Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
gerda666
Терекон моей жизни / #95 / gerda666

Пусть город мой, где смерть живет,
Но это я стерплю,
И пылью край родной цветет,
Но я его люблю!

Летний вечер напоминает о себе теплыми лучами заходящего солнца. Где-то вдалеке оно расплывается в розовые волны заката. Еще один день можно зачеркнуть в календаре. В жарком вагоне я сидела одна и, глядя в окно, невольно вспоминала самые радостные моменты моей жизни. Даже не знаю, что навеяло такие мысли. Возможно, фотографии в цифровом фотоаппарате, возможно, лежащая на подушке романтическая книга, но скорее всего, медленное приближение к дому. Со стуком колес, с каждым метром, с каждым мгновением я была все ближе и ближе к месту, с которым связаны все мои годы. И моменты этого ожидания тянутся медленнее, чем самый скучный урок.

Закат. Помню, как в детстве я пересмотрела сотни этих солнечных смертей. И каждая из них отличалась своим особым настроением. Были и веселые, когда мы с друзьями, проводив солнце, встречали темноту костром. Но больше всего мне запомнились мои одинокие философские вечера на териконе. Сколько стихов тогда было написано, на сколько красивых идей и творений вдохновлял меня этот терикон. Когда заграницей спрашивают, откуда я, и слышат в ответ - Украина, то многие ошибочно представляют вышитую рубаху в моем гардеробе, и калину под окном. Мне все равно как называется моя страна, но важно одно - я родилась в шахтерском крае. Поэтому териконы, посадки, ставки ежегодная сорокаградусная жара - это моя родина. Людям, рожденным в этих краях, очень тяжело приспособиться к чистым экологическим местам. Однажды, выехав на пару недель в Крым, я поняла, что этот воздух не для меня, потому что, прогуливаясь по улице, вдыхала пары автомобилей, чтобы было легче дышать. Так что легкие знают, какой воздух привыкли ощущать.

В настоящее время научный мир спорит о различных свойствах воды. Одним из таких аспектов обсуждения является вопрос: имеет ли вода память. И я прихожу к выводу, что все-таки имеет. Это уникальное и самое главное вещество в мире, протекая по водопроводным трубам, проникая в наши дома, падая на нас в виде снега, дождя или града, запоминает все наши мысли, нашу ментальность, наш образ жизни. И с детства, обладая 80% воды, мы несем в себе 80% души родного края. Поэтому, какой бы он ни был: лесной, чистый или промышленный, мы храним его в нашем сердце. Это все наука, против которой очень тяжело привести аргументы. Как бы мы не хотели взлететь в небо, а без особых технических средств это очень тяжело сделать. И точно также мы чувствуем родной край, сколько бы недостатков он не имел. Например, в моем городе очень много кладбищ, которые находятся возле дорог. И каждый день, проезжая мимо них, хоть на долю секунды, но задумываешься о том, что жизнь не вечна. С другой стороны, в этом, конечно, есть свой плюс - ежедневное осознание приближающейся смерти дает сильную мотивацию не сидеть нам месте и добиваться чего-то в жизни, чтобы оставить какой-то след миру и потомкам. В одном только моем районе четыре кладбища, поэтому стимул усовершенствовать свою жизнь у меня появляется огромный. Очень часто мои друзья из других городов шутят, что в Макеевку все приезжают умирать. Возможно, но рядом со смертью здесь обитает жизнь - моя, моей мамы, моих близких и всех, кого я люблю.

И подъезжаю я домой,
Хоть он и не ахти,
В душе моей царит покой,
Ведь я на полпути!

Написала: gerda666 , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 36
Комментарии
Еще 17 веток / 33 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 00:04
LadyJ
За  0  /  Против  0
LadyJ  написала  27.05.2011 в 14:24
Швейцарию и французскую Ривьеру любить, конечно, проще... Но в краях терриконов тоже есть своя поэзия. Увидеть это постороннему, может быть и невозможно. Но ведь родину, как и родителей, не выбирают. (В школе мы писали "Родину". Но это совсем другая история...). А по поводу кладбищ... Во многих населенных пунктах Донбасса очень плохо с работой. Люди уезжают. Кто-то насовсем, кто-то на заработки. Население стареет, умирает. Для кого-то это может быть черный юмор, а для кого-то - тот самый, родной край. С пирамидами терриконов посреди степи и с воздухом, после которого от кислорода кружится голова. Написано искренне и с любовью. Очень трогательно. Ошибки можно подредактировать.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.05.2011 в 00:30
Не скажу, что бы очень понравилось, но так как сама живу не так далеко от Макеевки в более "продвинутом" шахтерском городе Павлограде, я от всей души сочувствую тем людям, которые из-за денег идут работать в шахты (по другому в шахтерских городах прилично не заработаешь), которые по сроку давности пора закрывать. Больших городов на всех не хватит, и люди на своем месте стремятся заработать, что бы содержать семью. Вот и растут дети возле терриконов и кладбищ. Сама все порывалась написать о своем "любимом" родном городе, да не захотелось "все о грустном, да о грустном".

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338736/user/LadyJ/