Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Rabotnik-88
Пропавшая цепочка / #54 / Rabotnik-88

Пропала цепочка!
Это реальный случай из моей медицинской практики. Будучи клиническим ординатором второго года в отделении пластической хирургии, я умудрился потерять золотую цепочку пациентки. Ну как потерять. Перед операцией женщина забыла снять её, а когда ложилась на стол, отдала её мне перед глазами персонала, чтобы я положил цепочку в ящик. Собственно, я так и сделал, но после операции забыл про драгоценность, занялся переводом пациентки в реанимационную палату и вспомнил о золоте лишь на второй день. Ну а когда я вернулся в операционную, то никакой цепочки в выдвижном ящике уже не было.

Спросил пациентку – её цепочку не возвращали. Причём мне показалось что она даже обрадовалась. Ведь операция (фейслифтинг) стоила около 1500 долларов, а её цепочка долларов 300. Сразу же посыпались истории и причитания о том, как ей дорога цепочка, подаренная мамой, а ей доставшаяся от бабушки и тонкий намек, на то, что даже операция не сможет покрыть стоимость семейной реликвии.

Отягощало ситуацию то, что она была из зарубежья, а я даже не был на птичьих правах в отделении. Расспрашивал персонал. Все видели цепочку в последний раз лишь у меня в руках.

Список подозреваемых
Так как наш заведующий был тем ещё «зверем» (за крепким словцом он в карман не лез), я решил ограничить круг подозреваемых и изучить их. Подозреваемых было трое:
• женатый анестезиолог, который ухаживал за операционной медсестрой и вечно даривший ей дорогие подарки;
• медсестра, с тёмным прошлым, настоящая роковая девушка;
• санитарка – порядочная пожилая женщина, сын которой попал в передрягу и теперь находился в СИЗО.
Вооружившись лупой, я начал исследовать место преступления, но, к сожалению, ничего кроме лобкового волоса (рыжего) в ящике тумбочки так и не нашёл. Рыжим у нас в отделении был только анестезиолог. Но это мало помогало делу.

Затем я пытался определить вора по волнению и психологическим особенностям. Но все трое были максимально спокойны. Пытался надавить на жалось и попросить санитарку вспомнить детали того дня. Но она, как и двое других подозреваемых, твёрдо утверждала, что сразу же после операции цепочки в ящике не было. После долгих усилий я решил всё рассказать заведующему.

Цепочка и унитаз
Заведующий на удивление выслушал меня очень спокойно. Не стал ругать, а лишь попросил собрать всех бывших в тот день в операционной людей у себя в кабинете через пол часа. Подробно расспросив всех, мужчина ещё раз переспросил: не видел ли кто-то цепочку после операции? Все трое (анестезиолог, медсестра и санитарка) в один голос утверждали, что сразу же после операции цепочки в ящике не было. И что последним, в чьих руках они её видели, был я.
Будто бы желая услышать именно это, заведующий, предварительно попросив меня закрыть дверь поплотнее, округлил глаза и выдал монолог, который спас мою карьеру.
Ввиду обилия специфических медицинских (и не только) терминов в выступлении, в тексте, который я приведу ниже, вынужден заменить подавляющее большинство фраз заведующего на более понятные и приемлемые для читателя. Итак, общее содержание монолога было следующим:

С глубоким уважением к вашим матерям, дорогие коллеги, хочу донести до вас следующую информацию. За 12 лет работы в отделении я прекрасно изучил способности и психологические особенности каждого из вас.

С уверенностью могу сказать: этот бедолага тут ни при чём. Для меня стало глубоким разочарованием то, что цепочка пропала в тот момент, когда мы должны проявлять максимальную гостеприимность к гостье из-за зарубежья. Этот случай бросает тень не только на отделение, но и на весь наш народ в целом.

Ну а самое печальное во всей этой ситуации то, дорогие мои коллеги, что я лично своими глазами видел после операции цепочку в ящике. Ведь когда я снимал оптический прибор с головы и укладывал его в футляр, расположенный именно в том ящике, то цепочка лежала рядом. В этот момент ординатор уже вышел из операционной, это я уж точно помню. И данный факт абсолютно не соотносится с вашими словами.

