Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
prepod100500
Жидкие доказательства / #77 / prepod100500

- Вас что в университете совсем ничему не учат? - вечно кислое лицо начальника отдела скривилось еще больше.

Семен Абрамов потупил взор. Не признаваться же, что большую часть лекций он провел на галерке, где или спал или залипал в телефон.

- Почему запросы в больницы до сих пор не отправлены? - продолжал наседать майор, листая дело. - Чем ты вообще занимался всю неделю?
- Строил версии, - промямлил Семен.
- Как передвинуть ларек с шаурмой поближе к управлению? Ты на привокзальной площади уже больше времени проводишь, чем в кабинете, а сроки идут. Если к концу месяца не дашь результатов, мы оба получим выговоры. И не улыбайся. Год ты уже отработал, а значит, утратил статус молодого специалиста. Так что шли запросы, пинай оперов, хоть жопу разорви, но выясни, чем травятся пассажиры.

Когда первые материалы только передали Семену, он закинул дело в сейф и забыл о нем. Подумаешь, одним висяком больше. Но количество детей и взрослых, получивших острое пищевое отравление, с каждым днем продолжало расти. И главк взял дело на контроль. Поезда были скорые и на мелких полустанках не останавливались. Так что столичным следакам не составило труда наложить симптомы на график движения. Вычислив, что эпицентром проблемы является вокзал города N, они объединили дела в одно производство и спихнули расследование на Семена.

Получив от начальника мотивирующий нагоняй, Абрамов быстро составил необходимые запросы. Занес их в канцелярию и выскочил на обед. «Вечно эти пассажиры жрут всякую гадость», - размышлял молодой следователь, на ходу срывая и отправляя в рот ягоды шелковицы, - «Нет, чтобы как все нормальные люди – выпил водки и заснул. Проснулся уже на месте. Получай теперь из-за них выговор».

Дело выглядело бесперспективным. Ленивые опера, собиравшие предварительные материалы, не потрудились уточнить, что именно ели или пили пассажиры, до того как им стало плохо. Хорошо хоть из местных жителей никто не траванулся. От пришедшего внезапно озарения Семен резко затормозил, не дойдя пары шагов до заветного ларька. ИП Ибрагимов, который завидя постоянного клиента уже достал лаваш, тоже замер в нерешительности. За то время пока лейтенант стоял без движения, направив взор внутрь себя, улыбка с лица шаурмена успела сползти, а его лоб покрылся испариной. Наконец Семен вышел из ступора и перевел взгляд на побледневшего Ибрагимова.

- Арсен, а у тебя есть санитарные разрешения?
- Конечно, начальник. Все есть, - произнес владелец ларька, указывая дрожащей рукой на угол, обклеенный выгоревшими от солнца бумажками.

Документы были в порядке, как и шаурма. Насколько Семен знал, большая часть его коллег обедала, а бывало и ужинала у Арсена. Организм служителя закона конечно крепче, чем у обычного человека, но если бы дело было в шаурме, сотрудники линейного управления тоже пострадали бы.

Искаженный репродуктором женский голос объявил о прибытии очередного поезда. И не успело эхо растаять в воздухе, как к выходу на перрон рванула толпа лоточников. «Вот кого нужно проверить в первую очередь» - решил Семен, вытирая с губ остатки чесночного соуса, - «Только как это сделать в сжатые сроки. Если организовать облаву, то половина успеет разбежаться. Нужно действовать тоньше». Лейтенант достал бумажник и поспешил вслед за вокзальными торгашами.

Следующие три дня Семен проводил экспертизу вокзальной еды. Поглощал пирожки и беляши, сдобные булки и пирожные. Делал двухчасовой перерыв и шел искать следующего подозреваемого. И к концу недели его состояние действительно ухудшилось. Финансовое состояние. А вот признаки физического недомогания так и не проявились.

Когда Семен возвращался с очередной неудачной гастрономической облавы, его окликнул дежурный, - Абрамов, тебя канцелярия искала.

Как оказалось, пришли ответы на запросы. Содержащиеся в них лаконичные слова – отравление нитратами, полностью перечеркивали трехдневные старания Семена. «Вот тебе и пироги с котятами», - подумал Семен и посмотрел на часы. До прибытия следующего скорого поезда оставалось двадцать минут. Парень заглянул в бумажник, грустно вздохнул и поплелся обратно на перрон. Там снова столпились разные торгаши, но теперь следователь знал, что именно нужно искать. Его взгляд сразу выделил молодую женщину с ведром персиков, бабушку с банкой малины и мужчину с целой тележкой арбузов.

Начальник навестил его в больнице, когда Семен уже пошел на поправку.

- Сеня, когда я говорил «хоть жопу разорви», я не имел ввиду в прямом смысле. Нельзя же так наплевательски относиться к собственному здоровью.
- Я не хотел, чтобы вас наказали из-за меня, - прошептал Абрамов. Живот все еще побаливал, но уже позволял отойти от туалета дальше, чем на пять шагов.
- Ценю твое рвение, но в дальнейшем используй стандартные следственные действия. Кстати, - произнес начальник, понижая голос, - Арбузы оказались крадеными. Сортоиспытательная станция не сразу заметила пропажу, но их запоздавшее заявление позволило связать концы в кучу. Так что сможешь выставить в месячном отчете сразу две палки.

Написал: prepod100500 , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 26
Комментарии
hohmoh007
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  hohmoh007  написала  02.12.2022 в 11:14
Написано очень хорошо, слаженно... но тема не очень притягательна, уж извините, автор! Под чашечку кофе ваш рассказ точно не зайдёт :(

                
Еще 19 веток / 25 комментариев в темe

последний: 02.12.2022 в 09:38
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981961/user/hohmoh007/