Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Elena_Yakshina
Детектив почти не виден / #35 / Elena_Yakshina

– В вашем объявлении сказано: «Частный детектив отыщет любую пропажу». Неужели это правда? Вы в самом деле можете найти все?

– Конечно. Что вы потеряли?

– Смысл жизни.

Чокнутый! Вот оно, мое вечное везенье, первый же посетитель – ненормальный. Надо бы сразу послать его подальше, но неудачник, у которого в карманах свистит, не должен слишком придираться к клиентам.

– Давайте все обсудим. Когда вы в последний раз видели…м-м-м… этот предмет?

– Не могу сказать, но несколько лет назад он у меня точно был.

– Значит, в последние годы вы им ни разу не пользовались?

– Да вроде надобности не было. Крутился целыми днями: бизнес, дети, то, се. А потом вдруг остановился, огляделся и ужаснулся. Ничего вокруг нет. Дети выросли, живут отдельно. Хорошо, если раз в месяц позвонят. Жена все по подругам да по салонам. «Дай денег», вот и все разговоры. Друзей тоже нет. В бизнесе только конкуренты, а старые школьные приятели меня избегают, они бедные, гордые, боятся, что я их буду подхалимами считать. Словом, куда ни глянь – пустыня. Вот тогда я и догадался о пропаже.

– Понимаю. (Ничего не понимаю, мне бы твои заботы). Ну, а как выглядит ваша потеря? Опишите внешние признаки.

– Теперь уж и не помню. Когда у меня это было, особо и не разглядывал…

– Очень сложный случай. Ладно, давайте хотя бы определимся с местностью. Вы уверены, что не оставили свою ценность, допустим, за границей?

– Нет-нет, наверняка все произошло на родной земле. Ох, простите, я и сам вижу, что задача неподъемная, но мне больше некуда обратиться. Надеюсь на ваши ум и энергию. Вот аванс. Этого достаточно?

Ни фига себе! Я такие пачки купюр только в кино видел.

– Да, вполне. Остальное – по факту. Ну, Игорь Сергеевич, не буду вас более задерживать, если что-то прояснится – сразу сообщу.

***

Вот вляпался! А кто бы на моем месте отказался… И что теперь делать? Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что... Включи мозги. Думай, думай… Есть одна зацепка. Игорь сказал, что не помнит, как этот его смысл выглядит. Значит, надо под видом смысла подсунуть ему что-нибудь подходящее. Вот только что?

Ишь ты, какой симпатичный песик! А что, если «Смысл жизни» – это собачья кличка? Куплю породистого щенка и отдам с документами, где будет сказано, что собаку зовут «Смысл жизни». За деньги любую родословную состряпают в этом клубе или где там… Нет, какая-то глупая идея, детская. А он мужик серьезный, сразу поймет, что я дурака валяю. Еще, чего доброго, засудит.

Ха, придумал! Нужно организовать ему путешествие. Найти далеко-далеко за Уралом какой-нибудь заброшенный поселок, переименовать его в Смысл Жизни и сплавить туда Игоря. Да только замаешься утрясать переименование с властями, все деньги на взятки уйдут…

А может, это книга? Принести ему роман «Смысл жизни Игоря Сергеевича», и пусть читает. Но сначала его надо написать. Сам-то я в таких делах ни уха, ни рыла, придется кого-то искать. Вот Сашок, наверно, сумеет. Он ведь даже публикуется, помнится, носился с каким-то журналом, всем совал в нос свой рассказ. Так пусть роман наваляет. Правда, долгое это дело, неизвестно, что получится, и к тому же Сашка – трепло редкое. Обязательно всем раззвонит, что и для кого пишет. Вот и спалюсь сразу, сыщик липовый…

Надо бы с Наташкой посоветоваться, она умная. Только в последнее время жутко злая, не подступишься. Бесится, что не заикаюсь насчет «расписаться». Чудные эти женщины, нам же вместе и так хорошо.

Стоп! Сколько раз проходил мимо этого облезлого строения и лишь сейчас заметил вывеску. Фью, да это знак судьбы!

***

– Простите, как вас зовут? Мария Петровна, у меня к вам несколько необычное предложение. Как вы смотрите на то, чтобы поменять вывеску у вашего учреждения? Ну, что это такое – «коррекционная школа-интернат номер восемь»? Скучно же. Давайте добавим что-нибудь красивое, вдохновляющее. Например, «Смысл жизни». Нет-нет, я сам все сделаю, вывеску закажу, мастера позову. Нужно только ваше согласие. Можно даже через недельку убрать, если не понравится.

