Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
dunyachadunyacha
Кто ты, Федор? / #38 / dunyachadunyacha

Волею судеб я не могу покидать пределы своего жилья. Из развлечений – телевизор и окошко.

В телевизоре моя любимая передача «Жизнь насекомых». Включая программу, Бабася значительно на меня взглядывает, затем уходит на кухню возиться с очередным кулинарным шедевром. Дескать, смотри свои баттлы, Дракончик, мешать не буду.

Сама она обожает любовные сериалы. А наша общая страсть – детективные истории. Ну, вы в курсе – труп в библиотеке, изнеженные аристократки, тревожная музыка, детектив с усами или в плаще.

Детективы меня привлекают, поскольку я – создание интеллектуальное. Люблю наблюдать, делать выводы, выдавать рабочие гипотезы для объяснения окружающей реальности. Не столь же виртуозно, как Шерлок: «По запаху гари из кухни Холмс определил, что час обеда несколько отодвигается». Но хотя бы на уровне доктора Ватсона: «Заметив разбросанные по дому игрушки, доктор установил, что у него двое детей».

Для детективов насекомые не подходят – слишком предсказуемы. Вот заоконные персонажи – другое дело.

Еще будучи юным цветочком, я открыла, что законы Кеплера определяют не только движение небесных тел. Круговерть творится на всех жизненных уровнях. В утренние часы люди по установленному графику вываливаются из подъездов. Шлепают по лужам, удаляясь за мой горизонт наблюдаемых событий, но рано или поздно возвращаются.

Интерес для меня представляют не те двуногие, коих жизненная карусель исправно несет по заданному кругу, а существа, не вписывающиеся в рутину, подобные кометам с параболической траекторией.

Они дают благодатную почву для размышлений. Вот, например, сосед Федя. Еще в субботу вечером скребся в нашу дверь и шепотом выпрашивал у моей Бабаси налить рюмочку, а в понедельник уже подкатывает к подъезду на «Майбахе». Вышел, деловито осмотрел, попинал шины, принялся грузить в багажник какие-то коробочки. Одет прилично. Рожа, правда, обычного малинового оттенка. Возможно, из-за цвета лица Федор мне несколько более симпатичен, чем остальные соседи. Впрочем, кажется, я тоже не осталась без внимания сего колоритного персонажа. Недавно пальцем мне погрозил в окошко. Дескать, чего вылупилась, дурища зубастая.

Ну как с таким не разобраться? Криминальная личность.

Построим версии, вплоть до самых невероятных.

Версия первая – заурядный алкаш. Но зачем ему с садовой лопаточкой постоянно ковыряться на газоне? Белая горячка? А откуда у подобного ничтожества элитное авто?

Предположение номер два – наркобарон. Богатый и скупой. Лично делает закладки, экономит на сотрудниках. В таком случае кто-то должен их выкапывать. Этого я не наблюдала, впрочем, могла отвлечься на пару минут – пообедать.

Версия номер три – убийца. Прикончил кого-то и закопал прямо перед домом. Видимо, по мелким частям, поскольку ямки неглубокие.

Последняя версия – самая страшная. Федор – садовник. От этой мысли я затрепетала, как на холодном ветру. У этих людей ничего святого, способны на любые низости. Проснувшийся голос совести в конце рабочей недели заливают алкоголем.

Если это так, опасность может угрожать мне лично.

Так-с, не надо сразу впадать в отчаяние. Может, он всего-навсего пожиратель людей, прибывший с далекой планеты? В следующий раз, как пожалует в гости, надо прислушаться к разговору повнимательней.

В тот же вечер подозреваемый вновь поскребся в нашу дверь. Я уже ушами не хлопала, настроилась и уловила обрывки фраз, произнесенных встревоженным шепотом: «Венерина мухоловка», «плотоядная», «редкий сорт Красный дракон», «черные тюльпаны из питомника на вашу клумбу», «дам хорошую цену», «хоть на рюмку чая пригласите».

Тут паззл и сошелся. Никакой я не детектив, а самая настоящая жертва. Рюмка – лишь предлог. Под личиной доброго соседа мерзавец втирался в доверие к беззащитной старушке, намереваясь похитить у нее самое ценное – любимого питомца.

Это я что ли сорт? Да сам он плотоядный со своей масленой ухмылочкой. Ишь, задумал киднеппинг! Не для тебя цветочек цвел! Питомник у него элитный, видите ли. Вот пусть сам и произрастает там, коренится, колосится, дает всходы, плодоносит и радует глаза клиентов своей лиловой физиономией. Бабася меня в обиду не дала, отшила мерзавца с его гнусными предложениями. Сказала, как отрезала: «Друзей не продают».

Написал: dunyachadunyacha , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 47
Комментарии
Еще 16 веток / 37 комментариев в темe

последний: 01.12.2022 в 22:34
Noniki
За  2  /  Против  0
Noniki  написала  11.12.2022 в 12:51
Симпатичный рассказ. Но опять же, ГГ - растение? Непривычно, но именно этим и подкупает рассказ. Поставлю плюс. Автору удачи, цветочку расти и цвести на радость бабулька!

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  30.12.2022 в 20:12  в ответ на #21
Спасибо за поддержку.

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  30.12.2022 в 20:19  в ответ на #21
Спасибо от цветочка и от Бабаси. )

                
Еще 3 ветки / 7 комментариев в темe

последний: 19.12.2022 в 12:06
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981922/user/Noniki/