Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
lankimi
Собственное расследование / #13 / lankimi

- Чёеерт! Вот же гадство! - не сдержался студент третьего курса Аркадий Казанков. Он только что пришёл в сознание, но не помнил. Не помнил своего убийцу!

Нападавший подкрался сзади. Острый удар - и липкий противный холод в подреберье. Всё, пелена.

А всего-то и нужно было - чуть поднапрячься и обернуться в последний момент. Ну как, как можно так облажаться?

****

- Я понимаю, преступника вы не видели. Но хоть что-то вам показалось знакомым? Звук, запах? Совсем ничего? - Куратор следственного отдела Ольга Петровна потерла усталое лицо ладонью. Парня, конечно, жаль, но что делать - полиции некогда заниматься такими вещами. Помощь нужна живым.

До конца смены ей ещё предстояло пересмотреть материалы о краже вьетнамских карликовых кур, исчезновении партии шариковых ручек и падении котировок чего-то там. А трупак пускай сам разбирается со своими убийцами: это справедливо. И это закон! Последние поправки в Основной Кодекс окончательно закрепили за гражданами обязанность самим искать и предоставлять доказательства, если смерть имела насильственный характер.

- Вот ваши сегодняшние таблетки. И не забудьте про криопроцедуру, - вздохнула она, протягивая Арику три разноцветных пилюли. - Увидимся, как что-то узнаете, молодой человек.

Арик вышел на улицу. Хуже всего приходилось жертвам поджога. А ему ещё, можно сказать, провезло - криминалисты любезно извлекли нож из его спины, прежде чем заняться отпечатками. Так что парень выглядел почти живым. Пока.

Если дело висяк, ему крышка. Арику как-то уже доводилось видеть пару таких мертвецов. Один весь раздутый, другой и вовсе пошёл волдырями. А дела всё не закрывали - не было даже подозреваемых. Жуть! Несмотря на все сберегающие технологии, полностью остановить процесс разложения не удавалось.

Подойдя к общежитию, парень привычно достал сигарету, покрутил между пальцами - курить решительно не хотелось. Да и вообще ничего не хотелось. Особенно не хотелось бы встретить Ленку. Что ей сказать в таком случае? Люблю до гроба? Прости и прощай? Бред...

Ленка нравилась ему с первого курса, но только недавно легкомысленный молодой человек решился на серьёзный шаг, и они стали встречаться.

А что если… у Жанки спросить? Ходят слухи, она занимается тёмной магией. Да и на картах гадает всему общежитию. Арик, конечно, не очень-то верил, но чем чёрт ни шутит.

- Казанков, ты совсем дебил! После смерти кукуха поехала? - рассмеялась Жанна, затаскивая его в комнату. Забавная девчонка. У неё была тысяча мелких косичек, тату полумесяцем за ухом и серебряный мостик в хряще. - Ну какая я ведьма, это же так, по приколу. Имидж такой. И ещё: консъержку удобно пугать, что проклятие нашлю. А иначе как бы я Сержика тут держала.

Услышав своё имя, пухлый мопс у кровати вальяжно зевнул.

- Ясно. Значит, не поможешь...
- Ммм, - протянула Жанка. - Давай так: вот ты сам на кого думаешь?
- На Улана, на кого же ещё, - пожал плечами Арик.
- Достойная кандидатура, - кивнула Жанка. – У него как раз туса вчера была, двоих увезли на скорой. Слыхал? Да, и ещё с бабами своими разберись! Мало ли что.
- С какими бабами, - смутился парень. - Я же теперь в отношениях.
- Светка, Ленка, Аринка. Блонди такая, с первого курса, всё забываю как звать. Продолжать?
- А ещё говоришь, что не ведьма.
- Так это тайна? – Жанка рисовано поджала губы. - Да не парься. Об этом знаю только я... и весь универ! - и она снова раскатисто засмеялась.

Выйдя из комнаты, Арик с тоской навалился на дверной косяк. В коридоре было непривычно тихо. Лишь на лестнице слышались чьи-то шаги. Нет... Нет, нет, нет! Её не должно сейчас быть здесь.

Ленка появилась в дверях этажа внезапно, замерла, увидев его. Он тоже замер. Как же хорошо стоять рядом. Просто стоять. И смотреть в эти глаза, полные слёз. Парень не мог решиться заговорить первым, выдавая своё волнение лишь подрагиванием кончиков пальцев. А она... она смотрела на него так, словно увидела призрака. Хотя, если вдуматься...

Отойдя от минутного шока, девушка вскрикнула и метнулась обратно по лестнице, оставляя за собой лёгкий шлейф недорогих духов.

Запах… Тот самый запах.

У Арика перехватило дыхание, будто кто-то невидимый дал ему под дых.

Наверное, он давно понял. Но упорно гнал от себя эту мысль. На самом деле мертвец всегда знает! И те два полусгнивших товарища знали - Арик теперь был в этом уверен - знали, но покрывали кого-то близкого.

Ленка... Что за радость ему, если её посадят пожизненно? Тем более это отчасти его косяк. В голове роились мысли одна другой цепче. Прямых улик против неё не было. Нож с общей кухни, отпечатки смазанные. Хрупкая девочка ни у кого не вызывала подозрений.

Вот Уланов... тот настоящий урод: снабжает дурью всю общагу. Об этом все знают. Возможно, и Ольга Петровна знает. Но ей, понятное дело, не до того: нужно ещё разобраться с вьетнамскими курами, исчезновением авторучек и падением котировок чего-то там.

Что ж...

Справедливо, говорите, чтоб убиенные сами расследовали свою смерть? Может и так. Будет вам справедливость! И студент третьего курса Аркадий Казанков твёрдым шагом направился в следственный отдел.

Написал: lankimi , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 46
Комментарии
Еще 3 ветки / 4 комментария в темe

последний: 01.12.2022 в 13:27
lerx56
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  lerx56  написал  02.12.2022 в 06:43
Мне кажется, или это рассказ с предыдущего конкурса?
А ну да, фантастику же можно и здесь.

Тогда так.
Идея сама по себе ничего еще, антураж - не понравился. Вообще, рассказ напомнил всякие комедии про зомби.
И раз уж обозначен фантастический мир, нужно было его до конца описать. Как воскрешают убитых? Что происходит, когда дело закрывают, мертвецов окончательно убивают?
Героя особо не жаль, как он справедливо заметил "это отчасти его косяк".
И мне кажется, очень глупо убивать человека, если он после этого все равно останется жить - а убийца может присесть пожизненно. Так что мотивация мне тоже не кажется логичной.

P. S.: Интересно, у ГГ квартиры нет? А то можно ему посоветовать расписаться с какой-нибудь Мариночкой, соблазнив квартирой, а когда та умрет от лени - лечь с ней в одну могилу. Правда, палку, возможно, держать придется, если памятник не поставят. А что? У Олега Ивановича же прокатило такое.

P. P. S.: В Пустоте, этот рассказ смотрелся бы лучше, мне кажется.

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  01.01.2023 в 09:18  в ответ на #4
Некоторые подробности опущены, потому что это всё-таки не роман, а рассказ. Зафиксирован сам факт, что убитых возвращают к жизни для расследования своего убийства - и этого вполне достаточно для малой формы.

Про заимствования уже обсудили всё в общей ветке конкурса:)

Пэ. Эс. Рассказ и тут неплохо смотрится, мне кажется.

                
Еще 16 веток / 40 комментариев в темe

последний: 02.12.2022 в 10:05
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981897/user/lerx56/