Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Родной город (Я обязательно вернусь) / #84 / DELETED

Дурацкий поезд, вечно ты плетешься, как черепаха. Родной город так близко. Эх, ну ты же русский, ты просто обязан любить быструю езду! Да в самом деле, хоть вожжи в руки бери. Наконец-то, приехали. Здравствуй, Новокузнецк, вот я и дома!

Привет, вокзал! Что ты на меня так смотришь? Приехала я, приехала, можешь даже не сомневаться. Странный ты какой-то стал. Цвет сменил что ли? Вроде совсем недавно зеленый был, а теперь почти белый стал. Хотя, тебе даже идет. Смотри, на том доме вывеску починили, раньше точно пары букв не хватало, а сейчас все на месте. «Через четыре года здесь будет город-сад!» - это про него, Новокузнецк, так сказано. Терпеть не могу Маяковского, но слова о родном городе душу все-таки греют и самолюбие тешат. Что ты сказал? Эгоистка? Ничего подобного, просто я очень сильно люблю свой город.

Эй, стой! Стой, тебе говорят! Автобус ты или нет? Привет, пятьдесят второй, нам по пути. Поехали, нужно к маме заехать, посмотреть, что там да как. Ой, смотри, Левый берег проезжаем! Видишь тот тополь? Это я его посадила еще в детстве. Какой он несуразный вымахал. Никогда бы не подумала, что за такой короткий срок дерево может превратиться в неуклюжего переростка.

Куда же ты торопишься? Неужели не видишь? Красотища-то какая! Это же Томь - моя быстрая реченька. В нее так просто не войдешь, на дне камни острые ноги кусают, а течение так и стремится вихрем унести за собой. Томь – барышня с характером и особым шармом, который понятен только коренному сибиряку. Кстати, с этого моста, по которому мы едем, мужик как-то на спор прыгнул. Вот глупый, чуть не отшиб себе все достоинства. Выполз из реки на полусогнутых. Тоже мне, спорщик упрямый. Неужели не ясно, что к дамам нежный подход нужен, а он штурмом взять ее решил.

Улица Метелкина. Улица, исхоженная вдоль и поперек. Улица, которую можно пройти с закрытыми глазами. Улица, дарящая спокойствие, уверенность и надежду. В шутку ее называют Метла, и я живу на этой самой Метле, только двумя кварталами ниже остановки. А там, видишь, бабульки сидят? Смешные. Только почему я их не знаю? Я же у них каждый день что-нибудь покупаю. Надо же, не успела отлучиться, а уже такие перемены. Все, приехали. Дальше я сама. Там тебе, пятьдесят второй, делать нечего.

Здравствуй, мама. Вот и я. Почему твоя фотография смотрит на меня с укором? Ну как ты могла подумать, что я не вернусь? Глупости какие. Ты же, как никто другой, знаешь, что родной город я ни на что не променяю. Я только отца проведала. И вообще, мне там не понравилось. Эка невидаль - столица заморская. Отец еще тарахтит, что, дескать, нечего в Новокузнецке делать, видишь ли, у него в Киеве сплошные перспективы. Тьфу на них! Мамочка, ты не обижайся, я сейчас всю травку вырву, с тобой посижу, а на днях загляну оградку покрасить. Ну кто знал, что она так быстро облупится? Недавно кто-то мне сказал, что кладбище у нас страшное, а я вот что думаю: все кладбища страшные. Было бы странным, если бы они вдруг начали вызывать глубокую симпатию у людей.

Кузнецкая крепость. Да тебя и не узнать! Нет больше руин, в которых мы играли в прятки. В детстве мне стоило огромного труда забраться на эту гору. Помню, каким я была героем в собственных глазах, когда, закинув язык на плечо, вскарабкивалась к твоим разрушенным стенам. Поразительно, когда ты успела так измениться и похорошеть?

Школа. Моя родная школа. Как же я соскучилась по тебе. Я что сказать тебе хотела, только без обид, ладно? Твои ярко-синие двери абсолютно не сочетаются с бледно-серыми стенами. Да ты не злись, я же из лучших побуждений. Вот завтра забегу к директрисе, ты же знаешь, что с недавних пор она мне, как мама, и скажу, что пора бы тебя покрасить. Будешь у меня красавицей!

А вот и дом. Родной ты мой. Смотрю на тебя, и сердце радуется. Кто это там бежит навстречу? Семен Семенович! Кот ты мой ненаглядный! Заждался, небось? Представляешь, мне тут на днях приснилось, что я тебя с собой в Киев увезла, а ты этого не пережил. Это надо же такому присниться? Да не суетись ты, не суетись, никуда я больше не денусь. Буду здесь, с тобой. Все, хватит, погостила, пора и честь знать.

Звонок. Еще звонок. Кого опять принесло? А, это ты… Я узнала тебя, мой единственный и ненавистный враг... Ты пришел сказать мне, что сегодня исполнилось ровно 13 лет, 5 месяцев и 25 дней с того момента, когда я покинула родной город? Ты хочешь напомнить о том, что из Киева я так и не вернулась? Заставить открыть глаза и увидеть свою до тошноты благоустроенную столичную квартиру? А знаешь ли ты, каково это? Понимаешь ли, как живет человек с родным городом в сердце и чужим перед глазами? Чувствуешь ли, какой вкус имеет ностальгия? Кому я говорю? Тебе этого все равно не понять. Ну ничего, я сильная, я терпеливая. Подожди, придет тот день, когда ты, проклятый будильник, будешь трещать и лопнешь, наконец, от злости, что не смог, и никогда уже не сможешь, меня разбудить. В этот день мне больше не нужно будет никуда спешить, в этот день я навсегда останусь дома.

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 43
Комментарии
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 17.05.2011 в 23:18
621_Tata
За  0  /  Против  0
621_Tata  написала  18.05.2011 в 13:24
Да..конкурс навевает грусть..нужно было назвать его "детские воспоминания". Все к детству возвращаются в своих работах... и чем старше авторы, тем печальнее получаются их эссе..

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 09:59
621_Tata
За  0  /  Против  0
621_Tata  написала  18.05.2011 в 13:30
Читаешь подобные работы и прямо наваливаются серость будней и какая-то безысходность! На улице пасмурно и тут мокрота.. А хочется солнца и хорошего настроения!

                
Еще 32 ветки / 33 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 11:12
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338725/user/621_Tata/