Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
aki_kaze
Основано на реальных событиях / #43 / aki_kaze

Я сотрудник бдительный, по крайней мере, мне нравится так думать. Никто не ушел от меня с незаполненными графами бланков бандеролей. И людей читаю на раз-два, тогда как у моих коллег давно равнодушный взгляд.

Родители считают, мне не место на почте, а мне вот нравится. И поток людей для меня не поток, а примерно двести самых разных человек за сутки.
Этот показался сперва милым, и на лицо ничего. Пришел забрать посылку, суетился, барабанил пальцами по стойке.

– Спасибо, Инна, – называет по имени с бейджа, дежурно улыбаюсь в ответ. Ишь, внимательный какой, ну да я внимательнее. – Давно уже жду!
Это он про посылку, конечно. Не стоит обнадеживаться, да и фильмов романтических мне бы поменьше смотреть. С моей профессией они не вяжутся. На складе нахожу коробку, неожиданно легкую. И замираю.

«Федеральное казенное учреждение…» – виднеется на картоне, дальше затерто маркером. Поверх черных линий криво приклеен листок с адресом отправителя, а после него продолжение: «…колония №7». Что это такое? От коробки веет опасностью, со всех сторон. Допустим, я знаю про всякие казенные учреждения, сама почти в таком работаю, но для пересылки почтой коробка подозрительно крепко обмотана изолентой, еще и в несколько оборотов.

Словно для звукоизоляции.

Интуиция – мое второе имя, у нас даже первые буквы совпадают. Колония… суетливый парень-получатель. Украдкой разглядываю его издалека, пока тот мнется и продолжает оставлять отпечатки на стойке. Это же очень хорошо! Мы что только на почте не продаем, и мука найдется, а снимать отпечатки я умею – спасибо детской энциклопедии «Добро пожаловать в детективы».

"Думай, Инна", - говорю себе. И возвращаюсь с посылкой.

– У нас возникли некие трудности. Придется задать вам ряд вопросов.

Он хлопает глазами, а я отмечаю детали. Щетина, стало быть, не до себя в последнее время. Куртка-кожанка, не в меру широкая, но прятать вещи в карманах удобно. Браслет часов врезается в запястье, оставляя красную полосу – слишком узкие для крепкой руки, возможно, они не его.

Грязь на обуви с примесью красного – такая у нас только в одном районе. Хорошо, полиции пригодится эта информация. И, значит, он без машины. Я считываю его словно микросхему, бегаю взглядом вверх и вниз. Возможно, он его пугает, потому что парень отодвигается.

– Я хочу забрать посылку, – говорит негромко. – Пожалуйста… Инна.

Этот тон – почти признание. Из коробки с изолентой доносится какой-то звук, и я замираю. Этого почти не может быть, но я совершенно уверена.
Тихое, едва заметное тиканье. Мы смотрим друг другу в глаза целую секунду.

– Давно вы работаете курьером?

Парень изумленно приоткрывает рот. Точно в цель! Чувствую ликование, каждый «тик» в коробке – а теперь их отчетливо слышно – как удар сердца.

– Откуда узнали? Впрочем, неважно. Я хочу забрать посылку!

Конечно, важно. Спрашиваю о хобби, о семье, тот бормочет что-то невнятное. Отмечаю едва уловимый акцент жителя не нашего региона. Ногти излишне коротко подстрижены – удобно, если не хочешь оставлять под ними частиц. Внезапно понимаю, что уловила запах металла и подаюсь ближе.

Так пахнет оружие, оно наверняка под кожанкой. Старый добрый «Макаров», отец учил меня стрелять когда-то. Нет сомнений, передо мной террорист, либо тот, кто выведет на след террористов.

Нет, ну как же они обнаглели! Средь бела дня, почти не шифруясь, посылкой в коробке исправительной колонии! Шлют свою мерзкую бомбу, и это в мою-то смену. Не потерплю.

Оставляю его провожать меня ошалевшим взглядом и бегу к начальству. Галина Ивановна выслушивает и поправляет очки. Рассматривает коробку.

– Инна, в конце концов… третий раз за неделю. Номер отправления видишь? Совпадает? Это главное, а что до упаковки, – она устало двигает коробку обратно ко мне, – в чем сейчас только не шлют, когда «тары» нет.

Вот и все, остаюсь одна на линии фронта. Ничего, у меня есть план. Возвращаюсь к нервному террористу.

– Держите и всего доброго, – подчеркнуто церемонно прощаюсь, отдаю коробку и поднимаю руку. – Дальше!

Пока мужичок средних лет заполняет бланк, слежу за объектом. Он на своих двоих, а у меня – старенький отцовский минивэн, но жару даст. Главное, сделать вид, что работаю и усыпить его бдительность, а там придется пойти на должностное преступление и выскочить вслед за ним.

Однако, вместо того, чтобы ринуться к двери, мой террорист достает перочинный нож и вскрывает посылку. С облегчением срывает часы на запястье – красная полоса видна даже отсюда – и сует руку в коробку. Неужели здесь и сейчас?! Холодею. Недобдила!

Но парень достает такие же часы размером больше: легли на запястье как влитые, когда надел. В голове стоит туман. Что?

– Девушка! Все в порядке? – мужичок передо мной требовательно машет бланком.
– Да… да.

Андрей всегда смеется, вспоминая эту историю. Себя с недосыпа, меня с праведным огнем в глазах («Он и сейчас в тебе есть!», любит повторять). Интернет-покупки тоже любит, хотя теперь я слежу, чтобы они были не бездумными.

И хорошо, что он дождался тогда меня после смены и пригласил в кино. Пусть мы и долго простояли в пробке в моем минивэне.

Написал: aki_kaze , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 47
Комментарии
Еще 15 веток / 38 комментариев в темe

последний: 01.12.2022 в 13:31
Kaurri
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Kaurri  написала  04.12.2022 в 20:15
Вот, вроде, всё здесь по правилам жанра, но настолько клишейно и в приемах, и в ситуациях, что вызывает досаду. Любовная линия сделала историю еще банальнее. Допускаю, что эти клише собраны умышленно для их высмеивания, могу ошибаться. Но для меня эта история не сыграла.

                
Еще 7 веток / 8 комментариев в темe

последний: 04.12.2022 в 22:25
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981927/user/Kaurri/