Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Абсолютная любовь?.. / #9 / DELETED

Как родителей или детей, Родину не выбирают… Ну, а вот любить ли их? Тут, пожалуй, иногда можно услышать неоднозначный ответ. К сожалению...

Самой безвозмездной любовью считается любовь к детям. Именно их мы любим просто так, не выделяя каких-то достойных любви положительных качеств, ничего не требуя взамен. Да и приходят они в наш мир для того, чтобы дать осознание этой абсолютной любви.

Может ли любовь к родному краю быть такой же абсолютной? До недавнего времени при мыслях об этом в памяти всплывали светлые воспоминания детства, строки из школьных учебников, лозунги, слова песен. Хотелось гордо вскинуть голову и патриотично, не кривя душой, совершенно искренне, сказать: «Да!» А что есть наша Родина? Ведь это понятие складывается не только «с картинки в твоём букваре» и «хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе». Это не только то материальное, что нас окружало по дороге в школу или институт, это не только шуршание осенних листьев под ногами около обшарпанного подъезда, но и что-то не поддающееся описанию, то, что щемит в сердце, когда мы далеко от дома и думаем о нем…

С течением жизни к этим воспоминаниям и восприятию нашего маленького родного мира подмешиваются тревожные вести о том, что в том или ином уголке нашей Родины погибают люди, невиновные… Просто ставшие жертвами обстоятельств, возникших из-за неумения сильных мира сего договориться по тому или иному политическому вопросу или ещё бог весть по каким не имеющим оправдания причинам… Любовь к Родине теряет свой по-детски наивный романтизм и медленно, но неуклонно приобретает неприятный, солоноватый привкус и серый полутон…

Размеренная жизнь моего родного города недавно была потрясена взрывом - подлым и циничным террористическим актом, унёсшим жизни людей. И теперь, проходя по родному городу, где, казалось бы «вон та скамейка» всегда будет напоминать о первом поцелуе, а «вот под тем деревом» мы прятались от дождя, ощущается что-то иное. Теперь здесь есть места, напоминающие о чьей-то смерти… И эти события сложно стереть из памяти, они, не спрашивая разрешения, грубо оставляют глубокий след где-то в нашем сознании и «дорисовывают» уродливые черты тем светлым картинам, которые некогда возникали при мыслях о родном городе. Опоясывая алой лентой, пусть даже чужого горя, весь букет, состоящий из цветов-дней, прожитых здесь.

Забывание. Одно из свойств человеческой памяти. Память склонна вытеснять неприятные моменты. Слова, слетающие с уст журналистов СМИ, ужасающие картины трагедии, монотонные цифры сейчас очень живо стоят перед глазами. Но со временем наша память скорее всего, если не «сотрёт», то отложит их в дальний уголок наших воспоминаний. Но мы никогда не сможем забыть, что мы чувствовали в момент, когда узнали о том, что родной город уже никогда не станет прежним. И уже теряется та былая атмосфера, дух родного города, его характер – всё становится навсегда иным, не таким беззаботным, а каким-то повзрослевшим, с отпечатком невыплаканной трагедии на когда-то всегда улыбающемся и приветливом лице. Как будто нас спустили на землю и приказали быть на чеку, не распускать нюни…

Но всё равно я по-прежнему люблю свой город. Как мать, которая не смотря ни на что любит своего сына. Сына, который, возможно, нехотя принёс ей немало горя и разочарования. Нет! Ребёнок не может разочаровать! И она будет любить его всегда, безо всяких «вопреки» или «несмотря на…» Любить своей абсолютной любовью.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 31
Комментарии
Еще 12 веток / 13 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 03:58
grisk66
За  0  /  Против  0
grisk66  написала  20.05.2011 в 15:32
Трогательно....

                
Еще 14 веток / 17 комментариев в темe

последний: 20.05.2011 в 12:26
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338650/user/grisk66/