Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / Конкурс завершен!
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
IrinaV_M
Особая миссия бомжа Василия / #33 / 1 место / IrinaV_M

Василий битый час уныло бродил по свалке, надеясь отыскать в этом хаосе что-нибудь нужное. Наконец его старания были вознаграждены и помятая неопределенного цвета кепка расположилась на давно не стриженной голове. Василий примостился на краешек сломанного ящика и, прищурившись, взглянул на солнце.

– Ох ты, Господи… – вздохнул он, – скучно. И выпить бы… а где взять?
– Эй, мужик, выпить хочешь? – раздался за его спиной густой бас, очень похожий на глас Божий.

Василий повернулся, рассчитывая увидеть нимб и белые одежды, но перед ним стоял обыкновенный человек, в джинсах, рубашке и пиджаке.

– Нуу, – неуверенно кивнул Василий, все еще не веря в происходящее.

Незнакомец подошел ближе и взмахнул перед его носом купюрой:

– Твоя. Если ответишь на пару вопросов. Я – Аркадий, частный детектив. Ищу мужчину. Он пропал, но жена уверена, что его убили. Нашли только носовой платок, весь в крови.
– Это не я! – поспешил оправдаться Василий.
– Знаю, что не ты. Вот, смотри фото.

Брови Василия поползли вверх:

– Свадебное? Что, другого не нашлось? Мдаа… Вот это бабища! Муж рядом с ней как клоп. Такая и сама прибьет кого хочешь. Ууу, зверюга!
– По делу говори! – оборвал его Аркадий и спрятал деньги в карман.
– Воу, воу, – заторопился Василий, – Аркаша, не торопись, дай подумать. Может, что и вспомню. Когда его убили?
– Год назад.
– Ого! А хватились только сейчас что ли?
– Ну почему? Просто раньше его искали другие люди, а теперь буду я. И мне нужно, чтоб ты вспомнил, не было ли тут год назад происшествий. В последний раз погибшего видели здесь.
– На свалке? – снова удивился Василий.
– Нет. В этом районе.

Василий задумался, потом решительно встал:

– Давай свою тыщу и я отведу тебя к Ипполиту. Он всё знает.

Бумажка перекочевала в единственный целый карман Василия и Аркадий, то и дело спотыкаясь о кучи мусора, поспешил за своим новым знакомым.

– Эй, Васёк! – крикнул им вдогонку какой-то старик, – куда это ты майнул?
– К Ипполиту! – не останавливаясь, пояснил ему Василий.
– А кто это с тобой?
– Аркаша, мой друг! Он детектив и взял меня в помощники. У меня теперь особая миссия. Мы расследуем убийство!

Аркадий догнал Василия и дернул его за рукав:

– Ты что, теперь всем будешь обо мне рассказывать?
– Так это же Дедон. У него память как у курицы…Повернется и забудет. А вот любопытства не занимать. Привяжется, и хана! Уже не отвертишься.

Едва они вышли на дорогу, как рядом с ними появился запыхавшийся Дедон. Он был не один. Его сопровождал рыжий бородач.

– Фух, успели! – перевел дух Дедон. – Наперерез бежали. Не каждый день убийство приходится расследовать.

Аркадий хотел прогнать их, но Василий только рукой махнул:

– Да пусть! Все равно не отвяжемся.
– Я хотел на машине,– пожал плечами Аркадий.
– Нее, грязный я. Куда мне в машину? Да и не далеко тут, вон там, на кладбище. Ипполит в сторожке живет.
– Почему Ипполит? – спросил Аркадий, задыхаясь от долгой ходьбы и запаха своих спутников. – Имя такое?
– Нет. Просто он зимой и летом в одном пальто ходит. Как в том фильме…

Ипполит оказался щуплым мужичком в засаленном коричневом пальто. Василий представил их и Аркадий приступил к расспросам. Все слушали его с интересом, но постоянно перебивали, то уточняя детали, то добавляя свои замечания. И только Ипполит молчал, сверля Аркадия взглядом.

