Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Город Губкин — жемчужина Белгородчины / #71 / DELETED

Город Губкин — жемчужина Белгородчины

Люблю тебя, мой край родной,
Моё Святое Белогорье!
Люблю за неба синеву
И золотых полей раздолье!
С. Огородникова.

Родная сторона... Родина.... Любовь к земле отцов закладывается в нас от рождения, вместе с молоком матери. Неудивительно, что в родном краю всё наполнено положительной энергией и кажется более красивым, чем где-либо. Только родная природа может подарить самые светлые чувства, дать возможность насладиться красотой лесов, полей, садов, рек и озёр. Для меня таким местом является Белгородчина, с её богатейшей историей, великими достижениями и славными людьми. Здесь много мест, которые могут гордиться изумительной красоты природой, произведениями человеческих рук, историческими событиями и славными именами. Для этого достаточно упомянуть КМА, Курскую дугу, Светлану Хоркину....

Но существует ещё и такое понятие, как малая Родина, где дорога и знакома каждая пядь земли и куда всегда рвётся наше сердце, где бы мы не находились. Для меня таким местом является Губкин - третий по величине город Белгородской области, названный в честь известного академика и геолога Ивана Михайловича Губкина. Я с огромной любовью отношусь к этому уголку Белгородчины, потому что здесь родилась и выросла не только я, но и мои предки.

С севера на юг Среднерусской возвышенности протянулась река Оскол. Правым притоком в его верховье является река Осколец, основную часть бассейна которого и занимает территория Губкина. Окрестности верховья Оскольца поражают разнообразием пейзажа. Берега реки покрыты плакучими ивами и вербами, по склонам поймы разбросаны берёзовые рощи, фруктовые сады, ковыльные степи. На склонах балок и оврагов растут дубравы и лиственные леса, а мела в нашей земле столько, сколько нет его во всей Европе. Заповедники «Лысые горы» и «Ямская степь» дают представление о том, каким был наш край в далёком прошлом.

Несколько веков назад по этой удивительной земле совершала поход дружина князя Игоря Святославовича, что нашло отражение в «Слове о Полку Игореве». Наши славные земляки храбро сражались в войсках Разина и Пугачёва. В первую русскую революцию белгородский край был объят огненным пламенем. В годы военного лихолетья герои Курской битвы одержали победу, заслужив благодарность не только современников, но и потомков. Светлая память о героях войны хранится в названиях улиц нашего города: Победы, Скворцова, сквер Шахтёрской Славы, переулок Героев. Особого внимания заслуживает Спасо-Преображенский собор, по своему величию стоящий в одном ряду с кремлями России и являющийся символом нашей памяти о воинах, погибших в войну.

Под слоем лучшего в мире чернозёма природа запрятала в наших краях удивительное богатство — почти половину железной руды всего земного шара. Но потребовалось два века после её обнаружения, прежде чем из шахты были извлечены первые куски железной руды. В настоящее время здесь функционируют старейшие предприятия Курской магнитной аномалии — комбинат «КМАруда» и Лебединский горно-обогатительный комбинат. Являясь одним из крупнейших предприятий в мире, добывающих железную руду и производящих высококачественное сырьё для чёрной металлургии, Лебединский ГОК дважды заносился в Книгу рекордов Гиннеса.

Сегодня в Губкине проживают около 90 тысяч человек. С каждым годом он преображается, становясь более красивым, современным и уютным. На многочисленных клумбах пёстрыми красками полыхают цветы, благодаря которым город сохраняет красоту с ранней весны до поздней осени. Пушистые ковры газонов отделяют асфальт от тротуаров, выложенных разноцветной плиткой. Искреннее восхищение и улыбки вызывают флористические скульптуры - объёмные клумбы из растений и цветов: павлин и три слона у городского пруда, лебеди в микрорайоне Лебеди и журавли в микрорайоне Журавлики, могучий медведь у спорткомплекса «Горняк», пара голубей у городского ЗАГСа... В скверах и парках высажены сотни каштанов и голубых елей, тысячи тюльпанов и роз. Прогуливаясь по аллеям, в которых обосновались тишина и покой, можно услышать пение птиц и подышать свежим воздухом.

Красивые, разноцветные 16-этажные дома из монолитного бетона придают застройкам неповторимый облик. Вечерами город освещается светом многочисленных фонарей, что создаёт удивительную атмосферу покоя и уюта. Не только губкинцев, но и гостей привлекает своеобразный Диснейленд «Чудо-Юдо-Град», включающий в себя комплекс развлекательных аттракционов, большой кольцевой бассейн, концертную площадку, кафе, теннисные корты. А если вдруг появится желание побывать на природе, то далеко идти не понадобится. За городом, прямо к микрорайонам подступают леса, достойные по красоте полотен лучших художников. Вполне закономерной стала победа нашего города в 2000 и 2001 годах во Всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России» среди городов с населением до 100 тысяч. Город сказка, город симфония, жемчужина Белгородчины — так можно сказать о моей малой Родине.

Богата губкинская земля своими недрами, но всё же главное её богатство — люди, трудолюбивые, талантливые и гостеприимные, любящие родной город и создающие надёжный фундамент своего будущего. Губкин по праву можно назвать драгоценным камнем, украшающим Белгородскую область. Остатки древних церквей, старинных парков и дворянских усадеб, живописные селения со своими традициями, леса и бескрайние степи, населённые редкими птицами и животными, произведения современных мастеров и археологические находки — всё это, и многое другое, оставшееся нерассказанным - губкинская земля. Конечно же мы любим свою Родину не за то, что она щедра и даёт обильные урожаи, что её природные богатства используются для улучшения нашего благосостояния. Просто чувство привязанности к родной земле приходит к человеку с первыми детскими впечатлениями, и с годами становится всё более осознанным и глубоким.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 15
Комментарии
Еще 5 веток / 6 комментариев в темe

последний: 19.05.2011 в 07:57
naj2011
За  1  /  Против  0
naj2011  написал  20.05.2011 в 10:05
КМА, Курскую дугу, Светлану Хоркину.... улыбнуло - За.

                
Еще 7 веток / 8 комментариев в темe

последний: 20.05.2011 в 19:53
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338712/user/naj2011/