Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Э-эх, родные края. / #8 / DELETED

Закрываю глаза, печатаю текст...
Вот вижу дорогу, ведущую к моему дому, вот она моя улица... вижу поля. Слева огромное желтое. Справа зеленое. Дальше... сижу в канаве. Во рве разделяющим два этих поля. Рядом со мной моя крестная и младшая сестра. Мне 10, сестре 7,5, где-то так. Сестра красивая, волосы у нее совсем белые. Мы отдираем стручки гороха от стеблей, торопимся, а крестная, большая совсем смуглая рабочая баба, большими охапками рвет этот самый горох и кидает нам с сестрой. Лицо у нее, всегда немного усмехающееся, сейчас особенно радуется тому, что удалось наворовать столько гороху!
Возвращались мы в полевой стан к маме мимо желтого поля подсолнухов, мимо красивого еще зеленого поля гречихи... Бесконечное непонятное счастье... закончилось, как только мама увидела торбы с ворованным горохом. Нанашка, в наших краях так называют крестную, с большим кубинским мешком в свой рост, даже не пытаясь оправдываться, все так же улыбаясь, повторяла что-то на своем родном языке. Забавно...
Помню утро, еще совсем холодно, стою на перекрестке, босыми ногами прыгаю по мокрой траве. Сосед "Щекоткин" вывел свою корову. Их, больших сонных и жующих животных уже больше пятнадцати. Пробегаю мимо пузатого старичка-соседа, он замечает, что я босая, и говорит: куда же ты так пойдешь, целый день ведь по полям. Я говорю,- ничего! мне так бегать легче, а в обуви жарко и неудобно. Соврала, конечно. Просто не было никакой обуви. На всю жизнь запомню, какого это, опускаться в горячую ванну, когда ноги и руки исколоты и поцарапаны.
Тот день помню особенно хорошо... Мы разъединились. Сестренка с дедушкой следили за стадом со стороны яблочного сада, а я со стороны зеленой кукурузы... Помню спокойствие и умиротворение, помню, как ела дикий виноград, как даже искупалась в "первом канале". Вода из него орошает все близлежащие поля до сих пор...
С моей стороны коровы не "прорывались"... но их стало значительно меньше! Всего какой-то час прошел! Кричу - "деда-а-а! Где коровы?" Нет ни дедуни, ни доброй половины коров. Вся в слезах, пытаюсь отыскать хоть кого-то... ни души. Вернулась, вижу - оставшиеся коровы в кукурузе. Они же могут вздуться! Бью их со всей своей детской силы! А они не хотят уходить все равно, настолько они ее любят. Я почти отчаялась, руки начали опускаться, и тут вижу, из сада выходит дедуня с коровами и с тетей Любой, приехавшей на обеденную дойку. Она забрала сестренку, которая, как оказалось, все это время спала под одним из деревьев, домой. Я очень позавидовала ей. Стиснув губы, смотрела, как она ее увозила на своей телеге.
Уже все хорошо. Ничего страшного не произошло, а меня колотит.
Домой возвращались мимо "ветпрепаратов", разрушенных зданий вокруг которых, был сильный непонятный запах чего-то химического. Он странно бил в нос, и коров надо было гнать там галопом, чтобы они не наели чего-нибудь отравленного. Затем было огромное поле стерни. На нем нужно было удержаться последние пару часов, травы там было мало, коровы дружно двигались в одном направлении.
Тут дедушка отдавал мне свои часы и через каждые 20-30 минут спрашивал, сколько времени. Я смотрела на совсем потресканный кожаный ремешок, потом на большой циферблат и казалось, да, время остановилось... Тут ничего не оставалось, как поднять голову высоко вверх и ждать пока из-за тучи выйдет солнце или смотреть на поле впереди и видеть, как на тебя надвигается огромная тень, пытаться убежать от нее.
-Э-эх,- говорит дедуня, - сколько там? - Я говорю, он с упреком,- так недавно же было то же самое? А это мне просто хотелось ему приятное сделать и я сказала что времени больше прошло.
Вот так...теперь я все чаще говорю, э-эх...родные края...

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 15
Комментарии
Еще 12 веток / 14 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 07:42
krimarusya
За  0  /  Против  0
krimarusya  написала  27.05.2011 в 19:06
Что-то есть в этом тексте... Не пойму... Но точно не горох зацепил...Чувствуется голодное, босоногое детство... но, все-таки, ДЕТСТВО, без акцентов на плохое...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338649/user/krimarusya/