– Что это он? – не выдержал наконец Аркадий.
– А? – повернулся к нему Василий.
– Чего он молчит?
– Так он же глухонемой, – сказал Дедон.

Аркадий выскочил из сторожки, пнув пустое ведро, попавшееся ему на пути. Василий вышел не сразу.

– Ты что, поиздеваться надо мной решил? – напустился на него Аркадий. – Зачем я полчаса перед ним распинался?
– Он сказал, что в морге долго лежал какой-то мужик. Год назад.
– Подожди, – вытаращил глаза Аркадий, – как это он тебе сказал, если он глухонемой?
– Вот так! – Василий помахал руками перед носом Аркадия. – Ну что, в морг едем?
– Нет! – рявкнул тот в ответ.

Аркадий был зол и на Василия, и на себя, и на бомжей, которые ходили за ним по пятам. Он не сказал им, что это его первое дело, и вообще жалел, что взялся за него.

– Слушай, – бросил он Василию. – Я тебе заплатил? Заплатил! Всё, свободен!
– Так я же не за деньги, я просто помочь, – развел руками тот и добавил умоляющим тоном: – Поехали в морг, Аркааша…

В морге Аркадию совсем не понравилось, зато он узнал, что в самом деле год назад сюда попал труп неопознанного мужчины, но куда делся потом, санитар Палыч не знал. И тут Дедон хлопнул себя ладонью по лбу:

– У ограды могила. Там он! Мы с Рыжим копали! А я забыл… Айда туда!

Аркадий отошел в сторонку и позвонил заказчице. Нужно было решать вопросы с эксгумацией и оплатой всяческих издержек. Она обещала приехать.

А Василий только сейчас вспомнил про тысячу и показал её Дедону, недвусмысленно подмигнув. Но тут кладбищенскую тишину разорвал топот бегущих ног и оглушительный женский крик:

– Вааська, паразииит! Нашёлся!!!

Аркадий узнал свою заказчицу и повернулся за разъяснениями к Василию, но там, где тот стоял, лежала только помятая кепка неопределенного цвета…

Написал: IrinaV_M , 21.12.2022 в 19:00
Комментариев: 142
Комментарии

Показано 31 комментарий
ali_baba
За  4  /  Против  0
ali_baba  написал  07.12.2022 в 11:54
О пользе безответности

Сразу прошу извинить некий цинизм в интерполяции ведущей темы рассказа. Показалось, что мотив "ненужности" - красная нить сюжета. Ее воплощение связано с вещным (свалка) и человеческим (кладбище) миром. Если переиграть значения, то можно сказать свалка людей и кладбище вещей, объединенных этой темой - объекты невостребованные, лишенные внимания, забытые (условно), оставленные за порогом живых транзакций отношений.

Говорящая деталь — дырявая кепка, которая может символизировать значение деструкта (дырка, прободение), позволившего считать вещь, не отвечающей ее прямому назначению. Но это только в обществе обычных людей. Для человека с пониженными требованиями и она является необходимостью. Так вещи обретают второе рождение (секон хенды), а люди новый образ (встречают по одежке), который внешне отсылает к прежнему владельцу, получившему предмет в качестве покупки (тема денег и металла в создании матрицы жизни) или подарка (тема позитива отношений). И пока этого человека в кепке с чужой головы видят и только видят, он вполне в системе волны желаний может существовать на правах бывшего владельца кепки, в той разности "нужность/ненужность", которую подарила дырка - считай отсутствие ткани.

Главный герой сознательно допустил свое снижение по социальной лестнице, покинув семью, или просто женщину. Его уровень "ненужности", или усталости от прежних отношений на ступеньку ниже стал эквивалентом разницы самооценки прежнего хозяина кепки, который не допускал ее использование в таком виде. Так лестница социума проявляется в теме желаний. И то, что в тексте деталь кепки является значимой, говорит ее использование в качестве смычки кольцевания сюжета: с упоминания о ней начинается повествование, ей и заканчивается.

