Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
621_Tata
"Отрадное — шоколадное!" / #23 / 621_Tata

Относительно недавно мой «родной край» был деревней. А теперь это довольно известный московский микрорайон «Отрадное», где я и проживаю уже двадцать семь лет с небольшим. Время летит быстро и никого и ни что не щадит, но воспоминания, словно первая любовь, нет-нет да и вернутся. Вернутся в моё далёкое юношество и ещё более далёкое детство, которые я провела в «Отрадном».

Свой район я очень люблю, хотя он не считается престижным и благополучным. Здесь, среди шеренг новостроек и гаражных «городов», я чувствую себя комфортно и свободно — это мой дом. Я знаю все кафешки и клубы. Знаю в каком магазине можно по дешевле взять картошку, а в какой лучше не заходить вовсе. Многие мои знакомые, хоть и обзавелись семьями и другими обязательствами, но продолжают проживать в родном районе или часто приезжают сюда. Поэтому, идя по улице я, практически, каждому второму киваю головой и обмениваюсь полезной информацией...Узнаю о погоде на предстоящее лето; о том, что открылась новая парикмахерская и цены там пока не «кусаются»; о том, что Ленка из второго дома родила двойню и ещё много чего интересного!

Смотришь с родного балкона на окна напротив стоящего дома и вспоминаешь, как совсем недавно, на его месте был здоровенный пустырь. И как играя, после дождя в детскую игру «лужа, лужа — засоси», меня действительно засосало. Я честно сражалась с грязью долгое время, а когда стемнело, то с чистой совестью, бросив сапоги, босая помчалась домой...

А школа! Школьная, дивная пора была слишком насыщена, поэтому упоминать её я не буду. Да и аттестат с двумя тройками не делает мне чести. Оставим! Разве было до учёбы, когда все катались на «тарзанке», не боясь упасть в местную речку-вонючку! В то время вокруг неё ещё цвели яблоневые сады! А сей час на их месте построили станцию метро. Это, безусловно, очень удобно, хотя удобство это скорей условное, так как ужасную давку по утрам, ну никак не отнесёшь к комфортной поездке.

Отрадное (ударение на последнее О) - моё родное, так я называю свой любимый, потасканный обилием построек и приезжих, район. Отрадное - место шоколадное — так называет мой район молодёжь, обивающая пороги ночных магазинов и просиживающая все вечера у подъездов. Отрадное - окраина Москвы и мой родной край. До боли любимый. Я люблю Москву. Люблю гулять по не знакомым улицам, отмечать красивые места, уютные дворики. Я наслаждаюсь бурлящей, днём и ночью, жизнью столицы. Но милее всех центров и подмосковных участков для меня район Отрадное. И не потому, что здесь прошло моё детство, пролетели золотые годы и родился мой ребёнок. Я люблю свой район за то, что он мой друг. Лучший друг, в самом широком понимании этого слова. Он не предал меня ни разу. Он верен мне. Он любим мною и я очень дорожу своими квадратными метрами, расположенными в недрах микрорайона Отрадное. И совсем не потому, что квартира у меня одна, а с жилплощадью сей час туго. А наверное потому, что я патриот. Патриот своего родного, захолустного, района.

Мой дом легко найти на карте — вот он стоит, самый маленький, среди остальных громил, но такой родной! И нежность сжимает сердце и душа рвётся с Варшавки, где я работаю, в Отрадное — домой!

Написала: 621_Tata , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 48
Комментарии
Еще 16 веток / 40 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 08:57
krimarusya
За  0  /  Против  0
krimarusya  написала  28.05.2011 в 08:45
За эмоции +, конечно, но обратите, пожалуйста, внимание:

"...по дешевле взять картошку..." - все-таки, "подешевле"

"...с жилплощадью сей час туго" - все-таки, "сейчас"... ну, и т.д.

Ну, ооооочень бросается в глаза...

                
621_Tata
За  0  /  Против  0
621_Tata  написала  13.08.2011 в 04:31  в ответ на #18
Сама в шоке до сих пор!! Вы мне прям глаза открыли! Я очень серьёзно! Всю жизнь писала "сейчас" раздельно и гордилась своей грамотностью....впредь такого не повториться благодаря Вам, спасибо!)

                
Еще 3 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 29.05.2011 в 22:14
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338664/user/krimarusya/