Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
tsukiyomi3
Тайна Молочной улицы / #32 / tsukiyomi3

В конце осени, когда пожухлые золотые листья с беспощадным хрустом топчутся ногами, когда просыпается в человеке самое таинственное настроение и хочется перечитать детективных романов, в хвойных лесах можно увидеть Желтоглаза.

Это чудище можно узнать по ветвистым когтям и единственному сияющему желтому глазу.

Ева Александровна - няня фамильного поместья, поведавшая мне эту историю.

Как-то раз в доме с раннего утра поднялась суматоха - ребёнок пропал. В каждом закоулочке служанки искали мальчика, но всё было бессмысленно. И тогда отец приказал всем отправляться на поиски в лес. Мгла окутывала вековые ели, у корней все чаще мелькали большие грибы, а из чащи выползал густой туман. Группа человек из пятнадцати ходила тихо, будто шпионя. Хрустели ветки, слышался тоненький вой вдалеке: всё это будоражило воображение. Экономка Агата Павловна начала нашёптывать легенду о Желтоглазе, а все притаились ещё сильнее. И в самый кульминационный момент под ногами Евы Александровны что-то хрястнуло. Одна особо впечатлительная служанка завизжала и убежала куда глаза глядят. Паника охватила группу, и все бросились вглубь леса. Отважная няня не шелохнулась, но где-то вдалеке она заметила яркое свечение. Жёлтое! И Ева, как любая героиня нагнетающей истории, бросилась на свет. Короткая погоня, и девушка навалилась прямо на монстра, придавливая его хрупкими ладошками к земле. Сбить чудище с ног оказалось на удивление легко, однако, как только Ева начала ликовать, под ней послышалось злобное детское шипение:

— Пусти, дура!

Мальчик двенадцати лет принялся бить девушку по рукам и ногам.

— Тоша, ты? Все сюда! — со всей мочи закричала Ева.

Вокруг собралась толпа, которая сначала глазела с любопытством, а потом на их лицах стали отображаться непристойные домыслы и догадки.

— Ева Александровна, слезьте с ребёнка немедленно!

— Что вы творите?

— Оставьте бедного мальчика.

— Я ничего не делаю! Это он всё подстроил, он - желтоглаз, — начала оправдываться няня.

— Вы пили?

— Совсем рехнулась!

— Уходите, вы уволены!

Ева от удивления не шевелилась, пока в неё не стала бросаться шишками даже прислуга. С криками и руганью гнали девушку с Молочной улицы. Только потом она узнала, что Желтоглаз - местное божество, которому жители особняка поклоняются из поколения в поколения и примеряют его образ на себя. А Ева Александровна так неуважительно отнеслась к семейным традициям, и совесть мучает её до сих пор.

Написал: tsukiyomi3 , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 34
Комментарии
Еще 10 веток / 10 комментариев в темe

последний: 01.12.2022 в 15:29
ali_baba
За  2  /  Против  0
ali_baba  написал  07.12.2022 в 10:12
Неумелый подбор определений при чтении создает ситуацию когнитивного диссонанса. Пожухлые листья с хрустом не топчутся. Таинственное настроение даже со стороны взирающего на его обладателя таинственным оставаться не может, поскольку это мета внутреннего мира, а чтобы в него попасть...И настроение там — это ощущение, переживание, воспоминание. А они таинственными быть не могут, поскольку этот мир подвалов и подсознания его владельцу знаком.

Искали дитя - но "все было бессмысленно" - зачем искали?

"у корней мелькали грибы" (без объекта восприятия фраза оксюморон, хотя и с ним тоже) Глагол "мелькали" связан с движением, либо объекта, который мелькает, либо того, кто движется относительно стационарного объекта, сменяя угол зрения. Мгновенность важна для данного глагола. А если гриб увидел, он уже не исчезнет, пока не испариться его созерцатель, но ему для этого нужно не искать..а световой волной проноситься...
"Ползущий туман" - тоже от лукавого. Дым еще ползает, клубы тумана над кастрюлей, но чаща не кастрюля.