Символично то, что в финале она остается одна на земле, а вместо героя — пустота. Метафорически это может означать, что образ созданный женой, которая искала мужа, не совпадает с его собственным восприятием себя на эту пустоту на свалке. Почему то вспоминается фразеологизм про мокрое место. Когда говорят об уничтожении или пожелании смерти, иногда это формулируют "от тебя даже мокрого места не останется". Если вспомнить, что герой сознательно "закопал себя за оградой", рассказывая новому детективу, то мотив свалки людей получает словесное обоснование в проявленном желании быть под землей.

По описанию появившегося заказчика (женщины главного героя), поданному в ироническом ключе: "Но тут кладбищенскую тишину разорвал топот бегущих ног и оглушительный женский крик", то становится ясно, почему герою захотелось стать бывшим. Его пассив унылого алкоголика не вписывался в активную фазу второй половины, пребывание с которой было дискомфортнее статуса бомжа.

Тема детектива в рассказе идет по касательной, она отдаленно и слегка иронически характеризует работу государственных органов сыска, за год работы не обнаруживших пропажу человека. Если вспомнить мотив "ненужности" в применении к этой социальной структуре, то на полях бывшей империи отношение к ним можно сравнить с аналогией вещи, которая пока нужна, она - вещь, а когда не нужна, уже мусор. Если вспомнить народные эпитеты о работе органов, то жаргон "мусор" в рассказе приобретает второе звучание: как тема взаимоотношений социума и инсттитутов власти.
Идею, создающую конфликт рассказа, можно сформулировать в двух словах :"Бойся востребованности", пока ты не нужен, ты свободен, как только в тебе появляется нужда, ты дырка от кепки, ну или от бублика, по шкале ценностей тех, кто в тебе нуждается. Так мотив "нужности" в мире бомжа (вещь в себе) становится зеркальной проекцией темы негатива в названии "мусорА" (полицейские).

Если отвлечься от героев рассказа и прочитать мотив изнутри, вспоминая желания уйти от себя или от надоевшего "дня сурка", то сюжет вырастает до уровня философского восприятия жизни. "Здесь я не нужна, там — невозможна". /М.Цветаева/.

                
Olright
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  Olright  написал  07.12.2022 в 13:08
Как-то момент с Ипполитом испортил всё впечатление. "Глухонемой сказал" это что-то из одной лиги с "колобок повесился". Ну и если поначалу можно было подумать, что Василий пытается запутать следы, то когда он приводит человека на допрос глухонемого, действительно создаётся впечатление, что он делает всё это не чтобы помочь, как он сам утверждал, а чтобы поиздеваться. Ну и как-то сбивает с толку момент, когда главный герой впервые услышав имя "Ипполит" никак на него не отреагировал, и заинтересовался только во второй раз. Да и это тоже выглядит странно. Да, "Ипполит" - далеко не самое распространённое имя, но всё равно для меня прозвучало как "Идём к Митрофану", "А почему к Митрофану? Имя такое?". Было бы логичнее, если бы он вначале назвал его Ипполитом, а потом, когда они пришли, сказал бы "Приветствую, Дмитрий Владимирович!", а детектив спросил "А почему ты его Ипполитом звал?". Ну или если бы была какая-то говорящая кличка, например, "Харон". "А почему Харон? Это имя такое?", "Да нет, он зимой и летом в одном пальто ходит, и зачем-то весло с собой постоянно таскает"

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  07.12.2022 в 23:51
Если бы все играли свою роль так уверенно, как Ипполит!

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  30.12.2022 в 19:28  в ответ на #29
Он старался)

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  31.12.2022 в 10:56  в ответ на #95
Ну вот, Ипполит и решил всё дело в пользу Василия! В следующий раз тоже подпущу великого немого в своё произведение! )

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  31.12.2022 в 17:15  в ответ на #129
Это будет здорово) Почитаю с удовольствием)) Хотя, если честно, не думала, что именно Ипполит всех зацепит

                
Еще 6 веток / 18 комментариев в темe

последний: 09.12.2022 в 10:49
lena_tkacheva
За  2  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  19.12.2022 в 09:51
Отличная бы получилась короткометражка. У Вас талант, автор, +

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  30.12.2022 в 19:33  в ответ на #46
Спасибо большое)

                
lena_tkacheva
За  0  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  30.12.2022 в 19:37  в ответ на #105
Вау! Поздравляю с победой! Ваш рассказ тоже был у меня на 1 месте. Рада за Вас, с Наступающим!))

