Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
olata
Там, где осталось детство / #27 / olata

Родной край остался в детстве, навсегда. А детство кануло в сказку. Детство было прекрасным - светлое, солнечное и счастливое, но больше такого не будет. Чудеса повторяются, а детство - никогда!

Нет той страны, где родилась, родной край географически, конечно же, никуда не исчез, но родины там уже нет. Можно приезжать туда, на место своего рождения, детства и юности, хотя с горьким сожалением и понимая, что исчезло всё, что было дорого. Но я больше не вернусь.

Другая земля приняла меня гостеприимно. Нет, не заменив родной край, просто здесь хорошо и комфортно, суета и заботы не дают особо разгуляться памяти. Нет места и ностальгии в моей жизни. Только иногда, в душе что-то дрогнет, вдруг услышав такие знакомые с детства названия, и почему-то наворачиваются предательские слёзы.

Или возникнет какой-то разговор, в процессе которого появляются исторические экскурсы в прошлое, где по тексту и по смыслу ты можешь сказать с гордостью: "Я там родилась и выросла, я знаю, я расскажу..."

Но особенно много всплесков памяти весной, когда всё чаще сравниваешь: "А вот там уже совсем тепло, а вот там уже, по-настоящему, припекает солнце, не то, что здесь!" И отгоняешь мысли - вот бы всё бросить и слетать домой, хоть на недельку, хоть одним глазком взглянуть! И на буйно цветущие фруктовые сады, и бурные горные речушки, чья вода самая ледяная и вкусная, и на пламенеющие поля тюльпанов. А главное - на это небо, огромный купол которого такой яркий, не просто голубой, а с сумасшедшим фиолетовым отливом, потому что высокогорье...

И когда вот-вот вдохнёшь волной грудью чистый пьянящий воздух (именно так и пахнет свобода!), ты внезапно возвращаешься назад, в сегодня, словно очнувшись от забытья.

Но почему-то продолжаешь пристально всматриваться в далёкий горизонт в безотчётной надежде увидеть тающие снежные вершины, которые в детстве казались не такими уж и далёкими. Подумаешь - рукой подать!

Потом, жадно улавливая витающий в воздухе нежный и терпкий аромат распускающихся почек, разглядываешь расцветающие вокруг тебя деревья, и невольно ловишь себя на мысли, что невольно ищешь вновь сходство с пышным буйством цветущего миндаля и фисташек там, в горах. И находишь розовое кружево крон абрикосов. Да, почти так же красиво!

Здесь очень хорошо! Так же прекрасна наступающая весна, а мне всё чудится, как было когда-то в детстве, сейчас ветер с гор принесёт волнующий запах далёких земель. Ветер будет дразнить, как всегда, обещая новые открытия, старательно раздувая невидимые паруса моих бригантин, нагруженных мечтами. Парусники в нетерпении рвутся с якоря в поисках неведомого. Это всё проказник-ветер, который всегда манит сладко щемящей душу неизвестностью.

И однажды я полностью отдалась твоей воле. Да, навсегда уплыв из родной и уютной гавани детства, я давно уже решила, что нет мне обратной дороги. Нет той страны, нет сказки! Но осталась память, она уже точно никуда не денется!

Память многое идеализировала и пригладила, но тот запал, тот заряд, та жизненная сила, щедро подаренная родной землёй, никуда не делись. Всегда со мной, внутри меня, зажжённый в детстве огонь неуёмной страсти, жажды познания и движения вперёд. Никогда не унывать и не сдаваться!

А здесь цветут каштаны. Так хорошо и красиво! Но каждый год я с нетерпением жду весну, что снова вспоминать, бродить по извилистым тропинкам детства, где за каждым поворотом открытия и сюрпризы. Весна волнует память больше всего. И я так люблю весну!

Я рада, что родилась именно там. Я немного знаю историю своей древней земли и народа. Я с гордостью говорю о себе: "В моих жилах течет их кровь, великих воинов и созидателей, философов, поэтов и учёных!"

Благодарю тебя, и будь счастлив, далёкий родной край!

Написала: olata , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 14
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 09:36
2qq
За  0  /  Против  0
2qq  написал  18.05.2011 в 19:01
Не плохая по моему мнению работа! Автор молодец

                
Еще 11 веток / 11 комментариев в темe

последний: 19.05.2011 в 16:44
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338668/user/2qq/