Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Klivia18
Пенсионерка / #48 / Klivia18

Вызов поступил утром 30 декабря. Мученически морщась, Язвин завел служебный уазик и покатил пересчитывать ухабы по дороге в Березовку.

Потерпевшая жила в лесу. Искристый снег вокруг дома был расчищен и заскирдован, как на плацу в военной части. У калитки блестела мелкими игрушками карликовая елка. Язвин заглушил мотор, заправил в планшетку чистый протокол и хлопнул дверцей.

– Так, пишем, – забормотал он, стоя возле машины и оглядывая дом. – Изба-пятистенка сельского типа, крыша двускатная, окна – одна штука, крыльцо с перилами, пол приподнят над грунтом посредством трех свай с художественной резьбой, вместо четвертой сваи наличествует пирамида из дубового пня и… раз, два… шести деревянных поддонов.

С крылечка споро скатилась аккуратная старушка в черной мутоновой шубке.

– Украли, ироды, умыкнули, проклятые, – заголосила она сходу, – да чтоб им на том свете…
– Погодите, погодите, не так быстро, особенно про тот свет, – перебил ее Язвин. – Оформить по порядку надо. Фамилия, имя, отчество?

Глядя на него снизу вверх блестящими глазенками, старуха назвалась.
– Род занятий?
– Ведьма я. На пенсии. Коров не травлю, не боись.

Язвин хмыкнул, но записал.
– Когда вы в последний раз видели эту свою… сваю?
– Палисаду, – поправила старуха. – Вчера вечером на месте была. Васька когти об нее драл. Да вы в дом пройдите, а то вон пальцы скоро отморозите, нечем ручку держать станет.

В избе было темновато. Пованивало чем-то кислым, на столе в жестянке из-под тушенки одиноко желтел тюльпан. Между сундуком и печью на полу лежало тело. Уже обведенное мелом.

«Висяк», – похолодел Язвин, представив, что новогоднее застолье обойдется без него.
Он подошел ближе и нагнулся посмотреть. От тела пахнуло невероятным смрадом. Через мгновение оно дернулось, вскочило и, оказавшись огромным черным козлом, метнулось на улицу.

Язвин выдохнул.
– Мелом-то зачем обвели?
– От сглазу, – охотно пояснила хозяйка. – Болящий он у меня, Бандитушко мой. Думаю, порчу навели.

– Вот только суеверий ваших не надо, – проворчал Язвин и сделал пару шагов вдоль стены. На застеленной дерюжкой лавке и под лавкой в тусклом свете мерцали свежие темно-красные лужи.

Потрогав верхнюю лужу, Язвин поднес палец к носу. Запах был неуловимо знаком.
– Брусничное, – подсказала бабка. – Споткнулась, банку уронила.
– Что-то у вас все не слава…, – Язвин взглянул на старуху и не стал договаривать. – А это что?

Из-под стола торчали две ноги, обутые в новые валенки с калошами. Бабка всхлипнула.
– Это Гоша. За него и запнулась, когда варенье несла. Жалко-то как...
Язвин сглотнул.

– Так. Вот отсюда поподробнее, пожалуйста. Кто этот Гоша, и почему, имея в доме труп, вы сообщили только об украденной свае?

– Палисаде, – обиженно повторила бабка. – Гоша не труп. Гоша – это манекен для оказания первой помощи. Кузьмич из Березовки приходит, я его обучаю. Он на медбрата собирается поступать.

– Ага, так может, Кузьмич сваю-то и того? Хоть и картинками покрыта, а в хозяйстве сгодится?

– Нет, Кузьмич не мог. Я ж его от туберкулеза вылечила, и зельем приворотным жену вернула. Он мне плохого не сделает. Он же знает, что ежели что, я могу зелье-то и обратное сманстролить.

– Хорошо, – согласился Язвин. – Где вы были ночью?
Старушка округлила глаза.
– Как где? Дома, на печке. – Она резво подскочила к печи и похлопала рукой лежанку. – Смотрите, какая мягкая и теплая. Не желаете погреться?

– Э-э-э! – Язвин заглянул в протокол, – Яся Марковна, прекратите балаган! Вы не могли не заметить, как пол вашей избы ходуном ходил, пока сваю на поддоны заменяли!
– Ой, милок, сплю крепко! Ничего не заметила!

– Допустим.
Следователь убрал ручку в карман и вышел осмотреть поддоны. На одном из них синел кусочек краски.

– Не знаете, у кого в деревне есть синий домкрат?
Бабка нахмурила личико и сделала вид, что думает.
– Кажись, у Петровича. Про домкрат не знаю, но грузовичок у него точно есть.

– М-да, ордер нужен, однако, – протянул Язвин, разглядывая подвешенные под стрехой пучки трав и поганок. – Под праздники я его быстро не достану.
– Намек поняла, – сказала старушка. В ее костистых пальчиках тут же возникла бумажка с печатью.
– Ну, вы даете, – присвистнул Язвин. – Ладно, я поехал в Березовку, а вы, если чего вспомните, звоните.

Яся Марковна постояла на крыльце, пока уазик не скрылся в снежной пыли, и достала из кармана шубки телефон.

