Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
Merijey
Родной Кривой Рог - город, которым можно гордиться / #72 / Merijey

«Кривой Рог - моя гордость и слава… поклоняюсь судьбе я, что ты у меня есть…». Эти слова стали официальным гимном Кривого Рога, который по сей день наполняет вдохновением и заставляет гордиться тех, кто родился в этом удивительном городе. Я не хочу хвастаться его природой, речкой Саксагань, от которой, кстати, по легенде и произошло название города, ведь она действительно с высоты птичьего полета выглядит, как изогнутый рог. Тем более что нет в моем Кривбассе тех «безкраїх полів і безмежних лугів», которыми богата наша Украина.

Многие скажут: «Чего же в нем особенного, в вашем Кривом Роге, чем он отличается от сотни других городов Украины?» Кто-то с уверенностью ответит, что Кривой Рог один из самых крупных промышленных городов, чего только стоит наш прославленный завод-герой «Криворожсталь»! А значит, он достоин почтения среди жителей. Спорить не буду! Каждый находит в этом городе какие-то достоинства и недостатки: быть может, с экологией «подкачал» он, а может и медицина не на высшем уровне или рабочих мест не хватает на всех, тут уж лукавить не стану.

Но что может быть прекрасней прогулок по вечерним паркам и скверам, которые оборудованы современными светящимися фонариками? А как горят глазки ребятни, для которой в очередном из районов города построена новая игровая площадка? Да ведь разве во времена моего детства такая «роскошь» была доступна? Но мы все продолжаем следовать старшему поколению, будто это такая традиция, и ругаем молодежь, мол, ничего не ценят! Мы недовольны местными властями, что они ничего не делают для нас, постоянно ровняемся на Европу, в которой можно заходить домой с улицы, не разуваясь. Как же пляжи, которые постоянно обустраиваются? Сегодня уже не перечесть тех аллей, которые благоустроили в нашем городе буквально за последние два года. А единственный во всем мире музыкально-световой фонтан, ставший достопримечательностью Кривого Рога? А каток, который ежедневно круглый год посещают сотни жителей города – разве этим нельзя гордиться? Кстати, совсем недавно один из районов нашего города превратили в настоящий «Маленький Париж», разукрасив фасады домов разноцветными красками. Ну, где еще Вы увидите такую красоту?

Конечно, я понимаю тех, кто без сожаления покидает родное Криворожье и подается на поиски лучшей жизни где-то в чужом краю. Ну не каждый здесь может себя реализовать, и даже самые лучшие специалисты ведущих ВУЗов города годами не могут найти работу. Пускай, у каждого свои пути! Но я и на стороне тех, кто все же чтит этот уникальный город, кто бьет себя в грудь и доказывает всем, что именно здесь можно добиться невероятных высот. Пускай у нас еще не научились беречь природу и после очередных праздников с пикниками вместо шелковой травки можно наблюдать черные обгоревшие «дыры» от костра. Но мы стремимся к этому, ведь каждый четверг по всему городу проводятся субботники с привлечением не только взрослых, но и школьников Кривого Рога. Скептически поморщите носом, мол, не хватало, чтобы мой ребенок убирал за кем-то? У нас на это свой ответ – «А почему чужой ребенок должен убирать за Вами?». Жестоко? Зато в большей степени справедливо! Это, наверное, со временем в Кривом Роге пришли к выводу, что учить чистоте нужно только таким образом!

Молодежь Кривого Рога никогда не сидит на месте: картинги, теннисные корты, полигоны для пейнтбола, площадки для катания на скейтах, множество развлекательных комплексов, дискотек и клубов – у нас есть чем заняться и где расслабиться после тяжелого учебного или трудового дня. Постоянные конкурсы «Мисс Кривой Рог» и «Мистер Кривбасс» - в них берут участие сотни молодых девушек и парней. А движение «Зомби», которое молодые волонтеры устраивают два раза в году, разукрашивая себя в чудовищ и мумий, и в таком виде идут потоком по главным улицам города, привлекая к себе прохожих-зевак – ну где Вы еще такое увидите?

В Кривом Роге действительно интересно жить, а разве это не самое главное? Не хватает денег, приходится ютиться к коммуналке, пытаться заработать лишнюю копейку, умудряясь сочетать работу и учебу – но разве так происходит не везде? В моем родном краю все это протекает незаметно. И вот спустя некоторое время ты сидишь на лавочке в ближайшем сквере возле дома, рядом бегают довольные дети, а напротив сидят два студента, которые судорожно готовятся к экзаменам. И ты понимаешь, что буквально еще вчера ты был таким же! И улыбаясь, глубоко вздыхая, так хочется крикнуть «Я люблю тебя, Кривой Рог! Просто так, не за что-то, а по-детски преданно и бескорыстно!».

Написала: Merijey , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 15
Комментарии
Еще 10 веток / 14 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 10:07
LadyJ
За  0  /  Против  0
LadyJ  написала  30.05.2011 в 18:39
"А единственный во всем мире музыкально-световой фонтан, ставший достопримечательностью Кривого Рога? " Откуда такая информация? Такой фонтан почти в каждом городе, даже и в не очень большом.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338713/user/LadyJ/