"...и в самый кульминационный момент" - это вставка из критической статьи, а не художественный текст. Да и нагнетания не было для кульминации.
Все остальное...Просто посижу поулыбаюсь. Сложно перелицовывать ироничное в ироническое. Но за иронию нецелевую, спасибо.

Сделать работу воронкой негатива получилось. Но мне за этим траншем видится банальная игра в поддавки. Уже встречался с такими приемами на предыдущих конкурсах. Игра в разрыв сознания на сращениях..."непристойные домыслы" на "молочной улице".
Увы.
Тема желтых глаз после таких игр перманентно переходит в верхний регистр светофора, танцевать на корриде быком раздраженного стилем читателя, игра хорошая, но до тех пор, пока не разгадана. Удачи, матадор...

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  14.12.2022 в 07:40  в ответ на #11
Во всем согласна, кроме ползущий туман. Ползущий туман, мне кажется, допустим. Спорили помню как-то про клубящийся пар или клубящиеся пары над болотом. Я тогда сомневалась могут ли пары так явно быть видны над болотом.

                
ali_baba
За  1  /  Против  0
ali_baba  написал  14.12.2022 в 08:10  в ответ на #16
В Вашем примере, да, там он выползает из области образования — поверхность болота, это место его силы, источник конденсата. Но здесь, он ползет из чащи. Чаща — это густо растущие деревья, кажется, а это лишает поверхность такой однородности, которая бы могла создать весьма концентрированного пехотинца воды. Мне вообще показалось, что в гуще леса с туманами сложнее, чем на открытой местности. По воспоминаниям, там где нет деревьев, на поляне или в ложбинах туман есть. Если заходишь в лес, его почти не видно. Обволакивать, окутывать чащу туман может, ползти из нее, вряд ли.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  14.12.2022 в 08:31  в ответ на #19
Согласна. Не припомню тумана в лесной чаще. Чаща да, густой, непроходимый. Над рекой хорошо представляется. Ну да, согласна, убедили.

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  14.12.2022 в 13:47  в ответ на #11
Немного не соглашусь, хоть и разделяю ваш праведный гнев на столь вольное обращение со словами.

//Пожухлые листья с хрустом не топчутся
Топчутся, особенно "в конце осени". Замерзли же. Еще как хрустят.
Другое дело, что "листья топчутся ногами" это наивно и некрасиво.

// "Ползущий туман" - тоже от лукавого
И снова де-юре ошибки нет, может туман выползать и из чащи. Не такая уж она и чаща, раз по ней свободно перемещаются люди.
Другое дело, что подано это снова неуместно: мгла окутывает, грибы мелькают, туман ползет. Черт-те как автор пишет, все вперемешку. Не думаю, что здесь какая-то "игра в разрыв сознания", просто бедный язык и отсутствие опыта. Вроде и пытается автор в красивое: мгла, чаща, туман, вой - но сложено в текст как в кучу.

// Глагол "мелькали" связан с движением, либо объекта, который мелькает, либо того, кто движется относительно стационарного объекта
Так все верно, человек движется, но он ищет не грибы, поэтому идет достаточно быстро, чтоб грибы мелькали. Зачем они здесь вообще - это уже другой вопрос.

// Таинственное настроение даже со стороны взирающего на его обладателя таинственным оставаться не может, поскольку это мета внутреннего мира, а чтобы в него попасть...
Настроение - такая интересная штука, что может быть любым: игривым, романтическим, мистическим или таинственным. Понятно, что ни вы, ни я так бы не написали, но это такая мелочь)

                
ali_baba
За  2  /  Против  0
ali_baba  написал  15.12.2022 в 19:29  в ответ на #23
листва хрустела под ногами
шаги топили тонкий лед
туман валил из чащи снами
проекций...ладно так сойдет

У меня от ваших леденых фантазий приборная панель "Адвего" (верхние плашки меню с кружочками) съехала. Один траурный черный фрагмент. И сутки сайт не грузился вообще.

Мелочь, но неприятно.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  15.12.2022 в 19:31  в ответ на #26
У всех не грузился, дудосили нас нехорошие люди. Неприятно, да

                
ali_baba
За  0  /  Против  0
ali_baba  написал  15.12.2022 в 19:36  в ответ на #27
Коллективная неприятность, стало быть. Спасибо за инфу.