***

Господи, пронеси… Впарил ему вчера адрес интерната, с утра сижу трясусь. Дай хоть новости посмотрю, развеюсь… Н-да… «Предприниматель нашего города… объявил, что берет шефство над школой… для детей…» И фотография… Какому там святому бабушка все время молилась? Не помню, знаю только, что близка моя погибель. О, вот он звонит, легок на помине.

– Да, Игорь Сергеевич. Что вы, какие извинения, вы же очень занятой человек. Оплата? Да, можно перевести на телефон. Вот на этот номер. С-с-сколько?! Вы не ошиблись с нулями? Нет-нет, просто я глупо пошутил. Огромное вам спасибо. А мне-то за что? А, ну да. Конечно-конечно. Всего доброго, приятно было познакомиться.

Обещал меня всем рекомендовать… Это здорово, но, надеюсь, их задачки будут попроще.

– Наташка, привет! Слушай, Наташ, ты в последнее время не теряла смысл жизни? Могу помочь его найти, потому что точно знаю, где он. Откуда знаю? А вот есть такая песенка: «Женское счастье – был бы милый рядом». То есть как это – с чего я решил, что это про меня?! Не понял…

Написала: Elena_Yakshina , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 29
Комментарии
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 01.12.2022 в 18:40
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  02.12.2022 в 18:45
Неплохо

                
MilevaM
За  0  /  Против  0
MilevaM  написал  02.12.2022 в 19:55
Психологический детектив)

                
AllaSu
За  3  /  Против  2
AllaSu  написал  02.12.2022 в 20:41
Превосходно в превосходной степени. Легко, непринужденно. Работа мозга над поиском смыслов жизни присутствует. И что приятно - находит. очень здорово выходит... вышло.

                
OlesyaBondaruk
За  0  /  Против  2
OlesyaBondaruk  написал  03.12.2022 в 00:25
Пусть будет плюс.

                
kapdochka
За  1  /  Против  1
kapdochka  написала  03.12.2022 в 00:30
Я бы сказала мелодраматический детектив))очень мило)

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  03.12.2022 в 17:43
Где найти ту бабушку, которая намолила детективу такого заказчика? Очень нужны ее контакты, у меня к ней дело.

                
mpnz
За  1  /  Против  4
mpnz  написал  03.12.2022 в 18:18
Автор - жулик. Ну пусть будет плюс

                
Le66
За  0  /  Против  3
Le66  написала  04.12.2022 в 12:36
Автор, дайте адрес детектива!!
Плюс! Спасибо за хороший рассказ)

                
ljubimka
За  1  /  Против  0
ljubimka  написала  05.12.2022 в 20:12
Согласна с предыдущими читателями: интересно, легко читается, удерживает сюжетная линия, но не на плюс. Скорее всего рассказ детективом не назовешь. Данное повествование о том, как "денежный мешок" заставить раскошелиться на благое дело. Работать бы главному герою психоаналитиком, а не частным детективом. Что детективного в том, чтобы пойти туда, не зная куда,...., а дальше все знают.

                
UlchikKiwi
За  0  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  05.12.2022 в 20:45
А что, идея начинающему детективу, действительно, пришла хорошая. Рассказ вроде и незатейливый, но затейливых в моем топе уже хватает. Поставлю-ка пока сюда плюс.

                
NatalyaFVSa
За  1  /  Против  3
NatalyaFVSa  написала  06.12.2022 в 16:12
Интересно было читать. Даже переслала знакомым. Из прочитанных 9 работ эта лучше всех.

                
Valeonor
За  2  /  Против  0
Valeonor  написала  06.12.2022 в 21:36
"Видишь смыслы? - нет? - а они есть!"
Автор, пишите ещё! +

                
Kaurri
За  3  /  Против  0
Kaurri  написала  07.12.2022 в 10:21
Начало заинтриговало, но дальше все скатилось в банальщину, популизм и «опиум для народа». В соцсетях такое называют лайкодр*чеством. Приём дешев и слишком очевиден. Возможно, его смогла бы компенсировать какая-нибудь фишка с закрученным сюжетом, подачей, яркой детективной линией, необычными вариантами того самого смысла жизни. Но тут ничего такого нет, увы, предлагается выбор: пёсик или дети, ага, ага. В читателя просто швыряют предъяву, мол, а дядька-то тут вон че, о детках теперь заботиться будет, альтруизм, доброе-вечное и все такое, неужели лайк не поставишь, бесчувственный, черствый ты бессердечный сухарь?
И не поставлю именно поэтому.

