Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
kolobawka
Моя Родина – Латвия или Смятение чувств / #83 / kolobawka

У меня, как и у всех людей, есть место, где я родилась, которое в большинстве своем случаев именуется как родное. Родная страна, родной город, Родина, наконец!

Это место, которое когда-то выбрало нас!

Но вот одна проблема! Я не знаю, люблю я его.

Посудите сами.

Одно наименование «родное» подразумевает ассоциацию с чем-то близким, дорогим сердцу.

Это, как родная мать, которую нам не дано было права выбирать - она предначертана нам "сверху", но которую мы любим всем своим существом. И несмотря на то, что мы часто ссоримся, не понимаем иногда друг друга, обижаемся, мы любим ее – одну единственную! Без всяких условностей и оговорок!

Даже несмотря на то, что она вышла замуж во второй или третий раз и, приведя в дом постороннего мужчину со своими правилами и устоями, мы все равно любим ее!

Даже если она предает свое дитя, мы все равно ее любим, потому что биологическая связь сильнее всего и мы просто не можем поверить, что это произошло без давления внешних обстоятельств.

Это, как родное дитя, за жизнь и здоровье которого мы отдадим все, что у нас есть, включая нашу жизнь. И то, что мы тоже ссоримся и также не понимаем своего ребенка, как когда-то не понимала нас наша мать, мы не минуты не сомневаемся в своей любви к нему! И даже если он вырастает не совсем хорошим человеком, каждая мать все равно любит своего ребенка, найдя для этого тысячу оправданий и причин. Этого можно не понимать и осуждать, но это так! Материнское сердце – это независимый орган, бьющийся в разрез с нашими общими чувствами и представлениями.

И вот почему этих людей, которых мы сами себе не выбираем, мы любим несмотря ни на какие трудности, обстоятельства и преграды? А город, в котором ты родился, становится вдруг не мил, потому что тебе здесь не дают полноценно жить внешние и внутренние преграды.

Я родилась в Латвии, где сейчас и проживаю. Страна настолько небольшая, что я не могу сказать, что мой любимый город, скажем Рига, где я провела свое счастливое детство или город Саласпилс, где я живу сейчас. В этом отношении все едино – Латвия – моя родная страна.

Был период в моей жизни, когда я жила за пределами своей страны. Не вынужденно, а по собственному велению души и сердца, но вы даже не представляете, какая у меня была тоска по ней.

Интернета в то время не было, и я искала любую возможность, чтобы узнать хоть какую-нибудь весть о своей стране – через радио, телевидение, газеты, не важно как, но мне надо было знать, что творится в моей стране, которая, кстати, в то время (в период СССР) жила без всяких катаклизмов и передряг. Просто мне надо было знать!

Любое дуновение ветра на чужбине мне навевало мысль о воздухе родного края, любая речка мне казалась грязней и холодней, чем у себя дома. Ох, это щемящее чувство ностальгии (кто его испытывал, то меня поймет)!

И вот я вернулась в родную страну, ставшую за это время независимой. Только вот непонятно - от кого и от чего?

От обязательств по отношению к своим жителям?

Я не говорю граждан, ибо формальной гражданкой этой страны я не захотела стать, т.к. для этого надо было доказывать свою принадлежность и свою лояльность к государству, в котором я родилась и выросла. Это как мать, родив своих детей, будет вносить коррективы в свидетельство о рождении, подразделяя их на любимых и не любимых, так что ли?

Мне пытаются запретить разговаривать на моем родном языке и учить на этом языке своих детей основам добра, мира и справедливости.

Только какой справедливости я могу научить детей в государстве, где политик, не скрываясь, заявляет о том, что он абсолютно не бедный человек, имеющий в своем арсенале не один миллион. И даже не один десяток миллионов долларов. Но тут же проводящий политику урезания пенсий жителей страны, размер которой и без того меньше прожиточного минимума.

Какой мир может быть в государстве, приветствующем нацизм и поддерживающее шествие бывших легионеров Ваффен СС, при этом отмежевываясь от участников Великой Отечественной войны, защищавших нас от этого самого нацизма.

Какое добро может в стране с потерянной идеологией и ценностями, где проводятся парады сексуальных меньшинств, бросающие вызов классическим устоям развития общества.

В отношении сексуальных меньшинств государство, значит, толерантно, а вот ввести политику двуязычия, тем самым, искоренив междоусобицу и поспособствовав мирному сосуществованию двух самых крупных и главных общин государства - это невозможно. Политика двойных стандартов - всегда и везде!

Скажите мне, я люблю такое государство, считающееся мне родным?

Но я хочу его любить!

Ведь никто не отменял его неповторимую природу с изобилием рек, лесов и полей. С его уникальными национальными праздниками. С ощущением счастливо прожитых беззаботных детских лет. С наличием верных и преданных друзей. С чувством первой влюбленности.

Все-таки, я ее люблю, Родину свою, несмотря на нерадивость продажных правителей этого государства, за которых мне бесконечно стыдно.

Ведь Родина – это не материальный носитель ценностей. Это состояние души! Это духовный уголок Земли, в которой ты всегда хочешь вернуться, хотя бы, просто мысленно.

Написала: kolobawka , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 41
Комментарии
lena1979
За  1  /  Против  0
lena1979  написала  18.05.2011 в 07:28
Понравилось)

                
Doronina
За  0  /  Против  1
Doronina  написала  18.05.2011 в 12:46
Подобные чувства в той или иной мере испытывают многие жители бывшего СССР. Задело за душу.

                
Еще 21 ветка / 39 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 09:30
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338724/user/Doronina/