Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Волшебный край Синегорье / #79 / DELETED

«Есть твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Это правило Маленького принца неплохо было бы усвоить нам всем. Как поучительна эта замечательная история, рассказанная французским летчиком Экзюпери. Для каждого землянина должен существовать тот единственный цветок, который надо спасать от «баобабов». Ведь только тогда ты будешь по-настоящему счастлив.

Посреди бескрайних степей северного Казахстана волшебным оазисом раскинулся мой родной край – Синегорье. Синие озера, сверкающие голубизной реки, сопки, покрытые сизой дымкой. Захватывает дух, когда путешествуешь по Боровому, Зеренде. Загадочный сфинкс, Спящий рыцарь, «танцующие» березы, Поляна Абылай-хана, гора Окжетпес – это ли не чудеса природы. Легенды сами собой рождались в этих местах. Особое слово хочется сказать о наших лесах. Лес – это легкие планеты, это наше богатство, это украшение Земли. А в этих краях леса неописуемо красивы. На Вербное воскресение мы семьей ездили на Водопад близ села Зеренда. По дороге с двух сторон нас окружали леса. Это и сосновые боры, источающие целебный хвойный эфир, и смешанные веселые перелески: белоствольные нежные березки, скромные осинки, смородиновый кустарник. А вот промелькнула березовая роща. Ее белые с черными крапинами стволы в любой душе разбудят самые нежные чувства. Не зря березу воспевали многие поэты как символ нежности, красоты, стойкости в любых испытаниях. Летом в таких лесах много душистой клубники, а также грибов.

В их чертах неповторимых над раздольями полей
Что-то есть и от любимых, и от наших матерей.
Кто прощает все обиды, и кому поклон несу,
Будто Родину увидел я в березовом лесу. (В.Шестериков)

Вот леса на какое-то время обрываются. Дорога плавно сворачивает и выводит нас к спрятавшейся поляне. С радостью покидаем салон автомобиля и оказываемся в сказке. Поляна окружена могучими соснами. А воздух! Неужели он может быть таким чистым и ароматным?! Ноги несут нас вглубь поляны. И новое чудо – водопад. Самый настоящий водопад! Снег еще не везде сошел, а вода рвется с высоких порогов, огибая деревья, пенясь, кружась и бурля. В первое мгновение мы, потрясенные увиденным зрелищем, стоим как вкопанные. И снова ноги несут нас к самым порогам водопада. Мы забываем о страхе и ловко перепрыгиваем с камня на камень, хватаясь за спасительные деревья. Вот она – вода. Шумная. Что-то рассказывает нам… Прислоняюсь к теплому шершавому стволу сосны. Запах смолы дурманит.

Господи, как хорошо-то! Все плохое уходит на задний план. Порой мне кажется, что именно дерево забирает из нас все дурное, негативное и заряжает теплом, счастьем.

Как же после этого не любить свой родной край? Но не только за это я люблю свою землю. Для меня она будет благословенной, будучи даже самой тихой и немудрёной землей под неярким небом. Как первая любовь, это клочок земли навсегда останется в сердце.

«Я расту из земли, как трава, меня косят, меня едят лошади, а я опять с весной зеленею…» - так писал М. Пришвин. Только такими словами можно выразить то невероятное счастье ощущать себя неотъемлемой частью своей Родины. В этих словах вся любовь и вся боль родной земли. Прими ее как свою.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 11
Комментарии
Еще 7 веток / 8 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 03:42
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  27.05.2011 в 17:41
хххххмммм... а я и не знала, что КЛУБНИКА в лесу растет....О_О

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 28.05.2011 в 04:39
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338720/user/Lambi/