Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
creatvalex
Утопленница (случай из потусторонней жизни, чисто питерская история) / #30 / creatvalex

Погожим летним днём на мосту через речку Монастырку у входа в Александро-Невскую Лавру толпился народ. Любопытствующие свешивались за перила, стараясь получше разглядеть на дне утопленницу, охотно поясняли случившееся только что подошедшим гражданам.

— И давно она там? — обтираясь клетчатым платком, интересовался лысоватый мужчина в очках с толстыми линзами.
— Часа два уж будет, а то и поболе! Я подошёл, а она уж на дне! Это надо ж такому приключиться при полном стечении трудового народа! — откликнулся деревенского вида мужичонка в стоптанных кирзачах.
— Непонятно, сама она, или помогли? — вытягивала шею интеллигентная дама в шляпке с вуалью.
— Да тут и помогать нечего! Как запнёшься, так и покатился под горку! Ограждения ж никакого, один бордюр, а там уж, ниже по склону, трава от дождика мокрая! — продолжал философствовать деревенский.
— Не бордюр, а поребрик, любезнейший! — наставительно парировала дама, — Живём в Санкт-Петербурге, не в какой-нибудь дикой провинции!
— Во-во! — окрысился мужичонка, — Питер Питером, а заборчик поставить людям, чтобы в речку не свалиться ни один Губернатор не смозголовил!
— Это очень подшофе надо быть, чтобы вот такое с тобой приключилось! — заметил длинный парень с бейсбольной битой в рюкзаке, — Хорошо ещё, одна! А то, бывает, скопом тонут по пьяному делу!
— Да тут пьяных отродясь не водится. Святое место, Лавра! Скорее, от религиозной экзальтации произошёл косячок! — прищурился, пыхнув папиросой, субъект в помятой кепочке, по виду – недавно освобождённый.
— Ударилась, наверное, прежде чем в воду нырнуть? — осторожно предположил толстяк, поедающий пончики из засаленного кулька.
— Как не удариться? — съехидничал мужичок, — Вон, край-то у воды какой крутой! Да в гранитах! Чай, и дно не пухом выстелено! Хотя, конечно, уток здесь прорва, могло быть и попуховитее!
— Да там ил, — прокомментировал длинный, — Ила нахлебалась, если бы и сразу подняли – не откачать. Одно слово, утопленница!
— Чьих же она будет? — сощурился очкарик, — По виду похоже – иностранка. При жизни была модная, фартовая, да и теперь ничего себе смотрится! Гладкая, белая, будто Офелия. Похоже, даже, что японка. Но илом припорошило, не разглядеть!
— Японка, не японка, а как в воду попала, визжала, выла, пока пузыри пускала, просто страсть! — сдобным голосом отозвалась укутанная в платок женщина с кошёлками, испуганно пуча из румяного теста лица глаза-черносливины.
— Ой, ой! Ерунду-то не городи! «Визжала, выла!» — сморщился в ироничную гримаску мужичонка, — Ещё скажи: «Ручкой махала, зеркальцем светила!» Насмотрелась дурацких киновей, голуба!
— А что ж, вполне может быть! — возразил тот, что в кепочке, — Могла бы и на берег выбраться самостоятельно, я так думаю! Раз голос подавала, значит, силёнка имелась! А вот соображения не хватило. Подвели японские мозги на русской почве!
— Ох, как она только-только притонула , как она мигала там, под водой, сердешная! Глазища узкие, страшные! И выла, да! Аж сердце зашлось! А потом смолкла, и всё… — взмахнула кошёлками укутанная.
— Ну, уж это сущий «Вий» ! — осклабился парень с битой, — И как это она не взлетает в гробу над мостом по наши души! Но теперь уж всё, хладный труп! Уже и водолазов вызвали. Вот-вот приедут извлекать. Я так специально останусь посмотреть на это шоу!
— Могли бы и воспрепятствовать скатыванию несчастной в речку, мужчины! — возмущённо вскинулась дама с вуалью.
— Где ж тут поможешь? — хмыкнул мужичонка, — Я вот свояка, когда тот в праздник назюкается, и приподнять не могу, чтоб домой отвести, а тут, поди ж, тоже тельце не маленькое! Попробуй, ухвати такое, да и не понять, за что хватать-то! И тебя за собой в воду утянет! А потом, ещё и виноват будешь: не так схватил, не за то взялся, чтой-то там помял али оторвал…
— Верно, дядя! Сплошной харассмент вырисовывается! — рассмеялся длинный.
– Да, время такое! На Невском к плачущему ребёнку не подойдёшь утешить, сразу нагрянут, объявят педофилом, на деньги разведут, мошенники! – брякнул невпопад толстяк с пончиками, — Так что и тут лучше уж держать руки подальше! А поглазеть можно, за посмотр денег не берут!
— Ша! Водолазы прибыли! Сейчас потянут! «Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца!» — шикнул на толпу обладатель кепочки, стрельнув в воду окурком.
— Ага! Тянут уже! — сквозь непрожёванный пончик подтвердил толстяк.
— А ведь я угадал с японкой! — ликующе воскликнул очкарик, — Она и есть! Вернее сказать, не она, а он!
— Ну да, видно теперь, что «Лексус»! Не то хозяин, раззява, ручник забыл затянуть, не то колодки тормозные сносились! — подытожил освобождённый.

Вода потихоньку стекала сквозь щели в корпусе авто. А берег был крут! Процедура водолазам предстояла долгая и кропотливая. Народ стал потихоньку расходиться.

Остался поглазеть до конца только длинный с битой, видать, совершенно не опаздывающий на встречу со старухой-процентщицей.

Написал: creatvalex , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 34
Комментарии
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 01.12.2022 в 17:59
Lika1977
За  1  /  Против  5
Lika1977  написала  02.12.2022 в 05:27
Блин, ну зря, конечно, такой поворот с машиной. Лучше бы это девушка была или парень на крайняк. Поворот сюжета не понравился. То есть к чему тогда все предыдущее описание? Тем не менее рассказ отличный. Сумели изобразить разношерстную толпу, очень ярко, очень разнообразные колоритные персонажи получились. Очень прикольно. Правда, мне кажется, не во всем точность. Смутила шляпка с вуалью. Такое сейчас носят? Если и да, то явно такая дама пешком не будет ходить. Максимум из машины взгляд кинет. Мелкий недочёт. Но Москва и Питер между собой видно сильно различаются, и по одежде и по словечкам. Много интересных словечек. Насчёт этого не спорю, просто не знаю.
Детектив наполовину. Не нашла расследования. Но все равно, работа достойная.

                
fayziddino
За  0  /  Против  0
fayziddino  написал  09.12.2022 в 10:04  в ответ на #4
Я понимаю Ваше негодование, но тут по условиям конкурса нельзя смачно описывать смерть, да и убийства не приветствуются. Так что авторы скорее всего очень осторожно подходили к объекту расследования...

                
Еще 19 веток / 29 комментариев в темe

последний: 02.12.2022 в 11:21
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981914/user/Lika1977/