Таким образом, дорогие мои коллеги, сердечно прошу вас, дабы не пострадали ничьи чресла и другие жизненно важные органы, вернуть драгоценность владельцу в течении суток. Да, я конечно понимаю, что кто-то из вас мог непреднамеренно унести цепочку домой, будучи в бессознательном состоянии, и для её возвращения потребуется время. Поэтому готов ждать в течении 24 часов. Не надо передавать мне её лично в руки, просто бросьте на видном месте, чтобы её могли найти сотрудники. И будем считать этот случай маленьким недоразумением. В противном случае вы ощутите на себе весь мой гнев, и никогда не сможете больше работать в сфере здравоохранения.

Не прошло и двух часов после того как мы вышли из кабинета, а санитарка уже нашла цепочку у унитаза, в сортире операционной. Ещё два дня я весь светился от счастья, в то время как иностранке от чего-то стало очень грустно. К сожалению, или к счастью, вора так и не выявили. Заведующий так и не поведал свои мысли. Может у вас есть какие-то догадки, дорогие читатели?

Написал: Rabotnik-88 , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 58
Комментарии
Еще 14 веток / 25 комментариев в темe

последний: 01.12.2022 в 14:10
UlchikKiwi
За  0  /  Против  2
UlchikKiwi  написала  06.12.2022 в 19:54
Тайна повисла в воздухе. Но мысли уводит в сторону сортир в операционной.

                
LFC88
За  2  /  Против  2
LFC88  написал  07.12.2022 в 19:57  в ответ на #24
Но почему именно сортир? Столько всего написано, а Вам по нраву унитаз?)))) Ведь если история правдивая, то разве упоминание унитаза умиляет достоинства текста? Поясните свою позицию.

                
UlchikKiwi
За  2  /  Против  1
UlchikKiwi  написала  07.12.2022 в 22:30  в ответ на #26
Поясняю. В операционной сортира не может быть по определению из соображений стерильности. Так что ваша шутка про унитаз вообще не к месту.

                
LFC88
За  1  /  Против  1
LFC88  написал  08.12.2022 в 10:44  в ответ на #31
Поясняю. Вы конечно можете не знать этого, но у операционной всегда есть туалет. Я, как человек, переносивший операцию, знаю это. Размещается сортир рядом для того чтобы больной мог перед операцией пописать или покакать, дабы не делать этого во время операции на операционное поле. Даже при том, что пациентам нельзя есть перед операцией, такие случаи нередки. Да и вообще, товарищи, большая часть мыслей, указанных здесь, относительно нашей медицины взята из воздуха, уж извините... Иначе наши врачи не бежали бы толпами за рубеж.

                
UlchikKiwi
За  1  /  Против  1
UlchikKiwi  написала  08.12.2022 в 14:19  в ответ на #33
Вы, конечно, можете этого не знать, но... Впрочем, ладно. Поясняю. В рассказе - "в сортире операционной", в вашем посте - "у операционной" и "размещается сортир рядом". Как бы мне ни надоело обсуждение этого сортира, но это не "сортир операционной", а обычный общий сортир на этаже, располагающийся поблизости от операционной. Надеюсь, вы понимаете, о чём я, и с вашего позволения хочу прекратить этот надоевший диалог.

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 07.12.2022 в 10:44
Jay_De
За  3  /  Против  2
Jay_De  написала  07.12.2022 в 23:37
Нашел я в тумбочке тебя,
и ты загадка для меня,
откуда ты,
подай мне голос,
кудрявый рыжий волос

P.S. - надеюсь, Фиби не обидится🤓

                
LFC88
За  2  /  Против  2
LFC88  написал  08.12.2022 в 10:48  в ответ на #32
Опять этот волос))) То есть Вы хотите сказать что этот абзац всё испортил?

                
id34456766
За  1  /  Против  0
id34456766  написал  09.12.2022 в 11:36
Рассказ зацепил, нестандартная история. Про волос не соглашусь. Жанр ведь "Иронический детектив", а не "Подражая Агате Кристи". Ставлю "плюс", а там посмотрим что будет.

