Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Байки Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Байки Адвего / второй тур
Shukarnova
Чужие груши / #62 / Shukarnova

Возить поздние груши из бывшего колхозного сада - занятие, требующее определенной сноровки. Увидят односельчане богатый "улов" и мигом обнесут весь сад. А так - и жене с мамой на компот, и продать можно. Василий это понимал. И "на дело" отправился ночью.

Он завязал рюкзак. В люльке мотоцикла уже лежали два мешка, полные крепких желтых груш, тех, что созревают только к октябрю.
Мотоцикл не желал заводиться. Это было странно. Вася ухаживал за своим "Уралом", как за любимой женщиной. Становилось холоднее, ледяной ветер пронизывал насквозь. Вместе с холодом пришла злость - на себя, неудачника, и на тяжелый "Урал", который придется тащить пять километров до деревни.

В глубине сада мелькнул свет. Видимо, кто-то еще решил поживиться поздними фруктами. Надеясь на помощь, Вася двинулся в ту сторону. Луч света вспыхивал где-то впереди, пока не исчез вовсе. Василий вышел на поляну. Стало неуютно - он не помнил такого места в саду. Обычные природные звуки казались чем-то зловещим. В шорох, треск сучьев и шелест подсохшей листвы вплетались глухой хохот и свист.

Внезапно вся поляна осветилась мертвенным сиянием. Вася разглядел источник свечения, и почувствовал, как шевелятся волосы под шапкой. Ядовитый желтый свет испускала яма в центре поляны. Вася протер глаза. "Золото! Откуда?" - проявилась мысль и тут же исчезла. Туда, скорее! Свет пропал, но Васю было уже не остановить. Есть! Пальцы наткнулись на множество тяжелых кругляшей. Вася скинул рюкзак, вытряхнул груши и принялся набивать его монетами. Со всех сторон с новой силой раздались хохот, вой и шипение, тысяча голосов сливались в один: "Чужое возьмешь - свое потеряешь!"

Вася бросился бежать. Тяжелый рюкзак колотил по спине, сердце билось где-то в горле. Какое "свое"? Ни работы, ни денег. Но теперь-то он заживет! Главное, ноги унести. Уханье и грохот постепенно стихли.

К утру Вася едва держался на ногах. Дошел. И почувствовал, что сходит с ума. Деревня была другая. Он узнавал отдельные дома, других не было вовсе. И его дома тоже. Навстречу брел какой-то дед.

Чувствуя себя идиотом, Василий спросил:

- Где дом Зориных?

Старик нахмурился, вспоминая:

- Каких? Это Петровны, что ли? Так сгорел. Сама она еще раньше померла, а невестка ее ума лишилась, вот и полыхнула вместе с домом.
- Когда? - прошептал Вася севшим голосом.
- А как сын у Петровны пропал, - охотно пояснил дедок, - лет тридцать прошло. А ты им кто? Родственник?

Вася кивнул, не в силах говорить. Помимо воли руки потянулись к рюкзаку. Он был полон гнилых груш.

Написала: Shukarnova , 15.12.2013 в 11:57
В форуме: Байки Адвего
Комментариев: 56
Комментарии
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 15.12.2013 в 09:10
DELETED
За  6  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написала  15.12.2013 в 21:06
Байка с глубокой моралью, мне по душе)) Плюс!

                
madamBroshkina
За  4  /  Против  6
madamBroshkina  написала  17.12.2013 в 03:27  в ответ на #7
Морали, простите, не вижу: сад бывший колхозный, заброшенный, золото - ничьё. Герой (безработный) из лучших побуждений натырил ничейных груш, чтобы как-то поддержать семью. Потом сглупил просто, поменял на аццкое золото. А кто б отказался? Тем более, мотоцикл заглох, грушами за бензин расплачиваться? Тоже мне, преступление. И за шо такая кара?

                
DELETED
За  9  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написала  17.12.2013 в 04:19  в ответ на #23
Да, обычно то, что лежит на поверхности, многим не заметно)) Хотел поймать журавля в небе (нечистый клад), а остался один на белом свете, да рюкзак гнилых груш! Нечистая сила его предупреждала: ""Чужое возьмешь - свое потеряешь!"... И когда Вася перебирал это "свое" в голове (работа, деньги), он даже не вспомнил о своей семье. Так он хотел её поддержать, что даже не считал "своей"??? Он думал: "Но теперь-то он заживет!". Он не думал: "Вот теперь-то мы заживем". Вот и поплатился. Люди, которые думают только о наживе, иногда лишаются самого дорогого, как выясняется в последствии, что было в их жизни.... Поэтому байка очень даже поучительная!!!

