую тем более не вижу, только "против"; пункт 2 — вариативная трактовка пункта 1, насчет "попарного соединения" бред, это просто использование стандартного правила, что при соединении союзом "и" запятая между однородными членами не ставится.

Языковое невежество журналюг и редакционного состава, особенно в провинциальных изданиях, еще Чехов, Аверченко, Олеша и Ильф с Петровым высмеивали, к тому же в редакции газеты и уборщицей можно работать — долго, и до пенсии, и на пенсии.

PS Там ниже Евгений тоже чушь излагает: то частицу союзом обзывает, то у него глаголы к разным словам относятся, хотя тут всего-то опущено подлежащее "я". Наверно, какой-то стажер-дилетант завладел админским аккаунтом.

PPS Путаницу вызывает сочетание разнотипных конструкций сказуемых. "Постараюсь дожить и детей научить" или "Доживу и детей научу" будут однозначны и глаже на слух.

                
Buteo
За  3  /  Против  0
Buteo  написала  03.07.2018 в 14:08  в ответ на #27
Понятно) Ну я даме уж не буду передавать результаты нашей "экспертизы". Пусть живет с чувством собственной значимости, мне не жалко.
Спасибо за детальный разбор.

                
Евгений (advego)
За  7  /  Против  4
Евгений (advego)  написал  03.07.2018 в 15:08  в ответ на #27
Бравада знанием списков союзов и частиц никак не делает вам чести, как профессионалу, будьте добры вести дискуссию в рамках приличий, без перехода на личности.

Аргументы "это бред" - ну так себе, для базарного спора сойдут, но мы же не на базаре, если знаете точнее причину, объясните логично, мы послушаем и прислушаемся, если логика не будет нарушена.

Я специально написал "по смыслу относится", и что формально там запятая не нужна, но если она там будет - не страшно совсем, интонационное разделение, коим по сути и являются знаки пунктуации, сделает посыл более понятным.

Про разную форму глаголов - очевидно, что если согласовать их, то чуток становится лучше (изначально в моем комментарии было про это, но потом стер, поскольку заметил более глубокую причину - смысловую, а не "филологическую"), но удобочитаемость остается столь же плохой, как и была - "Постараюсь дожить и детей" и "Доживу и детей" в предложенных вами вариантах способствуют гладкому прочтению, но не "гладкому" пониманию. А тексты мы пишем в первую очередь не сколько ради скороговорки или быстрого прочтения, а исключительно для быстрого понимания. Запятая будет способствовать быстрому пониманию и правильному интонационному прочтению - вот с этой точки зрения интересен данный случай, а совсем не с точки зрения граммар-наци, о чем тоже сказал ниже.

Насчет глаже на слух - прочтите вслух фразу "Доживу и детей научу" с выражением - сразу услышите паузу после "Доживу", выше даже тире предлагали, как при резком переходе, и не зря, переход там есть смысловой и интонационный.

                
bure37
За  7  /  Против  5
bure37  написал  04.07.2018 в 00:01  в ответ на #27
"Ни в какой спешке грамотный человек не напишет "соедЕнены"." - да щас, конечно. Сто раз писал и соеденены, и обьеденены, и остуствие, и пристуствие. Просто грамотный человек, когда пишет не в спешке (sic!), перечитает, ужаснётся и поправит. А если в спешке - всякое бывает, да. Что бы быть граммотным не достаточно знать как всякие слова пишеться - нужна и постоянная саморедактура, а она не всегда срабатывает на автомате, то уж от человека зависит.

Это всё безотносительно перлов вышеозначенной корректорши, разумеется, тут я судить не берусь, так как формальных правил русского языка не помню уже даже на уровне школьной программы.

                
KengaRu
За  5  /  Против  2
KengaRu  написал  04.07.2018 в 01:59  в ответ на #39
Грамотно писать - как ходить или на велосипеде ездить, думать не надо, навык до автоматизма должен быть, научившись, разучиться невозможно. Чувствуете за собой способность ошибиться в спешке? Значит, или плохо обучены, или мало практики, или дислексия.

PS И чем старше обучающийся ходьбе, катанию на велосипеде или грамотности, тем тяжелее дается обучение ;)

                
Lunzera
За  3  /  Против  0
Lunzera  написала  04.07.2018 в 09:31  в ответ на #41
А как же люди падают на ровном месте (или с велосипеда, не вписавшись в поворот). Они ходить не умеют от слова совсем?

                
KengaRu
За  1  /  Против  0
KengaRu  написал  04.07.2018 в 12:55  в ответ на #43
случайное падение = опечатка при письме
Груднички падают на каждом шагу, а настоящие маугли (не киплинговские) до смерти ходят на четырех или с опорой на передние конечности. Это = безграмотности.

                
Lunzera
За  1  /  Против  1
Lunzera  написала  04.07.2018 в 14:21  в ответ на #49
Пример плохой вы привели, вот я к чему.

                
Nanali
За  4  /  Против  0
Nanali  написала  04.07.2018 в 15:49  в ответ на #41
Надо только добавить: один раз и на старуху бывает проруха. Разок на три десятка статей по 2000 знаков можно хоть "кАровой" опечататься, случается. Но если в одном тексте "кАрова", "фестиваль проводитЬся" и "неожидаНый", это 500% не опечатки:)

                
Buteo
За  0  /  Против  0
Buteo  написала  03.07.2018 в 11:20  в ответ на #15
Да я сказала, что унесу предложение "на экспертизу" и ушла. Некогда мне с ней спорить)

                
Еще 14 веток / 95 комментариев в темe

последний: 03.07.2018 в 07:43
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/grammar/4561652/user/bure37/