                
Iozef
За  0  /  Против  3
Iozef  написал  10.12.2022 в 15:09
Работа сугубо копирайтерская - присутствуют списки и подзаголовки. Однако, к литературе эти высокие материи отношения не имеют. Собственно, весь рассказ скорее похож на статью, такой же монотонный, с сухим изложением фактов, где абсолютно не за что зацепиться.

                
fayziddino
За  0  /  Против  0
fayziddino  написал  16.12.2022 в 19:57  в ответ на #37
А что Вы хотели от врача?))) Чехов и Булгаков тоже начинали с рассказов, были медиками, и вот теперь их труды - одни из первых в ряду шедевров мировой литературы. Правда Толстой всегда считал Чехова дилетантом и бездарностью. И хотя автору далеко до Чехова, но ведь и Вы не Лев Толстой)))))

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  16.12.2022 в 20:08  в ответ на #43
На попытки рецензировать рецензентов я не отвечаю - здесь каждый высказывает своё мнение о рассказах )) Оно может нравиться или нет, но сейчас явно не конкурс оценки рецензий проходит ) А насчёт Толстого вы не совсем правы - он высоко ценил Чехова как прозаика. Бездарными считал его пьесы.

                
fayziddino
За  0  /  Против  0
fayziddino  написал  16.12.2022 в 20:38  в ответ на #44
Не отвечаете, но всё же ответили)))) Не думаю что "Вишнёвый сад" - это бездарность. Пьесу эту ставят по всему миру, в то время как "Палату №6" знают практически только у нас.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  16.12.2022 в 21:16  в ответ на #45
По существу ваших претензий ответа не прозвучало, кроме того, который они заслуживали )
Для Толстого весь мир не авторитет. Если помните, Шекспира он разносил ещё жёстче, а того ставили по всему миру, когда прадедушка Льва Николаевича не родился. Но я опять не понимаю, почему претензии адресованные классику вы перекидываете мне? ) Где-то сказано, что я их разделяю? ))

                
fayziddino
За  0  /  Против  0
fayziddino  написал  16.12.2022 в 21:22  в ответ на #46
Просто странно что в конкурсе на сайте копирайтеров Вы требуете от бедолаги "не копирайтерского" труда. Или Вы надеялись, как Державин в своё время, найти здесь Пушкина?)))

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  16.12.2022 в 21:39  в ответ на #47
Я просто указываю на слишком копирайтерский стиль работы ) Наличие явных технических приёмов обращает на себя внимание, знаете ли ) К тому же, в отличие от некоторых других рассказов, тут и сказать-то больше нечего, во всяком случае, мне. Конечно, я не Белинский, но и он иногда оценивал произведения буквально парой уничтожающих фраз :) В том числе, произведения Пушкина ))

                
Noniki
За  1  /  Против  0
Noniki  написала  11.12.2022 в 11:34
Да, улыбнуло про волосы. Кто же мог их оставить?

                
lerx56
За  1  /  Против  0
lerx56  написал  13.12.2022 в 23:57
Мне кажется, или это правда реальная история без какого-либо художественного вымысла? Вспомнился рассказ с "Приключений" про Афган, похоже был написан. Он даже, вроде, во второй тур прошел.

На мой взгляд, основная проблема этой работы заключается как раз в том, что это пересказ истории из жизни, а не художественный рассказ.

Я тоже напишу про злополучный рыжий волос. Он здесь лишний потому, что на дальнейшее повествование никак не влияет. В художественном проведении на 5 тыс. знаков такого не должно быть, я считаю.

Ненумерованный список и подзаголовки умилили) Но, все же, думаю, автор - не копирайтер, разве что только начинающий. Копирайтеры предлог+существительное с предлогом не путают.

//а я даже не был на птичьих правах в отделении.
Вот это не понял. Если ГГ даже не на птичьих правах там был, то что он там делал, как его вообще в операционную пускали?
Еще насчет "чресла" - автор, это шутка такая? Как-то бедра у меня не становятся в один ряд с "жизненно важными органами".

И раз уж задан вопрос: думаю, цепочку взял анестезиолог, другое дело - зачем и для кого.

                
fayziddino
За  1  /  Против  0
fayziddino  написал  16.12.2022 в 19:55  в ответ на #39
Тот рассказ не помню, но могу сказать что эта история именно тем и примечательна, что рассказана из жизни, без преукрашивания действительности. Вы конечно можете меня осудить, но то что твориться у нас в медицине (и не только у нас, по всему миру, и пандэмия всё это проявила как нельзя лучше) показывает насколько подавляющее большинство людей бестолковы и тупы. В своё время ещё Сократ писал про необходимость управления страной "лучшими людьми" дабы не допустить попустительства толпы. И хотя в будущем многие люди сочтут его высказывание за первые призывы к нацизму, думаю греческий философ имел именно это ввиду. Многие считают врачей чем-то вроде непогрешимых ангелов, которые не должны совершать ошибки. Но врачи тоже люди. Если юристы, полицейские, строители и другие профессии от которых также зависят жизни людей их совершают, то глупо считать медиков обязанными обществу больше чем кто либо другой. Но у каждого есть своя точка зрения на это. Возможно я так консервативен потому что сам проработал не один год в медицине и видел изнутри то, что снаружи не проявляется.

