|
Иронический эксклюзив / #12
/ qraziya
|
6:45
Меня разбудил настойчивый звонок в дверь. Сонной походкой я пошла в прихожую, чтобы недовольно посмотреть на наглого визитера. На пороге оказалась Света, которой 22 года назад удалось меня уговорить крестить ее сына Диму.
Светка явно была бодрее меня в это время суток. Она с вытаращенными глазами сразу начала тараторить на писклявых высоких диапазонах:
– Ася, выручай! Пропала та самая эксклюзивная сумка. А ты знаешь сколько она стоит? Ее украли! Мне же ее Димка подарил, накопил со стипендии. Сумку нужно срочно найти!
– Ищи, – я попыталась отвязаться от Светки и пошла на кухню варить кофе.
По пути на кухню меня преследовал цокот Светкиных каблуков и ее учащенное дыхание. После минутного молчания она продолжила тараторить:
– Это тебя из МВД в 45 лет на пенсию отпустили, а мне еще минимум 10 лет нужно отпахать в парикмахерской. У меня свободного времени вообще нет! Ты целыми днями свои книжки читаешь, значит времени у тебя уйма. Кроме тебя некому найти сумку.
– Я не должна этого делать.
– Тебя родственные узы обязывают! Димка впечатлительный очень. Как это так, у матери украли его подарок, а крестная – кинолог на пенсии, не помогла найти. Асенька, ну пожалуйста, помоги, а?
– Ладно, попытаюсь. Когда пропала сумка? При каких обстоятельствах? Особые приметы? Подозреваемые?
– Час назад выгуливала Дэндика. На секундочку отвлеклась на новости в айфоне. После этого я сумку не видела. Людей на улице было мало, я не знаю, кого из них можно считать подозреваемыми.
– А с особыми приметами что?
– Черная, как чемоданчик, со стразиками. На ней еще корги нарисован, на тебя похож, такой же маленький и рыженький, и на ошейнике у него стразики.
– Все, Света, иди на работу.
– Да ты не обижайся. Тот корги мне и вправду тебя напоминает. Асечка, я очень на тебя надеюсь. Димкин подарок же. Мне пора.
– Давай, до свидания. Сообщу, если что-нибудь выясню.
9:30
Перед моим выходом из дома снова раздался звонок в дверь. На пороге оказался мой приятель Гоша с букетом пионов.
– Привет, Ася! Прими от меня знак внимания и искренней симпатии.
Я приняла знак внимания и положила его на тумбочку.
– Гоша, пошли со мной. Поможешь искать семейную ценность.
– Кого?
– Потом объясню.
10:26
Мы сидели на лавочке возле Светкиного дома. Я представляла расстроенного Димку – печальное зрелище.
От мыслей меня отвлек Гоша, который с кем-то поздоровался. Я увидела молодую женщину, в руках она несла оригинальную черную сумочку.
– Гоша, это кто? – поинтересовалась я, кивая головой в сторону девушки.
– Это Мариночка, одна из лучших моих студенток, бывших. А что такое? Ревнуешь?
– Гоша, нам срочно нужно с ней побеседовать.
Мы подошли к Мариночке. Я начала эмоционально изображать заинтересованность ее оригинальной сумочкой. Мне очень понравился нарисованный корги с ошейником в стразах, но об этом я решила не упоминать.
– Это эксклюзивная дизайнерская вещь, второго такого экземпляра нет. Подарок моего молодого человека. Кстати, сегодня вечером мы будем отмечать годовщину нашего знакомства. Вы тоже приходите. Буду рада вас видеть, Георгий Павлович, – мило щебетала Мариночка.
Я была уверена в том, что ни Мариночка, ни ее молодой человек не признаются откуда у них появилась эта сумка. Значит, нужно предпринимать кардинальные меры.
Когда мы попрощались с Мариночкой, у меня уже созрел план.
– Гоша, вечером мы пойдем на годовщину к Мариночке. Букет пионов уже есть.
У Гоши на лице появилось вопросительное выражение. Я продолжила:
– Мой крестник подарил именно эту сумку своей маме еще два месяца назад. Это дорогой подарок во всех смыслах. А Мариночке эта сумка досталась незаконно.
– Не может быть. Но, если это так, то что ты собираешься делать?
– Ты отвлечешь хозяев и гостей, а я заберу сумку и верну кому полагается. Это будет справедливо.
– Точнее говоря, украдешь. Может в полицию лучше? У тебя же в МВД связи должны остаться.
– Эта сумка уже краденная! Не украду, а верну законной владелице. Улавливаешь логику? В полицию мне нельзя с такими просьбами – засмеют.
19:33
Мы пришли к Мариночке с пионами и с шампанским. В разгар застолья Гоша театрально схватился за сердце и упал со стула. Когда поднялась паника и все переключились на Гошу, я пробралась в прихожую, схватила Светкину сумку и сбежала.
20:15
Я спрятала сумку под расстегнутой курткой и позвонила в дверной звонок. За дверью раздался приветственный лай чихуахуа Дэндика.
Светка открыла дверь и радостно сообщила:
– Представляешь, нашлась!
– Кто нашелся? Когда?
– Сумка! Вечером пришла с работы, а она на обувной полке лежит, только я на ней букет пионов оставила, поэтому не сразу ее заметила. А утром я ее с собой не брала, оказывается. Представляешь?
На полке стояла точно такая же сумка, как и та, которую я скрывала у себя за пазухой. Вот это эксклюзив.
– А пионы откуда? – я перевела внимание на цветы.
– Да ходит тут один за мной, Георгий Павлович, симпатичный. А что?
– Мне нужно срочно бежать обратно. Пока. Димке привет передавай.
00:00
/blog/read/ironic/7981896
7981896
Написала:
qraziya
, 01.12.2022 в 12:23
Вы успешно подписались на тему и теперь будете получать уведомления при появлении новых сообщений
Вы успешно подписались на ответы на собственные сообщения в теме и теперь будете получать уведомления
Вы успешно отписались от этой темы и больше не будете получать уведомления
Не удалось обновить статус подписки. Пожалуйста, попробуйте позже.
|