                
ali_baba
За  3  /  Против  0
ali_baba  написал  07.12.2022 в 12:08
Опять тема дырявых карманов, напоминает уже статистов будильников, блокнотов, котиков и ручек.
Пародия на вечные ценности...
Мне кажется, чтобы обыгрывать такие глубокие понятия, нужно обладать очень прокаченным ЧЮ и богатой палитрой стилей и языковым чутьем. С сожалением должен констатировать, что уровень текста этим требованиям не удовлетворяет.
Что до внутренней игры на теме парадигмы "карман"-"органы следствия"-"дети, семья, бизнес" - "пустота"-"котлета, кукла пачки денег, как в кино" - "сиротская тема" и ее компиляции на лексике вывески "Смысл жизни", то она прочитывается.
Но на таком уровне исполнения выглядит, как наклейка сердечка от пары носков (носок? - уже разрешено) из Китая "С любовью" на крышке макбука.

А детектива, ага, почти не видно.

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  07.12.2022 в 14:29
Сашок и вправду хитёр! ... Но и трепло редкостное!

                
Buteo
За  0  /  Против  1
Buteo  написала  07.12.2022 в 19:17
На общем уровне - неплохо. Есть сюжет, хороший язык. Поставлю плюс.

                
Olright
За  1  /  Против  0
Olright  написал  08.12.2022 в 12:26
Как написали выше - детектива, как такового, действительно, нет. Если не считать детектива в главной роли. И опять попытка надавить на эмоции - бедный, одинокий, брошенный всеми богатей, который берёт под крыло сироток. А начало было хорошее - интригующее

                
lerx56
За  3  /  Против  0
lerx56  написал  08.12.2022 в 15:41
Не, так нечестно. Котами под каждым рассказом, где они есть, авторов упрекают, а здесь целый интернат детей-сирот, которых добрый богач пожалел, и ничего? Еще и писатель целый имеется.

И не люблю когда рассказывают о том, как серьезные люди с серьезным видом обращаются в детективное агентство с просьбой найти смысл жизни. Когда смешают материальное с нематериальным. Не верю.

И последняя реплика точно в сердце ЦА, ну как тут не умилиться? При этом детектив, как справедливо указано в заголовке, почти не виден. Вместо расследования - поиск, чего бы впарить богачу под видом смысла жизни.

Написано, хорошо, конечно, история милая и поучительная. Но, я считаю, рассказ не для этого конкурса.

                
lerx56
За  0  /  Против  0
lerx56  написал  08.12.2022 в 15:46  в ответ на #22
*мешают материальное с нематериальным.
Или смешивают)

                
IrinaV_M
За  3  /  Против  0
IrinaV_M  написал  08.12.2022 в 23:31  в ответ на #22
Очень сильно согласна

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  08.12.2022 в 21:29
Название говорящее ) Мне зашло, главным образом "дедукцией" частного детектива в решении поставленной перед ним задачи. Прямо скажем, нетривиальной и требующей такого же креативного подхода. Результат немного подкачал, в сравнении с процессом, но всё же плюс.

                
Soroka20
За  3  /  Против  0
Soroka20  написал  09.12.2022 в 19:31
Это жульничество чистой воды, а не детектив. Манипуляция эмоциями. Каждый, кто проголосовал "за" - сидит такой и думает о себе хорошо. А что, проголосовал за правильного человечка, который направил неправедные деньги на праведное дело.

                
Lika1977
За  0  /  Против  1
Lika1977  написала  15.12.2022 в 10:07
С первых строк рассказа подумала, что он философский. Сыщик тоже ненормальный? По идее он должен послать был его к психиатру.
Далее идут рассуждения о поиске смысла в жизни. Задумка в общем интересная, оригинальная. Рассказ можно было доработать в нужном русле.
"Сам-то я в таких делах ни уха, ни рыла"
Ни ухом ни рылом.
Определить в школу-интернат взрослого человека. Ну такое себе решение. Просто дал бы совет обратиться к доктору с такими вопросами да и все. В результате все оказалось шуткой. Ну детективу тоже осталось в ответ сказать, что тоже пошутил. Получилось как в жизни.
В рассказе все присутствует, а у меня разочарование, просто нет видимо настроения. Держите плюсик, автор, разбираться во втором туре буду.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  15.12.2022 в 10:12  в ответ на #27
Детектив - жулик. Но это же рассказ. Это как сериал бригада, там тоже бандиты. Но мне фильм понравился тем не менее.

                
id82154984
За  0  /  Против  0
id82154984  написал  16.12.2022 в 15:59
Все-таки не иронический, больше на психологический походит.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981919/