И другой момент. Как это золото ничье? Оно не может появится само на ровном месте по своему хотению. Вот в тексте это проделки нечистой силы, она его туда и оформила, но золото не ничье! А если берешь чужое - это уже воровство. Что значит, а кто б отказался? Вы думаете мало людей, которые НЕ зарятся на чужое???

                
madamBroshkina
За  3  /  Против  3
madamBroshkina  написала  17.12.2013 в 04:38  в ответ на #25
А зачем он тогда все это нес в свой дом? Там, где мама и жена, которые ждут груш на компот? Мог бы с курьерским давно быть уже где-нють под Бобруйском. Э, нет, не собьете Вы меня, он - примерный семьянин.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  17.12.2013 в 04:49  в ответ на #26
Примерный-то он был, когда речь шла о несчастных грушах, а вот когда на горизонте появилось богатство невиданное - все мысли только о себе! Это как в том анекдоте, когда муж выиграл миллион и жене сразу же указал на дверь, мол, молодую найду.

                
madamBroshkina
За  4  /  Против  2
madamBroshkina  написала  17.12.2013 в 05:14  в ответ на #27
Ну, я в мыслях у него не копалась, это Ваша трактовка. Речь ведь не об обычном воровстве, а о том, что "плохо лежит". Груши ли, золото ли...Герой, однозначно, не вор. Кроме того, многое диктуют обстоятельства. Положим, у Вас заглох мотоцикл, в кармане пусто, ночь, голосовать - смысла нет, бесплатно никто буксировать не будет. Рядом валяется кошелек, набитый купюрами. Конечно, он чей-то (был). Вы не позаритесь?

                
madamBroshkina
За  4  /  Против  2
madamBroshkina  написала  17.12.2013 в 05:28  в ответ на #28
Да, и в ответ на Ваш вопрос: "Вы думаете мало людей, которые НЕ зарятся на чужое???" Думаю, что их подавляющее большинство. А вот, в отношении "халявы", о коей идет речь в этой байке, все не так однозначно. То есть, играет роль наличие и размер соблазна, отсутствие свидетелей и т.д.

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  17.12.2013 в 05:42  в ответ на #28
А зачем копаться в мыслях? Это доступным языком отображается в рассказе. Вася думает о том, как он заживет, а не как заживет семья. Я не говорю, что герой был вором. Но промышлял, раз нечистая сила нашла его самое уязвимое место и одурманила.

На счет того, что плохо лежит. Исходя из вашей логики, страшно однако находится в обществе. Вдруг отвернусь на секунду, а кто-то подумает, что мои вещи "плохо лежат" и переложит к себе в карман, в семью ведь, почему бы и нет.

Извините, на ваш вопрос отвечать не буду, не ведусь на провокации.

                
madamBroshkina
За  0  /  Против  3
madamBroshkina  написала  17.12.2013 в 06:46  в ответ на #30
Вы уже ответили. Типичный ответ "глубоких" моралистов по отношению к конкретной ситуации. Извините, и мысли не было задеть (хотелось услышать "да" или "нет").

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  17.12.2013 в 16:08  в ответ на #31
Я не ответила. И лишь потому, что вы не разделяете мою позицию, и мои доводы по поводу легкой наживы вам ни к чему. Если вы хотите услышать ответ, то я скажу "нет" и расшифрую. Чужое не приносит счастья, не важно что это. В рассказе написано: "Чужое возьмешь - свое потеряешь!". А в жизни тоже срабатывает принцип "что-то найдешь, что-то потеряешь". Обычно то, что теряешь - более значимо для человека. Но мою точку зрения разделяют далеко не все и относятся к таким случаям более легкомысленно.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  17.12.2013 в 16:28  в ответ на #34
я вот разделяю... "халявы не существует" - это тупо (по сути) закон сохранения энергии.
Но на то она и жизнь, чтобы это понять..)

                
madamBroshkina
За  0  /  Против  3
madamBroshkina  написала  18.12.2013 в 16:01  в ответ на #34
Расшифровка в виде поднесения "прописных истин", то бишь, морали - не интересна. Расшифруйте лучше развитие вышеописанного предполагаемого случая. Рисковали бы жизнью или здоровьем ночью, отказавшись от "ничьих" денег, долдоня про себя: "Чужое возьмешь - свое потеряешь!" Очень сомневаюсь.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  19.12.2013 в 03:50  в ответ на #38
Вы знаете, мне уже изрядно поднадоел ваш кошелек, набитый купюрами, под ногами. Я вам сказала "нет". Недостаточно? Или вы лучше знаете меня, и лучше знаете, как я поступлю в той или иной ситуации? Можете сомневаться сколько вам угодно. Но для меня это табу. А вам еще скажу, что подбирать разные вещи (кошельки, телефоны, купюры, монеты, кольца, цепки) - очень опасно еще с позиции энергетики вещи.

                
Lady_Luck_2011_5
За  3  /  Против  0
Lady_Luck_2011_5  написала  19.12.2013 в 02:48  в ответ на #30
Да не вор он, а обычный человек со своими слабостями. А у кого их нет? И нечистой силе закоренелые грешники не нужны - их души и так куда надо попадут. Гораздо интереснее для темных сил соблазнить неплохого человека, оказавшегося в сложной ситуации.
Кстати, это не я придумала - когда-то читала в церковной литературе, что иногда людей именно так и обрабатывают. Сначала человек сталкивается с проблемами (теряет работу или здоровье, например), а потом ему предлагается простой выход... Так что по мне, в этом рассказе содержится не мораль, а предупреждение.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  19.12.2013 в 03:45  в ответ на #42
Не надо относиться к моему мнению столь категорично. Каждый мыслит и додумывает по-своему, видит что-то свое. Для меня в рассказе содержится глубокая мораль, и точка. Вы мне не докажете обратного, ровно как и я вам. Считаю эту тему исчерпанной и жду рассказ в десятке. Очень бы этого хотелось, надеюсь, и вам.

