Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Кривой Рог - город красных воробьёв / #30 / DELETED

Автобус из Ялты медленно пересекает черту города и сразу же свежий горный воздух сменяется до боли знакомым "ароматом" кокса и дыма. Ну, здравствуй, родной Кривой Рог.

Кривой Рог был основан в 1775 году. По легенде, основателем города считается одноглазый казак по имени Рог, в честь которого и назвали Кривой Рог. Однако, историки считают, что свое название город получил из-за извилистого русла реки Саксагань в месте ее впадения в реку Ингулец, которое образует кривой мыс.

Одним из самых значимых промышленных центров Украины Кривой Рог стал вскоре после Великой Отечественной войны. Ведь именно тогда и был построен знаменитый завод Криворожсталь. Но строили его пленные немцы и освобожденные по амнистии в честь победы заключенные. Поэтому с этого времени Кривой Рог стал криминогенным центром Украины, наравне с Одессой-мамой.

В конце восьмидесятых в городе Кривой Рог прогремел на всю страну как центр столкновения преступных молодежных группировок, так называемых "бегунов".

Кривой Рог является самым длинным городом в Европе и третьим по длине в мире (после Мехико и Сочи). Чтобы добраться из Ингульца на СевГОК нужно проехать более 125 км. Для разгрузки автомагистралей был запущен скоростной трамвай.

Можно много писать о том, что Кривой Рог является культурным центром области. В нем есть ряд высших учебных заведений (Криворожский технический университет, Криворожский экономический институт, Криворожский государственный педагогический университет, Криворожский факультет Национальной металлургической академии Украины, Криворожский центр обучения Одесской Национальной Юридической Академии), театр им. Шевченко и музеи.

Но самым известным в Украине город делает руда, добываемая на шахтах и карьерах. Когда я говорю, что родилась и выросла в Кривом Роге, меня часто спрашивают: "А, это там, где воробьи красные?" Действительно, в районе площади Артема, где наибольшее скопление шахт по добыче руды, не только земля, дома, деревья, но и воробьи тоже красные.

Несмотря на множество положительных качеств, Кривой Рог является одним из первых городов Украины по уровню наркомании. Это бич нашего города. Причем возраст криворожских наркоманов колеблется от 14 до 50 лет. От этого растет и уровень заболеваемости СПИДом.

И все-таки я люблю свой родной город. Я до такой степени привыкла к его насыщенному дымом и коксом воздуху, что в других местах, на море и в деревне, мне тяжело дышится и я с нетерпением жду возвращения домой.

Можно долго перечислять наших именитых земляков. Это и Людмила Сенчина, и Евгений Весник, и Валерий Маренич. Но особую гордость во мне вызывает Владимир Зеленский, знаменитый актер и шоумен, который учился в моей родной школе, а теперь входит в состав правления телеканала Интер. А это значит, что для нашего родного Кривого Рога не все потеряно и есть надежда, что молодое поколение все-таки вытащит город из пропасти преступности и наркотиков. И особо радует то, что на улицах нашего родного Кривбасса все больше молодых мам с колясками. Жизнь продолжается несмотря ни на что.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 30
Комментарии
Еще 8 веток / 13 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 06:47
Milli_Ts
За  0  /  Против  0
Milli_Ts  написала  19.05.2011 в 18:02
Отличный материал для урока географии!

                
Еще 13 веток / 16 комментариев в темe

последний: 19.05.2011 в 16:23
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338671/user/Milli_Ts/