Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Байки Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Байки Адвего / второй тур
Shukarnova
Чужие груши / #62 / Shukarnova

Возить поздние груши из бывшего колхозного сада - занятие, требующее определенной сноровки. Увидят односельчане богатый "улов" и мигом обнесут весь сад. А так - и жене с мамой на компот, и продать можно. Василий это понимал. И "на дело" отправился ночью.

Он завязал рюкзак. В люльке мотоцикла уже лежали два мешка, полные крепких желтых груш, тех, что созревают только к октябрю.
Мотоцикл не желал заводиться. Это было странно. Вася ухаживал за своим "Уралом", как за любимой женщиной. Становилось холоднее, ледяной ветер пронизывал насквозь. Вместе с холодом пришла злость - на себя, неудачника, и на тяжелый "Урал", который придется тащить пять километров до деревни.

В глубине сада мелькнул свет. Видимо, кто-то еще решил поживиться поздними фруктами. Надеясь на помощь, Вася двинулся в ту сторону. Луч света вспыхивал где-то впереди, пока не исчез вовсе. Василий вышел на поляну. Стало неуютно - он не помнил такого места в саду. Обычные природные звуки казались чем-то зловещим. В шорох, треск сучьев и шелест подсохшей листвы вплетались глухой хохот и свист.

Внезапно вся поляна осветилась мертвенным сиянием. Вася разглядел источник свечения, и почувствовал, как шевелятся волосы под шапкой. Ядовитый желтый свет испускала яма в центре поляны. Вася протер глаза. "Золото! Откуда?" - проявилась мысль и тут же исчезла. Туда, скорее! Свет пропал, но Васю было уже не остановить. Есть! Пальцы наткнулись на множество тяжелых кругляшей. Вася скинул рюкзак, вытряхнул груши и принялся набивать его монетами. Со всех сторон с новой силой раздались хохот, вой и шипение, тысяча голосов сливались в один: "Чужое возьмешь - свое потеряешь!"

Вася бросился бежать. Тяжелый рюкзак колотил по спине, сердце билось где-то в горле. Какое "свое"? Ни работы, ни денег. Но теперь-то он заживет! Главное, ноги унести. Уханье и грохот постепенно стихли.

К утру Вася едва держался на ногах. Дошел. И почувствовал, что сходит с ума. Деревня была другая. Он узнавал отдельные дома, других не было вовсе. И его дома тоже. Навстречу брел какой-то дед.

Чувствуя себя идиотом, Василий спросил:

- Где дом Зориных?

Старик нахмурился, вспоминая:

- Каких? Это Петровны, что ли? Так сгорел. Сама она еще раньше померла, а невестка ее ума лишилась, вот и полыхнула вместе с домом.
- Когда? - прошептал Вася севшим голосом.
- А как сын у Петровны пропал, - охотно пояснил дедок, - лет тридцать прошло. А ты им кто? Родственник?

Вася кивнул, не в силах говорить. Помимо воли руки потянулись к рюкзаку. Он был полон гнилых груш.

Написала: Shukarnova , 15.12.2013 в 10:57
В форуме: Байки Адвего
Комментариев: 56
Комментарии

Показано 26 комментариев
AVTOR25
За  0  /  Против  1
AVTOR25  написала  15.12.2013 в 21:46
+

                
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 15.12.2013 в 19:28
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  16.12.2013 в 15:36
В первом туре тоже не читала. Рассказ понравился. Хорошо написан, сюжет не избитый и по теме. Плюсую.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  16.12.2013 в 15:57
И я в первом не читала. Плюс, однако. +

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  16.12.2013 в 17:25
Спасибо автору. Плюс

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  16.12.2013 в 18:37
+

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  16.12.2013 в 19:28
С удовольствием прочитала! Понравилось.

                
GELOCHKA21
За  0  /  Против  0
GELOCHKA21  написала  17.12.2013 в 00:33
+ В первом туре не прочла.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  17.12.2013 в 00:54
по-моему, эта работа чуть ли не единственная, которая идеально, ну просто идеально вписывается в формат конкурса. не тратьте свои минусы, это мое мнение и ничего более. хотя, зачем я это говорю...

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  17.12.2013 в 02:31
Плюсану во второй раз. Но с героем Вы жестоко: пострадал человек несправедливо.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  17.12.2013 в 12:43
Байка ложь, но в ней намек))
+

                
DELETED
За  4  /  Против  3
DELETED  написал  17.12.2013 в 14:31
Отличный рерайт гоголевского "Заколдованного места". Только финал заменён на более драматичный. Для десятки лучших не тянет, извините.

                
DELETED
За  3  /  Против  4
DELETED  написала  18.12.2013 в 13:24  в ответ на #33
Это рерайт куда более старой легенды о Рип Ван Винкле.

                
Wordsbuilder
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Wordsbuilder  написал  21.12.2013 в 06:55  в ответ на #33
Коллеги, не надо навешивать на авторов ярлыки "рерайтеров". Скорее всего, или - идея позаимствована неосознанно, или же - совпадения сюжетных коллизий вообще случайны.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.12.2013 в 17:51  в ответ на #33
Ага, тоже первой ассоциацией был гоголевский баштан.

                
yanana11
За  0  /  Против  0
yanana11  написала  17.12.2013 в 15:16
Как бы напоминает парочку известных произведений...Но написано неплохо.

                
dikunov
За  2  /  Против  0
dikunov  написала  18.12.2013 в 21:12
Среди потока социального хоррора ваш рассказ, автор, мне безумно нравится. Поэтому, как и в первом туре, плюс! Удачи!

                
Lady_Luck_2011_5
За  0  /  Против  0
Lady_Luck_2011_5  написала  19.12.2013 в 01:39
Отличная байка в гоголевском стиле. Мне очень понравилось)))

                
eddcat
За  1  /  Против  0
eddcat  написал  19.12.2013 в 09:59
Это первая работа, которая мне более-менее понравилась. Правда нужно бороться тошнотой имени ВАСЯ, а в остальном на твёрдую 4. От меня Плюс.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  19.12.2013 в 10:02
Идея с провалами во времени не нова. Но мне понравилось, что в этом рассказе и хоррор, и мораль, и драма, и сюжет прослеживается четко. Слог хорош. В первом туре не голосовала за эту работу - не попадалась. В этом плюс.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.12.2013 в 16:05
+. Страшненькая байка с интересным сюжетом.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.12.2013 в 23:55
хорошо написано +

                
Wordsbuilder
За  3  /  Против  0
Wordsbuilder  написал  21.12.2013 в 06:45
Байка нравится. Сперва хотел просто плюсануть в числе прочих, но передумал. Пожалуй, отдам Вам 10 балов. Из солидарности. Меня в первом туре тоже обвинили в "рерайте" известного произведения, а я его и прочитал-то только после подобных комментариев.

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  21.12.2013 в 10:46  в ответ на #50
А я бы гордилась на вашем месте - получается, вы способны писать вещи, сравнимые с "известными произведениями")
Автору: симпатичная баечка, нравится ваш легкий юмор. Удачи)

                
xxxfrostxxx
За  0  /  Против  0
xxxfrostxxx  написал  21.12.2013 в 07:47
Скачок во времени =)

                
Anders_N
За  0  /  Против  0
Anders_N  написала  21.12.2013 в 12:39
+

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/horror/1424743/?l=9&n=35&o=0