                
Lady_Luck_2011_5
За  0  /  Против  0
Lady_Luck_2011_5  написала  19.12.2013 в 05:40  в ответ на #43
Да я не доказываю, я просто общаюсь)))

                
Gellardo
За  4  /  Против  1
Gellardo  написала  18.12.2013 в 17:05  в ответ на #27
По факту он все-таки вернулся к своей семье, чтоб поделится своей добычей, а не уехал на острова с любовницей. Я тоже считаю, что семьянин он хороший, но чужого лучше действительно не брать. Хотя героя жалко.

                
Еще 17 веток / 17 комментариев в темe

последний: 15.12.2013 в 19:06
DELETED
За  4  /  Против  3
DELETED  написал  17.12.2013 в 15:31
Отличный рерайт гоголевского "Заколдованного места". Только финал заменён на более драматичный. Для десятки лучших не тянет, извините.

                
DELETED
За  3  /  Против  4
DELETED  написала  18.12.2013 в 14:24  в ответ на #33
Это рерайт куда более старой легенды о Рип Ван Винкле.

                
Wordsbuilder
За  3  /  Против  1
Wordsbuilder  написал  21.12.2013 в 07:56  в ответ на #37
Ага, а "Заколдованное место" в таком случае - тоже рерайт. И почти все писатели в мире - жалкие рерайтеры, не более.

                
Wordsbuilder
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Wordsbuilder  написал  21.12.2013 в 07:55  в ответ на #33
Коллеги, не надо навешивать на авторов ярлыки "рерайтеров". Скорее всего, или - идея позаимствована неосознанно, или же - совпадения сюжетных коллизий вообще случайны.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  21.12.2013 в 17:46  в ответ на #51
К сожалению мы не можем знать этого точно. Я ориентировался только по тексту, возможно, получилось действительно неосознанно. Но есть детали, которые вызывают подозрения. Не хотел вдаваться в детали, но придётся.
Баштан у Гоголя - сад у автора. Кстати, если сад ничей, то там уже давно половина деревни сидела бы.
Перемещение в пространстве у Гоголя - перемещение во времени у автора.
Поиск золота у Гоголя - поиск золота у автора.
Голоса у Гоголя при поиске - голоса у автора при поиске.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.12.2013 в 18:51  в ответ на #33
Ага, тоже первой ассоциацией был гоголевский баштан.

                
yanana11
За  0  /  Против  0
yanana11  написала  17.12.2013 в 16:16
Как бы напоминает парочку известных произведений...Но написано неплохо.

                
dikunov
За  2  /  Против  0
dikunov  написала  18.12.2013 в 22:12
Среди потока социального хоррора ваш рассказ, автор, мне безумно нравится. Поэтому, как и в первом туре, плюс! Удачи!

                
Lady_Luck_2011_5
За  0  /  Против  0
Lady_Luck_2011_5  написала  19.12.2013 в 02:39
Отличная байка в гоголевском стиле. Мне очень понравилось)))

                
eddcat
За  1  /  Против  0
eddcat  написал  19.12.2013 в 10:59
Это первая работа, которая мне более-менее понравилась. Правда нужно бороться тошнотой имени ВАСЯ, а в остальном на твёрдую 4. От меня Плюс.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  19.12.2013 в 11:02
Идея с провалами во времени не нова. Но мне понравилось, что в этом рассказе и хоррор, и мораль, и драма, и сюжет прослеживается четко. Слог хорош. В первом туре не голосовала за эту работу - не попадалась. В этом плюс.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.12.2013 в 17:05
+. Страшненькая байка с интересным сюжетом.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.12.2013 в 00:55
хорошо написано +

                
Wordsbuilder
За  3  /  Против  0
Wordsbuilder  написал  21.12.2013 в 07:45
Байка нравится. Сперва хотел просто плюсануть в числе прочих, но передумал. Пожалуй, отдам Вам 10 балов. Из солидарности. Меня в первом туре тоже обвинили в "рерайте" известного произведения, а я его и прочитал-то только после подобных комментариев.

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  21.12.2013 в 11:46  в ответ на #50
А я бы гордилась на вашем месте - получается, вы способны писать вещи, сравнимые с "известными произведениями")
Автору: симпатичная баечка, нравится ваш легкий юмор. Удачи)

                
xxxfrostxxx
За  0  /  Против  0
xxxfrostxxx  написал  21.12.2013 в 08:47
Скачок во времени =)

                
Anders_N
За  0  /  Против  0
Anders_N  написала  21.12.2013 в 13:39
+

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/horror/1424743/