– Але, Жорик? Все в порядке, бери его! Маленько необразован, руны от комиксов не отличает, зато морально устойчив, собран, дотошен, почерк опять же хороший. Что? Да, приехал быстро, все осмотрел, не отвлекался. Вежливый, серьезный. Креатив проявил, след взял. Думаю, тебе подойдет.

Вернув телефон в карман, бабка свесилась через перила и закричала:
– Кузьмич! Вертай палисаду на место! И, знаешь чего, уведи Бандита в лес, в дальнее зимовье, да посиди с ним сутки. А я опять кого сюда вызову. Жорику в отдел еще один следователь нужен!

Написала: Klivia18 , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 40
Комментарии
Еще 19 веток / 20 комментариев в темe

последний: 01.12.2022 в 15:57
ali_baba
За  4  /  Против  0
ali_baba  написал  07.12.2022 в 13:39
Интрига тесно связана с ироническим компонентом: по Бахтину создана ситуация карнавала, это когда один из главных героев находится в ситуации газлайтинга. Следователь ведет дознание, не зная, что дознание ведут по отношению к нему. Показательно-испытательная ситуация проверяет его на профессиональную "вшивость", читай соответствие высоким требованиям к работникам невидимого фронта. Немного запутано с понятиями, которые для городского жителя, живущего в многоэтажке не всегда ясны. Так полифония главного объекта утраты - сваи, палисада и подмена ее на поддон с привлечением домкрата, выглядит немного нелепо и гиперболизировано, как неоправданные затраты для определения уровня профессионализма.
Почему-то в такие жертвы нестатусного отдела кадров верится с трудом.

Идея конфронтации добра и зла в тексте не проявлена, как часть детективного концепта. Явного антагонизма в конфликте не обнаружено, поскольку целевая устремленность автора не в раскручивании детективного сюжета, а в иронии над тем, что следователь или участковый, оказавшись в ситуации подставы, не смог отличить настоящее преступление от мнимого. И тем самым его профпригодность реально очень низка. И здесь начинает работать система перевертышей. То, что плохо для обычного течения событий, хорошо для хронотопа рассказа. Если продолжить тему перевертышей, то и бабка не ведьма, а банальная труженица быта: таскает сваи из под своего дома, меняя их на поддоны, чистит снег, как дворник, варит обычное брусничное варенье. Если кратко, то смысл ситуации можно свести к простому алгоритму "Отсутствие блеска золото не порочит".

О психологизме и ситуации нагнетания событий

Как и в теме с "отделом кадров", прием нагнетания психологизма работает в системе карнавализации, маскарада: один труп оказывается козлом (здесь почему то вспомнилось сакраментальное про злую любовь и испорченную жизнь с типичным обобщением про козлов); второй - манекеном. Но иронического восприятия в этой игре как-то не возникает. Попробовал задуматься, почему. Показалось, что для нормального читателя, пытающегося снять смысл с позиции литературы, а не игры в литературу - сама кража сваи кажется неестественной и бутафорской. Отсюда и все остальное недоверие. Когда в финале узнаешь, зачем "украли" сваю, это ощущение только усиливается.

Деталь сваи/палисада троекратно сопровождает все уровни нагнетания обстановки:

1. Первичный осмотр, когда речь шла только о ней.
2. В теме "лежащего на полу тела" черного спящего козла (такое положение дел тоже показалось странным), спят ли козлы лежа.
3. В истории с Гошей манекеном.
4. В допросе при осмотре печки.

Такое настойчивое переигрывание слова "свая" в "палисад" для автора имеет некоторое важное значение, смысл которого мне не удалось разгадать.
Вообщем, тема нагнетания исполнена по внутренним авторским законам и не всегда прочитывается, как ирония. Непонятки по некоторым деталям. Такое недоумение возникло при появлении Кузьмича. Судя по возрасту главной героини, так могут звать людей близкого жизненного опыта. Сложно представить, что пожилая ведьма будет звать мужчину студенческого возраста (на медбрата учиться) Кузьмичем. Или так задумано, или не продумано, но при чтении вызывает такое ощущение, как будто тебе предложили попробовать муляж яблока, искренне глядя в глаза и утверждая, что это белый налив, вчера снятый с ветки.

Внешний слой рассказа наполнен фрагментами, вызывающими недоверие. Это нарушает цельность восприятия сюжета. А копать в сторону авторского замысла и второго дна темы, не зная изначально, чем свая отличается от палисада, занятие исторически обреченное на неуспех. Остается сожалеть, что ты не входишь в ЦА, для которой этот рассказ написан.

Обилие диалогов, мелькание тире, отсутствие рассказчика (почти полное) создают ощущение игры, правил которой ты не знаешь. Играть в литературу можно. Но и выигрыш будет сопоставим с тем отношением, которым его наделяешь. Классика не играла в слова. Она в них жила.
Ухожу, делая вид, что данный сюжет не белый шум, а информация. Все обозначенное можно легко списать на испорченность читательского восприятия автора рецензии. Другой вопрос в том, почему это произошло именно на этом рассказе. И для меня тоже загадка.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  20.12.2022 в 20:00  в ответ на #20
Ого!! Так смешаны ингредиенты в рассказе, что вызывают кучу-малу, которую вы, наверно, не очень любите. Мне тоже не очень понравился именно из-за этого рассказ.

                
Еще 14 веток / 18 комментариев в темe

последний: 07.12.2022 в 15:06
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981932/user/ali_baba/