Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
amiraneli
Зарисовки подсознания... / #93 / amiraneli

Что такое родной край? Всего лишь место на карте, где родился человек? А если родился ты в этом месте, а прожил там всего да ничего? На мой взгляд, родной край – понятие достаточно многогранное и для каждого в отдельности значит что-то своё, а для некоторых и вовсе не имеет никакого значения. Родной край, по сути, не только ведь определенное место на карте мира с характерными природными отличиями, но и люди, проживающие там с их ментальностью, традициями, образом жизни, религиозными предпочтениями. Это и социальные факторы, которые помогают чувствовать себя защищенным, дают возможность реализоваться в том же родном краю, но не будем о грустном – упустим этот момент…

На данном этапе моей жизни существует два географически очерченных края, которые по праву можно назвать родными – белорусское Полесье и Западная Украина. Не исключено, что в будущем их может стать больше. Почему? Да потому что жизнь настолько изменчива и кто знает, в какое русло «занесет» тебя завтра, возможно в прошлом чужая и незнакомая местность окажется ближе исторической Родины.

Поистине родной край для меня – это город, где прошло всё детство, начиная от походов в детский сад и заканчивая первыми школьными дискотеками. Это родной двор с незабываемой качелей, где можно было сделать «солнышко», повиснув на одних руках. Не уверена, что повторила бы этот экстрим сейчас! А как же забыть беганье по лужам после сильных ливней в детских резиновых сапожках, а чуть постарше лазанье по крышам, чердакам и стройкам… Именно в родном краю мне однажды соседский мальчишка разбил нос! Для примерной отличницы было ужасно стыдно появиться в школе со следами от синяков меж глаз, как будто спрятанными под тональным кремом.

Родной край для меня – это первая влюбленность, первый поцелуй по-взрослому на лавочке во дворе дома, ведь разрешалось гулять только до 12-ти и только перед окнами. Вот и приходилось маскироваться… А как не вспомнить первую выкуренную на задворках сигаретку, ставшую вскоре такой «родной»?! Конечно-же особенно характерные для родного края вечерние тусовки и постоянная борьба с комарами и мошками, которые по определению присутствуют в регионе Полесья всегда! Настолько зверски кусачих извергов я не встречала ни в одной стране и ни на одном из морей.

Такой особенностью ландшафта как лес, думаю, никого не удивишь, если вы конечно не проживаете в африканской пустыне. Но вот заблудиться в лесу в 3-летнем возрасте с матушкой, которая решила грибов к ужину насобирать, удавалось наверное не каждому. Чего-чего, а грибов в этих болотистых краях такое же количество, как и комариков. Полдня блужданий по тогда казавшемуся безграничному лесу и свершилось чудо – к вечеру мы вышли на долгожданное людное место! С тех пор предпочитаем грибочки только кушать…

Параллельно Полесскому, мой родной край – это туристические походы в Карпаты на летних каникулах и восхождения на живописные вершины с ночлегами в палатке возле горных шумных рек с ледяной водой. Изнурительные переходы с полным снаряжением на плечах иногда были невыносимы, но природный мир компенсировал моё детское восприятие удивительными пейзажами и неповторимыми эмоциями. Сегодня, к счастью, уже достаточно развит зелёный туризм, позволяющий с тем же колоритом, да ещё и с приличным сервисом отдыхать в любое время года на лоне красивой природы Карпатских гор. Примечателен мой родной западно-украинский край множеством уникальных мест – это исторические замки, монастыри, пещеры с подземными озерами, минеральные источники, Днепровский каньон, водопады… перечислять можно до бесконечности!

Вот именно из таких эпизодов и складывается калейдоскоп моих воспоминаний. А не задумываешься об этом до тех пор, пока не окажешься вдали от родных мест, за пределами так званого СНГ. Когда из глубин подсознания вдруг, неожиданно для самой, во снах вырисовываются такие близкие и душевные кадры удивительной истории соприкосновения моей жизни с родным краем, пардон…краями!

Написала: amiraneli , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 17
Комментарии
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 19.05.2011 в 05:54
krimarusya
За  0  /  Против  0
krimarusya  написала  20.05.2011 в 14:33
Не понравилось. Вот так просто взяло и не понравилось. Совсем...

                
Еще 11 веток / 12 комментариев в темe

последний: 20.05.2011 в 14:44
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338734/user/krimarusya/