Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Там, где витает детство / #96 / DELETED

Здесь до сих пор витает детство, прячется в ветках сирени, ложится на прохладную траву, взлетает к облакам. Здесь до сих пор звучит детский беззаботный смех, долетая издалека прожитых год. И, кажется, ничего не изменилось, совсем ничего, только родители поседели, и когда-то маленькие деревья, сегодня плодоносят. Тянутся к ним маленькие ручки уже наших детей, купающихся в звонком детстве.

Дорога к школе - знакома до камушка, до маленькой лужи после осеннего дождя, и щемит сердце от безвозвратности времени, от быстротечности лет. Очень хочется войти, пройтись по лестнице, вдохнуть родной и забытый аромат. Очень страшно, что подумают дети, увидев взрослую плачущую женщину. Как им объяснить? Что сказать о будущем? Что когда-то они меня поймут, так… спустя лет пятнадцать-двадцать. Что мы все обречены на безутешные слезы горечи, на теплые воспоминания, от которых к горлу ком. И не потому, что было плохо, а потому, что было хорошо. Слезы радости такие же соленые, как и слезы беды.

А в этих кустах был построен домик из палок и клеенки, здесь варили кашу с листьев в сворованной с кухни посуде. Как будь-то, большой праздник отмечали каждую субботу, в школе выходной, появлялось желание проснуться раньше и быстро бежать, варить, собирать, строить. Интересно, куда пропадают эти желания с взрослой жизни? Почему иногда совсем не хочется вставать с кровати, готовить ужин, бежать? Давно прошли детские ночные страхи, их место заняли другие страхи жутко взрослые. А раньше мама поправит одеяло, погладит по волосам и все чудовища из сна разбегутся. Дыхание отца за стеной вселяло чувство защищенности. Я всегда удивлялась, как можно все слышать во сне, так быстро реагировать на шум за окном, на детский плач? Задавалась вопросом «они, что не спят?» Только теперь понимаю.

Теплый, сладко пахнущий жасмином, вечер уносит в юность. Когда-то именно здесь в этом маленьком городке мечтала о любви, не понимала, как это, до конца не осознавала, что это такое любовь, но всегда мечтала. Гулянья в парке, первый мальчик, первая любовь, улетевшие за окно мысли об уроках. Хотелось жить быстрее, взрослее, покинуть осенний парк, как будь-то где-то теплее. Такая наивность… Все хранится здесь. В узких улочках, на берегах маленькой реки, в школьном старом саду. Даже он постарел! Странно, только я не чувствую возраста, смотрю на свою дочь и приходит мысль «я еще так молода, а она у меня такая взрослая». Бегает, варит, строит, собирает, все повторяется только не со мной. Изменило детство, убежало к другим ребятам. Теперь я поправляю одеяло. Вчера задала вопрос «мама, край света там, где садится солнце?» Что сказать? Где край света? И улетит искать свой край, унося в сердце вкус спелых яблок, ноты выпускного вальса, шумные праздники городка. Бросит детство среди высотных домов, оставит на качели.

А спустя года вернется в родной край, жадно вдохнет пыльный воздух Родины, отразятся в слезах лучи солнца, которое светит ярко-ярко только здесь – дома. И вечера, пьянящие воспоминаниями, тоже здесь! В знакомых кустах опять домик - уже других детей. А детство… ложится на прохладную траву, взлетает к облакам, и прячется в ветках сирени.

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 20
Комментарии
Еще 18 веток / 18 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 10:50
Milli_Ts
За  0  /  Против  0
Milli_Ts  написала  28.05.2011 в 17:54
У Вас отличная работа. Я давно уже поставила плюс, и буду рада увидеть Вас во втором туре конкурса. :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.05.2011 в 22:38
Эссе понравилось, написано с душой. Голосую за Вас.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338737/user/Milli_Ts/