Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Градижск – моя маленькая Родина / #61 / DELETED

На Полтавщине на северном склоне горы Пивихи - высшей точки Левобережной Украины, которая возвышается на 169 метров над уровнем моря, раскинулся красивый, весь в зелени поселок Градижск. Отсюда открывается прекрасная панорама необозримых простор родного края, далеко видно зеркальную гладь Кременчугского водохранилища, ветер ласкает Пивиху и будто шепчется с ней, вспоминая прошлое...

Поселок расположен на древнем левобережном пути, которым издавна ездили из Киева на Кременчуг, а дальше - в Крым. Тут проходили валки чумаков и купцов с солью, рыбой, дегтем и другими товарами. Сейчас посреди поселка проходит современная трасса регионального значения Киев-Днепропетровск.

Славится Градижск огромным рыбным рынком. Работает он круглосуточно, а лакомства можно приобрести на любой вкус. Способствует этому наличие рыбного хозяйства. Каждое утро десятки судов выходят в Кременчугское море с целью получить как можно лучший улов. Сотни людей, вооружившись удочками, идут к берегу водохранилища, говорят, что лучшего отдыха не придумаешь. И я с ними согласна. Не раз приходилось самой рыбачить под звуки нашей матушки-природы. В Градижске, наверное, нет ни одно человека, который хоть раз в жизни не держал бы в руках удочку. Ведь рыба – это символ поселка. Зимняя рыбалка тоже здесь в почете. Не раз случалось, что оторвавшиеся льдины с рыбаками уносило так далеко, что приходилось вызывать спасательные вертолеты. Да вот только ничего бесстрашных рыболовов не пугает, весь берег в зимнюю пору усеян палатками.

Но главным достоинством я считаю нашу гору Пивиху, которая получила свое название благодаря старинному поселению Пива, существовавшему на ее территории. Давным-давно были разрушены и Пивогорский монастырь, и церковь, и вся градижская крепость, а теперь все это привлекает охотников за стариной. И это не удивительно, ведь находки их действительно впечатляют, а таблички с указанием того, что в заповедной зоне раскопки запрещены сейчас, к сожалению, никого не останавливают.

Гора, с ее стремительными обрывами со стороны Днепра, вся укрыта лесами, глубокими ущельями и ярами, поэтому жилой поселок переместился к ее подножью. А наверху, на небольшой выделенной территории, детей со всего региона каждое лето встречает пионерский лагерь «Чайка». Море впечатлений, улыбок, а главное здоровья привозят ребята домой, с энтузиазмом начинают новый учебный год. Не только дети, а и жители всей страны приезжают сюда, чтобы отдохнуть на берегу «моря», в живописных уголках Пивихи, напоминающих берег Крыма. Песчаные пляжи здесь ничуть не хуже, а можно даже сказать, что лучше. Ведь людей на Пивихе бывает меньше, чем в Крыму и берег соответственно намного чище. Водохранилище теплее моря и на порядок мельче, поэтому я считаю, что лучшего варианта отдыха с маленькими детьми не придумаешь. Да не только дети, а и мы взрослые, при первой же возможности отправляемся именно туда. Ведь так хочется отдохнуть от городской суеты, глотнуть свежего воздуха, напиться идеально чистой воды из родника, насладиться ароматом цветов. Сколько положительных эмоций приносит это маленькое путешествие!

Где бы ни носила меня судьба, я всем сердцем тянусь к своей маленькой Родине. Стараюсь как можно чаще приезжать сюда, обойти все родные места и всех дорогих мне людей. Ведь в Градижске кажется и небо ближе, и воздух чище, и на душе теплее. В общем, все просто, красиво и понятно!

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 8
Комментарии
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  18.05.2011 в 17:34
В общем, всё просто, красиво и понятно.) Видно, что автор старался... Если бы в работе разрешены были бы фотографии, она воспринималась бы более просто, а так нужно немножко меньше географии и больше творческого подхода)

                
krimarusya
За  0  /  Против  0
krimarusya  написала  19.05.2011 в 10:04
А мне про рыбный рынок понравилось. И слово красивое Градижск, как будто бусы порвались и покатились, стуча, по деревянному полу...

Автору - респект! Очень красиво.

                
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 20.05.2011 в 15:46
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338702/user/krimarusya/