                
lerx56
За  0  /  Против  0
lerx56  написал  17.12.2022 в 04:26  в ответ на #42
По части ситуации в медицине я с вами согласен.
Но здесь у нас не курилка на форуме и не паблик ВК, а литературный конкурс, поэтому рассказ в первую очередь художественным произведением должен быть)

Рассказ с Приключений про Афган - вот, если интересно https://advego.com/blog/read/adventure/7335977/
Вам, наверное, этот еще понравится https://advego.com/blog/read/adventure/7289195/

                
id82154984
За  0  /  Против  0
id82154984  написал  15.12.2022 в 20:35
Да вроде операция - не праздник и не выход, чтобы на нее в золоте приходить. Может это и иронический детектив, но мне не смешно от такого юмора. А дело-то так и не раскрыли.

                
fayziddino
За  1  /  Против  0
fayziddino  написал  16.12.2022 в 19:50  в ответ на #40
Я полностью согласен с Вами в этом плане. Но, для того чтобы понять какие "гениальные" пациенты попадаются во врачебной практике, достаточно пол года поработать в сфере здравоохранения. Типичный случай из практики: работаю в реанимационной где тяжелобольные люди лежат. Туда никого без специального костюма-то не пускают, а я захожу и в моё дежурство сидит мужик с ноутбуком у постели больных. С едва накинутым на плечи халатом. Сказать что я был удивлён это ничего не сказать... Я в ох... е... Начал его выводить, как меня санитарка выводит из реанимационной и тихо говорит: это человек из Минздрава. Его отец здесь лежит. Приказано не беспокоить. Можете себе такое представить? Так что мне кажется рассказ реальный, потому что такие моменты, как "сортир у операционной" и "золотая цепочка" как раз таки указывают что человек не выдумал всё это, а действительно поработал в сфере Здравоохранения и знаком с реальной, а не выдуманной медициной.

                
prepod100500
За  1  /  Против  0
prepod100500  написал  30.12.2022 в 17:17
Поздравляю! Ваш рыжий волос стал новым мемом Адвего. )

                
Rabotnik-88
За  0  /  Против  0
Rabotnik-88  написал  30.12.2022 в 18:38  в ответ на #50
Спасибо!))) Но это был мой первый и последний раз участия в конкурсе)))

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  30.12.2022 в 18:39  в ответ на #51
Надеюсь вы не серьезно.

                
Rabotnik-88
За  0  /  Против  0
Rabotnik-88  написал  30.12.2022 в 20:18  в ответ на #52
Мне очень приятно встретить здесь такого человека как Вы))) Но аудитория здесь очень "токсичная" для такого конкурса. Я не только про свою работу. Другие я тоже читал, там то же самое.

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  30.12.2022 в 20:43  в ответ на #53
Вы со временем привыкнете. Я тоже по началу психовал, а потом стал воспринимать все с юмором.
Зато сам подход к голосованию здесь более продуманный и честный, чем на других литературных конкурсах. И тут встречаются люди, которые реально подсказывают, как сделать так, чтобы рассказ зашел местной ЦА и что нужно сделать чтобы улучшить авторский стиль и слог.

                
Rabotnik-88
За  1  /  Против  0
Rabotnik-88  написал  30.12.2022 в 21:39  в ответ на #54
Спасибо за поддержку! Вы вселяете надежду))) Храни Вас Бог!

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  30.12.2022 в 23:20  в ответ на #55
Видите, вашему рассказу донатов накидали. А значит не все адвеговцы токсичные сволочи. )

                
Rabotnik-88
За  1  /  Против  0
Rabotnik-88  написал  31.12.2022 в 05:29  в ответ на #57
Ещё раз спасибо огромное за поддержку! Счастливого Вам Нового года!

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  30.12.2022 в 21:43  в ответ на #53
Извините за мой язвительный коммент, я что-то с дуру написал не подумав, заразился чем-то токсичным на время. Не уходите. Я уж точно больше вам ничего плохого писать не буду ))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981938/