                
Еще 4 ветки / 11 комментариев в темe

последний: 07.12.2022 в 08:28
lerx56
За  2  /  Против  0
lerx56  написал  15.12.2022 в 19:17
//В конце осени, когда пожухлые золотые листья с беспощадным хрустом топчутся ногами,
Вроде, красиво, но так и хочется спросить: к кому беспощаден хруст?

//и хочется перечитать детективных романов,
Так перечитать, чтобы плохо стало от перечитывания, видимо.

//Ева Александровна - няня фамильного поместья, поведавшая мне эту историю.
Выглядит как строка из списка ролей пьесы. Больше половины знаков же в запасе, можно было и похудожественнее Еву Александровну представить. К тому же она давно уже не няня фамильного поместья. И не вижу смысла в переходе на речь от первого лица здесь - в дальнейшем автор никак не проявляется.

//Паника охватила группу, и все бросились вглубь леса.
Как я люблю эти моменты. Всем очень страшно, и поэтому все бегут туда, где еще страшнее.
Но если честно, впечатлен актерским мастерством прислуги. Целый день делать вид, что не знают где мальчик и ищут его, притихать, слушая всем известную легенду, визжать и убегать, когда хрястнуло под ногами Евы Александровны, при том, что раньше ветки тоже хрустели.
Вообще, складывается ощущение, что вся эта постановка преследует одну цель: запугать и ввести в заблуждение Еву Александровну.

//И Ева, как любая героиня нагнетающей истории, бросилась на свет.
У меня подозрение, что не все героини нагнетающих историй бросаются на свет.

//и девушка навалилась прямо на монстра, придавливая его хрупкими ладошками к земле.
Не могу это представить, по-моему, должно быть одно их двух: или девушка навалилась на монстра и придавливает его к земле всем свои телом, или она придавливает монстра только хрупкими ладошками. Второе кажется маловероятным, с учетом того, что придавливать приходилось 12-летнего мальчика.

//а потом на их лицах стали отображаться непристойные домыслы и догадки.
При этом на моем лице смогло отобразиться только недоумение. Хотя нет. Скорее, улыбка.

// Ева от удивления не шевелилась, пока в неё не стала бросаться шишками даже прислуга.
И опять мне кажется, что семейная традиция заключается не в поисках Желтоглаза, а в стебе над "избранной" служащей, которую сначала всем поместьем запугивают Желтоглазом, а потом, закидывая шишками изгоняют с Молочной улицы. Кстати, зачем тут нужно это название, я так и не понял.

//А Ева Александровна так неуважительно отнеслась к семейным традициям, и совесть мучает её до сих пор.
Ева Александровна и так глуповатой весь рассказ выглядела, а после упоминания про муки совести ее вообще не жалко. А вместе с ней и рассказ, даже если он не пройдет во второй тур.

Такое ощущение, что впечатляющая картинка про поиски чудовища в лесу придумалась, а как превратить ее в рассказ - не особо.
Что понравилось - есть как минимум попытки показать красивые образы. Но и их портит вольное обращение со словами, как уже подробно разобрали.

                
mpnz
За  3  /  Против  0
mpnz  написал  15.12.2022 в 19:35  в ответ на #24
// к кому беспощаден хруст?
К читателю, конечно

// Всем очень страшно, и поэтому все бегут туда, где еще страшнее
х)) Не хватает обязательной в таких случаях фразы: "Давайте разделимся"

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  15.12.2022 в 19:36  в ответ на #24
пы-сы
Много еще читать?
Как там соотношение плюсов с минусами?

                
lerx56
За  0  /  Против  0
lerx56  написал  15.12.2022 в 20:00  в ответ на #30
Не хотел отчитываться публично, но вам расскажу)

Прочитал все, соотношение плюсов к минусам 1:4,2. Шесть рассказов прям по-настоящему понравились, остальные, которые не прочь во втором туре увидеть - просто выглядят лучше остальных в моих глазах.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  15.12.2022 в 20:34  в ответ на #31
Простити, не хотел вас провоцировать)
Хорошее соотношение, одобряю х))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981916/user/mpnz/