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  30.12.2022 в 21:39  в ответ на #117
Огромное спасибо) Так приятно, что вам понравилось! И вас с наступающим) Пусть год принесет вам много радости))

                
Еще 10 веток / 21 комментарий в темe

последний: 20.12.2022 в 01:14
Elenna10
За  1  /  Против  0
Elenna10  написала  29.12.2022 в 23:25
Очень забавный сюжет, прочитала с удовольствием.

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  30.12.2022 в 19:36  в ответ на #61
Спасибо большое)

                
Elenna10
За  0  /  Против  0
Elenna10  написала  07.01.2023 в 21:43  в ответ на #116
Поздравляю с победой! Очень рада, что не ошиблась в вас.

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  09.01.2023 в 10:33  в ответ на #133
Большое вам спасибо за поддержку) Это так приятно))
А почему вы не участвовали как автор?

                
Elenna10
За  0  /  Против  0
Elenna10  написала  09.01.2023 в 16:10  в ответ на #134
Не решилась. Я всегда считала этот жанр для себя далеким и непостижимым. Но кто знает, может стоит попробовать?...

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  09.01.2023 в 18:56  в ответ на #135
Но кто знает, может стоит попробовать?...ЦитатаДа конечно! Я вообще детективы не люблю. Читала последний раз в детстве Конан Дойля и Агату Кристи. Муж смотрит детективы по тв, я в это время слушаю аудиокниги. Мне больше историческое нравится, триллеры, ужастики. А тут детектив, да еще и иронический. Но решила не пропускать. Очень уж хотелось попробовать свои силы)
Очень надеюсь, что на следующем конкурсе прочту и ваш рассказ. Это ведь такое классное время - здешние конкурсы))

                
Еще 5 веток / 9 комментариев в темe

последний: 30.12.2022 в 12:57
Klivia18
За  0  /  Против  0
Klivia18  написала  30.12.2022 в 20:40
Поздравляю с заслуженной победой! И с наступающим!

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  30.12.2022 в 21:32  в ответ на #119
Спасибо большое! Вас тоже с наступающим) Пусть исполнятся самые заветные мечты))

                
cectra
За  1  /  Против  0
cectra  написала  30.12.2022 в 21:36
Поздравляю, рада за Вас!!!

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  31.12.2022 в 02:07  в ответ на #121
Спасибо огромное) С наступающим!

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  01.01.2023 в 20:22
Поздравляю с победой! Понравилось очень! Успехов Вам в новом году!

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  01.01.2023 в 20:24  в ответ на #131
Спкасибо, так приятно улышать от вас такие слова) Вам тоже всех благ в наступившем году, здоровья и счастья)

                
xxxfrostxxx
За  0  /  Против  0
xxxfrostxxx  написал  11.02.2023 в 09:00
Почему личность то не установили, если труп в морге лежал долго?

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  11.02.2023 в 14:25  в ответ на #137
Так бывает) Родственников не нашли, да особо и не искали, а потому похоронили человека как безымянного. Вот такая печалька))

                
KatiaDmitrieva
За  0  /  Против  0
KatiaDmitrieva  написал  22.03.2023 в 14:47
А знаете, читается легко, свободно ) спасибо за легкий настрой

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  04.04.2023 в 17:30  в ответ на #139
Спасибо вам за добрые слова. Очень приятно)

                
AhmedPepsi
За  0  /  Против  0
AhmedPepsi  написал  07.05.2023 в 17:35
В целом, история напоминает нам о том, что жизнь полна неожиданностей, и что важно оставаться готовыми к ним.

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  10.05.2023 в 12:55  в ответ на #141
И не забывать относиться к ним с юмором, легче смотреть на вещи) Спасибо, что нашли время и прочитали рассказ))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/8013361/?l=18&n=49&o=0