Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
abc1979
Что ждет одесскую Молдаванку в ближайшем будущем? / #85 / abc1979

Молдаванка – особо привлекательная часть старой Одессы, еще сохранившая свою самобытность, дореволюционные постройки, которые уже давно обветшали, уникальные одесские дворики, где хозяйки сушат белье на веревках. Здесь живут настоящие одесситы, не похожие на жителей современных городов, еще отчетливо проявляется специфичный одесский говор, но долго ли это сохранится?

Уже утвержден генеральный план Одессы, городские архитекторы разработали проекты новых жилых комплексов, которые вскоре займут свое место на улицах Молдаванки, а старые домики, привычный образ жизни, сохранившийся традиционный уклад уйдут в прошлое. Жители возводимых новостроек, словно цветными невыразительными пятнами вклинивающихся в старинный архитектурный ансамбль двух и трехэтажной застройки, станут похожими на киевлян и население Херсона, Николаева, Харькова. Возникает вопрос, что же ожидает легендарную одесскую Молдаванку, о которой писал в своих рассказах Исаак Бабель, где бесчинствовал Мишка Япончик, совершал налеты на зажиточных горожан знаменитый Беня Крик, а хозяйки готовят самую вкусную фаршированную рыбу?

Легендарный Староконный рынок, расположенный в самом сердце Молдаванки, уже давно расширил территорию, прихватив соседний переулок, его руководство уже давно отселило жильцов прилегающих домов, а на месте уникальных зданий, еще помнящих основание Конного базара, сейчас возвышаются современные двухэтажные магазины. От предназначения рынка сохранилось лишь его название, коней здесь уже не увидеть, а местные предприниматели предлагают жителям Молдаванки строительные материалы и сантехнику.

И только в выходные дни по периметру вокруг Староконного рынка выстраиваются торговцы, предлагающие горожанам щенков и котят всевозможных пород, ярких попугаев и золотистых канареек, пушистых кроликов и обычных цыплят. Здесь еще можно услышать крик петуха, правда, только в базарные дни, и не на рассвете, а в полуденное время. В эти минуты забываешь обо всем на свете, создается иллюзия путешествия в прошлое, когда Молдаванка была не одним из центральных районов Одессы, а всего лишь ее пригородом.

Прошло время, отгремели слушания обсуждения генплана, ушли в прошлое акции протеста возмущенных жителей Молдаванки, не желающих покидать свои дома, в которых многие из них живут с самого рождения, и все как будто успокоилось. Жизнь на Молдаванке идет своим чередом, только с улицы Колонтаевской исчезла булыжная мостовая, увезенная в неизвестном направлении, вместо нее появилось современное дорожное покрытие, и шум проезжающих трамваев уже перестал по утрам будить местных жителей, окна которых выходят на фасад. Реконструкция проезжей части на Колонтаевской не прошла бесследно – ширину тротуаров значительно урезали, а после расширения дороги поток машин существенно увеличился, и фасадные окна открывать для проветривания уже невозможно.

Вслед за булыжной мостовой уходит в прошлое и белая акация, давно ставшая одним из символов солнечной Одессы. На дворе – май, акация уже скоро должна цвести, но пока нигде не проявляется даже намека на ее ароматный запах. Старые деревья, успевшие повидать на своем веку историю развития города, уничтожаются под предлогом их ветхости и трухлявости, ветви оставшихся великанов безжалостно обрезаются, чтобы высвободить провода трамвайных линий.

И где обещанное властями при реконструкции улицы Колонтаевской восстановление зеленых насаждений? Посажено всего пару молодых деревьях, многие из которых не принялись, и жителям улицы, успевшим позабыть даже запах белой акации, уже негде укрыться от палящего солнца. Власть, давшая столько обещаний, уже сменилась, жителям Молдаванки больше не с кого спросить, но генплан, словно неразорвавшаяся бомба, ждет своего часа.

Написал: abc1979 , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 23
Комментарии
Еще 11 веток / 18 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 02:51
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  21.05.2011 в 18:52
и опять эти сопли с сантиментами...
Чево вы спрашивается нашли в этих дореволюционных домах?
Ни за что не поверю, что власть бараки может снести с лица земли за просто так, никуда людей при этом не переселив.
Конечно, что барак - это лучше, чем улица, куда могут выбросить, но все-таки намного хуже, чем новый построенный дом, жилье в котором вам могут предложить.

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 24.05.2011 в 11:52
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338726/user/Lambi/