Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
iuliashkaaaaa19
Бабушкины сказки / #57 / iuliashkaaaaa19

Бабушка пропала как раз под Новый год.

Игорек проснулся и не нашел бабусю или кратко Бусю, как обычно, на кухне. Буся была идеальной бабушкой: в свои шестьдесят пять выглядела на сорок (так считал дедушка), никуда надолго не уходила, пекла печенье, делала пирожки, пельмешки, а еще рассказывала на ночь сказки собственного приготовления, хотя была учительницей биологии, а не литературы.

В сказках у нее фигурировал огромный стеклянный шар, в котором круглый год идет снег. В нем была дверь, куда входил герой (которым был Игорек), и начинались приключения. То принцессу встретит, то с волком познакомится, а тот в человека превратится, то попадет в передрягу, но выберется. Всегда бабушкины сказки добром оканчивались, а как же иначе!

Одноклассники дразнили Игорька, называли его «бабушкиным внучиком», когда мальчик рассказывал о стеклянном шаре. Особенно старался хулиган Влад, а учитель истории Ван Ваныч утверждал, что чудес не существует, что сказки ― это глупости, и нужно учить правдивую историю, а не выдумывать небылицы.

Буся не появилась к обеду, ужинали тоже без нее. Наутро все домашние ― мама, папа и дедушка страшно занервничали. Дедушка ― бывший следователь в отставке ― решил сам взяться за дело и разыскать супругу. Игорек настоял на том, чтобы ему помогать.

― Найдем, непременно найдем, ― успокаивал дед домашних.

Папа с мамой решили заявить в полицию, но дедушка запретил, сказал, что они сами найдут Бусю. Он считал, что к расследованию нужно подходить с толком, с расстановкой, никуда не спешить, а то можно и Шерлока Холмса насмешить. Игорьку же было немного страшно: что если бабушка так никогда и не найдется? Тогда стеклянный шар из сказки треснет и рассыплется на множество осколков, и туда уже Игорек никогда не сможет войти…

Дедушка с Игорьком составили список подозреваемых:
1. Влад, одноклассник ― он вечно дразнил Игорька, мог выкинуть злую шутку.
2. Валька, одноклассница ― всегда замарашка, а сегодня вышла во двор чистенькая, аккуратная, как будто у нее бабушка появилась.
3. Препод Ван Ваныч ― лично знал Бусю (живут в одном дворе), при встрече у них часто начинались нешуточные дебаты.

На следующий день дедушка с Игорьком пошли к Владу. Испуганная мама Влада не стала возражать, когда дед предложил осмотреть комнаты. Он открыл по очереди две кладовые и долго глядел под кровать, светя карманным фонариком.

Потом пошли к Вале, и оказалось, что к ней приехала тетушка на праздники. Все сразу стало на свои места. Семья у Вальки никудышная ― мать пьет, отец в командировках. А вот приехала тетя и сразу навела порядки.

Игорек потянул деда домой. Ему стало казаться, что они не Бусю ищут, а просто по гостям ходят без толку.

Остался Ван Ваныч. К нему Игореша плелся совсем нехотя. Сейчас начнет приставать с учебой, выругает как обычно. Но вот, они уже на месте. Из открытой квартиры понесся дух печеных пирожков с капустой. У препода почему-то затряслись усы. Дед нахмурился ― заподозрил неладное.

― Где вы бабушку дели, а ну признавайтесь! ― не выдержал Игорек.

Ван Ваныч сник, стал совсем нестрашным.

― Да никого я не девал, ― ответил он понуро.

― А пирожки! ― наседал осмелевший внук. ― Немедленно верните то, что украли!

― Да я и не знал, что это твоя бабушка, ― тихо произнес Ван. ― Сидела одна возле метро, а холод был собачий, двадцать восьмое декабря, как-никак… Вот и забрал к себе. Все равно живу один.

И он провел Игорька с дедом в квартиру. На диванчике в гостиной сидела старушка лет под восемьдесят, в платочке под брови. А на столике перед телевизором золотились пирожки ― бабуся напекла, не иначе.

Дед с Игорьком решили заняться этим вопросом позже, когда Бусю найдут.

Тридцать первого декабря Игорек совсем раскис. Настроение было не праздничное. Какой праздник без бабушки?

― Ладно, пойдем, ― положил ему руку на плечо дед. ― Расследование еще не закончено.

Дед завел старую копейку и повез мальчика за город. Вскоре он подвез машину к ослепительно сверкающему зданию. Игорек глазам не верил: настоящий стеклянный шар с дверью! И вот, они вошли в ту самую заветную дверь, которая снилась мальчику ночами. Первое, кого они увидели, была Буся.

После восклицаний, объятий и расспросов все выяснилось. Буся с дедушкой в молодости получили наследство и построили секретную лабораторию. Буся все мечтала изобрести эликсир молодости. Постепенно лаборатория превратилась в проект, где создают сказочный мир: игрушки, мультфильмы, сказки... Бабушку считали здесь доброй феей. Буся и раньше уезжала сюда на несколько недель, будто бы в санаторий. А позавчера ее вызвали срочно: главный креативщик захандрил. Ведь бабушкины сказки действуют лучше любого эликсира: делают душу моложе, а ум ― свежее.

Новый год праздновали всей семьей в стеклянном шаре. Бусе пришлось раскрыть многолетний секрет, и она удивила остальных домашних тем, что она ― не просто фея, а хозяйка фирмы «Новогоднее чудо».

Ван Ваныч старушку так и не вернул. Просто никто ее не хватился. Теперь она печет ему пирожки и рассказывает на ночь добрые сказки.

Написала: iuliashkaaaaa19 , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 36
Комментарии
Еще 12 веток / 24 комментария в темe

последний: 01.12.2022 в 16:22
qraziya
За  2  /  Против  0
qraziya  написала  04.12.2022 в 19:32
Больше всего понравился стеклянный шар с дверью. И то, что бабушкины сказки оказались былью, и что шар с дверью действительно существует.

                
Еще 9 веток / 11 комментариев в темe

последний: 05.12.2022 в 07:31
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981941/user/qraziya/