Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Любимый «Цюрих» / #92 / DELETED

Вспоминая о родине пытаюсь отыскать точку отсчета с которой следовало бы начинать. С широты просторов города, с восемнадцати квадратных метров комнаты или с собственных фантазий в голове. Где я нахожусь? Среди прохожих, стирающих не столько подошву, сколько портящих тротуары? Среди сидящих на своем месте авторов, демонстрирующих талант творческих закорючек? Среди героев, повествующих о подвигах в поле города? А если попытаться разместиться на всех этих стульях, рассказав о быте от разных лиц?

Памятник Ленину, не подлежащий демонтажу не из-за отсутствия желания властей, а вследствие дефицита средств. Уличные закоулки, по которым нам так часто приходится обходить своих должников. Власть думает только о себе, воруя драгоценные метры тротуара любимого Цюрупинска (в народе «Цюрих»). До начала работы 15 минут, но возвращаться приходится через местные пивнушки, разбросанные в рыбных местах. Единичные лица когда-то знакомых соплеменников по тропинке. Улица «Нижняя», поражающая своей длинной и безлюдностью. Две маршрутки и один автобус. Сложно говорить о кипящей жизни, но она есть. Очереди в сберегательную кассу за пенсией, скучающие таксисты со стаканчиком кофе в руке и сигаретой в зубах. Мы привыкаем к такой жизни и позволяем времени догонять, обгонять и уноситься вдаль с машинами туристов. В напряжении нет надобности, особенно когда за него не доплачивают.

Солнечный город. Беззаботная тишина, минимальный поток машин, и кое-где встречающиеся недовольные лица. Истории актеров, космонавтов родившихся на той же улице. Грибные леса поражают своей плодовитостью, а речные раки известны на всю округу, пусть даже по завышенной цене. Частные дома сменяются многоэтажками, а бары превосходят своим количеством продуктовые магазины. Признанный винный завод, где вечерами сходятся трудоголики. Заброшенный целлюлозно-бумажный комбинат, после которого остались неряшливые блокноты с фотографией Талькова и воспоминания о путевках в санаторий на море. Сонные рыбаки, остающиеся без улова на протяжении всего дня. Неторопливый стиль жизни. Рай пенсионера. Вчерашний день стабильно переходит в сегодняшний, а оплата коммунальных услуг становится основной темой обсуждения у подъезда. Голодные взгляды мужчин соревнуются количеством с довольными беременными женщинами. Администрация, которая всё никак не решит вопрос с трансформатором, погружающий ночной город в интимную атмосферу во время сильного дождя или снегопада.

Я обожаю свой город. Вот дерево, посаженное в один из субботников, а рядом с ним посапывает бездомный пес, которого с удовольствием ежедневно подкармливаю. Пробираясь к центру по запыленной улице радуюсь состоятельным дачам, в строительстве которых когда-то приложил свою руку. Встречаю поседевших школьных учителей с комплиментами в свой адрес, тут же вспоминая давние ссоры и редкие прогулы нелюбимых наставников. Сейчас я состоятельный бизнесмен с несколькими магазинчиками и быстрой машиной. Зарабатываю себе на жизнь и помогаю заработать другим. Случалось покидать любимый город, но с надеждой вернуться окрепшим, с новыми шрамами на лице и багажом опыта выживания в нечеловеческих условиях. Люблю свой город как собственную квартиру, где в одной из комнат обитает родной ноутбук, благодаря которому удается делиться написанным.

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 16
Комментарии
Еще 12 веток / 13 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 12:46
Lambi
За  1  /  Против  0
Lambi  написала  27.05.2011 в 00:55
стиль у вас какой-то слишком особенный, не все поняла.
но вот за "В напряжении нет надобности, особенно когда за него не доплачивают." - зачет))) хорошо сказано, люблю такие мысли...

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 28.05.2011 в 16:33
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338733/user/Lambi/