Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Artik_Zih
Идиот и наказание / #3 / Artik_Zih

«Я же тебе говорю, потому что гладиолус», – утомлённый голос ворвался в тёмную комнату. Тем временем длинное худощавое тело волочилось вниз по лестнице, шлёпаясь головой о каждую ступеньку. «Всякий раз, как твоя башка падает на бетон, – комментировал голос, – полушария мозга всё крепче прижимаются, и ты становишься умнее».

Тело со связанными за спиной руками иногда подрыгивало нижними конечностями, зажатыми в подмышках другого участника сцены. Мужчина среднего возраста дотащил стонущую жертву до пункта назначения и исчез. Через несколько секунд свет озарил подвальное помещение, заваленное деревянным хламом.

Мужчина быстро соорудил из досок нечто напоминающее стул и водрузил на него парня двадцати лет.

– Ну что, щегол! Продолжим-с? – старший улыбнулся на всю небритую физиономию.

– А?.. Где я? – вздрогнул паренёк, изучая обстановку моргающим глазом. Второй глаз пленника прятался за красочным фингалом.

– Услышь меня уже! Говоришь, книжки почитывал. Тогда почему такой туповатый?

– Я… Я не понимаю, о чём вы? – оторопел услышавший.

– Ну вот смотри!.. – Мужчина установил напротив пленника доску и с помощью куска извести принялся чертить на ней схему. Тут же последовала лекция: – Вот видишь квадратик, а сверху пририсован треугольник? Это твой дом. А вот этот человечек внутри твоего дома – это я. То есть чужой. Теперь сто-пятисотый раз спрашиваю: «О чём это говорит?».

– Но мы же вроде находимся в вашем доме?!

– Ух!.. Послушай, пигмей мысли! Меня в школе не учили считать до той цифры, которая бы сказала, сколько раз за сегодня ты уже отжёг… Да, я тебя пригласил к себе под предлогом подарить игровую приставку. Но час назад где ты меня встретил?

– Возле моего дома? – проронил ученик по принуждению, опасаясь очередной оплеухи.

– Умница! Только зачем ты, не пришей к щеке носок, говоришь это в форме вопроса?

– Понял-понял. Да, когда я вернулся из магазина, то увидел, как вы вылезаете из моего окна, – отрапортовал парень.

– Вот! Теперь я слышу речь не мальчика, но мужа.

– Э-э-э… но, простите, мы же не в Европе…

– Да прикрой ты свою чипсогрызку, книжки читавший! – вскричал лектор с раскалённым лицом. – Гласи по команде!

Следующие несколько минут учёба походила на допрос в застенках учреждения по борьбе с криминалом. Заслужив увеличение уха, паренёк стал излагаться более вдумчиво и ответственно. Теперь умозаключения в духе «может, вы пожарник?» уже не тревожили сознание измученного мужчины. Юноша перешёл на новый уровень суждений и заявил:

– Может, вы перепутали мой дом со своим, как в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»?

– Допустим, – стиснув зубы процедил лектор. – Тогда почему я всю неделю планировал усыпить твоего пуделя?

– Почему? – непроизвольно буркнул пигмей мысли, но тут же заткнулся.

– Потому что космические корабли бороздят большой театр! – мужчина сдался. Принуждённый использовать неприлично банальные методы тренинга, он вытащил из широких штанин большой изящный предмет: – Чем я сейчас тычу тебе в девственный лик?

– Моим айфоном последней модели! – протараторил ученик, как выученное на зубок.

– Так! Где ты его последний раз видел?

– Я оставил его на зарядке. На столе. Дома…

– Целая серия пятибалльных ответов! Но сейчас, подгузник, будь бдительней, сконцентрируй внимание, – с надеждой напутствовал учитель, перекрестил юношу и направился к доске.

Парень влажным покрасневшим глазом пристально всматривался в узоры, которые рисовал главный мученик сюжета. На доске появился человечек, сидящий на стуле. На него указывала стрелочка, идущая от надписи: «Свидетель». Рядом отобразился персонаж с нахмуренными бровями, к которому тянулась другая стрелка, подписанная словом: «Ворюга».

– Итак! – заключил мученик, достав откуда-то бензопилу. – Пока я считаю до трёх, успей догадаться, о чём это всё говорит?

В воздухе повисла щадящая пауза, и парень, погружаясь в транс, начал складывать пазл:

– Мне...

– Так! Раз!

– Пришёл...

– Отлично! Смелее-смелее. Два!

– Конец…

– Умница! Хоть ты и матюкнулся, но горжусь! – воскликнул лектор, поцеловал воспитанника в макушку и со слезами радости завершил: – Три!

Тут же он, воодушевлённый достигнутым, завёл бензопилу. Подвал наполнился целой какофонией звуков. Не успев опомниться, мужчина оказался на полу лицом вниз со скованными за спиной руками. Сверху снизошёл голос:

– Итак! Некий парнишка круглосуточно ведёт онлайн-трансляции через гаджет. А вот наше поколение в армию рвалось, в космос летать мечтало – не то, что нынешнее племя. Согласен?

– Да, конечно, – прохрипел лежащий.

– Этот медиа-маньяк не считает нужным прерывать эфиры: шкет идёт в магазин – айфон транслирует люстру. Эх, Толстым бы ему по рылу! Согласен?

– Ага! Достоевского на него нет…

– Вот! Ведь он же мать готов продать за свой айфон с вшитым аккумулятором и выключением по отпечатку пальца. О чём это говорит? – вежливо спросил голос.

– Я в полной заднице? – предположил неудавшийся бензопильщик.

– Умница! – Мужчина ощутил одобрительные шлепки по плечу, но голос с ноткой упрёка добавил: – Только зачем ты это говоришь в форме вопроса?

Написал: Artik_Zih , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 30
Комментарии
Еще 17 веток / 24 комментария в темe

последний: 01.12.2022 в 13:16
Olright
За  3  /  Против  0
Olright  написал  10.12.2022 в 13:52
Пока вчитывался из головы как-то вылетел возраст жертвы, и по дальнейшему тексту сложилось впечатление, что парню, в итоге, было от силы лет 14. Но в итоге рассказ оставил смешанные впечатления, и, находясь в раздумьях, что же ставить, решил перечитать ещё разок, и тут обратил внимание, что жертве было ДВАДЦАТЬ лет. И сразу же всё перевернулось с ног на голову. Ну серьёзно, если в ДВАДЦАТЬ лет человек не способен понять, что если из окна его дома вылезает незнакомец с чем-то ценным в руках, то он - вор, а потом ещё и предлагает прийти к нему в гости, чтобы подарить приставку (ну кто в ДВАДЦАТЬ лет вообще на это поведётся), а потом ещё и неспособен сосзнать, что его похитили, и собираются убить, то складывается ощущение, что он не идиот, а в самом деле умственно отсталый. И тогда картина из забавного триллера превращается в непроглядный мрачняк. Маньяк выследил парня с трудностями в развитии, похитил, и начал измываться над его интеллектом. Ну правда, если бы жертве было 12, 14, ну 16 лет - в происходящее можно было бы поверить без нареканий, но если подобное случилось с двадцатилетним - другое объяснение найти сложно

                
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 11.12.2022 в 17:45
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981887/user/Olright/