Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Места, куда хочу вернуться / #10 / DELETED

Так уж получилось, что мой родной край это не место, а скорее время – самое лучше время в моей жизни, это мое детство. Дело в том, что мои родители часто переезжали с места на место, очевидно в поиске лучшей жизни, а может быть и смысла жизни. Очень многие города и дворы Советского союза стали моим родным краем. Хорошо, это или плохо, что я не прожила всю жизнь в одном городе, я не знаю, но одно я знаю точно, у меня было счастливое детство.

Переезжая в новый двор, и окунаясь в совершенно новую среду, я как нормальный подросток, естественно волновалась, как примут меня местные подростки – маленькие хозяева целого мира, который мне пока был неизвестным. Но страхи как обычно, были не обоснованными, я в очередной раз убеждалась, что у нас детей, много общего. Это игры, песни, страсть к модным шмоткам, панты и многое другое. Но самое большое сходство, о существовании которого понимаешь, лишь потеряв его – это детская непосредственность, и юношеский максимализм. Как просто в детстве, было завести друзей! Достаточно было лишь подойти, и сказать: « Здравствуйте, меня зовут Аля, я недавно переехала в ваш дом, можно с вами дружить?» И каждый после этого делал все возможное, чтобы мне понравиться. Дети с радостью предлагали освоиться в новом дворе. Кто - то узнав, что мы будем ходить в одну школу, предлагал ходить туда вместе, кто-то «по секрету» рассказывал, о тайных местах, о которых не знает ни один взрослый. И, всё, дружбе начало положено, и нам было все равно, у кого какое социальное положение, и у кого из родителей есть машина, и сколько она стоит.

Глядя, на то, как проводят время сегодняшние дети, я лишний раз убеждаюсь, что счастье не зависит от материального достатка. Да, у нас не было компьютеров и интернета, и мы не общались в социальных сетях, но мы у учились общаться в живую. Мы ссорились, учились извиняться и мирились. Мы учились общаться с противоположным полом, а такой опыт дорого стоит! Мы разучивали огромное количество песен, и пели их под гитару. Мы всем двором провожали мальчиков в армию, а позже всем двором гуляли на свадьбах. На этих совместных мероприятиях, мы получали еще один бесценный опыт – общение с взрослыми обитателями дворов. А помните, этот коллективный вынос мусора, в определенное время суток? Все знали, что мусоровоз, именуемый в народе просто «мусорка», пребудет в 18 часов, но выходили все минут на 15 пораньше, и не для того, чтобы не пропустить машину, а чтобы пообщаться с соседями, обменяться новостями, порадоваться или посочувствовать. Много еще что можно вспомнить, из того, что кануло в лета. Помните, как счастливый обладатель импортной жвачки, делил ее по-братски на всех. И жевали мы этот драгоценный кусочек резины, по несколько дней, на ночь, помещая сокровище в холодильник.

Став взрослой, я переехала лишь однажды, и живу в одном дворе больше 10 лет, и наблюдая за жизнью нашего дома, я не вижу то, что так приятно радовало в детстве. Я не вижу, чтобы дети играли и общались в нашем дворе, очевидно, все они сидят дома перед компьютерами. Я не вижу свадеб и других торжеств в нашем доме. Я не знакома со своими соседями, разве что холодное «здравствуйте», при встрече на лестничной площадке. И когда мне нужна помощь, я не обращаюсь к соседям, как это было в детстве. И само собой, я не оставляю соседям ключи от квартиры, когда уезжаю в отпуск.

Вспоминая свое детство, проведенное в стареньких двориках, и сравнивая с сегодняшним двором, я с грустью понимаю, что мой родной край не захотел шагнуть вместе со мной в будущее, он остался там, в 80 – х, и уже никогда не вернется.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 29
Комментарии
Еще 4 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 04:22
Mila777
За  0  /  Против  0
Mila777  написала  18.05.2011 в 12:40
+

                
Еще 22 ветки / 23 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 11:11
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338651/user/Mila777/