Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Родина: прощальный монолог / #78 / DELETED

Родина. Кто вообще выдумал это слово? Такое приятное на слух, звонкое и нежное. На самом деле – обман. Нет никакой родины. Есть больница, в которой родился. Адрес, по которому прописан. Ну, еще отделение ЗАГСа, где выдали свидетельство о рождении. Понятие родины изобрели специально для того, чтобы люди исполняли свой, так называемый, «долг перед отчизной». Впрочем, все это не обо мне. Я свои долги отдала. Теперь вот пакую чемодан.

Чемоданное настроение… Отличное выражение: емкое и понятное. Сегодня я живу чемоданом. Он сейчас для меня – самое главное. Все помыслы сосредоточились на этом громоздком приспособлении на колесиках, призванном вместить то, что осталось у меня от этой жизни: две пары джинсов, любимую пижаму, пеструю кучку детских шмоток, книги, диски, фотографии... Последних что-то слишком много. Вот они, увесистые яркие альбомчики. На фотографиях все выглядит совсем по-другому, чем на самом деле. Веселые лица, красивая природа - беззаботные моменты бездумного (или безумного?) существования. Неужели это было когда-то? Кто эта блаженная дурочка, глупо улыбающаяся в объектив на фоне нереально красивого заката? Господи, это же я… Да, точно я! Зачем я беру с собой этот глянцевый мусор? На память? А нужна она мне – эта память?

Последние дни. Пыльный ветер ударяет порывами в окно. Выйдешь на улицу и сразу чувствуешь на спине его грубые толчки и удары. Даже ветер гонит меня отсюда. Я уеду! Я уже почти уехала. Еще всего пару дней… Вдоль дороги серебристые оливковые деревья пригибаются к земле от ветра. Земля под ними усыпана черными сморщенными плодами. В глазах закипают обидные слезы. С этого дерева мы собирали оливки в декабре, чтобы засолить и есть до весны. Там, куда я еду, такой вкуснятины не будет. Не будет абрикосов, гранат и сладкого тутовника. Не будет теплого моря. Рыбы свежей не будет и сочной зелени. И крошечных, размером с ноготок, крабов, шустро рассекающих прибрежный песок. Не будет знакомых лиц. Знакомых слов и мыслей – не будет. А впрочем, к чему эти сентиментальные нюни – все решено окончательно. Давно. Бесповоротно.
Уезжаю я! Край родной (навек любимый!), больше ты меня не увидишь! Расстаемся навсегда. Не срослось… Оставляю тебе все: три десятка бесшабашных лет, два диплома, пару-тройку верных друзей и два миллиона с хвостиком – чужих и равнодушных. Злых. Чужих. Детей, извини, забираю – самой нужны. Что ты можешь им дать? Десятилетнее забивание мозгов скучными школьными предметами? Тупую солдатскую муштру во вшивых казармах? Жалкое существование на нищенское пособие по безработице? Они заслужили большего, они – мои!

Последние часы. За окном автобуса мелькают стройные сосны. Чуть поодаль от дороги то там, то тут виднеются роскошные особняки. Ишь ты, понастроили! Злая я стала. Дикая. Чужая. А чего злиться-то? Предел желаний – уезжаю!

Последние минуты. Дети – к ноге. Чемодан бы не забыть. Скоро-скоро навсегда я покину край родной, чтобы никогда не возвращаться на эту землю. Что это спрашивает пограничник? Минуточку, я только ребенка отловлю. Ах, вы спрашиваете цель поездки! Да, конечно, в гости. Всего на пару месяцев. Вернусь ли? Господи, ну конечно, вернусь! Как же я могу без нее, без родины этой!.. Я обязательно вернусь.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 39
Комментарии
Еще 33 ветки / 37 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 04:41
vitysya
За  0  /  Против  0
vitysya  написала  30.05.2011 в 22:58
Здоровски! Мне понравилось!

                
ladosha
За  0  /  Против  0
ladosha  написала  07.07.2011 в 13:58
Спорно, резковато, но хорошо!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338719/user/vitysya/